Сбербанк - гори в аду. Или моя борьба.

Итак, господа, в продолжение моего поста https://pikabu.ru/story/kak_legko_otzhat_sebe_novyiy_dom_i_l...


Как легко заставить платить любого гражданина РФ по счетам, которые могут начать приходить из ниоткуда, вы прочитали.

На сегодня, 26 января 2018 года, из банка пришла полуофициальная информация. На основании поданного заявления взыскателя и судебного приказа(который был отменен 12.09.2017г), Сбербанк БЕЗ ПРОВЕРКИ судебного приказа списал средства с моих счетов и перечислил их мошенникам.


Узнал я это после трех дней долбежки оперативного представителя Сбербанка - Марии на сайте banki.ru. На запрос, который я оставил в отделении до сих пор никто пальцем не пошевелил - у меня есть срок ответа до 29.01.2018. Не думаю, что он будет сильно отличаться от ответа на банках.ру.


Были у меня и раньше, мягко сказать, нарекания по поводу работы сбера.


В 2015 году сбербанк в нарушение всех федеральных законов по исполнительному производству приставов(на момент ареста, два месяца как отмененному) - списал средства с карты и загнал меня в минус. И не гнушался меня еще уведомить, что мне нужно оплатить 2300р % технического овердрафта :) Отделение г. Калининград, Московский пр. 12 привет!


В 2017 году я просто полтора часа ждал в отделении на ул. Думской, что в Санкт-Петербурге, чтобы внести в кассу 1,5 млн рублей. 80% менеджеров в зале просто релаксировали в конце рабочего дня, а чтобы внести деньги в кассу, нужно было попасть к "Определенному". Потому что половина отделения просто не знает, как оформить приходник в кассу. Старший менеджер грубо ответил - "че, через банкомат не судьба внести?". Представил я ситуацию, как я сую эти пятитысячные в банкомат, а он еще через раз купюры обратно выплевывает :) Вот пример квалификации и наплевательства. Клиент стоит, людей консультируют по зарплатным проектам(инфы в брошюрах и интернете предостаточно), выписки делают(можно самостоятельно через терминал сделат), кучу всего бестолкового, только лишь бы не принимать деньги, которые принесли на тарелочке. Ответ на мою жалобу стандартный - сорри, примем меры. Меры по мне - уволить половину менеджеров, а старшего отделения понизить до уборщицы, тогда бы хоть общаться научился.


В том же 2017 году при межбанковском переводе у меня перед заграничным отпуском просто пропали деньги. Из сбера ушли, а до другого банка не дошли. Другой банк сказал - к нам ничего не приходило, мы эти деньги не видим. Сбер сказал - ждите 72 часа, транзакция может столько длиться. Через 80 часов сбер сказал - да, деньги у нас, никуда не ушли. Вернуть мы их вам тоже не можем. Таким образом, сбер оставил меня без копейки денег за границей, 30 дней крутили мои деньги, прикрываясь "правилами платежной системы", а потом даже извините не сказали.


В январе 2018 года я просто не смог снять свои деньги в отделении на Бульваре Энтузиастов 2, в Москве. Есть паспорт, есть карточка, есть список счетов. Не самого умного вида работник заявляет "Азазазза, так у вас карточка самая дешевая, что вы хотите? Ничего не платить, и чтобы денег вам сняли?". Я пропустил сий опус мимо ушей и предложил найти решения. Решений не было. Деньги как в музее - на счетах виднеются, снять и потрогать руками их нельзя. Даже за %, даже с комиссией, даже перевести на другой счет. "Почему так и что делать?" - "Я не знаю, звоните на телефон 900".

К слову, через дорогу стоял банкомат а-банка, где я по бесплатной карточке безо всяких шутовских консультантов, путем ввода пинкода снял всю необходимую сумму.


Добило вот это вот самоуправство сбербанка. Третьи лица просто приносят судебный приказ, датированный 30.06.2017, пишут заявление на взыскание денег с моих счетов. И вуаля. Сбербанк БЕЗ ПРОВЕРКИ решения суда, без ничего, просто берет и перечисляет деньги с моего счета на счет мошенников.


Ответ, как обычно, формален, краток и лаконичен: "В данном случае банк не имеет возможности самостоятельно осуществить возврат ранее списанных и переведенных взыскателю средств. Для этого вам необходимо самостоятельно обратиться к получателю.


Дословно - мы перевели деньги мошенникам, но отвечать за это не будем. И заниматься вашими делами тоже не будем. Свяжитесь с мошенниками и попросите их вернуть денюжку.


Что дальше? Дальше всех прошу сделать выводы для себя. В предыдущих комментариях мелькало, что от приставов списывают и Альфа-Банк, и ВТБ, и Райффайзен. Господа, я не собираюсь бодаться и ругаться со списаниями от приставов. Это заслуженные взыскания, и, порой проще чтобы приставы списали эти 500-1000 рублей гаишных штрафов, чем самому полдня убивать, чтобы попасть на прием к приставу, взять платежку, оплатить ее и тп.


Здесь же - чистый произвол сбербанка, причем, самим банком воспринимаемый как нечто нормальное и повседневное. Со мной даже не попытался никто связаться, меня даже никто не уведомил, что у них происходит по моему заявлению. Если бы не банки.ру, я так бы и ждал до 29 января.


Просто так я это не оставлю. Центробанк, прокуратура, суды. Максимальная огласка в местных сми. Народ должен знать своих героев в лицо. Ну а для меня, сбербанк, пожалуй останется только для оплаты коммунальных платежей. Больше ни копейки денег я им не доверю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос, а могут ли списать со счета/вклада, а не с карты, по решению суда...?

раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я продал квартиру оставшуюся мне от родителей в 13 году, в 15 получаю смс, типа: про запросу ССП средства в размере -//- списанны с вашего счета в пользу такой-то организации. Там около 28000 было. Три месяца геморроя, и выясняется, что покупатели квартиры не оплачивали счета, ЖЭК не долго думая подаёт в суд почему-то на моё имя, суд высылает повестки по адресу проданной квартиры, я естественно не являюсь и хоба! арестовывается мой ипотечный счёт. Естественно просрочка и все другие плюсы. Через год правда разобрались, но проценты за просрочку, мне никто так и не возместил.

5
Автор поста оценил этот комментарий
В сбере могут фсё
3
Автор поста оценил этот комментарий

У них вообще какая-то дичь со счетами, мне пытались не выдать денег по паспорту без карты. Объяснения типо карточный счет это одно, а не карточный другое, поэтому карточный он как бы не совсем счет и вообще без карты по  паспорту не могем. Немного повышенных тонов, вызов управляющего, звонок по 900 и запись всего балагана сдвинули ситуацию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы ещё кредит в Сбере не брали (наверное). Вот там дичь со счетами))) Если у всех нормальных банков вам заведут карту, с которой будут списываться платежи по кредиту, то в Сбере вам заведут 2 счета и даже выдадут сберкнижки: на один поступят кредитные средства и вы с него можете снимать бабки или вручную переводить их на карту. А на другой счёт  вы вручную будете переводить средства для ежемесячных платежей.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Могут. У меня так списали.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могут и с кредитки списать.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С кредитки, если на ней нет дебета, то не могут точно. По дебету на кредитной карте уже не уверен.

Со вкладов сбер списывает "на ура", при этом сбер не смотрит что за вклад, может легко списать со вклада, который привязан к погашению их же кредита по договору.

Автор поста оценил этот комментарий

Я делала официальный запрос в Сбер, потому что самой было интересно (просроченный авто-штраф): с кредитки не списывают по решению суда. Кредитка - либо покупка услуги/вещи, либо снятие нала.
У вас списали с кредитки по решению суда?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Там немного не так: когда вы будете где-то расплачиваться кредиткой, то при попытке перечисления денежных средств сумма сначала пойдёт на погашение по взысканию и только потом на то, что вы собственно хотели ей оплатить.


Например, у меня есть кредитка на 50 тыщ. И допустим я задолжал приставам 20 тыщ, о чём они сообщили в банк. Банк не спишет сразу деньги с кредитки, потому что по сути они ещё его, а не мои. Но вот я захотел себе купить телевизор и пошёл в магазин. Выбрал, подхожу на кассу и пытаюсь расплатиться кредиткой. Когда я введу пин-код, банковское ПО спишет деньги с моего кредитного счёта, но не отправит их на счёт магазина, а переведёт в счёт погашения задолженности приставам. А в магазине мне на терминале высветится: Ошибка, не удалось, хрен тебе а не телевизор!

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на дебетовой карте была задолженность минус 2000 тысячи, по решению приставов. денег не было, ушло в минус. При этом была кредитка сбера. Я ею спокойно расплачивалась, баланс был в норме. Поживем - увидим)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вам в какой-то степени повезло.

У меня трижды списали сумму задолженности в разных банках: Альфе, Сбере и Уралсибе.

Через 2 недели вернули излишне списанное


Возможно, зависит от того, что указали приставы в постановлении: они могут указать конкретный счёт, а могут тупо отписать - берите с любого (в моём случае видимо это и было)

Возможно, дело в самом банковском ПО: у одних оно на все счета минус вешает, у других только на один (если несколько есть).


В Уралсибе, например, мне деньги списали вообще с ипотечного счёта, куда я ежемесячно вношу плату за ипотеку. И только через неделю сообщили об этом, когда уже набежало 1000 руб пени


Короче, зарёкся я хранить крупные суммы в банках! Под матрасом надёжнее будет ))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё равно так не могут списывать по закону.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Чёй-та?

Они как раз обязаны по закону списать ваши деньги.

Там есть перечень вариантов, когда не могут забрать (алименты и т.п.), но деньги, взятые в кредит - в этом списке не фигурируют.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Запрещено списывать кредитные средства.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Если у меня есть банковская ячейка в сбере,приставы могут её вскрыть, чтобы поискать там деньги для оплаты долга?

Автор поста оценил этот комментарий
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об исполнительном производстве"
Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.
...
5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

А в статье 101 перечислены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На практике всё сложнее, чем в ФЗ.

Если у тебя кредитка с лимитом в 100 тысяч, но ты не брал в долг, то списать не должны. Если брал в долг, и гасишь кредит, то деньги уйдут мимо кредита.


А если всё таки банк настолько тупой, что позволил списать кредитные средства, то это всё обжаловать у приставов. И деньги возвращаются.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На практике всё сложнее, чем в ФЗ.

Ох уже эта пресловутая практика, которая идёт вразрез с федеральным законом ))

Стесняюсь спросить: вы в лесу живёте или по законам гор?


Сейчас подавляющее большинство кредиток - это отдельный счёт в банке, куда при оформлении кредита банк изначальное перечисляет деньги, которыми вы в дальнейшем пользуетесь и куда каждый месяц вносите денюшку/проценты. Т.е. по сути это обычный банковский счёт, оформленный на ваше имя.

По закону судебные приставы вправе снимать с него деньги, ибо это не подпадает ни под один из видов статьи 101.


Я вам цитату из ФЗ привёл, а вы всё упираете на "не должны"

Не надо так! ))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно упираюсь. Потому что погуглил случаи, почитал людей, которые были в этой ситуации.


Это кредит наличными можно принять за деньги человека. А кредитка - это совсем другое дело. Деньги банк перечисляет, после того, как человек тратит деньги. А изначальный лимит - это не деньги, и не долг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кредитные средства - это собственность банка.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку