Сбербанк не удивил

Сходила матушка в местное отделение. Нужен был личный кабинет, да и от госуслуг толк бывает. В итоге, вместо стандартной оплаты в 60 руб в мес. ей подключили тариф на 150 руб в месяц, плюс впарили страховку (якобы защищающую от всего, кроме всего) за 1590 руб. в комплекте с антивирусом на андроид. Причём сберовская дама нетяжёлого поведения чётко видела в руках у пенсионерки кнопочную мобилу. Не отпускайте своих пожилых родителей в такие места, слишком уж эти зелёные существа доверием человеческим пользуются.

Сбербанк не удивил Сбербанк, Негатив, Обман, Жалоба, Сервис, Банк
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
284
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такая хреня будет до тех пор, пока рядовых микроманагеров перестанут насиловать за недовпаривание доп. услуг, что в банках, что в салонах сотовой связи, одна болезнь

раскрыть ветку (59)
105
Автор поста оценил этот комментарий
В мегафон был прикол. Один из показателей был количество проданных единиц товара. В продаже у них были конверты для CD-дисков (обычный белый бумажный конверт) по 1-1.5₽ за шт. В конце месяца сотрудники покупали по 50-100шт. и сразу в урну. А закупали они их десятками тысяч на всю сеть. В головном офисе знали об этом.
раскрыть ветку (19)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Работал в мвидео сервисником. В конце каждый месяц директор и менеджеры скидывались и покупали целую пачку пакетов. Все тупо для того, чтобы выровнять KPI по "количество штук в чеке" за месяц. Вообще, я считаю, что KPI вредит бизнесу, ибо он учит не эффективно продавать, а эффективно обходить его. Как следствие прибыль не увеличивается, а хитрожопость продавцов качается.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Для любой системы KPI существует такая стратегия B, что показатели KPI при следовании этой стратегии находятся в зеленой зоне, но при этом сам проект через ж*пу идет в неизвестность."

Из книги Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо Максим Дорофеев.

3
Автор поста оценил этот комментарий

а почему не мерять эффективность количеством бабла в чеке? я далек конечно от менеджмента, тем более эффективного, но как я думаю количество позиций в чеке показывает эффектность) типа "смотри я продал 1000  позиций"

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Будут забивать хуи на маленькие заказы, будут впаривать только дорогое (оно вроде и плюс, но все же самое дорогое не всегда самое выгодное для магазина + напряги с поставщиками и логистикой лишние)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

на пакетик 150% накрутка. на телефончик всего 15%, конечно выгоднее тысячу пакетиков продать))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да не обязательно. Элементарно разные производители дают разные скидки от розницы сетям подобным. Пакетики продадутся сами собой, а вот условный айфон скорее всего далеко не самый выгодный в плане прибыли
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да я конечно утрирую. Сама я категорически против всей этой навязывательной схемы ненужного пластикового говна

1
Автор поста оценил этот комментарий
На аксессуарах основной заработок. Условно ты телефон захотел купить, ты промориторишь где дешевле он стоит, а чехол к нему уже не обязательно, тем более они могут быть разные в разных местах и заработок с чехла за 2000 будет 1000, - такой же, как с телефона за 15 000. Или флешки, мы их продавали за 3$ оптом, а на горбушке, компьютерных магазинах их по 5$ продавали, а мегафон, мтс, связной по 12-15$ ибо пришёл человек, купил телефон, - нужна флешка, мало кто знает, что можно в два раза дешевле купить да и удобнее сразу да и цена вроде всего 600-800р, - не такая уж запредельная. Цены старые указал, примерные.
Автор поста оценил этот комментарий

Для сетей электроники показатель количества бабла в чеке не всегда отображает прибыль. Например продан дорогой айфон без аксессуаров, вроде куча денег в чеке, но прибыль с этого айфона для сети от силы 5%, а если продать к нему чехол за 10 тысяч рублей то прибыль от чехла будет больше прибыли от айфона.

Автор поста оценил этот комментарий

хм, а разве пакеты считаются в швч? Почему то всегда думал, что не учитываются

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот видимо учитываются. я был сервисником, у нас свои ссаные KPI были. Но на пятиминутках с утра в начале месяца директор вастался "благодаря тем что мы такие хитрожопые, мы обманули систему и благодаря нам вы получите свои премии, молитесь на нас".

Хотя вспомнилось тут, что частенько на это уходили карточки МКМО(подачка недовольным покупателям, типа, не ори, вот тебе 500 рублей и терпи шум от стиралки)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мда, видимо магазины без дурдома работать не могут

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В мегафоне много менеджмента, ради менеджмента.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так какая разница кто купил, сотрудник или человек с улицы, прибыль то все равно получена.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прибыль? С конверта за полтора рубля?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Прикинь конверт обходится в 50 копеек, а продаётся  за 1,5 рубля. Продал миллион конвертов получил миллион рублей.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Они эти конверты у меня покупали, не было там никаких миллионов (в месяц). И суть не в этом, а в том, что людям придумали кривую систему мотивации, которую они наебывали. По нормальному эта мотивация продавцов связана с общим планом продаж, маржой, расходами и т.д. Т.е. по плану должны были продавать например: 500 телефонов 500 флешек 500 наушников 500 шнурков, с этого заработать 500*100+500*50+500*10+500*10=500*170=85 000 из которых 50 000 аренда, 30 000 зарплата 5 000 прибыль. А им нарисовали в мотивацию, что должны продать 500 телефонов, 500 флешек и 1000 аксессуаров (которые включают в себя наушники шнурки и конверты). И по факту вместо наушников продали конверты и получилось: 500*100+500*50+500*10+500*1=500*161=80 500, из которых 50 аренда, 30 зарплата, и получилась прибыль не 5000, а 500р.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит рисовальщики планов эпические долбоебы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Люди тоже не дураки, стараются дыры системы в своих интересах использовать.
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну корень проблемы немного глубже, я сам ушёл из продаж из-за этого:
Вот придумывают наверху новый продукт. А продукт может оказаться дерьмовым и никому не нужным. Нужна фокус-группа, аналитика, пробные продажи. И вот они присылают на регион пилотный продукт и твои руководители сразу «нас выбрали для обкатки пилота, нужно продать N штук в месяц каждому.» И вот им похеру на то, что пилот должен показать насколько продукт хорош, возможно его стоит переделать, возможно скорректировать цифры... да не, херня какая, давайте покажем хорошие цифры, чтоб нас сегодня похвалили, а завтра этот продукт отдали в продажу на всю Россию, вшили всем в план и заебали бы всех клиентов.
В общем большая проблема в этой бесполезной прокладкой между рядовыми менеджерами и высшим руководством.
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что никто, находясь в здравом уме и трезвой памяти, не покажет этим самым "наверху", что те (опять) придумали какую-то наркоманскую хуйню. Этак можно и без премий, и без должностного роста, а то и вовсе без работы остаться

10
Автор поста оценил этот комментарий

Это как в полиции: необходимо за смену (ночь после 22:00) выловить 10 детей за нарушение закона 1539. Если выловили 0, то либо рейда не было, либо менты сидели пилив пиво на лавочке.

Варианты, что дети все ответственно отнеслись к закону и не выходят сами после 22:00, да и выходить ночью в мороз особо и некуда - не принимаются. Вы все врете, на рейд не выходили и никого не искали.

И что делают менты? О смотри, женщина отошла на 3 шага поднять шапку - ПРОТОКОЛ! Сидят на остановке, ребенок прошел 2 шага взглянуть нет ли маршрутки - ПРОТОКОЛ! 17-летний пацан вышел покурить у подъезда - это вообще джекпот, можно еще и за сигарету выебать

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
О, да. Нам эти протоколы (работаю в опеке) потом пачками присылают.
Доходит до абсурда типа "один ребенок толкнул другого в школе, оторвал пуговицу".
Сидим потом отрабатываем, ребенку и родителям атата (на самом деле просто говорим, чтобы не попадались больше))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю, параллельно каждые 2 часа сверху срочный запрос данных, которые вы уже 5 раз посылали

12
Автор поста оценил этот комментарий

Такая херня будет до тех пор, пока рядовые микроманагеры после предложения* наебать бабушек и всяких лошков не начнут посылать руководство нахуй. Но они не начнут, потому что с этого наебалава им тоже копеечка капает.


*а это именно предложение, а не должностная обязанность

раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий

именно по этой причине я отработал в хоум кредите 2 смены и в начале третьей уволился. такого трэша насмотрелся, что капец. послал к херам начальницу и уволился, потом точно так же ушел еще с двух подобных мест, мать будущей жены еще возмущалась мол "какой то он не такой, ото всюду увольняется со скандалами", а в итоге нашел идеальное место работы и по той специальности, которую хотел и теперь все отлично.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хоум это дно то ещё, оклад 17к(Москва, конец 2017), а остальное то насколько наобманываешь соотечественников. На обучении неделю учат как продавать чудесные страховки по 30 проц от стоимости рассрочки, а на деле просто консультанты ебашут все галочки с доп услугами и отправляют заявку в банк, а вам говорят: "ну это банк так решил и без страховки совсем никак". У нас был план по переводу людей в НПФ лукойла и начальник в чате писал, что берите под видом одного из документов для оформления рассрочки, а потом подпихните ему вместе с договором на подпись либо сами распишитесь и за всю эту дрочь с обманом и тд народ получал совсем нищенскую зп. Я посмотрел на это пару месяцев и свалил в закат.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

все слово в слово, под каждым готов подписаться. своими глазами видел, как мужик успел уже уйти, а работница чухнулась, что не перевела его в нпф, достала его документы, за него расписалась и довольная продолжила работать. это наверное и стало для меня тогда последней каплей. жутко жалею только, что в то время не додумался мужика этого найти и обо всем ему рассказать, молодой еще был, туго соображал. было это году в 2013 наверное.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Одно из отделений банка в котором я работала вообще прославилось. Мы в шоке были. Тупо списывали бабки с больших вкладов пенсионеров и покупали страховки, подделывали документы. Когда все выяснилось, всех поувольняли нахрен и по-моему дело завели. Дальше не знаю что было, никому не говорили, но зато нам прекратили ставить в пример это отделение по планам страховок.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

интереснее всего вернули ли деньги тем, у кого украли

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нам вообще ничего не сказали, даже обсуждать запрещалось. Но думаю что вернули горе-работники
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в копеечке ( она правда не большая), а вот депримирование вполне есть. А в некоторых банках продажи это основная часть за. Где-то продажи в плане даже у кассы блядь. Вообще такое чувство, что банки берут пример у опросов либо одни и те же начальники катаются туда сюда с работы на работу двигая свои ебанутые идеи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело всегда в копеечке :)

Если б люди не получали профита с наёба бабушки, то и наёбов не было б.

Но многие делают выбор в пользу наёба бабушки на 1000, чтоб с них дополнительные 100 рублей к з/п получить. Вот так стать пидарасом за 100 рублей.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно в Сбере если ты не будешь пихать всякое дерьмо всем клиентам без разбора (а директору плевать подростку ты предлагаешь антивирус или бабушке), то ты останешься без львиной части ЗП. Открою секрет наверное, но операторы и менеджеры в отделениях Сбера получают очень скромные ЗП (лет 5 назад в Екб это была цифра в 20-25к примерно) а остальное за счёт предложения допов формируется. Ну и да, предложение это именно обязанность. Если у тебя не будет определенного процента предложений допов на протяжении пары-тройки месяцев это вполне может быть основанием для увольнения.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно в Сбере если ты не будешь пихать всякое дерьмо всем клиентам без разбора (а директору плевать подростку ты предлагаешь антивирус или бабушке), то ты останешься без львиной части ЗП.

А если вступить в ОПГ, то тоже львиная часть доходов, а еще и физическое здоровье, будут сильно зависеть от выполнения поручений вышестоящего лица. Но человек существо свободное и сам выбирает, чем ему заниматься и каких принципов придерживаться.

Открою секрет наверное, но операторы и менеджеры в отделениях Сбера получают очень скромные ЗП (лет 5 назад в Екб это была цифра в 20-25к примерно) а остальное за счёт предложения допов формируется.

Да-да, пидарасом можно быть за любые деньги, и за несколько миллионов, и за скромные 20-25к.

Если у тебя не будет определенного процента предложений допов на протяжении пары-тройки месяцев это вполне может быть основанием для увольнения.

Давай конкретную выписку из должностной инструкции. Предполагаю, что нихуя подобного там нет и если работник знает свои права и обязанности, то его хуй уволишь на основании невыполнения плана по наёбке.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не защищаю в этой ситуации сотрудников, которые наебывают клиентов. Но ваш изначальный коммент звучал как "царь хороший - бояре плохие". Если руководство даёт достойную ЗП и не требует с работника выполнять всякую херь, то наебов будет значительно меньше.



Конкретную выписку? Я давно в Сбере не работаю и не могу вам документы предоставить) Но когда работал (не в отделениях банка, но имел дело с сотрудниками отделений), то видел в договоре пункт о способствовании сотрудником банка получении банком прибыли и о необходимости выполнять действия по продвижению товаров и услуг банка в целях достижения этой прибыли. Конечно никто не напишет в договор пункт "обмануть 100 старушек в месяц", но при отказе от продвижения товаров и услуг ты вполне себе можешь вылететь.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но ваш изначальный коммент звучал как "царь хороший - бояре плохие"

Мой изначальный коммент звучал как "некоторые люди поступают как пидарасы, а потом жалуются, что вокруг одни пидарасы".

Если руководство даёт достойную ЗП и не требует с работника выполнять всякую херь, то наебов будет значительно меньше.

А если не дает, то это оправдывает этих пидарасов и их наёбы?

в договоре пункт о способствовании сотрудником банка получении банком прибыли и о необходимости выполнять действия по продвижению товаров и услуг банка в целях достижения этой прибыли. Конечно никто не напишет в договор пункт "обмануть 100 старушек в месяц", но при отказе от продвижения товаров и услуг ты вполне себе можешь вылететь.

Ну так я уже 3 коммент пишу, что нигде не написано, что надо быть пидарасом, все делают это по собственной воле. А то, что написано в трудовых документах, можно интерпретировать по-разному - и в целях оправдания своей пидорской позиции ("наебал бабулю - принес больше прибыли банку"), и в целях отстаивания своей принципиальной позиции ("у меня не написано наебывать, а продвигать услуги и приносить прибыль и я этим занимаюсь, предлагая кредиты, но и подробно объясняя все условия, о которых я обязан сообщать клиенту").

2
Автор поста оценил этот комментарий
"Давай конкретную выписку из должностной инструкции. Предполагаю, что нихуя подобного там нет"

- папа, там рабиновича с 1-го этажа бьют, а всё за то что он еврей
- но он же по паспорту русский
- а бьют не по паспорту.
________
Нисколько не защищаю сберовцев, но уверен что у них нет в инструкциях пункта: "манагер обязан объёбывать всех и вся", а вот пункт: "предлагать настойчиво всем клиентам доп. Услуги" наверняка имеется
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не имеется. Уверен, что это всё делается по распоряжению руководства и скорее всего устного (либо письменного, но копии этой бумажки наверняка у работников нет). Только это никак не отменяет того факта, что если человек наебывает кого-то, то он все-равно пидарас. И не важно, поручили ему наебывать или он сам вызвался.

Автор поста оценил этот комментарий

Я хоть и не в сбере, но у меня есть такая обязанность в ди.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В сбере система мотивации мпп не завязана на конкретные продукты, а просто на общий приведённый объем продаж. Витрина большая на самом деле, дофига можно продать, но чот сложна, надо ж понимать что именно ты продаешь. Хуёвые менеджеры продают че попроще (читай впаривают бабкам антивирус), ловят жалобы и возвраты, и их уходят через пару месяцев (ибо система мониторинга есть), нормальные оценивают потребности клиента, всё рассказывают и продают в 2 раза больше без жалоб, через пару месяцев уходят на повышение.


Той же бабке вместо антивируса можно было микроНСЖ подогнать под предлогом "накопить внуку на комплюхтер", и она была бы счастлива.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В сбере система мотивации мпп не завязана на конкретные продукты, а просто на общий приведённый объем продаж.
_______________
а как же отклонения в ису? У нас так одну МП приехала рег натягивать за восьмой счётчик по ОККО. Хотя она делала план больше всех, продавала кредиты и платиновые карты. А за ОККО ее решили выебать и рук грозиться уволить.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну отклонения вылетали когда совсем перекос, типа вообще ни одного продукта человек не продал, возникают вопросы почему не предлагает этот продукт, поток то у всех +- одинаковый. К тому же, отклонение всегда может отработать РВСП, рег приехал потому что РВСП проебался.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и разве это не бред - ебать за отсутствие продаж ОККО, когда продаются кредиты? У нас вообще все МП отказались продавать иис. Назуй надо! Идёт в мотивацию, только если клиент внесёт от 100 тыс. Где видно в обычных всп клиентов со свободными 100 тыс? Которые, к тому же, можно легко потерять. Вот там счётчики у девок уже наверное, не знаю даже какие.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В ИСУ бывают проёбы и ручные всякие корректировки, но в целом она смотрит среднюю температуру по больнице и отклонения ищет от неё. Хз как сейчас настроено именно с ИИСом, но обычно так. В 95% случаев она докапывается по делу. По крайней мере в Москве, я анализировал.

В обычном ВСП полно клиентов 40-50+ с вкладами на 100 тысяч, им и продают.

Автор поста оценил этот комментарий
Из-за слова "насиловать" дальше прочитала "что в банках, что в саунах". Остановилась и думаю - бедные манагеры.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку