Сбербанк, мошенники в пятерочке фрунзенского района.

Родственники девушки ходили в магазин затариться по мелочи и уже вернувшись домой пришли 2 смс, первая о проверке баланса, вторая о снятии всех денег, оставили лишь 123 рубля. Когда расспросил что и как было, то узнал что оплачивают по карте лишь в этом магазине, в сети ясное дело ничего не покупают. В этом же магазине при оплате картой кассир забирает карту к себе и сам её "проводит", что на самом деле творится - не видно. Заявление в банк написали, транзакции этой нету в "Сбербанк онлайн" лишь в банке уже стало видно точное время, но ни место, ни куда ушли деньги не ясно, сообщили что разборки будут идти 1-2 недели и при удачно расходе - деньги вернут. Пост больше для информации людей, никогда не передавайте кассирам в руки карту, просите чтобы терминал подвинули к вам. Я думаю в сторону скиммеров, считывателей с магнитной ленты. Для минусов оставлю парочку коментов.

Дубликаты не найдены

+7
У жены была ситуация: заходим в магазин забрать интернет заказ, жена берет в руки телефон, чтобы посмотреть номер заказа и обнаруживает смс о снятии наличных с кредитки (именно кредитная карта) на сумму 20 000 руб, жена в замешательстве звонит в службу поддержки и уточняет, действительно ли у неё с карты сняли деньги, оператор подтвердила, мы блокируем карту, после чего приходит ещё ряд смс о попытках снятия денег в других банкоматах, причём в нашем родном городе из которого мы уехали пару лет назад. Отделения этого банка в нашем городе нет, нужно ехать в другой и писать заявление, утром едем и к открытию банка уже пишем заявление, через неделю приходит отказ, с формулировкой, что деньги сняты с оригинальной карты которую невозможно подделать, причём картой мы пользовались крайне редко и последний раз в родном городе это было как раз год назад, когда мы приезжали в гости, и это было в отделении банка в родном банкомате. В итоге едем на следующий день ещё раз, попутно написав отзыв на банки.ру и на сайте центробанка. В ходе ругачки с работниками банка, я говорю: да нам ваша карта нахер не нужна даже, ей остался 1 месяц и срок действия выйдет, мы её перевыпускать не будем! И тут работница смотря в компьютер говорит, так Вам же её перевыпустили и отправили почтой на ваш адрес! Так так а вот тут по подробнее пожалуйста, говорю я. В итоге эти аутисты отправили обычным письмом, даже не заказным, карту на адрес где мы 3-4 года назад снимали 3 месяца квартиру. В итоге карту кто то получил на руки и активировал, и пошёл снимать деньги! В итоге через 40 дней деньги вернули с процентами, и в ответе было написано, что карту активировали так как оператор кол центра совершил ошибку. А смс об активации карты пришла на следующее утро кстати после того как сняли деньги, и я тогда вообще не понял к чему это? И что за смс такая? А оказалось что она просто опоздала на 12 часов, пришла бы сразу, мы бы заблокировали и мошенники до банкомата бы дойти не успели.
+8

"но ни место, ни куда ушли деньги не ясно" - кому не ясно? Банку? Что за бред??

ещё комментарии
+3

проверка баланса не совсем понятна.
баланс проверяют либо в банкомате, либо в банкинге, либо смс приходит о балансе.
в первых двух случаях смс о проверке баланса не придет (только о входе в банкинг).
дубликат симки получается?

ещё комментарии
+1

Привет! Меня зовут Сергей Кузнецов и я официальный представитель торговой сети «Пятерочка» в интернете.

Банк всегда точно знает куда именно уходят деньги, ситуация странная.

@Protokol, если вы сообщите мне подробности: адрес магазина, время его посещения, я со своей стороны буду разбираться.

раскрыть ветку 3
0
Здравствуйте, Сергей. Удалось ли что-то выяснить?
раскрыть ветку 2
0

@omickron, к сожалению, автор поста не предоставил информацию для разбирательства.

раскрыть ветку 1
+1

Если пришла смс о проверке баланса, значит мошенникам нужна была эта смс, они ее как-то видят. Возможно, троян в телефоне, либо перехватили сигнал с базовой станции. Возможно, ломанули личный кабинет на странице сотового оператора, там можно видеть и отправлять смски.

Думаю, пятерочка тут не при делах.

раскрыть ветку 5
0
В личном кабинете оператора можно видеть полученные/отправленные смс? А можно об этом подробнее?
раскрыть ветку 1
0

У МТС есть возможность подключить архив СМС в личном кабинете. На билайне пару лет назад такая фишка тоже была. У меня стояла их симка в жпс трекере, я его настраивал через личный кабинет как раз. Сейчас не знаю, билайном уже не пользуюсь.

Накрайняк в этом же личном кабинете можно подключить переадресацию.

-14

Возможно, но телефон iphone 4s, на него я ещё не видел ни ботов, ни уязвимостей. В паблике точно.

раскрыть ветку 2
+3

похуй на твой золотой айфон, клон симки ебал ваше яблоко так же как и андроид и даже нокию 3310

0

Это не обязательно должен быть троян который ставится тайно. Это может быть какое-нибудь приложение которое имеет доступ к получению/отправке СМС.

Есть приложение "Яндекс-такси". Оно не имеет возможности отправить СМС, но... когда в него прописываешь свой номер мобильного, в ответ приходит смс с кодом активации и приложение само вычленяет этот код из смски и прописывает его в себя. Аналогично так можно вычленить содержимое из смс с номера 900 и отправить его мошеннику, но уже не смской а просто через интернет.

ещё комментарии
0

Какой интересный магазин. Ни разу не встречал подобного в супермаркетах.

Обычно сам вставляешь карту и вводишь пин-код.

раскрыть ветку 1
0
В некоторых магазинах кассиры прямо-таки требуют карту, несмотря на то, что могут дать терминал мне в руки.

К чести магазина 5 - у них оплата всегда проходит быстро и без проблем. Молодцы.

Совет простой. Не давайте карту никому, кроме сотрудников банка.
-6

Коммент для минусов №2

-7

Коммент для минусов №3

-7

Коммент для минусов №1

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: