Сбер чудит

Я уже упоминал, что после того, как 28 апреля Сбер заблочил мою карту за то, что я попытался перевести матери 20 тр, и все майские праздники я бомжевал с остатками налика, я отказался от Сбера вообще.


5 минут назад звонок.


- Все дела, я менеджер такой-то из Сбера, вы пользовались картой МастерКард Сбербанка, но почему-то закрыли счет. Хотелось бы узнать причины, что вам не понравилось в нашем сервисе и т.д.


- Блин, вы мне 28 апреля карту заблокировали! Я пока 3 мая с паспортом не явился в ваш Сбер и не снял все бабки со счета - вообще без копейки был! Все праздники! И вы еще спрашиваете, что мне не понравилось в вашем сервисе?


- Блокировка карты доставила вам какие-то неудобства?


- Ну да! Я же не мог ничего купить!


- Э... а вам обязательно что-то покупать, используя карту Сбера?


Тут я уже бросил трубку. Нахрен с таким разговаривать? Для чего мне еще карта, если ничего с нее не покупать? Тупо чтобы была?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
131
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу наезжать на ТС, но мне периодически блокируют карту за переводы. Звонок по телефону 900 с уточнением что я это я, с указанием суммы и ФИО получателя.
Разблокировка занимает 10 минут максимум без паспортов и прочего.

Карта бесплатная от сбербанка.
раскрыть ветку (122)
282
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто по человечески, в такой ситуации звонить должен сбер вам, а не вы.

раскрыть ветку (41)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как бы да. Когда в другой стране снимались деньги, банк сам мне позвонил и спросил - Вы снимаете или блокировать? Вот это нормальный подход.

раскрыть ветку (12)
39
Автор поста оценил этот комментарий

А вдруг вы в заложниках? А вдруг их звонок перекроет запись видео? А вдруг вы и сам террорист?


да ну вас нахуй вообще

14
Автор поста оценил этот комментарий

нахрена вообще звонить при снятии за границей?
типо "а вдруг это мошенник?", а в РФ мошенников нет?
в нормальных банках звонят если операция подозрительная (например, снятие в РФ и за границей с разницей в 10 минут)

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

в нормальных банках можно указать что с такого-то по такое-то ты будешь в такой-то стране и снятие бабла с твоей карты в вот этом конкретном регионе - дело нормальное.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

зачем?
для чего мне, как клиенту, звонить в банк и что-то им сообщать? пускай сами решают где подозрительные транзакции, а где нет (только нормально решают, а не как сбер)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ээээ, для большей надежности и безопасности, не? по мне так проще пару раз кликнуть мышкой в личном кабинете пару раз в году, чем сталкиваться с ситуациями, когда твою операцию блокируют как подозрительную.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я ничего не кликаю мышкой и мне операции не блокируют как подозрительные
наверное я что-то делаю не так, или банк адекватный

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

речь именно о алгоритме вычисления подозрительных операций, когда банки считают таковыми операции из необычного для карты места. например вы всегда снимали наличные в Мск, а тут ХУЯК и операция по снятию в Тайланде. естественно, банк эту операцию заблокирует, если вы его не предупредили, несмотря на то что это вы сами в Тае пытаетесь снять нал в тайском банкомате. так что хз, я бы не сказал что банк, который так не делает - не адекватный. мне наоборот, спокойно за свои деньги из-за такой фигни.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а что считать подозрительным?
снимали вы всю жизнь зп в своем районе, а тут решили снять в соседнем, это подозрительная операция?
почему снятие денег в Тае это подозрительно? уехал чувак в отпуск, что в этом такого?
возможно есть какие то страны с повышеным риском, тогда да

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С вами не соглашусь, т.к был свидетелем ситуации когда банк не отреагировал как вы говорите сняли в соседнем районе, при чем владелец был за тысячу км. от места снятия. Карту не светили ни где по словам владельца. Банк разбирается пока тишина.



По мне пусть лучше каждую операцию звонит банк и спрашивает вы ли это чтоб не было таких неприятных моментов

1
Автор поста оценил этот комментарий

У банка огромное количество данных о платежах, часть из них - мошенничество. Они обучают на биг дате модели, тренируют и проверяют их. Например, у 300 людей скопировали карты в Москве и обналичивают в том районе Таиланда, где вы решили снять наличность - получите блокировку. Очень большая вероятность, что ваша карта тоже украдена, если последняя транзакция была 15 часов назад в Москве. Но если вы в приложении отметили, что улетели в тай сегодня - система не заблокирует. Данные для анализа не только ваши, а миллионов людей которые покупают такие же товары, ведут похожий образ жизни и т д

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если в другой стране, то вероятность, что мошенник больше
2
Автор поста оценил этот комментарий

По-человечески да. Но если нужна карта, то можно и самому позвонить, а не включать принцип и сидеть ждать звонка же.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Из всех банков только альфа мне звонили сами, но у них других косяков выше крыши

раскрыть ветку (22)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тинькофф всегда звонит если покупаю что-то в долларах например. Точно ли я совершаю перевод? При этом карта не блокируется, а блокируется платёж, пока мне не позвонят и не подтвердят что все ок.
раскрыть ветку (6)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно. Так все нормальные банки делают. А не сразу карту блокируют.
раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чет я немного в шоке от комментов)
Я из Беларуси, и с обычной зарплатной карточкой (даже 2 от разных работ и банков) был в других странах и оплачивал все картой. Ничего не блокировали и никаких проблем вообще не было. Даже и подумать не мог, что так бывает)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

просто ваши карты кардерам не интересны)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, вот это боль. Я сам относительно долго в Беларуси живу, карта российского Сбера.

Так они периодически её блочат, мол, чёт подозрительна. Допустим, автобус Москва-Бобруйск, оттуда уже на электричке до Минска. Во всех городах снимал деньги, в разной валюте. всё, нафиг, блок. Бесило то, что нужно им позвонить для восстановления, а пополнить телефон без карты нельзя, ибо деньги там, а почти вся наличка ещё в российских рублях. "Весело" было.

6
Автор поста оценил этот комментарий

У Тинькова дочь ТП, а он сам мудак, принципиально не открывал ничего там

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Там где-то в недрах договора на открытие счета сказано, что надо жить с ним и его дочерью?

26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Из Тинькова мне звонили сами.

Захотел отправить 5к на Яденьги, через банкомат Сбера (так без комиссии тогда было), да еще и не в своем регионе. Операция отклонена банком. Через буквально 5-10 секунд входящий звонок:

- с вашей картой попытались совершить подозрительную операцию, это Вы?

- Это я (ну, как всегда, кодовое слово - проверка).

- Все в порядке, повторите операцию еще раз.

Я даже от банкомата отойти не успел. Вот это, как я понимаю, нормальная человеческая работа.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Репутации тинькоффа это не меняет

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так-то с ним? Вроде хороший банк
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
К тому что сам Тинькофф ведет себя неадекватно
5
Автор поста оценил этот комментарий
Банк хороший, человек - гандон, при том публичный. Ну и отсутствие отделений кого-то напрягает и от работников банка отзывы не самые лестные
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пользуюсь тиньковым дебетовой картой, есть только маленькие косяки, и то скорее не косяки и мои придирки в остальном все отлично, лучше других банков. Особенно меня радует что перевод с карты тинькова на сбер другого региона бесплатный до 20т.р., а сбер берет 1 или 1,5% за перевод с карты сбера на карту сберу другого региона.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Репутация у банка отличная, и хорошая работа службы безопасности никак ее не меняет.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите по возможности. Я на Альфе где-то пару лет, после Сбера горя не знаю.
Но то ли мне так хорошо просто от контраста со Сбером, то ли просто не сталкивался с проблемами)
Единственный нюанс – переводы на карты других банков платные, этим меня стебёт друг на Тинькофф. Но это не косяк, это нюанс многих банков.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А мне вот альфа не нравится после того как загнал меня в технический офердрафт на 2к.
я уволился с работы и не пользовался картой в он списывал деньги в минус за платный онлайн банкинг.
с тех пор я к ним ни ногой
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы да, за карту платить там каждый месяц надо. Об этом сообщают при открытии карты, как бы.

Только если тратишь по карте определенную сумму в месяц - можно не платить

Почему банк виноват в том, что вы не знали условия договора с ними?

Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Это скорее не нюанс, а фишка Тиньков банка и подобных ему (не знаю каких, но уверен, что Тиньков не один такой). Сам пользуюсь услугами Альфы, доволен, после Сбера и ВТБ оценил отношение к клиенту и уровень качества услуг. Но вот эти мелочи вроде комиссии на оплату услуг ЖКХ (включая необходимость заполнять все вручную) и переводы клиентам других банков расстраивают и заставляют рассматривать вариант перехода в другой банк. Но пока только рассматривать, так как в остальном к работе банка претензий нет. Кредитными услугами не пользуюсь, но буду благодарен за информацию на этот счёт (были ли у вас проблемы с этим, какого рода, несколько серьезные).
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Например? Я пробовала обслуживаться где-то в 8 банках. Единственный банк, сто меня устроил-Альфа. Что за косяки?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Очень удобный альфа, реально. Но у меня то косяки по бонусным картам, то вешают коммерческую деятельность, то обращения пинают по 5 раз (реальный случай) без решения проблемы. И ласковые они ещё

2
Автор поста оценил этот комментарий
То были праздники.
Всё начальство отдыхает.
Вот и зависло дело.
Сам сталкивался
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Нет рифмы.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это хокку, просто неправильное

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, в конце начальство банка должно было вскрыться под саккурой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
саккурой.
к
29
Автор поста оценил этот комментарий

Была подобная бабуйня. Заблочили за перевод знакомому. По телефону требовали контрольное слово или что то типа этого. Какое нах контрольное слово, если я карту лет 8 назад на работе получил? Тоже пришлось идти в отделение. Переводил всего 7к.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Господи , с этим контрольным словом на зарплатой карте СТОЛЬКО геморроя словила, что в итоге попрощалась со сбером на веки вечные. Приеду в Россию, ещё насру им под дверью.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я словил блок за перевод в 5 тысяч. Позвонил им, объяснил ситуацию, разблокировали. Пытаюсь совершить перевод, тут же вновь прилетает блок. Опять звоню, разблокировка, попытка перевода, блокировка. Выругался и пошел с утра до банкомата.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сняли все деньги и отказались от из услуг, надеюсь? Блокировка за перевод малой суммы - это трындец вообще. Через мобильный банк хоть?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я где то слышал, что на работе кодовым словом ставят фамилию, но это не точно
раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий
А "---------" не хотите ли? Именно такое кодовое слово было у моей зарплатной карты, которую заблокировали. Утром пришел в банк, оператор еще шутит, мол, надо было сказать 9 черточек. Они просто тупо поставили прочерк при оформлении всех зарплатных карт.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, как в анекдоте... "Но я же правильно ввожу код - 6 звёздочек!"
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, кодовое слово заполняет сам клиент в анкете при оформлении карты.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Угу. Особенно когда тебе приносят карту на работу с пином в конверте. Угадай какое кодовое слово вбили. По телефону не узнать, кто же его тебе скажет. А ехать в другой город за этим не особо и хочется. А хочется снять всю наличку и занести на другую карту.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если на работу тогда к конверту и договор прилагается. А мы с работы ехали за своими картами в отделение там мы и получали свои конвертики и договор с банком и кодовое слово

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К конверту договор прилагался, говнодоговор. В ПФР не отчисляли, вернее то, что отчисляли - насмешка.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Щас и в сбере операторы не заносят в базу кодовые слова. Подходишь к терминалу, пихаешь карту и он тебе выдает чек, где кодовые цифры. Цек, естественно, терять не стоит, либо придется опять терминал искать.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И его тип таскать с собой? Бред какой-то.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Это не отменяет того факта, что Сбер - охуевшие пидоры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз подтверждает, 10 минут времени, ахуеть
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, как мне кажется, при подозрительном переводе 1 шт. блокировать надо не карту, а подозрительный перевод.

И при блокировке карты возникает другой вопрос: а много было заблокировано переводов с украденных карт? Я вот что-то не слышал про подобное.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в том-то и весь прикол

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже буквально на днях заблокировали. Смс пришло и телефон внизу, номер. Позвонил- сразу разблокировали. Это было в субботу
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

с номера 9ОО хоть пришло то? А-то мошенники тоже иногда так развлекаются.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет вроде. С номера 349
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю, данные вашей карты у мошенников. В идеале - блочить ее и перевыпускать.
3 цифры с обратной стороны говорили?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, конечно. А что, не надо было?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сейчас серьезно? Надеюсь, карту вы давно заблокировали и перевыпустили. С такими просьбами впредь посылайтея, будучи уверенными на 100%. Да и вообще с банковскими услугами поаккуратнее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет,не перевыпускал...постоянно какие то суммы пропадают,думаю это за обслуживание берут

2
Автор поста оценил этот комментарий

В течении 5 дней со своей карты на карту перекидывал отцу его деньги по 300 000р. Сбер даже не напрягся...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, у меня спросили всё что можно по карте, паспорт, прописку, кому деньги, и 3 заветные циферки потребовали.

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Выкладывай сюда их, не томи уже

Автор поста оценил этот комментарий

какие три циферки? оО

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вес.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подсказка. Первая цифра: Х.
Автор поста оценил этот комментарий

123

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сотрудникам банка CVV/СVC2 не нужен и они его никогда не спрашивают. Вы нам лжете.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, делать мне нечего. Говорю как есть, для чего он им понадобился я хз, но факт есть факт.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен, тоже ловил блокировку при переводе, и в течении 5-10 мин по 900 решались все вопросы. Я не думаю что в праздники горячая линия не работала.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в последний раз разблокировка занала полчаса.

Обычно плачу с Тинькова - там в случае подозрительной операции тебе сразу звонят (а не блочат, а потом ты пробиваешься), но тут лоханулся - решил вывести деньги со сбера и распихал по картам, в т.ч. и на кредитку. А с кредитки даже снятие собственных средств - с комиссией. Вот пришлось пару месяцев расплачиваться сбером.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лайфхак - привяжи кредитку к Тинькову, и сможешь выводить деньги без комиссии, поскольку тинек оформляет вывод на свою карту как покупку через Quasicash
2
Автор поста оценил этот комментарий
точно так, но кодовое слово нужно знать.
Автор поста оценил этот комментарий
Имею карты от двух других банков - они сами перезванивают сразу и уточняют.
ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Карта бесплатная от сбербанка

гроб гроб кладбище пидор

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Карту вам никто не блокирует. Когда вы деньги переводите, то у вас внизу написано сколько вы можете перевести без подтверждения. Т.е. деньги остаются у вас. Картой пользоваться можно спокойно, но пока в кц не подтвердите, то хер вам, а не перевод. При звонке вы должны контрольную информацию, номер карты и номер дома назвать. Сумму и имя отчество получателя. Сейчас с телефона, да и память уже не вспомнит в каком из вами подписанных договоров это указывается (вы с этим соглашаетесь).
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да хрен там, пополнял карту другого банка и блокирнули. Правда в течении часа я уже разблокировал, но было стрёмно.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

у Сбера есть другая интересная тема. Они перевод то делают, но потом вдруг у них что-то загорается и они тупо блокируют карту для проверки этого перевода постфактум и в целях недопущения следующих переводов.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

не хочу наезжать на ТС-а, но человек, который хранит ВСЕ деньги на ОДНОЙ карте и не имеет вообще никакой налички - долбоеб.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку