Сбербанк без согласия клиента списал с его «пустой» карты, по требованию приставов, деньги и оформил кредит под 40% годовых.

Миллионы россиян имеют простые дебетовые карты Сбербанка.


Дебетовая карта это когда Вы пользуетесь только теми деньгами на карте, которые Вам поступили на карту и являются Вашими.


Все эти россияне в опасности, так как Сбербанк может без Вашего согласия ввести для Вашей карты услугу овердрафта.

Сбербанк без согласия клиента списал с его «пустой» карты, по требованию приставов, деньги и оформил кредит под 40% годовых. Сбербанк, Обман, Дзен, Длиннопост, Видео

Овердрафт это кредитование банком Вас через карту, когда при оплате Вами товаров или услуг при недостаточности средств на Вашей карте, банк пропускает платеж и Вы уходите в минус.


Банк при этом даёт Вам кредит, может на какой-то срок без процентов, а потом под большие проценты.


Многие граждане незаконный переход Сбербанком на овердрафт просто не замечают. И если Вы следите постоянно за остатком на карте и строго оплачиваете не больше, чем есть на карте, то Вы всё равно можете «попасть» на большие деньги.


Банк обманывая клиентов расчитывает, что не все обманутые граждане пойдут в суд, а главное, что за свой обман Сбербанк вряд ли понесёт какую-либо ответственность.


Вот реальный случай.


У жителя Пермского края без его согласия с «пустой» обычной дебетовой карты Сбербанк, по требованию приставов, списал 33500 рублей долга.


Счет на карте ушёл в минус и Сбербанк вновь без согласия клиента оформил гражданину на эту сумму кредит под 40% годовых.


Гражданин узнал об этих манипуляциях банка, когда получил повестку в суд. Сбербанк в суде требовал с него уже 60 565,85 руб. (33500 - сам долг, около 14000 – проценты и около 13000 – неустойку за непогашение кредита).


Районный суд отказал Сбербанку, краевой суд отменил это решение и взыскал с гражданина всю сумму, а Верховный суд отменил это решение и отказал Сбербанку.


ВС РФ пояснил, что на любой кредит, в том числе овердрафт, должен быть заключен договор с клиентом в письменной форме. В данном случае банк имел право списывать только имеющиеся на счете деньги.


Решение ВС РФ можно посмотреть здесь - http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1743826


Будьте внимательны, банки созданы чтобы зарабатывать деньги на своих клиентах даже с помощью обмана.

Пруф: https://zen.yandex.ru/media/pravo22/sberbank-bez-soglasiia-k...

Баяны

249K постов14.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку