Сбербанк подсчитал уровень зарплат молодых специалистов в России

Из данных Сбербанка следует, что в начале своего карьерного пути молодые люди в возрасте 21 года работают в среднем за 14,8 тыс. руб. в месяц, но в течение первых пяти лет работы их заработок увеличивается на 17% ежегодно и к 25 годам составляет 27,7 тыс. руб. (в среднем - 22,1 тыс. рублей)

Сбербанк подсчитал уровень зарплат молодых специалистов в России Соцзащита, Капитализм, Сбербанк, Зарплата

В Москве 21-летнему работнику платят 20 тыс. руб., 25-летнему — 40 тыс. руб. В Санкт-Петербурге — 21 тыс. и 30,7 тыс. руб. соответственно.


Самые низкие зарплаты 25-летние россияне получают в Республике Северная Осетия — Алания (в среднем 16,5 тыс. руб.), в Карачаево-Черкесии (16,9 тыс. руб.) и в Алтайском крае (18,2 тыс. руб.).

Как свидетельствуют данные Сбербанка, наиболее перспективными для молодежи отраслями экономики является добыча полезных ископаемых (30 тыс. на старте, 44 тыс. руб. — к 25 годам), а также сфера страхования и финансов (26,8 тыс. и 37,6 тыс. руб. соответственно).


В сфере образования зарплаты молодых специалистов, по данным Сбербанка, растут особенно быстро: если в 21 год молодому специалисту готовы предложить рабочее место с окладом в 6,6 тыс. руб., то уже к 25 годам эта цифра вырастает до 20 тыс. руб. — это самый большой годовой прирост (31,7%) из всех проанализированных отраслей (sic!). Также хорошие перспективы открываются перед теми, кто выбирает сферу госуправления, безопасности и социального обеспечения: 16 тыс. руб. на старте и 29,1 тыс. руб. к 25 годам, прирост 15,8% в год. В строительстве и транспортной отрасли заработок относительно высокий сразу — 30 тыс. руб., но он остается таким без изменений на протяжении нескольких лет.

Источник

От себя:


В докладе Карла Маркса "Заработная плата, цена и прибыль" (1865 г.) дано определение заработной платы (современная экономика это определение переняла из марксизма как воспроизводственную функцию зарплаты):

Заработная плата рабочего является денежным выражением стоимости его рабочей силы. Стоимость рабочей силы определяется стоимостью жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы. Нижняя граница стоимости рабочей силы определяется стоимостью прожиточного минимума рабочего.

В данном исследовании по сути отмечается, что большая молодых специалистов, находясь в оптимальном репродуктивном возрасте, находятся перед выбором - заводить потомство или обеспечить себе сначала достойный уровень заработка. Люди постарше, заводящие детей, часто способны обеспечить некоторый уровень для своего ребенка, однако тут есть свои сложности - заводят они обычно одного, существует проблема психологической оторванности значительно старших родителей от детей. Молодые же часто заводят несколько детей, но ограниченность в средствах накладывает свои понятные ограничения на многое, плюс обычно вынужденный преждевременный выход на работу одного из родителей и переработки ради заработка конечно несомненно скажутся на воспитании ребенка, а точнее, его отсутствии, которое он будет заполнять окружающей массовой культурой. Чем это окажется в будущем - да многое можно увидеть прямо сейчас, просто выглянув в окно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
410
Автор поста оценил этот комментарий
В этому статистику верю, плюсом добавьте повышение цен с каждым годом без увеличения зарплат и что мы получим, правельно - человека в полной жопе.
раскрыть ветку (179)
106
Автор поста оценил этот комментарий

мне сидеть дома дешевле, чем работать.

раскрыть ветку (40)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте вместе сидеть.а то мне одной скучно
раскрыть ветку (38)
39
Автор поста оценил этот комментарий

я себе представляю это как то так.

если ты тоже представляешь это примерно так же, то выбирай - сидеть будем у тебя или у меня?

Предпросмотр
раскрыть ветку (11)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так.
ведь у меня целых 4 пусси!
раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ю хэв э пусси...

раскрыть ветку (5)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Су вот э проблэм?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ЛЭТС ДУЭТ КВИК

Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Соу вотс а проблем?)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Летс ду ит КВИИИИК!

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мы из деревни гадюкино, што это за клинопись и куда она приведет мой телефон?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

как то так.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне уже ссыкотно
а это точно безопасно?
29
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами , ребят
раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Уиииии, моя любимая групповушка !

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

без девушек ?

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот без мальчиков!

@GalinkO, @kaini, я  верю в вас!

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нас может подвести только Галинко,но пока наш коллектив исключительно женский
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу расстраивать, но я мужик!

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Как так....вот несчастье
и никак это не исправить??
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно транслировать посиделки на вебкамеру для дядек из-за рубежа. Они платят денежку за выполнение их извращенных фантазий:3
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И сколько будут платить за видео где четыре пусси спят и кушают?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Довольно специфичный контент, боюсь крайне мало, возможно и корм не отобъётся. Там нужна Ваша пуся, в главных ролях, и моя молодецкая удаль:з
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока небыло ребёнка, также говорил.. а потом понял

131
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пару кредитов забыл
раскрыть ветку (11)
80
Автор поста оценил этот комментарий

и ипотеку с алиментами

раскрыть ветку (10)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Алименты - это уже в зависимости от того "с кем выбрал жить".

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хороша, чертовка!
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я брюнеток люблю, а это эмо какое-то. Других можно посмотреть?

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут выбор не велик, сам должен понимать, но можешь вот с этой замутить если та надоела...
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты привереда, лоукост косплей Флаттершай уже не устраивает.
2
Автор поста оценил этот комментарий

не твоя

18
Автор поста оценил этот комментарий

Это в зависимости от того, с кем выбрал не жить!

Или за тебя выбрали, что чаще бывает

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну знаешь, если за тебя выбрали, то ты достоин страданий.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А тут не важно кто от кого ушёл, всё равно мужик мудак, а баба его молодец, ушла от него, вот-вот скоро найдет нового принца

83
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо что в мои 26 у меня так и нет детей. Да и не планирую. Работаю инженером, по городу не самая низкая зп, но на фоне цен и необходимостей вообще сложно представить как можно выживать в этой стране выращивая чадо.
раскрыть ветку (38)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Имею хорошую зп, судя по статье (выше 40), в 27. Хрен знает как люди выживают с зп поменьше и ещё детей заводят. Пока не уеду из этого ада - детей не планирую.
раскрыть ветку (28)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
23 года. Инженер на испытательном сроке. Получаю примерно 35. Живу в общаге от завода. И пока нет квартиры, машины, жены денег более чем хватает, но в ипотеку один хрен ввязываться придется ) а это минимум 15к в месяц... + если будет машина. Короче жопа ) семью в ближайшие 2-3 года точно не планирую )
раскрыть ветку (20)
12
Автор поста оценил этот комментарий

СПБ, 26 лет, 60к, машину еще ладно, позволить сейчас уже себе можно, но вот с ипотекой все так же хз. Долбаная двушка стоит от 5 мультов, как это купить карл? 20 лет отдавать по 20к? что бы только ближе к 50 расплатится звучит не слишком интересно, но потом начинаешь считать сколько уже потратил на жилье и прям деньги на обед хочется отложить на первый взнос.

Когда три года назад у меня была зп 35к после оплаты жилья, проездных, еды, каких то там шмоток или еще какой переодической ерунды, оставалось в лучшем случае 10к, какая там семья, машины, квартиры?

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Уфа, 27, ЗП за 70. Ипотека, должен банку еще 1.5 мульта. К 30 расчитаюсь, если продолжу выплачивать большую часть зп и сохраню работу и здоровье. Работаю с 18 лет, чтобы выйти на эту зп. Совмещал с универом, ни разу не был за границей, отпуск только формально отдых. На деле либо здоровье шалит (в 27, карл!), либо решаешь накопившиеся проблемы. Какая семья, какие дети, вы что...

Судя по всему, ситуация и в стране, и в мире в целом будет только хуже. Бежать некуда, если честно. Грустно это всё, хоть в монастырь иди(

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

PS. Только что понял, что очень хочу куда-нибудь в глушь, в санаторий там или типа того. Как же всё достало(

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дк зеленая роща тебе поможет😀. Как раз, в черте города,все как и раньше)) а по факту да, в какой-то части такая же жопа и тоже в Уфе🤣
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Отдохнул". Сгонял в командировку в сибирь. Теперь мне в городе хорошо, цивилизация :D

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас с жильем проще. Медкий город. Хорошая двушка 2 ляма. Однушку вообще за 1.2-1.3 можно найти
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И зарплата наверное 30к

1
Автор поста оценил этот комментарий

Омск, 25, 65 + подработка около 20. Не могу покинуть Омск. Мама кв подарила. Не уезжаю, ибо выгоднее тут опыта набраться. В МСК можно около 150 зарабатывать, но 40 + чисто на потребности, так что пока не спешу. Семью не завожу, ибо зануда и вообще общаться не умею ¯\_(ツ)_/¯ путешествовать, наверное надо...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

давайте познакомимся))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

с кем? тоже не можешь себе никого найти?)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

о, мое описание, только мск

4
Автор поста оценил этот комментарий

забываете дописывать: город - Масква! (или ближнее замкадье)

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Далеко не Москва. Соседняя область. И даже не областной центр. Обычный город
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты строитель проектировщик?

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Инженер на химическом предприятии, но в отделе механиков
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ты просто везунчик!

чортов баловень судьбы

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я из своей группы с кем учился еще можно сказать хуже всех устроился. Ну из тех кто именно по специальности пошел и не со связями
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем в его контексте город? А если не "мАсква"?
не вывозите своим комплексы наружу, жалко выглядит
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хз как 35 может более чем хватать. Почти вся домашняя электроника среднего и высокого, так сказать, класса стоит больше, чем ты зарабатываешь.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот с этим да ) ноут у меня еще с 11 года пока живет, телефон год назад купил за 13 ) телек нахер не нужен а вся бытовая хрень куплена с авито )
ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий

мне 30, женат, 2-ое детей. Живу в Москве. Окончил ВУЗ в 2009. Инженер. Работаю с 2008. Вначале - стройка , сменный мастер (2008) - з.п. 45 плюс кварталки, итог около 55 в месяц. И всё блять! с 2008 по сей день поменял 3 "конторы" выше не было вплоть до 2012, когда перешёл из "строителей" в "проектировщики". Но с ростом цен можно сказать , что получаю меньше чем тогда (сейчас з.п. 75). Скажу ,что не хватает (жена сейчас не работает-с младшим ребенком дома...) , либо хватает впритык, при этом жилье не снимаю (живем в квартире родителей).

P.S.: если просто есть/пить/сидеть дома перед ТВ то хватит)), но так как занимаемся и доп.развитием детей (кружки и секции , которые стоят денег, а так же культурные походы всей семьей), то денег скорее не хватает как написал выше )

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо хоть есть где жить, а то бы ещё за ипотеку/съёмную отдавали половину зп

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

попросту тогда бы старшая не ходила на фигурное катание с хореографией и на продленку в школе с гимнастикой, шитьём и лепкой , а младшая - на ритмику, развитие речи, изо )...ну и питались бы похуже конечно)))...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Жить с родителями не особо крута. Это повезет если ни кто мозг не выносит и не лезет куда ни надо со своими советами. Так , что с какой стороны посмотреть.
Автор поста оценил этот комментарий
Жить с родителями не особо крута. Это повезет если ни кто мозг не выносит и не лезет куда ни надо со своими советами. Так , что с какой стороны посмотреть.
Автор поста оценил этот комментарий

Я ведь доходы-расходы. На ребёнка от рождения до 3х лет (сейчас 3 с небольшим года), ушло примерно 750 тысяч рублей.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

21к в мес получается. Понятно, что хочется дать ребенку только лучшее, поэтому тут сумма вообще ничего не говорит, она зависит от возможностей родителей и только. И может в десятки раз превышать даже эту не маленькую сумму. Однако можно и гораздо меньшими деньгами обойтись. У сестры ребенок растет, говорит можно сейчас загружать по самое немогу. 10 кружков, 15 секций и тд. Не могу сказать, что лучше, чтобы он тупо дома сидел. Но если денег нет на это, то можно обойтись.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Основная статья расходов это няня и памперсы. Какие кружки и секции до 3х лет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых обычные. В год-полтора сейчас уже ходят во всякие развивающие группы, бассейны и прочее. Можете погуглить, если не верите, сколько всего есть для детей до 3х лет. Во-вторых я не стльно привязывался в вашей конкретной ситуации, а просто рассуждал на тему трат на детей. И в-третьих, очевидно у вас, у каждого родителя, работа приносит больше денег, чем траты на няню, иначе бы просто кто-то сидел в декрете, как большинство, и таких трат бы просто не было, а потому ситуация не показательна.

11
Автор поста оценил этот комментарий

А кто у нас считается молодым специалистом в 21 год? Единорог?

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Единоросс
7
Автор поста оценил этот комментарий

да многое можно увидеть прямо сейчас, просто выглянув выпрыгнув в окно.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже верю, начинал с 4700 в месяц, но 14 лет назад) последние 6 лет не представляю как жить на одну зарплату, всегда 2 или 3 работы.

раскрыть ветку (48)
92
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не мог понять как это работать на нескольких работах.  После 8 часов на одной уже как овощ себя чувствуешь. В голове только сысль "домой, на диван"

раскрыть ветку (28)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Когда работаешь не по 8 часов, а по 10 и выше, стабильно - понимаешь, что 8 - это оптимально для всего: и поработать и отдохнуть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот с 12 часов почти нереально доп заработок иметь

6
Автор поста оценил этот комментарий

3 часа на освобождение головы и дальше. Руками бесполезно много работать. Открывал свою организацию, потом закрывал. Так на машину за год заработал. Одна полный день, две как придется. Главное вовремя отдыхать

раскрыть ветку (22)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуй так жить то? Ну заработал ты за год на машину, за два на квартиру, за три на яхту там ещё, но ты же просрал свою жизнь и здоровье. В могилу деньги не заберёшь
раскрыть ветку (18)
86
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, да ладно, я просрал свою жизнь и здоровье ничего не заработав
раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий
А, если нет разницы, то зачем горбатиться?)
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы жить, я полагаю. Может ему не хватало того, что было от одной работы

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

— Ты действительно думаешь, что человек поднялся в результате эволюции выше животных?

— Конечно, — ответил я. — А разве нет?

— Нет, — сказал он. — Он опустился гораздо ниже. Сегодня только ушедший от дел миллионер может позволить себе образ жизни животного: жить на природе в самых подходящих для организма климатических условиях, много двигаться, есть экологически чистую пищу, и при этом вообще никогда ни о чем не волноваться. Подумайте: ведь никто из животных не работает.

— А белочки? — спросила Гера. — Они ведь собирают орехи.

— Милая, это не работа. Вот если бы белочки с утра до ночи впаривали друг другу прокисшее медвежье говно, это была бы работа. А собирать орехи — это бесплатный шоппинг. Работают только скоты, которых человек вывел по своему образу и подобию. И ещё сам человек. (с) В.Пилевин

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так. Вот ведь какая закавыка: среди моих знакомых упахиваются все. По РФ я думаю в среднем тоже все пашут. А где блять результаты? У меня иногда такое чувство, что работай я на необитаемом острове один, куда большего бы достиг в плане комфорта и благосостояния. Куда блять уплывают все результаты работы?

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и при том он за год накопил на машину. Голодал, бедолага, твоя правда
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, он ведь е уточнил на какую машину

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так себе отмазка. Не уточнил, самая дешёвая или нет? Да даже, если самая дешёвая, ты за год накопишь на неё?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то зреновая арифметика жизни. Помимо квартиры, машины и яхты можно еще деньги тратить на здоровое питание и нормальную медицину, что трудно позволить с нищенской зп. Так сто о здоровье вопрос спорный. Да и вообще жизнь ли это? Кому-то зватает самого минимума, чтобы жить и быть счастливым, а кому-то хочется чего-то большего. В общем-то это и есть суть человека - развитие, без этого не было бы нихрена.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант, чтобы детям так не пришлось горбатиться

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то так себе смысл жизни.
раскрыть ветку (3)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Другого не завезли

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ... ок!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще и не сработает.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А лежание на диване в могилу заберёшь? Мне просто жалко потерянного времени. Бывают такие дни, что целый день путешествуешь между диваном, холодильником и туалетом. А в голове так и крутится, сколько я могла заработать за это время.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме работы и безделия можно много чем еще заниматься.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не всегда всё гладко. Это в сказках сразу и на квартиру и т.д. Две неосновные работы жизни не мешают.

6
Автор поста оценил этот комментарий
На что вы все организации открываете. Откуда золотишко?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на открытие пошлина рублей 500-1000, большне не надо. Зачем золотишко? У меня вложений больше 10к рублей никогда не было

ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но дома на диване можно телек смотреть, а можно тексты сочинять, фото обрабатывать, баги на сайтах искать, да много чего делать за деньги.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Работала летом по 6 дней в неделю по 12 часов. Иногда и выходных не было. Скажу вам одно - это жесть, ребята
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Начинал немного пораньше с 2000 р. + небольшие шабашки (50-100 р.). Мне было 17 лет, 1 курс. Для сравнения зп врача 1 категории у нас тогда была 3300-3600 р. За 5 лет мой доход вырос, наверное, раз в 10, то есть примерно процентов 50-60 в год. Потом, конечно, рост сильно замедлился.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
С каждым годом? С каждым кварталом все жопее и жопее.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как в анекдоте - " а вы их дустом не пробовали?"

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты знаешь правила...
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Анекдот очень старый, поэтому есть несколько его вариантов. Например,

анекдот советских времен.

«На собрании секретарь обкома сообщает: “За истекший период в связи с внезапным падежом крупного рогатого скота потребление сливочного масла на душу населения снизилось на 100 процентов”. Вопрос из зала: “Ну, и как народ?” Докладчик: “Нормально. Отнеслись с пониманием. (Продолжает.) В связи с ремонтом ТЭЦ вода поступает к населению раз в квартал”. Голос из зала: “И как народ?” Докладчик: “С пониманием. В связи с пожаром на элеваторе хлебобулочные изделия в магазины не завозились”. И далее, предвидя очередной вопрос: “Но люди наши сознательные. И на этот раз поняли все правильно”. Голос из зала (участливо): “Иван Иваныч! А вы их дустом не пробовали?”»

В 90-х был другой вариант. Сейчас тоже можно по-другому рассказывать, упоминая зарплаты, ЖКХ, пенсии...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выступил президент, мол санкции, то, сё, . Народ отнёсся с пониманием.

Выступил минист обороны, мол война кругов, то, сё. Народ - с пониманием.

Выступил премьер ,мол, денег нет, то ,сё. Опять с пониманием.



Один дед после новостей и говорит: "Когда ж это всё прекратится!?" Его спрашивают : "Проблеммы?"

"Нет, выступления! И так тяжело да они ещё со своим "то да сё". "

ещё комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну правильно. Прибыль только зеленого говнобанка за 2017 год составила 750 млрд рублей. Дивиденды иностранным компаниям составили треть от этой суммы. То есть из реальной экономики было изъят без четверти триллион, который мы с вами, фактически, недополучили, если бы ставки были, например, только на работу банка или как в Европе- 2,5% годовых. Думаю, если убрать все банки и оставить один центральный госбанк, то проблем с бюджетом не будет никаких! Но мы почему-то за счёт своей страны кормим «инвесторов», от которых Стране не тепло и не холодно, только голодно, разве что. Ощущение, что мы так и остались с 90-х под внешним управлением, а все шаги ВВП согласовываются где-то там до сих пор, типа ненавистной всем пенсионной реформы.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вобще то кто то описывал странности что все "просьбы" иностранных "инвесторов" резво выполянются нами(типо пенс реформы). При этом правительство кричит что мы самостоятельная страна, а не какая то там "колония"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда встал вопрос о заморозке (читай изъятии) средств граждан РФ в банках юрисдикции Великобритании (а это и офшоры типа острова Мэн, Джерси, Виргинские острова, и тд), всплыла занятная сумма.


Размер средств в госбанках Соединенного Королевства граждан РФ чуть более £780 млрд,это без учета недвижимости и ценных бумаг".


"Чуть более 780 млрд. фунтов стерлингов", другими словами - около 1 трлн. (одного триллиона!) долларов США. И это не считая знаменитой квартиры Шувалова, стадиона Стемфорд Бридж и еще сотен тысяч кв. м. "элитной недвижимости".


Волосы шевелятся от осознания сколько денег наша элита вывела из страны.

То есть там хранится в виде чистой прибыли четыре полных годовых бюджета РФ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В новостях читал нашли на дороге труп свидетеля по делу о коррупции в ск. Хоть и 90е застал в сосничестве, но вроде не шибко изменилась ситуация с тех пор.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

а что вам не нравится? Богатые богатеют, бедные беднеют, социалку все больше переводят на платную основу. Капитализм, во всей своей красе. От идей коммунизма отступили в 61 году, а теперь что то не нравится людям.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку