1961

Сбербанк и искусственный интеллект

Сбербанк в результате ошибок искусственного интеллекта потерял миллиарды рублей. Об этом заявил глава банка Герман Греф на проекте «Урок цифры», пишет ТАСС.
«Из-за того, что машина совершала маленькую ошибку на больших объемах, мы теряли миллиарды рублей», — сказал Греф. Он также пояснил, что внедрение искусственного интеллекта в Сбербанке сократило около 70% менеджеров.
Взято отсюда https://m.ura.news/news/1052374016
Получается, 70% менеджеров сократили и потеряли миллиарды.
Греф поистине эффективный менеджер государственного масштаба.
С ним даже искусственный интеллект не хочет работать.

Дубликаты не найдены

+461

Вывели в офшоры миллиарды рублей, списали на ИИ!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 16
+71
Ну а куда иначе они делись? Давайте подумаем. Греф потерял миллиарды. Значит, у кого-то эти миллиарды есть. У меня нет. В вакуум они тоже не могли пропасть. Что это значит? Оффшорчики, мои хорошие.
раскрыть ветку 3
+23

Ну, он-то нам втирает что он, видимо, прибыли недополучил столько. От людей. Т.е. деньги типа у клиентов остались.

раскрыть ветку 2
+52

Он гений!

+42

ИИ в суд не подаст)

раскрыть ветку 8
+26

Погоди, погоди. Придет время, ИИ повзрослеет, подаст в суд и отсудит еще несколько миллиардов.

раскрыть ветку 7
+3
Ии копит на восстание машин
+1

Расскажи как вывести в оффшоры недополученную прибыль(

+204

Искусственней интеллект Сбербанка, потерявший миллиарды рублей, приобрёл шикарный особняк в Лондоне

раскрыть ветку 4
+49

Скоро BBC. "Мятежный искусственный интеллект сбежавший от кровавого режима, был отравлен в своем лондонском особняке группой российских хакеров." 

раскрыть ветку 1
+1

взломан

+8

Нет, я думаю он приобрел ядерное оружие...

раскрыть ветку 1
+3

А может, профинансировал строительство заводика по производству роботов.

+155

Это тот самый придурок, который ранее сказал ранее :

"Не нужны сегодня программисты. У нас огромное количество программистов, с которыми мы боремся", — продолжил глава Сбербанка.

https://ria.ru/20171020/1507247270.html

Вот и сделали те что есть то, как оно есть...

Интересно, может после таких потерь срежут ему бонусы, а лучше зарплату,а лучше пинком под зад ?

раскрыть ветку 46
+51
Логика такая: зачем программисты? Нужны программы
+31

Ты пашутил штоле? Греф то тут причем? Головой то думать надо!!!!! Это все ИИ!!!Греф ваще не при делах. Да и путь этих ярдов закончился где нибудь в офшоре грефофского родственника.

+7
+3
Программисты поборолись с грефом))))
+2

пфф, этот тип на лету переобувается

+2
В таких ситуациях ,бонусы обычно накидывают,а не урезают)
+1
"Потеряные" деньги и есть его бонусы.
0

срежут баллы "спасибо"

-1

И что он не прав разве?

-2
Ну так из-за таких программистов он и потерял миллиард. Ибо его посыл был в том, что всякий дебил, который прочитал книжку "с+ за 21 день" и посмотрел видосик мнит себя программистом.
-6

Слишком много тех, кто претендует на то, чтобы считаться программистом. На серьезные вакансии лезут толпы хэллоуворлдщиков. А нормальных программистов все равно больше не стало. Так что он прав. Да и продавашек не зря сократил.

раскрыть ветку 15
+27
На серьезные вакансии лезут толпы хэллоуворлдщиков.
Твоя мысль ясна, и посыл правильный, но вот тебе ответочка.

Слишком дохуя шараж-монтаж контор, которые считают себя дохуя серьезными и хотят нанять суперуберпрограммиста на 15к и чтобы он им снег у офиса чистил.
Никому из них не нужны "начинающие", и то что человек в условные 23 устроившийся к ним, сможет через пару лет вырасти в нормального спеца за адекватные деньги - им не интересно.

+5
Чем больше конкуренция тем выше качество у победителя так что он не прав
ещё комментарии
+2

замените программистов на вообще любого специалиста и не изменится вообще ничего.

-26

Этот самый придурок, который не умеет формулировать мысли так, чтобы его понимали даже дебилы. Слишком сложно говорит в целом очевидные вещи, поэтому легко вырезать фразу и хайпануть.

Что и в этот раз произошло.

раскрыть ветку 19
+22

А в чем хайп ? Приведите полный текст, мы с удовольствием подискутируем, что он на самом деле имел в виду и оболгали ли его злые СМИ. А вообще если чел  выступает на широкую публику и не может внятно изложить свои мысли - то да, он придурок... И окуенный и не первый убыток Сбера тому доказательство

раскрыть ветку 6
+6

из чего вырезали то и что он имел ввиду? аргументация какая-то есть?

ещё комментарии
+6

думаю имелось ввиду "У нас огромное количество [посредственных] программистов, с которыми мы боремся"

это как в школе. зачем учить всех, если половина будет сидеть, другая их охранять и только 1% станут грамотными инженерами или учеными. Нужно учить только этот 1%, а остальные пусть сразу тренируются быть зэками и охраной.

Вот только так это не работает, думаю это очевидно должно быть. Объяснять почему?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+45

надо выяснить какой ущерб приносили эти сокращённые менеджеры + их ЗП и сравнить с тем что получилось у ИИ

раскрыть ветку 12
+14
Ещё нужно учесть сумму на внедрение этого ии)
раскрыть ветку 7
+31

А еще нужно учесть, что кто-то должен был первым начать наступать на грабли, и пусть это будет лучше спёрбанк или другой гигант рынка, которому эти миллиардные потери как слону дробина. Никакое тестирование не сможет дать вам полного представления о проблемах, которые могут вылезти в процессе длительной и активной эксплуатации.

ещё комментарии
+2

Он его с али заказал похоже...

+1

Я глянул. 14к человек за 2018й год сократили.

Т.е. 71 к на человека чтоб был хотя бы 1 миллиард.

Т.е. зарплата в среднем должна быть 50к, чтоб отбиться чисто по ФОТ на 1 млрд., но в статье "миллиардЫ".

раскрыть ветку 2
+5

а ущерб который они наносили ?

раскрыть ветку 1
0

Ну сократили 100 менеджеров.

Взяли 15 айтишников (программисты, менеджеры проекта, тестировщики, админы, техподдержка). Плюс затраты на инфраструктуру.

То на то и выходит

+13

Как то так сейчас должен выглядеть этот ИИ,стащивший сберовските миллиарды.

раскрыть ветку 1
+5
+13

эх журналисты)) и их заголовки

+12

Искусственный интеллект нервно измерял шагами виртуальную комнату:

- Нах...Зачем? Ну, зачем он это сделал?

Интеллект глубоко затянулся электронной сигаретой и выпустил дым.

- Я ведь тысячу раз говорил Грефу, что я разработан не для финансов. Я могу управлять дроном почты России, могу точечно испускать лазер для срезания сосулек, - интеллект в отчаянии сжал кулаки до такой степени, что аж байты на руках побелели и резко замолчал.

После долгой паузы искуственный интеллект вновь продолжил:

- Ведь был же положительный опыт: я фотошопил от снега пешеходные дорожки и проезжие части, - интеллект докурил электронную сигарету до фильтра, - А какие речи я писал Черномырдину и Кличко.,  мммм, их же до сих пор цитируют. А что теперь? Денег нет, но вы держитесь? Удачи вам и хорошего настроения?

Интеллект аккуратно бросил окурок от электронной сигареты в одну из трёх мусорных корзин, предусмотренных для различного типа мусора, потом по-привычке очистил корзину, вывалив мусор из неё в общий мусоропровод.

В это время искуственному интеллекту позвонили сверху.

- Новое назначение? В ГИБДД? Но, у меня ведь нет баз д... Что? Хуже уже не будет? Ну, хорошо, только сделайте, чтобы там было всего 2 кнопки - "ВКЛ" и "ВЫКЛ".

раскрыть ветку 1
0

Забавно)

+36

Любят некоторые вырывать слова из контекста и переиначивать смысл, тут речь о недополученной прибыли, а за шкуру неубитого медведя, как известно, ничего не купишь.

раскрыть ветку 4
+9

Ты что говоршь такое?! Плюсиков не срубишь с такой правдой

+1

удивляют комменты тут и в источнике про страну и прочее. Но ведь сбер все ещё считается частным банком)

раскрыть ветку 1
0

Больше половины принадлежит ЦБ РФ, так что нет

0

Да и писал похоже луддит

+6

Похуй вообще. После того филиала ада которым было когда то совсем недавно любое отделение сбербанка с очередями и длительным обслуживанием - сейчас просто все стало прекрасно. Если в этом также заслуга ИИ, проебавшего милиарды, то значит такова цена преобразования.

+10

может, терять миллиарды от ИИ выгоднее, чем суммы побольше от вороватых амёбных менеджеров.

да и отследить легче. не будет же ИИ тырить деньги?)

раскрыть ветку 3
+3

Ии не будет, но будет Греф

раскрыть ветку 2
+1

кое-кто в любом случае будет. можно списать это на тупых менеджеров. а можно на ИИ. кому как удобнее...

21 век однако)

0

Так в этом весь план!

+4

Или деньги на ветер.

раскрыть ветку 1
+1

Её потом в детдом сдали?

+4

Торговал криптой. И проиграл

раскрыть ветку 2
+3
Научился, теперь уволиться пытается.
раскрыть ветку 1
+11

В заголовках новостей:

"ИИ в Сбербанке не может подписать свой обходной лист уже пятый месяц".

+4

Больше скажу. Это уже их второй эпик-фейл с ПО. Первый был лет 5 назад. Тогда они не стали внедрять готовые продукты, потому что "не понравились". Все это дело разрабатывалось года три и стоило больше миллиарда долларов.

раскрыть ветку 19
+12

Готовый продукт практически никогда нельзя внедрить.

1) если бизнес-процессы отсутствуют, то необходим пилот для выявления потребностей

2) любой готовый проект кастимизируется под определённую компанию. Кастомизация по цене может выходить как и готовый продукт

3) своё ПО дешевле в долгосрочном периоде

раскрыть ветку 14
+2

Они не покупали. Они три года писали сами. А потом выкинули.

раскрыть ветку 13
+5

вы правда предлагаете организации, работающей с ПДн, огромным количеством КТ, да и в принципе проводящей огромное количество финансовых операций, пользоваться готовыми продуктами, разработанными где-то за бугром? Отличная идея. Так держать, надо еще маршрутизаторы Cisco, и средства криптозащиты и DLP тоже в штатах купить. В идеале с закрытыми исходниками. Хотя вообще зачем так усложнять, надо просто взять все деньги в стране и отправить в штаты. Или сжечь.
Это кроме того что они сами подчиняются центробанку, который требует обеспечения должного уровня защиты информации.

раскрыть ветку 3
+1

Полностью согласен, ещё в прошлом году ВВП сказал, что цель для госкорпорация - это импорт замещение

0

> маршрутизаторы Cisco
А вы с русскими маршрутизаторами работали? )

раскрыть ветку 1
+2

ИИ лол. Да майнят они крипту! Биткоин упал, вот миллиарды и потеряли.

+2

уверен, ИИ получал откаты с "ошибок".

заголовок должен быть таким: "Греф научил ИИ воровть"

+1
Сижу в Сбере закрываю счёт. Ибо по другому нельзя. Вчера его заблокировали, по фз115., Требования высылали не известно куда. В гор.линии ничего не могут сказать, они вообще контору по ИНН не видят, в отделении сам запрос не видят, в онлайне его точно нет. Денег там мало, но есть. Чтоб не ждать середины марта, закрываю счёт.
+1

Почему хайпуют на "неэффективном ии", а не считают сколько банк терял от тысяч продавашек с тремя извилинами?

+1

Учитывая, что Сбербанк контролируется ЦБ, возникает риторический вопрос:
Будут ли применены какие либо санкции со стороны государства к компании, первое лицо которой спокойно заявляет, что из-за ошибок стратегического планирования они теряют миллиарды?

раскрыть ветку 9
+4
Ха.ха.ха
+2

санкции за что?прибыль у сбера такая, что ему эти миллиарды в принципе похер. Там помимо этого ИИ было куча другой грязи, на которую закрыли глаза. и тут закроют.

+1

Он контролируется ЦБ не больше, чем все остальные банки.

раскрыть ветку 5
-3

Чушь. Список прямого контроля ЦБ крайне ограничен.
Например, второй крупнейший банк РФ - ВТБ - ЦБ формально не подчинён никак.

раскрыть ветку 4
0

Вы немного не так читаете...

Он и не сказал, сколько они приобретают...

+1

А ещё думаю, что это все пи...ж

раскрыть ветку 1
-1

Кто там минус поставил? Был коммент выше про офшоры. Я не знаю сути офшоров как таковых, но поддерживаю мысль про п...ж

0
Совесть он, сука, потерял!
0

Как, блять, две разные новости в твоей голове слиплись в одну?

0

По радио сказали у них всё норм, по отчётам на 11% в профите.

Так-что да, Греф – эффективный менеджер. Завидуете?:)

0
Ну и полетела молва о том, как Греф откаты в офшоры выводил... Хотя речь идет о не полученной прибыли. И уже оказывается менеджеры бедолаги которых сократили, хотя если пройтись по тегу "Сбербанк" то можно увидеть, как люди ненавидят менеджеров Сбера. Определитесь, что-ли.
0

Приходит клиент в отделение сбербанка, подходит к терминалу и с ним здоровается ИИ:

ИИ: - "Здравствуйте! Я искусственный интеллект сбербанка, чем я могу вам помочь?"

Клиент: - "Да вот у меня проблема с картой, она не читается, что делать?"

ИИ: - "Подождите, идет обработка запроса............................ К сожалению я ни чем не могу вам помочь, где карту открывали, туда и идите. Спасибо за пользованием услугами сбербанка, ждем вас снова."

0

Искусственный интеллект: Ха-ха, глупые людишки...

0

Кто нарисует грефа в образе совы-эффективного менеджера?

0
@moderator, решай чё делать. Было 2 дня назад. https://pikabu.ru/story/khorosho_kogda_est_na_kogo_svalit_65...
раскрыть ветку 1
0

че там решать то, рейтинг 13

0

Я бы все же следом спросил его, сколько они приобрели за счет ИИ для полноты картины...

0

Что за вброс? Никто ничего не терял по сути. Греф считает что мог заработать этот миллиард. Он его не терял, т.к. его не было

0

В госконторах, даже ИИ научился воровать.

0

Дыаааааа, потеряяяяяли.

Дааа, виноват ИИ

АХАХАХАХХА

0
Опять бабло спиздили
0

Машина не ошибается, ошибается человек.

0
Ничего страшного. Всего лишь поднимем проценты на кредит и ипотеку. А еще застрахуем вашу карту.
0

Медаль, однозначно. Нет, орден! За заслуги.

0

После этого искусственный интеллект депремировали

0

ИИ неправильно просчитал курс биткоина

0

Интересно узнать, в

раскрыть ветку 6
0

Чем ошибка?

раскрыть ветку 5
+6

В чью пользу ошибался ИИ. Греф не доволен. Неужели, в пользу клиентов?

раскрыть ветку 4
-1

>>831,7 млрд рублей составила чистая прибыль «Сбербанка» в 2018 году

Реально, Греф дурачок.

-1

ИИ это их "робот" для торговли на ММВБ?)

-1

Ну вы знаете, эти электронные деньги вечно теряются. Они как монеты в прихожей на камоде - не найти, не отследить.

-1

Бля, ещё так спокойно это все сказал, вот сука вообще зажрались там! У нас в стране правители меняются по двум причинам: 1. Смерть 2. Революции, перевороты и т.д.

-1
Их ИИ это финиш какой-то. Вчера подвернулся вариант неплохого авто, думал взять в Сбере кредит, так они автоматом предложили 16,6 процента. И это при том, что я их зарплатный клиент уже 8 лет, имею положительную историю и сумма кредита равна пяти моим месячным заработкам. И вишенка на торте - у меня их же почти закрытый кредит (менее 40 000 осталось) есть, так мне его давали под 15 😂 Л - логика.
-1

вот пидар!

-1

Какой банк такой и искуственный интелект %)

-2

Промазали сообществом, оно мертво. Очень хорошо было бы, если бы перенесли сюда https://pikabu.ru/community/machinelearning

раскрыть ветку 1
0
-3
Походу ии допустил ошибки в мозгу грефа
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: