Сбербанк - беспощадный ревнивец

Случилось только что. Приехали родители на отдых в другой город. Все деньги на карте (не сберовской, в данном городе отделения нет, ближайшее в 300 км). Рано утром пошли в банкомат сбербанка снимать деньги (само отделение еще не открылось). Банкомат зажевал карту, родители в легкой панике. Стоят ждут открытия отделения (банкоматы там же). Открываются двери, они первыми приходят к специалисту со своей проблемой. Идет сотрудник, открывает банкомат и уносит карты (успело зажевать с десяток карт). Родителям заявляют, что по правилам банка сбербанк не выдает карты других банков, удержанные банкоматом. При этом владельцы карт сбербанка получали свои карты тут же, по паспорту. Родители, естественно, в панике. В кармане 100 рублей в чужом городе. Начали возмущаться, вызвали главного, и... Им отдали карту! ... Разрезанную пополам ножницами! (по всем правилам, наискосок, чтобы ни магнитная полоса, ни чип не работали)... Правила такие... Пяти минут сбербанку хватило, чтобы перес..ть людям настроение и отпуск в пух и прах.

Так что в подобном случае не упускайте из виду банкомат и требуйте карту сразу у сотрудника, который ее вытащил из банкомата. А то у них правила такие...

Просьба поднять в топ, комментарии для минусов внутри.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Банк не имеет права отдать карту чужого банка. Любой банк. Т.к. у него нет возможности проверить, действительно ли карта выдана человеку, который требует ее назад. По собственным клиентам, которым отдают карты по паспорту, данные есть в банковской системе.

В таком случае нужно не шум поднимать, а обращаться в свой банк, который выдал карту. Они должны направить сообщение/факс в банк-владелец банкомата с данными клиента, которые позволят его идентифицировать.


Плохо, что сотрудники Сбера не объяснили это вашим родителям. Но формально они правы.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда они разрезали карту, обращаться в свой банк уже перестало иметь смысл

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд обращаться в свой банк нужно было сразу, не дожидаясь открытия отдаления.


Я лично к Сберу отношения никакого не имею и процессов их не знаю. Вообще, история с разрезанием карты, просто потому что она удержана банкоматом, для меня тоже выглядит немного странной.

Однако если банкомат не просто так зажевал карту, из-за сбоя например, а удержал карту по команде из банка, который ее выпустил (истёк срок действия, заблокирована карта из-за неправильно введённого ПИН или что-то в этом роде), то развитие событий выглядит вполне логичным.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Банкомат забирал все карты подряд

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если это именная карта с подписью? Тоже не вариант проверить? паспорт то нахуя  зачем выдан тогда?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не вариант. На карте не написано Иванов Иван Иванович паспорт серия/номер. Там написано Ivanov Ivan, коих в России чуть больше чем дофига. Подпись...ну вспомните, как выглядит полоса для подписи на карте, по-моему и у профессионального графолога проблемы возникнут.


Кроме того, карта не является собственностью Ivanov Ivan - она является собственностью банка, который ее выдал. Это и на карте написано. Сотрудники банка просто не имеют права отдать собственность другого учреждения какому-то физлицу просто на основании того, что имя и фамилия (в транслите) на карте совпадают с двумя строчками в предъявленном паспорте.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку