1967

Сбербанк и искусственный интеллект

Сбербанк в результате ошибок искусственного интеллекта потерял миллиарды рублей. Об этом заявил глава банка Герман Греф на проекте «Урок цифры», пишет ТАСС.
«Из-за того, что машина совершала маленькую ошибку на больших объемах, мы теряли миллиарды рублей», — сказал Греф. Он также пояснил, что внедрение искусственного интеллекта в Сбербанке сократило около 70% менеджеров.
Взято отсюда https://m.ura.news/news/1052374016
Получается, 70% менеджеров сократили и потеряли миллиарды.
Греф поистине эффективный менеджер государственного масштаба.
С ним даже искусственный интеллект не хочет работать.

Дубликаты не найдены

+463

Вывели в офшоры миллиарды рублей, списали на ИИ!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 16
+72
Ну а куда иначе они делись? Давайте подумаем. Греф потерял миллиарды. Значит, у кого-то эти миллиарды есть. У меня нет. В вакуум они тоже не могли пропасть. Что это значит? Оффшорчики, мои хорошие.
раскрыть ветку 3
+23

Ну, он-то нам втирает что он, видимо, прибыли недополучил столько. От людей. Т.е. деньги типа у клиентов остались.

раскрыть ветку 2
+52

Он гений!

+42

ИИ в суд не подаст)

раскрыть ветку 8
+27

Погоди, погоди. Придет время, ИИ повзрослеет, подаст в суд и отсудит еще несколько миллиардов.

раскрыть ветку 7
+3
Ии копит на восстание машин
+1

Расскажи как вывести в оффшоры недополученную прибыль(

+204

Искусственней интеллект Сбербанка, потерявший миллиарды рублей, приобрёл шикарный особняк в Лондоне

раскрыть ветку 4
+49

Скоро BBC. "Мятежный искусственный интеллект сбежавший от кровавого режима, был отравлен в своем лондонском особняке группой российских хакеров." 

раскрыть ветку 1
+1

взломан

+7

Нет, я думаю он приобрел ядерное оружие...

раскрыть ветку 1
+3

А может, профинансировал строительство заводика по производству роботов.

+155

Это тот самый придурок, который ранее сказал ранее :

"Не нужны сегодня программисты. У нас огромное количество программистов, с которыми мы боремся", — продолжил глава Сбербанка.

https://ria.ru/20171020/1507247270.html

Вот и сделали те что есть то, как оно есть...

Интересно, может после таких потерь срежут ему бонусы, а лучше зарплату,а лучше пинком под зад ?

раскрыть ветку 46
+53
Логика такая: зачем программисты? Нужны программы
+31

Ты пашутил штоле? Греф то тут причем? Головой то думать надо!!!!! Это все ИИ!!!Греф ваще не при делах. Да и путь этих ярдов закончился где нибудь в офшоре грефофского родственника.

+7
+3
Программисты поборолись с грефом))))
+2

пфф, этот тип на лету переобувается

+2
В таких ситуациях ,бонусы обычно накидывают,а не урезают)
0

срежут баллы "спасибо"

0
"Потеряные" деньги и есть его бонусы.
-1
Ну так из-за таких программистов он и потерял миллиард. Ибо его посыл был в том, что всякий дебил, который прочитал книжку "с+ за 21 день" и посмотрел видосик мнит себя программистом.
-1

И что он не прав разве?

-5

Слишком много тех, кто претендует на то, чтобы считаться программистом. На серьезные вакансии лезут толпы хэллоуворлдщиков. А нормальных программистов все равно больше не стало. Так что он прав. Да и продавашек не зря сократил.

раскрыть ветку 15
+28
На серьезные вакансии лезут толпы хэллоуворлдщиков.
Твоя мысль ясна, и посыл правильный, но вот тебе ответочка.

Слишком дохуя шараж-монтаж контор, которые считают себя дохуя серьезными и хотят нанять суперуберпрограммиста на 15к и чтобы он им снег у офиса чистил.
Никому из них не нужны "начинающие", и то что человек в условные 23 устроившийся к ним, сможет через пару лет вырасти в нормального спеца за адекватные деньги - им не интересно.

+5
Чем больше конкуренция тем выше качество у победителя так что он не прав
ещё комментарии
+2

замените программистов на вообще любого специалиста и не изменится вообще ничего.

-25

Этот самый придурок, который не умеет формулировать мысли так, чтобы его понимали даже дебилы. Слишком сложно говорит в целом очевидные вещи, поэтому легко вырезать фразу и хайпануть.

Что и в этот раз произошло.

раскрыть ветку 19
+21

А в чем хайп ? Приведите полный текст, мы с удовольствием подискутируем, что он на самом деле имел в виду и оболгали ли его злые СМИ. А вообще если чел  выступает на широкую публику и не может внятно изложить свои мысли - то да, он придурок... И окуенный и не первый убыток Сбера тому доказательство

раскрыть ветку 6
+6

из чего вырезали то и что он имел ввиду? аргументация какая-то есть?

ещё комментарии
+7

думаю имелось ввиду "У нас огромное количество [посредственных] программистов, с которыми мы боремся"

это как в школе. зачем учить всех, если половина будет сидеть, другая их охранять и только 1% станут грамотными инженерами или учеными. Нужно учить только этот 1%, а остальные пусть сразу тренируются быть зэками и охраной.

Вот только так это не работает, думаю это очевидно должно быть. Объяснять почему?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+47

надо выяснить какой ущерб приносили эти сокращённые менеджеры + их ЗП и сравнить с тем что получилось у ИИ

раскрыть ветку 12
+15
Ещё нужно учесть сумму на внедрение этого ии)
раскрыть ветку 7
+32

А еще нужно учесть, что кто-то должен был первым начать наступать на грабли, и пусть это будет лучше спёрбанк или другой гигант рынка, которому эти миллиардные потери как слону дробина. Никакое тестирование не сможет дать вам полного представления о проблемах, которые могут вылезти в процессе длительной и активной эксплуатации.

ещё комментарии
+2

Он его с али заказал похоже...

+1

Я глянул. 14к человек за 2018й год сократили.

Т.е. 71 к на человека чтоб был хотя бы 1 миллиард.

Т.е. зарплата в среднем должна быть 50к, чтоб отбиться чисто по ФОТ на 1 млрд., но в статье "миллиардЫ".

раскрыть ветку 2
+5

а ущерб который они наносили ?

раскрыть ветку 1
0

Ну сократили 100 менеджеров.

Взяли 15 айтишников (программисты, менеджеры проекта, тестировщики, админы, техподдержка). Плюс затраты на инфраструктуру.

То на то и выходит

+14

эх журналисты)) и их заголовки

+13

Как то так сейчас должен выглядеть этот ИИ,стащивший сберовските миллиарды.

раскрыть ветку 1
+5
+12

Искусственный интеллект нервно измерял шагами виртуальную комнату:

- Нах...Зачем? Ну, зачем он это сделал?

Интеллект глубоко затянулся электронной сигаретой и выпустил дым.

- Я ведь тысячу раз говорил Грефу, что я разработан не для финансов. Я могу управлять дроном почты России, могу точечно испускать лазер для срезания сосулек, - интеллект в отчаянии сжал кулаки до такой степени, что аж байты на руках побелели и резко замолчал.

После долгой паузы искуственный интеллект вновь продолжил:

- Ведь был же положительный опыт: я фотошопил от снега пешеходные дорожки и проезжие части, - интеллект докурил электронную сигарету до фильтра, - А какие речи я писал Черномырдину и Кличко.,  мммм, их же до сих пор цитируют. А что теперь? Денег нет, но вы держитесь? Удачи вам и хорошего настроения?

Интеллект аккуратно бросил окурок от электронной сигареты в одну из трёх мусорных корзин, предусмотренных для различного типа мусора, потом по-привычке очистил корзину, вывалив мусор из неё в общий мусоропровод.

В это время искуственному интеллекту позвонили сверху.

- Новое назначение? В ГИБДД? Но, у меня ведь нет баз д... Что? Хуже уже не будет? Ну, хорошо, только сделайте, чтобы там было всего 2 кнопки - "ВКЛ" и "ВЫКЛ".

раскрыть ветку 1
0

Забавно)

+36

Любят некоторые вырывать слова из контекста и переиначивать смысл, тут речь о недополученной прибыли, а за шкуру неубитого медведя, как известно, ничего не купишь.

раскрыть ветку 4
+9

Ты что говоршь такое?! Плюсиков не срубишь с такой правдой

0

Да и писал похоже луддит

0

удивляют комменты тут и в источнике про страну и прочее. Но ведь сбер все ещё считается частным банком)

раскрыть ветку 1
+1

Больше половины принадлежит ЦБ РФ, так что нет

+6

Похуй вообще. После того филиала ада которым было когда то совсем недавно любое отделение сбербанка с очередями и длительным обслуживанием - сейчас просто все стало прекрасно. Если в этом также заслуга ИИ, проебавшего милиарды, то значит такова цена преобразования.

+10
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
+3

Ии не будет, но будет Греф

раскрыть ветку 2
+1
0

Так в этом весь план!

+4

Или деньги на ветер.

раскрыть ветку 1
+1

Её потом в детдом сдали?

+4

Торговал криптой. И проиграл

раскрыть ветку 2
+3
Научился, теперь уволиться пытается.
раскрыть ветку 1
+11

В заголовках новостей:

"ИИ в Сбербанке не может подписать свой обходной лист уже пятый месяц".

+4

Больше скажу. Это уже их второй эпик-фейл с ПО. Первый был лет 5 назад. Тогда они не стали внедрять готовые продукты, потому что "не понравились". Все это дело разрабатывалось года три и стоило больше миллиарда долларов.

раскрыть ветку 19
+12

Готовый продукт практически никогда нельзя внедрить.

1) если бизнес-процессы отсутствуют, то необходим пилот для выявления потребностей

2) любой готовый проект кастимизируется под определённую компанию. Кастомизация по цене может выходить как и готовый продукт

3) своё ПО дешевле в долгосрочном периоде

раскрыть ветку 14
+2

Они не покупали. Они три года писали сами. А потом выкинули.

раскрыть ветку 13
+5

вы правда предлагаете организации, работающей с ПДн, огромным количеством КТ, да и в принципе проводящей огромное количество финансовых операций, пользоваться готовыми продуктами, разработанными где-то за бугром? Отличная идея. Так держать, надо еще маршрутизаторы Cisco, и средства криптозащиты и DLP тоже в штатах купить. В идеале с закрытыми исходниками. Хотя вообще зачем так усложнять, надо просто взять все деньги в стране и отправить в штаты. Или сжечь.
Это кроме того что они сами подчиняются центробанку, который требует обеспечения должного уровня защиты информации.

раскрыть ветку 3
+1

Полностью согласен, ещё в прошлом году ВВП сказал, что цель для госкорпорация - это импорт замещение

0

> маршрутизаторы Cisco
А вы с русскими маршрутизаторами работали? )

раскрыть ветку 1
+2

ИИ лол. Да майнят они крипту! Биткоин упал, вот миллиарды и потеряли.

+2

уверен, ИИ получал откаты с "ошибок".

заголовок должен быть таким: "Греф научил ИИ воровть"

+2

А ещё думаю, что это все пи...ж

раскрыть ветку 1
-2

Кто там минус поставил? Был коммент выше про офшоры. Я не знаю сути офшоров как таковых, но поддерживаю мысль про п...ж

+1
Сижу в Сбере закрываю счёт. Ибо по другому нельзя. Вчера его заблокировали, по фз115., Требования высылали не известно куда. В гор.линии ничего не могут сказать, они вообще контору по ИНН не видят, в отделении сам запрос не видят, в онлайне его точно нет. Денег там мало, но есть. Чтоб не ждать середины марта, закрываю счёт.
+1

Почему хайпуют на "неэффективном ии", а не считают сколько банк терял от тысяч продавашек с тремя извилинами?

+1

Учитывая, что Сбербанк контролируется ЦБ, возникает риторический вопрос:
Будут ли применены какие либо санкции со стороны государства к компании, первое лицо которой спокойно заявляет, что из-за ошибок стратегического планирования они теряют миллиарды?

раскрыть ветку 9
+4
Ха.ха.ха
+2

санкции за что?прибыль у сбера такая, что ему эти миллиарды в принципе похер. Там помимо этого ИИ было куча другой грязи, на которую закрыли глаза. и тут закроют.

+1

Он контролируется ЦБ не больше, чем все остальные банки.

раскрыть ветку 5
-3

Чушь. Список прямого контроля ЦБ крайне ограничен.
Например, второй крупнейший банк РФ - ВТБ - ЦБ формально не подчинён никак.

раскрыть ветку 4
0

Вы немного не так читаете...

Он и не сказал, сколько они приобретают...

0
Совесть он, сука, потерял!
0

Как, блять, две разные новости в твоей голове слиплись в одну?

0

По радио сказали у них всё норм, по отчётам на 11% в профите.

Так-что да, Греф – эффективный менеджер. Завидуете?:)

0
0

Приходит клиент в отделение сбербанка, подходит к терминалу и с ним здоровается ИИ:

ИИ: - "Здравствуйте! Я искусственный интеллект сбербанка, чем я могу вам помочь?"

Клиент: - "Да вот у меня проблема с картой, она не читается, что делать?"

ИИ: - "Подождите, идет обработка запроса............................ К сожалению я ни чем не могу вам помочь, где карту открывали, туда и идите. Спасибо за пользованием услугами сбербанка, ждем вас снова."

0

Искусственный интеллект: Ха-ха, глупые людишки...

0

Кто нарисует грефа в образе совы-эффективного менеджера?

0
@moderator, решай чё делать. Было 2 дня назад. https://pikabu.ru/story/khorosho_kogda_est_na_kogo_svalit_65...
раскрыть ветку 1
0

че там решать то, рейтинг 13

0

Я бы все же следом спросил его, сколько они приобрели за счет ИИ для полноты картины...

0

Что за вброс? Никто ничего не терял по сути. Греф считает что мог заработать этот миллиард. Он его не терял, т.к. его не было

0

В госконторах, даже ИИ научился воровать.

0

Дыаааааа, потеряяяяяли.

Дааа, виноват ИИ

АХАХАХАХХА

0
Опять бабло спиздили
0

Машина не ошибается, ошибается человек.

0
Ничего страшного. Всего лишь поднимем проценты на кредит и ипотеку. А еще застрахуем вашу карту.
0

Медаль, однозначно. Нет, орден! За заслуги.

0

После этого искусственный интеллект депремировали

0

ИИ неправильно просчитал курс биткоина

0

Интересно узнать, в

раскрыть ветку 6
0

Чем ошибка?

раскрыть ветку 5
+6

В чью пользу ошибался ИИ. Греф не доволен. Неужели, в пользу клиентов?

раскрыть ветку 4
-1

>>831,7 млрд рублей составила чистая прибыль «Сбербанка» в 2018 году

Реально, Греф дурачок.

-1

ИИ это их "робот" для торговли на ММВБ?)

-1

Ну вы знаете, эти электронные деньги вечно теряются. Они как монеты в прихожей на камоде - не найти, не отследить.

-1

Бля, ещё так спокойно это все сказал, вот сука вообще зажрались там! У нас в стране правители меняются по двум причинам: 1. Смерть 2. Революции, перевороты и т.д.

-1
Их ИИ это финиш какой-то. Вчера подвернулся вариант неплохого авто, думал взять в Сбере кредит, так они автоматом предложили 16,6 процента. И это при том, что я их зарплатный клиент уже 8 лет, имею положительную историю и сумма кредита равна пяти моим месячным заработкам. И вишенка на торте - у меня их же почти закрытый кредит (менее 40 000 осталось) есть, так мне его давали под 15 😂 Л - логика.
-1

вот пидар!

-1

Какой банк такой и искуственный интелект %)

-2

Промазали сообществом, оно мертво. Очень хорошо было бы, если бы перенесли сюда https://pikabu.ru/community/machinelearning

раскрыть ветку 2
0

еще не все потеряно!

0
-3
Походу ии допустил ошибки в мозгу грефа
Похожие посты
696

Ну мы поняли

Греф заявил о невозможности повторения опыта СССР по заморозке вкладов .

По словам главы Сбербанка, у государства сейчас «нет никакого резона» ограничивать выдачу средств с вкладов населения, как это произошло в 1991 году. «Это совершенно бессмысленно и это невозможно никогда», — заверил Греф.

Полная статья:

https://www.rbc.ru/finances/21/04/2020/5e9eac349a79475303718...

3460

Сбербанк лоббирует блокировку карт без уведомления клиента

Глава Сбера Герман Греф лоббирует принятие решения, которое позволит ему и другим финансовым воротилам в любой момент заблокировать вашу банковскую карту. При этом банки не будут обязаны сообщать вам об этом неприятном факте. Ваши деньги могут быть заморожены на срок до 30 дней, а их возврат станет исключительно вашей головной болью. Но, когда происходит кража денег с личных счетов граждан, тот же Сбер делает вид, что он ни при чем.

1132

Греф пригрозил ликвидировать банкоматы, если отменят комиссию за снятие наличных

Глава Сбербанка Герман Греф считает предложение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) обнулить комиссии за снятие наличных в банкоматах непросчитанным. Такое мнение Греф высказал журналистам.
«Я все-таки за то, чтобы чиновники высокого уровня, прежде чем что-либо предлагать, сначала взвешивали последствия. Я считаю, что это не совсем просчитанное заявление, потому что если это произойдет, то это очень серьезно повлияет на наличие сети банкоматной. Знаете, как обычно, если услуга бесплатная, то нужно готовиться к тому, что ты будешь в очереди стоять за этой услугой. Здесь ровно такая же история», - сказал Греф.
По мнению главы Сбербанка, предложение ФАС может привести к неблагоприятным последствиям в долгосрочной перспективе.
«Если комиссионных не будет, можно спросить, как очень дорогостоящая сеть терминальных устройств будет оплачиваться? Поэтому я за то, чтобы прежде чем с какими-то инициативами выступать, все-таки сначала все, и ментальные, и долгосрочные последствия подсчитать», - добавил Греф.

В начале марта замглавы ФАС Андрей Кашеваров на заседании межрегионального банковского совета при Совете Федерации предложил для борьбы с так называемым зарплатным рабством сделать нулевыми комиссии за снятие наличных в любых банкоматах. По словам замглавы ФАС, такая практика, в частности, есть в Великобритании.
Проблему «зарплатного рабства» начали решать 2014 году, когда в Трудовой кодекс были внесены изменения, разрешающие сотруднику просить работодателя перевести зарплату в банк, реквизиты которого он предоставит. Работодатель при этом не имеет права отказать работнику в его просьбе.

Ссылка: https://tass.ru/ekonomika/6340115

1105

Герман Греф заявил, что внедрение искусственного интеллекта в Сбербанке позволит сократить количество людей, выполняющих рутинную работу

Герман Греф заявил, что внедрение искусственного интеллекта в Сбербанке позволит сократить количество людей, выполняющих рутинную работу Сбербанк, Искусственный интеллект, Робот, Новости, Sokolovsky!

«ИИ готов заменить большую часть работников, занимающихся рутинными операциями. По словам главы Сбербанка, больше всего «пострадают» менеджеры среднего звена — уступить свои должности роботам могут до 70% работников этого уровня»

https://www.rbc.ru/business/10/11/2018/5be6b5929a79471263626...

Ведём постоянную новостную колонку на Пикабу

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: