Сбербанк, карта, получение налички по паспорту

Столкнулся с таким нововведением "бредом" в сбербанке.

Повез бабушку в отделение сбербанка, получить пенсию,  на нее есть оформленная карта (именная), но с собой по некоторым причинам ее не было (у меня находится, чтобы  мог иметь доступ к деньгам в случае необходимости).

Предъявляет свой паспорт, и собственно пожелание снять некоторую сумму(пенсию) здесь и сейчас.

На что получает ответ что  необходимо - предъявить карту, а иначе  ничего не выдадут !

Якобы обосновывая это тем, что требуется подтверждение операции электронной подписью, а подпись содержится на карте. И пролопотала операционистка что то о том что 

"сотрудники сбербанка подделывают подписи клиентов и снимают за них деньги, и карта нужна чтобы исключить подобные инциденты" 

Деньги в итоге бабуле выдали, благо карта была под рукой.

Никаких более подробных разъяснений по поводу законности  подобного отказа мне в отделении дать не смогли. Звонок на горячую линию тоже не прояснил ситуацию.


На горячей линии сказали  что

-Да,  у Вас могут потребовать карту.

-Да, Вам могут отказать в выдаче наличных, если у вас с собой нет карты, но могут выдать по паспорту  в филиале по месту ведения счета.

-Могут выдать без карты, по паспорту только в филиалах, где подключена услуга "Зеленая улица"  (погуглил эту "услугу филиала",  вроде она не совсем по теме,  позволяет совершать операции по вкладам независимо от точки открытия вклада в любом отделении Банка на территории Москвы, Московской, Брянской, Калужской, Смоленской, Тверской, Тульской и Рязанской областей.)


по факту, девочка на горячей линии  мямлит и сама толком не знает что сказать.

Собственно , чтозанафиг??!!  кто сталкивался? как разбирались? 

Сбербанк, карта, получение налички по паспорту Сбербанк, Карты