388

Сбербанк без согласия клиента списал с его «пустой» карты, по требованию приставов, деньги и оформил кредит под 40% годовых.

Миллионы россиян имеют простые дебетовые карты Сбербанка.

Дебетовая карта это когда Вы пользуетесь только теми деньгами на карте, которые Вам поступили на карту и являются Вашими.

Все эти россияне в опасности, так как Сбербанк может без Вашего согласия ввести для Вашей карты услугу овердрафта.

Сбербанк без согласия клиента списал с его «пустой» карты, по требованию приставов, деньги и оформил кредит под 40% годовых. Сбербанк, Обман, Дзен, Длиннопост, Видео

Овердрафт это кредитование банком Вас через карту, когда при оплате Вами товаров или услуг при недостаточности средств на Вашей карте, банк пропускает платеж и Вы уходите в минус.

Банк при этом даёт Вам кредит, может на какой-то срок без процентов, а потом под большие проценты.

Многие граждане незаконный переход Сбербанком на овердрафт просто не замечают. И если Вы следите постоянно за остатком на карте и строго оплачиваете не больше, чем есть на карте, то Вы всё равно можете «попасть» на большие деньги.

Банк обманывая клиентов расчитывает, что не все обманутые граждане пойдут в суд, а главное, что за свой обман Сбербанк вряд ли понесёт какую-либо ответственность.

Вот реальный случай.

У жителя Пермского края без его согласия с «пустой» обычной дебетовой карты Сбербанк, по требованию приставов, списал 33500 рублей долга.

Счет на карте ушёл в минус и Сбербанк вновь без согласия клиента оформил гражданину на эту сумму кредит под 40% годовых.

Гражданин узнал об этих манипуляциях банка, когда получил повестку в суд. Сбербанк в суде требовал с него уже 60 565,85 руб. (33500 - сам долг, около 14000 – проценты и около 13000 – неустойку за непогашение кредита).

Районный суд отказал Сбербанку, краевой суд отменил это решение и взыскал с гражданина всю сумму, а Верховный суд отменил это решение и отказал Сбербанку.

ВС РФ пояснил, что на любой кредит, в том числе овердрафт, должен быть заключен договор с клиентом в письменной форме. В данном случае банк имел право списывать только имеющиеся на счете деньги.

Решение ВС РФ можно посмотреть здесь - http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1743826

Будьте внимательны, банки созданы чтобы зарабатывать деньги на своих клиентах даже с помощью обмана.

Пруф: https://zen.yandex.ru/media/pravo22/sberbank-bez-soglasiia-k...

Дубликаты не найдены

+23

Подобные вещи прекратятся только тогда,когда за каждый доказанный случай такого мошенничества банки будут штрафоваться в пользу обманутого вкладчика в стократном размере полученной банком выгоды. И ещё раз в стократном -в пользу государства.  Знать бы ещё,как это организовать...

раскрыть ветку 5
+10

Переехать в нормальное государство.

раскрыть ветку 1
0

НЕТ на этой планете нормального государства - если только у тебя на карманные расходы не завалялось несколько миллиардов,чтобы купить остров с правами монарха

+4

Подобные вещи прекратятся, когда фонари станут светить немного ярче от ёлочных игрушек.

раскрыть ветку 2
0

Ну,во-первых,игрушки будут затенять свет,так что "ярче" - это сомнительное утверждение. Во-вторых,игрушки очень быстро теряют товарный вид и начинают дико вонять. В-третьих,ты согласишься,чтобы напротив твоего окна или подъезда висело с десяток таких игрушек?

И вообще,самое страшное для дельцов типа хозяев всевозможных укралбанков - это лишение их денег и власти...

раскрыть ветку 1
+40

самое обидное что краевой суд отменил решение предыдущего и удовлетворил иск сбербанка, без письменного договора, это как? что там за юристы?

раскрыть ветку 5
+14

Просто все они клиенты Сбера и не хотели сор из избы выносить, ведь им ещё зп там получать)) а верховному суду не страшно..  верховный же) если что сбер там им сам принесет зп))

раскрыть ветку 1
+5

Ну судя по всему. Суды первой инстанции вообще отмороженные там на всю голову беспредельщики. Или зп получают налом в кассе, по старой доброй традиции.

+7

Суду были предоставлены весомые аргументы!

Иллюстрация к комментарию
+2

Это не юристы, это либо тупые дегенераты, либо продажные твари.
Самое обидное, что в любом случае они не понесут за это никакого наказания =(

+2

Хех... Когда у меня была подобная ситуация, что сбер отдал приставам деньги в технический овердрафт (замороженные деньги тож отдали), я им написал, что ничего возвращать не буду, так как согласие на кредит не давал, поэтому идите нахуй. Они мне звонили какое-то время, а вот ответ на мое заявление продливали и забили в итоге.

Как итог, я просто забил на это болт. Спустя года заметил, что долг они погасили (в налоговой выписке увидел) и еще налоги заплатили, как мой доход :-)

Кстати, тоже Пермь

+11

То есть в суде второй инстанции нашлись дятлы, которые приняли сторону Сбербанка?

раскрыть ветку 2
+4

либо не квалифицированные юристы в суде, либо являются заинтересованными лицами.

раскрыть ветку 1
+1

Ну как бы суд субъекта - это не районный суд. Там дятлов почти не держат. Скорее заинтересованные.

+7

А если бы сбербанк выиграл суд, то долг стали бы взыскивать судебные приставы, так ? Они бы наложили на карту арест, и сбербанк опять списал бы деньги, но уже 60 тысяч ? Круг бы замкнулся, так ? Потом, через год ,опять бы подал в суд, сумма была бы уже 120 тысяч, опять бы списал.. И вроде все в плюсе, но чувствую где то наеб.

+8
Спёрбанк заботится о вас🤣🤣
раскрыть ветку 2
+1
раскрыть ветку 1
0
+3

Прекрасно!

+2
У меня на карте сбера было МИНУС 650 тысяч рублей!!! Если сберу выгодно иметь такие деньги, это его право!!! Карта успешно выброшена, со сбером попрощались.
раскрыть ветку 1
+18
Есть риск, что это Вы с ним попращались, а не он с Вами. Может и напомнить о себе с приставами.
+1
Вроде было уже недавно.
+1
1) Банк обманывая клиентов расчитывает, что не все обманутые граждане пойдут в суд
2) Гражданин узнал об этих манипуляциях банка, когда получил повестку в суд

Они, видимо, ещё рассчитывали, что почта России потеряет повестку?

раскрыть ветку 1
0

Одно дело идти писать иск на Сбербанк из-за мошенничества, другое получить повестку в суд из-за неуплаты кредита

0
Вопрос тогда в другом зачем эти банки нужны если не скрывают даже что обманывают
0

А что это за канал такой? Регулярно ее крепят к постам

0

Не ну а что, норм схема. Осталось только законодательно оформить и профит! Казна полнеет, Спёрбанк получает проценты за кредиты, все в плюсе...

0

Поехал я как-то с женой в Москву. Заселились в отель, а утром жена разбудила меня в панике. С карты сбера сняли все деньги. 40к рублей. Мы в Москве. Из денег только 200 рублей налички по карманам. Пришли в отделение сбера. Там говорят что да, сняли. А кто и куда - не знаем. И посмотреть не можем. Разбирайтесь сами, ищите куда могли списаться. Кое как поборов панику, вспомнили что жена была поручителем за кредит у своего отца, и он задержал платеж на сутки. Без уведомлений и всего такого деньги были сняты с карты жены. С тех пор никакого сбера в моем доме.

раскрыть ветку 7
+3
может быть лучше никакого "поручительства"?
раскрыть ветку 4
-1
Может. Но снимать все деньги у человека в другом городе это тоже так себе идея. Если бы родственники срочно не перевели деньги, то осталось бы только стоять с чемоданами и табличкой "помогите вернуться в питер"
раскрыть ветку 3
+1
Причем тут сбер? А если была бы Альфа/Бета/Гамма-банк?
Списывает не банк, а судебные приставы с того счета, который есть у клиента.
0

"никакого сбера в моем доме."

Только нал!

-3
@moderator, текст поста противоречит своим пруфам же?
сбер получил по носу и все откатил, значит нельзя однозначно сказать что это происходит и далее.
-3

Сбербанк не может обманывать. Ваши утверждения это фикция.

раскрыть ветку 5
-1

Подтверждено Яндекс.Дзен, молчи тут

раскрыть ветку 4
0

ТУТ молчать? Да куда ж бедному крестьянину податься-то?

раскрыть ветку 3
-12
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+7

тебе постановления Верховного суда не достаточно?

раскрыть ветку 1
+1

А если у меня с карты, на которой было 7 рублей, списали 150 рублей годовое обслуживание и сейчас там минус 143 рубля, это норма? Разве они не должны были списать эти 150 рублей за годовое обслуживание при поступлении денег на счет?

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: