40

Сбербанк - беспощадный ревнивец

Случилось только что. Приехали родители на отдых в другой город. Все деньги на карте (не сберовской, в данном городе отделения нет, ближайшее в 300 км). Рано утром пошли в банкомат сбербанка снимать деньги (само отделение еще не открылось). Банкомат зажевал карту, родители в легкой панике. Стоят ждут открытия отделения (банкоматы там же). Открываются двери, они первыми приходят к специалисту со своей проблемой. Идет сотрудник, открывает банкомат и уносит карты (успело зажевать с десяток карт). Родителям заявляют, что по правилам банка сбербанк не выдает карты других банков, удержанные банкоматом. При этом владельцы карт сбербанка получали свои карты тут же, по паспорту. Родители, естественно, в панике. В кармане 100 рублей в чужом городе. Начали возмущаться, вызвали главного, и... Им отдали карту! ... Разрезанную пополам ножницами! (по всем правилам, наискосок, чтобы ни магнитная полоса, ни чип не работали)... Правила такие... Пяти минут сбербанку хватило, чтобы перес..ть людям настроение и отпуск в пух и прах.

Так что в подобном случае не упускайте из виду банкомат и требуйте карту сразу у сотрудника, который ее вытащил из банкомата. А то у них правила такие...

Просьба поднять в топ, комментарии для минусов внутри.

Дубликаты не найдены

+8

Банк не имеет права отдать карту чужого банка. Любой банк. Т.к. у него нет возможности проверить, действительно ли карта выдана человеку, который требует ее назад. По собственным клиентам, которым отдают карты по паспорту, данные есть в банковской системе.

В таком случае нужно не шум поднимать, а обращаться в свой банк, который выдал карту. Они должны направить сообщение/факс в банк-владелец банкомата с данными клиента, которые позволят его идентифицировать.

Плохо, что сотрудники Сбера не объяснили это вашим родителям. Но формально они правы.

раскрыть ветку 5
0

Когда они разрезали карту, обращаться в свой банк уже перестало иметь смысл

раскрыть ветку 2
+1

На мой взгляд обращаться в свой банк нужно было сразу, не дожидаясь открытия отдаления.

Я лично к Сберу отношения никакого не имею и процессов их не знаю. Вообще, история с разрезанием карты, просто потому что она удержана банкоматом, для меня тоже выглядит немного странной.

Однако если банкомат не просто так зажевал карту, из-за сбоя например, а удержал карту по команде из банка, который ее выпустил (истёк срок действия, заблокирована карта из-за неправильно введённого ПИН или что-то в этом роде), то развитие событий выглядит вполне логичным.

раскрыть ветку 1
0

А если это именная карта с подписью? Тоже не вариант проверить? паспорт то нахуя  зачем выдан тогда?

раскрыть ветку 1
+4

Нет, не вариант. На карте не написано Иванов Иван Иванович паспорт серия/номер. Там написано Ivanov Ivan, коих в России чуть больше чем дофига. Подпись...ну вспомните, как выглядит полоса для подписи на карте, по-моему и у профессионального графолога проблемы возникнут.

Кроме того, карта не является собственностью Ivanov Ivan - она является собственностью банка, который ее выдал. Это и на карте написано. Сотрудники банка просто не имеют права отдать собственность другого учреждения какому-то физлицу просто на основании того, что имя и фамилия (в транслите) на карте совпадают с двумя строчками в предъявленном паспорте.

+3
Когда банкомат сбера зависает вместе с вашей картой, то зажимаете кнопку "отмена" на 5-10 сек., он перезагружается и отдает карту🤗
раскрыть ветку 4
0

Такое работает в идеальном мире. Но у нас Сбербанк. Они могут тебя заставить отдыхать у банкомата час. Потому что банкомат завис

раскрыть ветку 1
0
Так со Сбербанком и сработало. Написано же выше
0

А так же другие сказки из сборника "1000 и одна ночь"

раскрыть ветку 1
0
Какие сказки?
У меня карту зажевало и по звонку в поддержку сказали так сделать, банкомат очнулся и карта вылезла
+3
Так с вашей картой поступят в любом банке. Это общие правила.
раскрыть ветку 8
+1
Вот это поворот!
0

Сбербанк сука звери, представляю что они сделали с самим аппаратом

-4

То есть не отдадут, но если поднять шум, то отдадут?

раскрыть ветку 5
+3
Нельзя им отдавать. Они должны передать в ваш банк и он вам его выдаст.
раскрыть ветку 4
+3
В чем проблема снять деньги по паспорту в отделении своего банка? Перевести онлайн на другую карту, отправить онлайн перевод на свое имя на какой нибудь вестерн Юнион и пр. конторы? Способов получить деньги без карты имея мобильный телефон и паспорт огромное количество.
раскрыть ветку 18
-1

Это все лишняя трата времени и в каких-то случаях денег. Тут тупо не отдали то что им не принадлежит.

раскрыть ветку 5
0

Так карта и вам не принадлежит) это собственность банка. А ещё банкноты и монеты вам не принадлежат. Это собственность центрального банка.

раскрыть ветку 4
-4

Люди в предпенсионном возрасте, это мы, молодежь, сориентируемся, найдем способ попасть в личный кабинет. Они про него даже не слышали.

раскрыть ветку 3
0

Люди предпенсионного и пенсионного возраста не тупее тебя, уж поверь.

раскрыть ветку 2
-4

Нет отделения в том городе

раскрыть ветку 7
0

А озаботиться этим фактом заранее религия не позволила?

раскрыть ветку 6
+1

А почему зажевал их банкомат, так они еще и карту не отдают?

раскрыть ветку 1
-2

Правила такие... Но если поднять шум, то отдадут... То есть правила как бы есть, но действуют по ситуации. Пиздец, это крупнейший банк в стране...

+1

Что за слово — перес..ть?

раскрыть ветку 3
0
Перестебать
раскрыть ветку 2
+1

Мой вариант — пересрать. Пересрать людям настроение — ахуенна!

раскрыть ветку 1
0

Тоесть, получать они её имеют право, а отдавать нет.?

0

Если бы я оказался в такой ситуации, что в чужом городе с деньгами на карте, а мне выносят разрезанную карту, то вряд ли бы далее я дискутировал с сотрудником сбербанка исключительно в правовом поле.

0

Таковы правила и в случае с деньгами лучше перебдеть, чем недобдеть. Зря отдали вам.

-1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
0

Я улавливаю нотки сарказма в вашем сообщении)

раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-1

А можно ли выебать наказать сбербанк за такого рода последовательность действий? Как то не по феншую они карты режут.

раскрыть ветку 1
-3

Жалобу написали, сила пикабу поможет предостеречь других

-9

Для минусов 3

-8

Для минусов 2

-6

Для минусов 1

ещё комментарии
Похожие посты
188

Новый способ развода пожилых и слабо понимающих людей через банкомат

Недавно произошел интересный случай. Я и мама сдаем комнату в общежитии. Как полагается выложил объявление на Авито. Поступает звонок маме, человек представляется военным из не близкого города и его переводят в наш город и ему прям срочно надо заселится и что деньги переведет прямо сейчас, но нужно будет сфотографировать чек или выписку, чтобы предоставить начальству, чтобы ему это после возместили.

Мама звонит, спрашивает что такое и что норм, но по ее объяснению ни чего сложного и странного я дурак не заподозрил (Ну а что? Получил деньги, распечатал выписку). И я ей сказал ладно, пойдет и она пошла к ближайшему банкомату.

Проходит время, звонит мне мама, и говорит что этот самый военный с нее требует 39000р, так как он ошибся, хотел перевести сыну, а перевел ей. Я короче ничего не понял, прибегаю к ней, разобраться в чем дело.

И она рассказывает мне, что эти деньги на карточке в банкомате видела, но не смогла снять, как оказалось пока была у банкомата, разговаривала по телефону с данным военным и все по его инструкциям жала кнопки на банкомате.

Я в панике пытаюсь зайти в ее СберОнлайн, не заходит. Я в панике, а еще военный названивает ей, она передает мне трубку.

Дальше Я-Я, якобы военный - В.

В: Вы что меня обокрасть хотите? Вы что я военный у меня связи есть.

Я: Почему после ваших инструкций я в ее СберОнлайн зайти не могу?

В: Это служба безопасности заблокировала ваш счет, чтобы вы мои деньги не украли.

Я уже злой и в непонятках ответил Громко и Вежливо: Х@южба!!! И бросил трубку.

Продолжаю разбираться, через ноутбук на сайт тоже пишет, мол нельзя зайти по этим данным. Параллельно названивает вояка матери и говорит что воспитала хама и так со старшими разговаривать нельзя и т.д при этом не дает пользоваться телефоном, чтобы зарегистрироваться по новой, после снова беру трубку я.

В: Ты, мол, смелый или что?

Я: Я проверю что там на счетах, если вы и вправду ошиблись я верну эти деньги куда скажите, а пока подождите.

В: Ты что меня за дурака держишь? У меня в вашей области есть знакомый ФСБшник, если ты не вернешь деньги, ты потеряешь будущее.

Я молча бросил трубку.

Недолго думаю, регистрирую на другую карточку матери по новой сберонлайн.

Захожу и вижу нечто.

На карте и вправду 39000р, но она заблокирована по подозрению в мошенничестве, но другие карты пусты, в том числе и кредитка. Я испугался поначалу, но смотрю, что 39000р, это все средства с остальных карт и "вояка" хотел с нас стрясти наши же деньги.

Как оказалось пока мама бежала домой, он плакался, что его и начальник убьет, да возьми ты за свою комнату, а остальное верни, и наличку дома возьми и перешли, потом пошли угрозы, но хорошо что мама тут хотя бы остановилась и позвонила мне, чтобы я прибежал разобраться!

Короче грамотно присели на уши женщине и она верно нажимала что ей говорят не понимая всего процесса, она перевела Сберонлайн на их номер(номер карты просто был выслан в заранее), я даже не знал что через банкомат так можно. И они там похозяйничали, перевели все деньги на одну карту, Но огромная Благодарность службе безопасности банка, заблочили карту, но "вояка" уже потратив много времени решил выжимать до конца и требовать вернуть якобы его деньги.

Я разобравшийся и поняв ,что к чему решил ему перезвонить, но номер был уже не доступен.

Он пытался еще там кредит оформить на 261000, может это и сгубило и сработала система безопасности, может у них и идет расчет на то чтобы не понимающий человек увидел на своей карте не соответствующею сумму, в панике начал её возвращать я так до конца и не понял.

На следующий день мама сходила в банк, ей выдали деньги на заблокированной карте наличкой и от греха подальше решила перевыпустить все её карты.

Рассказываю, что предупредить всех, а все предупредили остальных.

Удачи и будьте внимательны.

Показать полностью
155

Сбербанк, или просто СБЕР

Первая часть

На следующий день пришло сообщение следующего содержания:

Сбербанк, или просто СБЕР Сбербанк, Банкомат, Клиентоориентированность, Длиннопост, Решение проблемы, Сервис

И я снова отправился в банк, писать оспаривание решения. Оператор предложила связаться с поддержкой через сайт, если снова отклонят претензию. Но я решил просто немного подождать

И через 5 дней, утром мне приходит одобрение на возврат 200 рублей:

Сбербанк, или просто СБЕР Сбербанк, Банкомат, Клиентоориентированность, Длиннопост, Решение проблемы, Сервис

А на следующий день пришёл возврат на 1000₽:

Банкомат всё это время стоял закрытый бумажкой с текстом "Не работает"

Вероятнее всего, провели инкассацию с пересчётом купюр, нашли избыток и уже после одобрили перевод средств на карту

На текущий момент, деньги уже зачислены)

P.S.: не видел смысла писать пост о каждом чихе, который происходит, поэтому написал только после полного возврата средств на карту

Показать полностью 1
1166

СБЕРБАНК, или всё же СпёрБанк?

Есть у меня такая привычка, закидывать деньги сразу на карту и не хранить ни копейки в наличке. Пользуюсь я банкоматами расположенными прямо в банке, поэтому даже не думал, что с ними может возникнуть какая-либо проблема

День первый:
Вечером, прихожу положить на карту 1400₽. Прикладываю телефон, ввожу пин, вставьте купюры.. вставляю 100₽, банкомат долго думает и выдаёт надпись "Заберите не принятые купюры", "К зачислению 0₽"
В этот момент в мою голову пришла мысль, а что если засунуть ещё одну купюру, ещё 100 закинул, точно также проглотил и к зачислению 0₽. Забавно
Подхожу к консультанту, объясняю проблему, и он зовёт ко мне заведующую отделением. Объясняю повторно ей проблему, предлагаю закинуть ещё, и... купюры засчитываются, 100, ещё 100 и ещё 1000 внеслись без проблем. Женщина приглашает пройти в отделение банка и написать заявление, ведь банкомат — штука не тупая, в нём много датчиков и установить правду труда не составит
Заявление составляется в автоматическом режиме, нужно только подписать, и примерно через 15 минут я был свободен, а на смартфон пришла СМС о зарегистрированном обращении

День второй:
В 13:08 мне приходит СМС следующего содержания:

СБЕРБАНК, или всё же СпёрБанк? Сбербанк, Банкомат, Клиентоориентированность, Купюроприемник, Видео, Длиннопост, Жалоба, Сервис, Негатив

..сбоев не зафиксировано, основания для зачисления отсутствуют...

Этот момент я совершенно не понял и отправился в банк, разбираться, как такое возможно, ведь я не осёл он правда съел мои деньги, в 14:30 подошёл всё к той же заведующей, и всё тот же оператор мне оформил оспаривание решения

Но я был бы не я, если бы не захотел пруфов, и далее они будут) В 17:20 захожу всё в то же отделение, тот же самый банкомат работает и я включаю запись видео:

И, как мы видим, 200 — засчитано, 200 — засчитано и ещё 200, тоже засчитано, уже подумал, ну не судьба, видимо, закидываю 1000, и.... тадам-тсс, СЪЕЛ

Просто лечу к заведующей отделения (спустя то 2,5 часа после предыдущего посещения) и показываю ей видео, пишу новое заявление, на возврат уже 1000₽ на счёт, посмотрим, какой ответ придёт, но я уже спросил у оператора, работает ли он завтра, чтобы ждал на 4е обращение :-)

P.S.: Когда уже выходил из отделения, банкомат был отключен

Показать полностью
1376

Взорвали банкомат

Ночью неизвестные взорвали банкомат, находящийся у касс Пятёрочки.
Место действия: Московская обл., Солнечногорский р-н, дер. Брехово.
Жертв нет. Купюры по всему магазину разлетелись.

Взорвали банкомат Банкомат, Кража, Сбербанк, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 2
1909

Могу я чем-нибудь помочь?

Стою в сбербанке, пытаюсь ввести реквизиты платежа, тыкая пальцем в сенсорный экран старого банкомата, у которого сбита калибровка и жутко долгий отклик. Подходит девушка консультант:
- Могу я вам чем-то помочь?
Я раздражённо, безуспешно тыкая в неработающий экран:
- Ничем вы мне помочь не сможете!
Консультант:
- У банкомата есть кнопки!
Я: 😲😮🤔

947

Найден новый способ взлома кредитных карт VISA с обходом PIN-кода

Коллектив исследователей-хакеров, работающий в сфере безопасности, обнаружил уязвимость в платёжной системе кредитных карт VISA. Найденная уязвимость позволяет злоумышленнику, вооружённому двумя смартфонами с чипами NFC и некоторым специальным программным обеспечением, обходить защитный механизм запроса PIN-кода подтверждения проведения платежа.

Найден новый способ взлома кредитных карт VISA с обходом PIN-кода Банк, Банкомат, Банковская карта, Visa, Хакеры, Взлом, Overclockers, Информационная безопасность, Уязвимость, Смартфон, Видео

Что это значит простыми словами? У каждой кредитной или дебетовой карты VISA есть настройка (параметр), хранящий пороговый размер денежной суммы, позволяющий проводить платёж без ввода пароля (PIN кода). Например, если задать порог как 100 рублей и купить мандаринку за 10 рублей, то платёжный терминал магазина не будет запрашивать у вас PIN код при оплате. Но если купить торт за 500 рублей, то терминал на кассе запросит у вас пароль (PIN код). Хакеры смогли найти лазейку, позволяющую обойти защитный механизм и проводить все платежи без запроса PIN кода. Да-да! Они могут бесконтактным способом, то есть по воздуху, снять любую сумму с карты VISA без запроса пароля PIN. Представляете масштаб бедствия?

С технической точки зрения процесс взлома выглядит следующим образом. Один из смартфонов с NFC коммуникацией выполняет роль эмулятора платёжного терминала, современные смартфоны имеют такой функционал. Кредитная карта должна быть поднесена к этому эмулятору терминала. В момент проведения платежа эмулятор запрашивает у карты разрешение на совершение операции. Далее эмулятор терминала получает разрешение от карты, и в это же время второй смартфон, использующий специальное программное обеспечение, совершает подмену параметров транзакции, блокируя запрос карты на ввод пароля PIN. Всё, что нужно сделать дальше, - поднести смартфон с привязанной картой к реальному терминалу продавца и оплатить покупку без какого-либо запроса PIN-кода. Процесс занимает считанные секунды и отображён на видеозаписи.

Советуем без лишней надобности не доставать кредитные карты VISA из вашей шапочки из фольги. Всем удачи и добра!

McArcher

via

Показать полностью
916

115-ФЗ. Лёгкий шантаж. Сбербанк

ИП на УСН 6% с 2011 года, с первого дня открыт р/счёт в Сбербанке. Пару месяцев назад решил изменить тариф на использование р/счета в банке, т.к. обнаружил, что есть более выгодные условия.
Морочили голову, через СБОЛ не получилось этого сделать, заставили ехать в отделение подавать заявление на присоединение к "Договору-конструктору". После этого тариф изменил.
Параллельно в это время зарегистрировал ООО и встал вопрос выбора банка. Открыл в другом банке и решил туда же перенести ИП.
Платежи на Сбербанк прекратились.
Навязчивые предложения открыть р/счёт для ООО были отвергнуты.
Пару недель назад был звонок с не скромным вопросом, почему я так мало стал денег с р/счета снимать и обороты упали. Сказал как есть, что намерен перейти полностью в другой банк, соответственно, объем платежей на этом счету уменьшился.
И вот сегодня приходит "лёгкое предостережение" и рекомендации подключить их классные услуги.

115-ФЗ. Лёгкий шантаж. Сбербанк Сбербанк, 115-Фз, Шантаж, Банк, Банковская карта, Длиннопост, Негатив

Причём, обратите внимание на баланс. Больше двух недель по счету вообще никаких движений не было. А перечисления "на карты физлиц" всегда только на мою личную карту Сбербанка в рамках зарплатного проекта.
Вот такие дела. Надо оставшиеся 250 рублей тоже вывести со счета, пока не заблокировали)

ЗЫ: Причины отказа от Сбербанка:
* дорогие тарифы,
* жадность в виде комиссии за переводы между картами,
* несколько раз с промежутком в пару лет писал заявление на изменение моего адреса в документах (изменилась была прописка), потом обнаруживаю, что адрес так и не был изменён,
* окончательно допекла история с их "договором-конструктором", в котором в пункте 3 чётко предусмотрена возможность подачи заявления удалённо на присоединение к нему, но несмотря на это, заставили ехать в отделение, в котором у меня это заявление даже не взяли - просто барышня на меня посмотрела и потыкала кнопки у себя в компе,
* оказывается есть более удобные банки)

Показать полностью 1
254

«Бесхозные» банковские карты, «Бесхозные» купюры в банкоматах. = Уютные нары в КПЗ

Однако! Жизнь подкидывает темы для постов)

Сегодня кто-то «там, наверху» весь день соблазнял интересными предложениями. Правда при внимательном взгляде, этот соблазн «от лукавого».

А всего лишь:

- В обед занимаясь делами на улице нашёл банковскую карту.

- После обеда, снимая деньги со своей карты соседний банкомат внезапно выдал пару сотен баксов. Видимо кто-то не завершил операцию и ушёл.

Вот чес-слово. Два сюрприза за один день!

Соблазн конечно был, но, хвала всевышнему, сам за такое отправлял на нары, что почём и цену этого прекрасно знаю.

Теперь, чего категорически не стоит делать в таких ситуациях.

Как сами понимаете - присваивать себе. УК РФ это прямо квалифицирует как кража. И люди постоянно попадаются на таком. Шанс, что бесследно присвоите себе деньги, максимум 20-30%. Остальное, это нары, поскольку всё пишется на камеры и во многих местах они воткнуты.

Мои действия по каждому эпизоду:

1. Банковская карта. Юридически конечно правильно было бы позвонить в банк, заблокировать карту, либо сдать полиции. Но каждое это действие приводит к нудной беседе, фиксации персональных данных и прочей мути с потерей времени.

Я же сделал проще, согнул карту пополам до непригодного к использованию состояния, и оставил на видном месте. Хозяин к тому моменту либо уже заказал новую, либо найдёт эту и закажет. Выпускают за один день, но проблем.

2. Банкомат и «бесхозные» выдачи. Здесь следует учесть, что банкомат сам пишет видео, да и камеры тоже установлены во многих углах. Тем более, если сам в это время работаешь с другим банкоматом и твои данные фиксируются по времени и операции. Самое примитивное действие этой ситуации, это подождать некоторое время, обычно 60 секунд, и банкомат заберёт деньги в себя.

По банкомату кстати было в прокурорской практике дело, когда человек забрал деньги предыдущего пользователя, после чего снял со своей карты и ушёл. Судили вроде нормальный мужик, «бес попутал» со слов. А то, что он наследил своей картой, так и не смог объяснить.

Мораль – не бери чужого. Вот и вся мораль.

7295

Россия не для слабаков

Татарстан, пгт Камские Поляны.

Единственный банкомат Сбербанка в населенном пункте.

Россия не для слабаков Татарстан, Сбербанк, Банкомат, Fail

Жители Камских Полян были вынуждены карабкаться по строительным конструкциям к единственному в посёлке банкомату Сбербанка. Раньше к банкомату вела лестница, но её демонтировали. Банкомат находится в отделении Сбербанка, но оно не работает круглосуточно и в выходные.

2298

Мошенники не дремлют

Прекрасная история из свежего интервью ТАСС:

У Германа Грефа с карты Сбербанка украли $2000. Он расплатился ей во время одной из зарубежных поездок. Злоумышленники снимали по $500 за транзакцию. Успели снять две тысячи, пока он дозвонился в банк и смог согласовать блокировку карты. Видимо сначала ему говорили: «Вот где карту открывали, туда и идите».

Греф уточнил, что позже ему все же удалось вернуть украденные деньги. "Не сразу, длинная история получилась. Ответственность нес банк-эквайер. Разбирательства через Visa шли с полгода, но потом всю сумму возвратили...", - добавил глава Сбербанка.

По словам Грефа, сейчас подобное бы не произошло, поскольку в Сбербанке теперь есть система блокировки мошеннических операций, работающая на искусственном интеллекте.

https://tass.ru/ekonomika/8836879

2672

Интеллектуальная система сбербанка

Вернулся поздно ночью - жарил сосиски и обильно злоупотреблял, в общем шел против системы и нарушал масочный режим. В процессе обнаружил отсутствие телефона и банковских карт. Трагедия - телефон без пин-кода, карты с приличной суммой и бесконтактные! Про..терял! Или украли!

Срочно беру телефон жены, звоню в Сбербанк:

Голосовой помошник: Здравствуйте... много-много слов...

Я: Связь с оператором.

Голосовой помошник: Я поняла, что вы хотите соединения с оператором. Укажите цель обращения.

Я: Блокировка карты.

Голосовой помошник: Ваша карта заблокирована, спасибо за обращение.

Я: ээээ, стой, подожди, это не мой телефон! Мы на что жить будем?!

Голосовой помошник: пи-пи-пи..

PS: Телефон нашелся, карты разблокировали. Но, Сбербанк, ты так не шути!

1332

Таков порядок

Всё начиналось весьма буднично. Я не смог расплатиться с курьером кредиткой, используя бесконтактный метод. Потом она не сработала в магазине. Для проверки я специально протестировал карту на сберовском банкомате в самом банке, но и там был отказ в распознавании. Мне показалось это странным, ведь карта была действительна до 2022 года. Видать, бракованную мне подсунули. Проконсультировавшись на месте, я выяснил, что в случае сбоя модуля бесконтактной оплаты, следует заказать перевыпуск карты. Причём, сделать можно в личном кабинете Сбербанк-онлайн.

Войдя в свой кабинет, я обнаружил, что дистанционно можно заказать перевыпуск только дебетовой карты, про кредитку ничего написано не было. Я не буду отнимать у вас время долгими рассказами о том, какими путями я выяснил, что для перевыпуска кредитки нужно лично обращаться в доп.офис банка, выдавшего карту. ОК. Нарушаем карантин и идем в банк.

Придя туда я выяснил, что для подачи заявки, необходимо отксерить мой паспорт и отослать его вместе с заявлением в центральный офис. На мой недоумённый вопрос, зачем им копировать мой паспорт, ведь при выдаче карты его уже копировали, мне объяснили, что таков порядок. О том, зачем копии нужно ещё и распечатывать я спрашивать уже не стал. Быть может, связь с Центром у них только по факсу?

Завершив процедуру, сотрудник сказал, что обязательно перезвонит мне, как только моё заявление будет одобрено.

– В смысле? – Спросил я. – Что значит "одобрено"? Разве это не заявление о перевыпуске?

– Нет. Заявление вы напишите после одобрения заявки.

– То есть, мне нужно ещё раз прийти?

– Таков порядок.

Ни через день, ни через два мне никто так и не позвонил. Умучившись, я пробился через телефонных ботов к живому оператору и спросил, одобрена ли моя заявка на перевыпуск? Мне ответили, что никаких заявок они не видят, но это можно сделать прямо вот сейчас. По телефону, в смысле…

После некоторого внутреннего потрясения я согласился. Меня предупредили, что моя нынешняя карта будет заблокирована и до выпуска новой карты я не смогу пользоваться деньгами. На мой вопрос, а нельзя ли заблокировать карту в момент моего получения новой, мне сказали, что нельзя. Таков порядок.

Через четыре дня я получил смс, что карта готова, идите, забирайте. Я прекрасно понимал, что Сбербанк никогда не торговал пивом и не станет доставлять мне карту на дом с курьером в медицинской маске. Что ж, снова нарушаем карантин и идем в банк. Кстати, дарю лайфхак. У них там очень четкая иерархическая дифференциация по видам защиты от вируса. Если вы видите сотрудника в маске и медицинских перчатках, то это самый мелкий клерк. Если перчаток нет, то это сотрудник рангом повыше. Начальство же ходит вообще без масок и периодически минимально сокращает между собой дистанцию при общении.

Сидя в уютном кресле, я воображал себе, что вот скоро у меня будет рабочая кредитка и я перестану постоянно тыкать пальцами в эти милые кнопочки из пористой резины на терминалах оплаты. Количество вирусов, кишащих на них, представлялось мне центральным улусом Золотой орды.

И вот сотрудник банка вернулся, и я увидел своё новое золотистое чудо. Я даже успел спросить:

– Не поменялся ли дизайн?

– Нет, не поменялся… Только вот у нас сейчас небольшой технический сбой. К сожалению, я не могу вам выдать карту.

– А когда сможете?

– Я должна скопировать ваш паспорт и отправить в центральный офис для согласования.

– Вы же уже копировали?

– Это была не я. И тогда копия была нужна для заявки на перевыпуск, а сейчас для уточнения причины сбоя.

– А ту копию нельзя использовать?

– Нет. Таков порядок. Как только будет известен результат, я вам перезвоню.

Естественно, никто не позвонил.

Через три дня я снова пришел в банк. Привет самоизоляции! Новый сотрудник, в маске и перчатках, снова попытался скопировать мой паспорт и отправить его для уточнения в Центральный офис. Я стал усиленно сопротивляться, уверяя его, что мои документы уже были скопированы . Да, и именно для этой конкретной процедуры. Он позвал коллегу. Коллега в маске стала уточнять, какая именно девушка ксерила мои документы? Хотя бы, как она выглядела? Какого числа это было? И на каком месте она сидела?

После пары минут мозгового штурма сотрудник был установлен, и на его рабочее место была отправлена группа розыска. Минуты через три, вернувшись, мне сообщили, что Сбербанк отказывает мне в выдаче кредитной карты.

Гоголь. Ревизор. Немая сцена.

– А вы не ошиблись? Мне не новую карту нужно. Мне мою, старую, действующую еще два года. Перевыпущенную по моей же личной просьбе.

– Да. Это та самая карта. Но мы не можем вам её выдать.

– Подождите, ведь карту уже перевыпустили. Я сам лично её видел. Она же изготовлена!

– То что карта выпущена, ещё не означает, что она может быть выдана. Таков порядок.

После этого, мне сообщили, что карточный счёт будет закрыт, и мне перечислят денежные средства на другой. На мой вопрос, возможно ли получить деньги в кассе наличными, мне ответили отказом. А при перечислении суммы на счёт в другом банке, взимается комиссия 2,5%, но не менее 50 ₽. Последнее условие напомнило мне ситуацию, когда изменившая вам спутница жизни выгоняет вас из дома, но при этом ещё и требует заплатить ей деньги за ваш переезд.

Ну, а для того, чтобы отправить запрос на одобрение в Центральный офис, требуется… Думаю, вы уже догадались… Таков порядок. Кстати, в этот раз мой телефон записали прямо на первом листе копии паспорта.

На этот раз мне перезвонили. Через два дня. И я снова пришёл в офис. Но сегодня никто не хотел копировать мой паспорт. Я молча смотрел, как канцелярскими ножницами на куски расчленяют мою несостоявшуюся кредитку, как рвут конверт, с так и не узнанными мною пин-кодами. И это не было варварством. Это было одобрено по горячей линии связи из ЦЕНТРА. Таков порядок.

P.S. Кстати, деньги будут переводить в течение недели. А на что я буду всё это время жить, не волнует никого. Как собственно и не волновало, на какие средства я жил в течение этих десяти незабываемых дней.

Показать полностью
631

Задержаны одни из "Вас беспокоит служба безопасности Сбербанка"

В Иваново задержаны лжесотрудники банка, подозреваемые в мошенничестве.

Задержаны 9 человек, подозреваемых в кражах денег по телефону под видом сотрудников службы безопасности банка, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Сотрудниками управления МВД России по Смоленской области пресечена деятельность группы лиц, которые под предлогом защиты банковских счетов от несанкционированного доступа похищали деньги граждан. В ходе спецоперации, проведенной сотрудниками полиции при участии Росгвардии, в съемной квартире в городе Иваново задержаны 9 подозреваемых. Среди них 7 женщин и 2 мужчин в возрасте от 18 до 30 лет - жители Ростовской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей. По предварительной информации, задержанные могут быть причастны более чем к 50 эпизодам противоправной деятельности», – передает ТАСС слова официального представителя МВД.

По словам Волк, ранее полицейские зарегистрировали ряд заявлений о краже денег во время телефонного разговора. Все кражи выполнялись по одной схеме. Потерпевшим звонил неизвестный, который представлялся сотрудником службы безопасности банка и сообщал о попытках снять средства с их счетов. Чтобы обезопасить себя им предлагали перевести деньги на «безопасный» счет. Люди соглашались и предоставляли злоумышленникам исчерпывающую персональную информацию по своим картам. Причиненный ущерб варьировался от 9 тыс. до 20 тыс. рублей.

Возбуждены уголовные дела по статье «кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств». В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили, постоянного места дислокации сообщники не имели, пытаясь запутать следы, мошенники переезжали с одного места на другое.

Одного фигуранта дела суд арестовал, остальных отправил под подписку о невыезде. При обысках у подозреваемых изъято около 20 мобильных телефонов, свыше 200 сим-карт и более десяти банковских карт, которые станут доказательством в рамках уголовного дела.

Ранее, 10 октября в Центробанке рассказали о новом способе хищения денег с банковских карт. Злоумышленники меняют исходящие номера телефонов на номера кол-центров банков и выдают себя за сотрудников служб безопасности.

Источник

UPD: #comment_153351033

Спецоперацию проводили сотрудники уголовного розыска из Смоленской, Ивановской областей и Удмуртской Республики при участии Росгвардии.

Неожиданно для преступников, силовики "постучались" в окно на втором этаже в съёмкой квартире в Иваново.

Видео задержания:

Показать полностью 1
9532

Лайфхак, как обналичить деньги с карты имея на руках только телефон

Всем привет.
Кому нужен способ без предистории, листайте до фотографий.
Сама ситуация:
Утро, еду на работу. Добираюсь на электричке (оплата онлайн через приложение), затем метро. выйдя из электрички я понял, что оставил кошелёк и карты дома. Денег с собой нет. Телефон без nfc. Как заплатить за проезд?
Знакомых рядом нет. Кому звонил уже уехали.
Где взять деньги?
Хотел попросить у незнакомых людей , но оказывается это не так просто морально. В общем нужно придумать, где взять деньги. ситуация следующая:
Есть паспорт, дома карта сбера, есть телефон с установленным сбербанк онлайн, есть монеты 2 евро 3шт =) . Рядом есть офис сберв, но он начнёт работать только в 9.00, а на работу к 8.00
Микро кредит? Не вариант.
Подошёл к палатке с шаурмой. Хотел предложить перевести деньги продавцу и в замен получить нал. Брат из ближнего зарубежья сказал, что сбера у него нет. Затем пошёл в офис сбера, там линия банкоматов. Стал нажимать на все кнопки подряд, чтобы проверить какие есть варианты. И нашёл!

Можно обналичить онлайн перевод прямо в банкомате. Осталось отправить себе деньги =)

Для этого заходим в сберонлайн и делаем следующее

Лайфхак, как обналичить деньги с карты имея на руках только телефон Сбербанк, Банковская карта, Nfc, Деньги, Банкомат, Длиннопост
Лайфхак, как обналичить деньги с карты имея на руках только телефон Сбербанк, Банковская карта, Nfc, Деньги, Банкомат, Длиннопост

С телефоном закончили. В течении пары секунд придёт смс с паролем. Теперь идём к банкомату. У него обазательно должна быть кнопка "прочие услуги"

Вот так я добыл деньги на проезд. Опаздаю на час=(
Зато теперь знаю, что имея телефон и банкомат, можно получить наличные.
Вдруг кому-то пригодиться
Всем уудачи!

UPD:  #comment_153183192

#comment_153157645

Показать полностью 18
577

Да никому она не передаст данные вашей карты… или как банк провоцирует своих сотрудников

"Да никому она не передаст данные вашей карты" - так представитель Сбербанка прокомментировала ситуацию, в которой их сотрудница на моих глазах без стеснения изучила данные моей новой дебетовой карты ( с обеих сторон).

Да никому она не передаст данные вашей карты… или как банк провоцирует своих сотрудников Банковская карта, Сбербанк, Халатность, Безопасность, Длиннопост

(вот так я себя видел со стороны в этот момент)

Оказалось, история стара как мир и Америку я не открыл, но, блин, подгорает! По порядку.

Казань, Сбербанк, с номера 900 пришло смс, что срок старой карты истек, новая готова, приходите дорогой клиент и получите. Ок, пришел, встал в адовую очередь… шучу, ни очередей, ни давки, ни хамства: мой талончик еще печатался, а меня уже пригласили «к окошку №8» (на деле у них open space и просто стоят столы)

Специалист вела себя аккуратно: забрала старую карточку, что-то вбила в компутер и побежала за новой карточкой. Я смотрю как она возвращается и несет мою карту в руках… просто в руках… ни конверта, ни бумажки… ничего! И кладет ее на стол вот примерно так.

Да никому она не передаст данные вашей карты… или как банк провоцирует своих сотрудников Банковская карта, Сбербанк, Халатность, Безопасность, Длиннопост

С каждым ее действием мои глаза все шире. На карте как никак мои деньги, а сотрудница «ознакомилась» со всеми данными вплоть до CVV-кода, и положила ее на стол в open space. А если через месяц кто-то в Бразилии купит за мой счет холодильник – кому я это предъявлю? Сбербанк меня же и обвинит в халатности.

Начинаю объяснять сотруднице «так нельзя, где запечатанный конверт, почему карта у вас в руках, зачем при всех положили CVV-кодом наружу»?

Сотрудница в ответ … барбанная дробь… берет мою НОВУЮ карточку, внимательно смотрит на CVV-код, переворачивает карту и говорит: «Ничего страшного, я сотрудник банка, мне можно». И продолжает чего-то набирать в компьютере.

Что происходит то? Я же на той карте деньги храню! Прошу сотрудницу прекратить операцию выдачи (т.к. эту карту я точно получать не буду) и немедленно вызвать Администратора (А.).

Пока А. идет к нам, сотрудница берет мою СТАРУЮ карту, переворачивает и тоже смотрит на ней CVV-код. На мой вопрос: «А с кого хуана/педро/ермолая она это делает?» - она ответила: «А мне интересно было совпадают ли коды (CVV)». Рука-лицо: теперь и эту карты блокировать.

Пришла А. Разговор был нудный, я объяснил все что написано выше, и спросил А. как мне теперь быть, т.к. обе карты (старую и новую) придется блокировать. Администратор некоторое время не понимала проблему, т.к. «так всегда делают», «все карты без конвертов приходят», и «если Вы хотите, мы можем положить эту карту в конверт».

Еще через 2 минуты моих удивлений А. добавила, что сотрудница Сбербанка хоть и видела эту конфиденциальную информацию, но «никому она не передаст данные вашей карты». Пришлось напомнить ей про недавний случай в Башкирии, где сотрудница увела 23 млн налички из банка.

После этого А. сменила аргументацию: «Сотрудница даже не запомнила данных Вашей карты. Вот спросите сейчас у карты какой код, и вы убедитесь, что она его не помнит».

Че, серьезно? Спросить ее о том запомнила ли она мой код, и она честно сама сознается, что накосячила!?

Маленькое отступление. Вот недавно в полиции Казани у меня был аналогичный случай: отказали в возбуждении дела (об угрозе жизни, при свидетелях), т.к. подозреваемый сказал следователю по телефону, что «он занят, не приедет и вообще никому не угрожал». Что полиция, что Сбер одинаковые: а давайте просто «подозреваемого» спросим, может он этого и не делал вовсе?! Несмешно.

В итоге попрепирались корректно и без хамства, А. согласилась, что обе карты надо блокировать, и выдавать новую. Пообещали сделать все за 2 дня. Старые карты уничтожили при мне.

Сухой итог:

- все карточки Сбербанк присылает в отделение в «открытом виде», и любой сотрудник может ознакомиться с любыми номерами карт (все данные);

- уже в процессе выдачи карты ваши данные могут «срисовать» даже посетители отделения банка.

Получается, что Сбербанк, который открыто присылает ценную информацию, просто провоцирует своих сотрудников на преступление. Ну представьте, вы простой клерк, знаете что у кого-то на счете N млн рублей и много транзакций. Ну и начнете раз в месяц по 20 тысяч уводить, никто и не заметит. Чем не навар?

И возникает риторический вопрос: «А как на таких картах вообще деньги хранить?». Не пора ли Сберу ужесточить технологию выпуска карт так, чтобы до попадания к клиенту ее никто руками не касался и не видел.

Или же Сберу пора дополнительно страховать вклады клиентов именно на случай «интернет покупок из Бразилии», т.к. он (сбер) первый, кто столь халатно относятся к своим же картам и провоцирует раскрытие информации.

Ладно Букинг так косячит, но чтобы банк так поступал – совсем не дело. Выговорился. Всем добра.

PS: история моя, фото не мои, за ошибки сорри.

PPS: подскажите, плиз, какие банки выдают карты не спустя рукава.

Показать полностью 2
940

Сбербанк, а может в Магадан?

Можно было бы начать с того что я взял ипотеку, и меня обманули. Или взял кредит  не читал и тут обнаружил. Но нет всё это не то, бог миловал.

К сожалению я давно являюсь клиентом сбера. И у меня есть их карта. Карта эта имеет срок действия и по окончанию этого срока перевыпускается. Процедура простая, проходил я её уже несколько раз. Карта перевыпускается в отделении по месту открытия счета или в выбранном вами отделении.

Но в этот раз или звёзды сошлись не так, или очередной сотрудник с нетрадиционной ориентацией разругался со своим другом. Но зайдя в онлайн банк я обнаружил сообщение. Срок действия вашей карты истекает, ваша карта будет перевыпущена по адресу....... Адрес был мне не знаком. Он не сопадал ни с адресом открытия счета, ни с отделениями где карта перевыпускалась до этого. Поиск по яндекс картам дали место расположения отделения. Попытка привязать адрес отделения к моим странствиям напомнили про поездки по работе в указанную локацию. И пользование там банкоматом аж три раза! Ну что звоним на горячую линию Сбербанка. И так 17. 06.19, Я-я, О-оператор.

Я-Здравствуйте зашёл в онлайн банк и обнаружил перевыпуск карты по адресу... Не могли бы вы мне подсказать из каких соображений выбран данный адрес?

О-Перевыпуск карты возможен по адресу открытия счета, где карту выпускали там её и перевыпуслят.

Я- Но у меня показывает другой адрес?

О- Не волнуйтесь, как только карта будет перевыпущена у вас информация изменится и вы сможете её получить по месту открытия счета.

Ну я успокоился и стал ждать. Дождался, это же сбер.)) 23.06.19 приходит оповещение о готовности карты и возможности её забрать по адресу..... Опять звонок на горячую линию

Я-Девушка мне тут карту перевыпусили, и просят забрать по адресу.... Меня не устраивает адрес и поясните на каком основании он был выбран? У меня было обращение по данному вопросу на горячую линию и где????

О-Да, всё верно. Карта перевыпущена по адресу... Основание выбора адреса стало наверное то что система увидела наиболее частое пользование банкоматом в том районе.

Я - Девушка я часто летаю в командировки, где приходится пользоваться картой вашего банка. По указанному адресу я пользовался банкоматом ТРИ РАЗА!!!! А если я в Магадане воспользуюсь четыре раза, мне туда за картой лететь???

Давайте составлять претензию.

О-Подождите, переключаю на другого оператора.

О2-Чем я могу вам помочь?

Я-(Про себя, может попросить чтобы застрелился) Рассказываю всю историю с начала.

В итоге была зарегистрирована претензия и ответ должен быть на email до 30.06.19.

Вау, да мы круты, сбербанк работает.))

Каждую неделю приходят СМС с просьбой забрать карту. Я держусь, не еду. Останавливает средиземное море и четыре часа перелёта.)) Ну и 30.06.19 пришёл ответ:

Уважаемый............, для рассмотрения вашего обращения №............... от 23.06.2019 требуется дополнительное время. Ответ будет направлен до 5.07.2019 включительно. Приносим извинения за неудобства.

С уважением, ПАО Сбербанк

Ну а дальше 5.07.19 как вы понимаете, очередной ответ:

Уважаемый................. , для рассмотрения вашего обращения №............... от 23.06.2019 требуется дополнительное время. Ответ будет направлен до 15.07.2019 включительно. Приносим извинения за неудобства.

С уважением, ПАО Сбербанк.

Ну что ПАО СБЕРБАНК  едем в Магадан???

Показать полностью
6843

Развод с картами и банкоматами.

Город Коротчаево. Здание вокзала. Напротив банкоматов сидит бабушка -божий одуванчик. И просит проходящего мимо нее меня, помочь ей перевести деньги с карты на карту а потом на номер карты. Уже на этом моменте предположил что это некий неизвестный мне способ развода.

Развод с картами и банкоматами. Банкомат, Вокзал, Коротчаево, Банковская карта

Спрашиваю что именно ей требуется сделать. Она, неубедительно играя роль слегка пьяненькой и ничего не понимающей в этих ваших банкоматах, достает из своей сумочки две банковские карты и потрепанный блокнот, просит меня снять вот с этой карты, положить на вот эту и после этого перевести вот на этот, суетливо листая странички блокнота, номер карты некоей Ольги.
Вспомнив про удочку, человека, рыбу и сытость говорю что могу ее научить как это можно сделать. Причитая, называя себя дурой и постоянно повторяя что ей не хватает терпения на эти нажимания кнопок, она все таки "научилась" снимать деньги с первой карты. Потом суя мне деньги с просьбой подержать их, пока она роется в своём блокноте, повышает lvl суеты на 56%. Услышав вежливый отказ она сама быстренько, на другом банкомате, закидывает снятую пачку на вторую карту. Но тут банкомат возвращает одну пятитысячную купюру. Бабуля с возгласами, мол она же только что сняла их в другом банкомате и почему это эту купюру банкомат не хочет принимать, быстренько прячет ее в блокноте. Я конечно же успел рассмотреть эту распечатанную на принтере бумажку. На мои замечания что можно заново внести эту купюру она быстро растворяется в морозном воздухе этого дружелюбного города.
Мораль: не берите в свои руки чужие вещи от незнакомых людей. Тем более деньги. Тем более на вокзалах. Тем более от бабушек которые умеют растворятся в воздухе.

Некоторые факты и действия изменены для придания остроты и фееричности.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: