Сбербанк без согласия клиента списал с его «пустой» карты, по требованию приставов, деньги и оформил кредит под 40% годовых.

Миллионы россиян имеют простые дебетовые карты Сбербанка.


Дебетовая карта это когда Вы пользуетесь только теми деньгами на карте, которые Вам поступили на карту и являются Вашими.


Все эти россияне в опасности, так как Сбербанк может без Вашего согласия ввести для Вашей карты услугу овердрафта.

Сбербанк без согласия клиента списал с его «пустой» карты, по требованию приставов, деньги и оформил кредит под 40% годовых. Сбербанк, Обман, Дзен, Длиннопост, Видео

Овердрафт это кредитование банком Вас через карту, когда при оплате Вами товаров или услуг при недостаточности средств на Вашей карте, банк пропускает платеж и Вы уходите в минус.


Банк при этом даёт Вам кредит, может на какой-то срок без процентов, а потом под большие проценты.


Многие граждане незаконный переход Сбербанком на овердрафт просто не замечают. И если Вы следите постоянно за остатком на карте и строго оплачиваете не больше, чем есть на карте, то Вы всё равно можете «попасть» на большие деньги.


Банк обманывая клиентов расчитывает, что не все обманутые граждане пойдут в суд, а главное, что за свой обман Сбербанк вряд ли понесёт какую-либо ответственность.


Вот реальный случай.


У жителя Пермского края без его согласия с «пустой» обычной дебетовой карты Сбербанк, по требованию приставов, списал 33500 рублей долга.


Счет на карте ушёл в минус и Сбербанк вновь без согласия клиента оформил гражданину на эту сумму кредит под 40% годовых.


Гражданин узнал об этих манипуляциях банка, когда получил повестку в суд. Сбербанк в суде требовал с него уже 60 565,85 руб. (33500 - сам долг, около 14000 – проценты и около 13000 – неустойку за непогашение кредита).


Районный суд отказал Сбербанку, краевой суд отменил это решение и взыскал с гражданина всю сумму, а Верховный суд отменил это решение и отказал Сбербанку.


ВС РФ пояснил, что на любой кредит, в том числе овердрафт, должен быть заключен договор с клиентом в письменной форме. В данном случае банк имел право списывать только имеющиеся на счете деньги.


Решение ВС РФ можно посмотреть здесь - http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1743826


Будьте внимательны, банки созданы чтобы зарабатывать деньги на своих клиентах даже с помощью обмана.

Пруф: https://zen.yandex.ru/media/pravo22/sberbank-bez-soglasiia-k...

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поехал я как-то с женой в Москву. Заселились в отель, а утром жена разбудила меня в панике. С карты сбера сняли все деньги. 40к рублей. Мы в Москве. Из денег только 200 рублей налички по карманам. Пришли в отделение сбера. Там говорят что да, сняли. А кто и куда - не знаем. И посмотреть не можем. Разбирайтесь сами, ищите куда могли списаться. Кое как поборов панику, вспомнили что жена была поручителем за кредит у своего отца, и он задержал платеж на сутки. Без уведомлений и всего такого деньги были сняты с карты жены. С тех пор никакого сбера в моем доме.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
может быть лучше никакого "поручительства"?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может. Но снимать все деньги у человека в другом городе это тоже так себе идея. Если бы родственники срочно не перевели деньги, то осталось бы только стоять с чемоданами и табличкой "помогите вернуться в питер"
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Словно они знаю, где вы и чеп вы занимаетесь. Сами решили ж стать поручителем

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Предупредить о том что деньги будут списаны в счет оплаты поручительства, или уже постфактум назвать причину списания, а не отвечать что мы ничего не знаем - это нормально? Вот сидишь ты в банке в 8 утра и гадаешь, украли у тебя деньги, или ты где-то когда-то во что-то ввязался? А поручительство было на тот момент уже как пять лет и ни разу ее отец не пропускал платеж.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и вижу, звонят, и говорят: - здравствуйте, это Сбербанк, мы сейчас у вас 40к спишем из-за долга отца, пожалуйста, не снимайте деньги с карты.

И вы такие «ок».

Сбербанк предложил свои условия, вы согласились. Сбербанк с выдачей кредита свои условия выполнил, ваш отец со своевременной оплатой нет. У отца язык отвалился детям сказать, что денег нет, помогите с оплатой кредита? То-то и оно.


А поповоду того, кто списывает деньги вам ниже ответили

1
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут сбер? А если была бы Альфа/Бета/Гамма-банк?
Списывает не банк, а судебные приставы с того счета, который есть у клиента.
1
Автор поста оценил этот комментарий

"никакого сбера в моем доме."

Только нал!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку