Сбер чудит

Я уже упоминал, что после того, как 28 апреля Сбер заблочил мою карту за то, что я попытался перевести матери 20 тр, и все майские праздники я бомжевал с остатками налика, я отказался от Сбера вообще.


5 минут назад звонок.


- Все дела, я менеджер такой-то из Сбера, вы пользовались картой МастерКард Сбербанка, но почему-то закрыли счет. Хотелось бы узнать причины, что вам не понравилось в нашем сервисе и т.д.


- Блин, вы мне 28 апреля карту заблокировали! Я пока 3 мая с паспортом не явился в ваш Сбер и не снял все бабки со счета - вообще без копейки был! Все праздники! И вы еще спрашиваете, что мне не понравилось в вашем сервисе?


- Блокировка карты доставила вам какие-то неудобства?


- Ну да! Я же не мог ничего купить!


- Э... а вам обязательно что-то покупать, используя карту Сбера?


Тут я уже бросил трубку. Нахрен с таким разговаривать? Для чего мне еще карта, если ничего с нее не покупать? Тупо чтобы была?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
119
Автор поста оценил этот комментарий

2 года назад отказался от сбера и абсолютно счастлив. Эти мудаки заблокировали мне карту, пока я был в Мадриде, также за перевод денег знакомому. Потратил пару тысяч на разговор с дебилами, но разблокировать по телефону нереально было. Весело было с заблоченной картой в другой стране. По приезду еще и сказали что заблокировали в целях моей же безопасности.

раскрыть ветку (64)
100
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно блин. А почему бы в целях безопасности не заблокировать сам перевод денег!?!?! Даже в случае мошенничества: мы перевод мошеннику произвели, но ПОТОМ в целях безопасности, заблокировали Вам карту. Нахрена такая безопасность!?!!!
раскрыть ветку (15)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Это типа чтоб мошенники остатки не вывели. Куча историй когда деньги снимают частями. Ибо не знают остаток и сливают кусками.

10 000 перевели

10 000 перевели

10 000 переводят, не переводится

5 000 перевели

3 000 переводят, не переводится

1 000 перевели

хватит, устали, спать пошли.

раскрыть ветку (10)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот мошенника почему-то никто, нихуя не блокирует. Они блять на киви по 10 тыс., по 30 тыс. несколько раз спокойно переводят.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Это как повезёт, меня ещё до перевода блокировали :(
Автор поста оценил этот комментарий

Так за мошенником, чтобы ему что-то сделать, еще побегать надо. А он на то и мошенник, чтобы использовать незаконные схемы. Это не законопослушный гражданин, а то и слабо разбирающийся пенсионер какой-нибудь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
От банка зависит. Кто и что там придумал. Юристы опять же ихние на что согласие дадут по ограничению клиента распоряжаться своими деньгами. Плюс возможности IT этого банка. Везде люди.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, всё проще, обычный похуизм. Банку в любом случае ничего не будет, он скажет, что клиент сам виноват, не уберёг свои секретные данные, причём даже если утечка будет из банка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но вот если вы будете платить по 60 р в месяц, то они, возможно, выплатят вам пару тысяч из условного миллиона, который у вас увели с карты мошенники)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну тут понятно когда блокируют второй/третий и последующий платеж в течении дня. Сити банк перезванивает в таком случае владельцу, в противном случае блокирует, причем разблокировка по телефону.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Росбанк звонит в любом подозрительном случае. При этом похоже палят по голосу...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига. Заблочили карту, когда использовал ее в другом регионе и за покупки в интернете. Было весело)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Шесть лет полёт отличный.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня Альфа банк тоже карту блокировал за много транзакций в Стиме.
Все сам разблокировал в альфаклике прямо с телефона. Странно что у Сбера все так через жопу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разблокировка по телефону у них при обычных подозрениях, но надо рассказать всю историю с основания мира и открыть все тайны мира.

А в отделении по паспорту заблокированные карты не видны, по крайней мере обычным сотрудникам.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было такое переводила 17000р со своего счета сбера на счет сбера другого лица через интернет-банк. Пришлось поговорить с оператором, допрос устроили, потом перевели на другого оператора, тоже переспросили всё, потом оператор перезвонил сам на номер, привязанный к этой карте и только потом мне позволили перечислить деньги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это что... Мне заблокировали операцию по настройке копилки с моей карты на мой же накопительный депозит!
Вот она забота подлинная!
50
Автор поста оценил этот комментарий

Была история про тетку, которая хотела купить квартиру, для чего ей надо было снять наличные со счета. Сбер не отдавал очень долго, тоже говоря, что, мол, а вдруг вы их пропьете.

раскрыть ветку (1)
51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ути какие заботливые то а? выдают, значится кредиты внезапно на рандомных людей и хер при этом докажешь что это не ты, даже если был чуть ли не в другой стране, был пост на пикабу про это, а тут внезапно "пропьете"...

44
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, это стандартная практика банков, вам следовало до отъезда позвонить в банк и предупредить, что в такие то числа вы будете заграницей, и все, вопрос решён. Понимаю, что напоминает крепостничество, но работает это на данный момент именно так.

раскрыть ветку (16)
26
Автор поста оценил этот комментарий

это другой случай. Блокировка была не по причине использования карты в Испании. Первые несколько дней я спокойно с нее платил в магазинах и отелях. Просто отправил деньги знакомому через сбербанк-онлайн, платеж прошел. На следующий день все блокирнули. По телефону как обычно ответственного не найти, все было стандартно - "где карту получали, там и разблокируйте".

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Распоряжение на перевод из заграницы пришёл. Не оплата, не покупка, а кеш "выводят". Думаю так размышляет их алгоритм. Хотя лучше бы притормозил перевод и живой человек перезвонил бы владельцу карты для разбирательства.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Альфа так чудила, несмотря на звонки и предупреждения. Расплачиваться можно было, а вот при попытке снять наличные - сразу блокировали. Но они обычно сразу перезванивали, уточнить вы ли это у банкомата, и после этого пропускали операцию.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Альфе блочили перевод на другую мою карту. Звонили интересовались я ли это балуюсь. Узнав что я, милостиво согласились на перевод.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так же было, Альфа молодцы в этом плане.
7
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, это стандартная практика банков, вам следовало до отъезда позвонить в банк и предупредить, что в такие то числа вы будете заграницей, и все, вопрос решён.

нормальные банки этого не требуют, и блокируют только ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЕ операции (снятие в РФ и за границей с разницей в 10 минут)
я сколько раз выезжал за границу и ни разу не было проблем с банком
но я хз как в РФ, возможно у вас все банки такие

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не все, стеклянная 3-х литровая всегда готова отдать до копейки и ни кого спрашивать и предупреждать не надо

14
Автор поста оценил этот комментарий
Где те люди что заминусили мой коммент про то что - как только вы отнесли деньги в банк это уже не Ваши деньги))))
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе больше скажу, твоего вообще особо ничего нет, квартиры, машины, жена - это только постольку поскольку твое, отобрать ничего не стоит.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все относительно и везде нюансы?))))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не ну я скорее про эту страну писал, но если так посмотреть то в целом ну... да

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В любой стране работает.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, работает ли подобное предупреждение в сбере. Но перед отпуском приходил в Альфа-банк, просил каким-либо образом поставить отметку, что в такие-то числа буду за границей - мне сказали, что сделать этого они не могут. На вопрос, как мне избежать блокировки карты - сказали, вы должны оставаться на связи. Пришлось покупать еще одну трубку для симки, привязанной к банку и таскать с собой, дабы бдительные сотрудники банка охраняли мою наличность и я в любой момент мог подтвердить операцию.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

жесть блять

2
Автор поста оценил этот комментарий

У жены в Израиле блокировали карту альфа-банка, по кодовому слову после звонка разблокировали, я при отлете звонил в компанию Кукуруза, карты которой евросеть выдаёт и вносил предупреждение, которое приняли, это значит, что или не все банки такое практикуют, или вам не компетентный сотрудник попался.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

но блокировка то была из-за перевода, а не из-за того что он что то оплатил за границей.

8
Автор поста оценил этот комментарий
В пользу какого банка отказались, если не секрет? А то тоже бесят уже своим подходом к клиентам
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас почти без разницы, все банки гайки закручивают. Выбирайте по тарифам/условиям. Если у вас карты нескольких банков, проверьте  кому они принадлежат. Если хозяин один, стоит часть хранить у других.
16
Автор поста оценил этот комментарий

советую Тинькофф. Лично у меня нареканий нет, один раз банкомат не выдал наличку, а деньги снялись. Звонок в саппорт и проблема решена за 15 минут. Без всякого мозгоклюйства в виде "вам нужно в отделение придти и заявление написать".

И да, я знаю, что основатель у них так себе, но как банк очень даже ничего.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тиньковым надо пользоваться очень аккуратно. Очень уж много у них всяких подвохов в условиях обслуживния, особенно по кредитной карте. Хотя и по дебетовой хватает.

И больше всего вымораживает то что условия договора, это не подписанная бумажка лежащая дома, а некие условия на сайте, которые могут внезапно меняться без уведомления.

Дистанционное обслуживание тоже имеет обратную сторону. В частности в случае блокировки по ФЗ 115.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда раньше в банки не ходил, и теперь не хожу,  выбрал Тинькофф - банк от народа!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ЛОЛ

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен.


Раньше пользовался и сбером и промсвязьбанком и хомкредит банком.


Сервис доставляет только в тинькоф.

Оставил карту сбера как дежурную. Все же иногда надо снять меньше 3-х тыс руб. переводишь на карту и впередо до ближайшего банкомата сбера.


Да и комиссии нет никакой.


От меня тоже рекомендация.

2
Автор поста оценил этот комментарий

плюсую, 4 года уже их юзаю, тоже все заебись.

удобный сервис, приложение, кэшбеки.

единственное - я перевожу каждый месяц на другой банк за аренду квартиры, и лимит на 20к бескомиссионных переводов быстро заканчивается.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Используй межбанковский перевод по реквизитам счета, с Тинькова он бесплатен. Единственно проверь, чтобы у второй карты не было комиссии за пополнение через межбанк (да, такое бывает)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не только у этого ростовщика без%, У МНОГИХ

1
Автор поста оценил этот комментарий

зато он есть, в сбере 1.5% за перевод без всяких халявных лимитов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И даже если тоже сбербанк

4
Автор поста оценил этот комментарий

я перешел сначала в Альфу, но и там были проблемы. Продавал машину - и заблочили карту до предоставления документов. Тоже бред был полный. Но в связи с хорошей кредитной линией, пока Альфу оставил. Сейчас основное перевел в Тинькофф, сам офигел от их работы. В общем где-то 30% оборота в Альфе, 70% - в Тинькофф. Счет для бизнеса открываю только в Тинькофф и Открытие, еще Авангард более-менее.

1
Автор поста оценил этот комментарий
По подходу к клиенту Тинькофф реально удивляет ( не думал что когда нибудь так напишу). Если какие то вопросы - пищу в чат и вопросы решаются. Начиная от того где в приложении какая функция находится до полного до копеек объяснения всех процентов и кэшбеков. Главное знать условия и лимиты по карте и будет счастье )
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подумываю отказаться от сбера, но встаёт вопрос - куда нести тогда свои деньги-то? Остались нормальные банки в этой стране?

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Bank of America.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы порекомендовал Тинькофф блек (дебетовая), она относительно проста по условиям. Сбер оставить, чтобы пополнять Тинькофф через неё. Все, двух карт достаточно. А если понравится кэшбек и проценты на и остаток, можно и о чем-нибудь поинтереснее подумать
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно связку бесплатный momentum + тинькоф, если над наличку снять до 3к сначала переводишь на моментум и в любом терминале снимаешь
Автор поста оценил этот комментарий

Там лимит 200к в месяц, неудобно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лимит на что?
1
Автор поста оценил этот комментарий

У матери неоднократно было, что карта заграницей оказывалась заблокирована - в осном чудил русский стандарт, когда ему что-то не нравилось. В общем, дельный совет - заграницей (да и вообще в путешествиях) нельзя класть одну сумму на всю карту, нужно дробить равными частями на 3-4 карточки, чтобы в случае пиздеца оставались средства к существованию

Автор поста оценил этот комментарий

А ты их предупреждал, что заграницу выезжаешь? Банк нисколько не оправдываю, но не только у них такая фигня, если выезжаешь и собираешься там пользоваться картой, надо позвонить на многоканальный номер банка и предупредить.

Автор поста оценил этот комментарий

а ты предупреждал сбер о заграничных транзакциях?

это нормальная практика любого банка, перед этим надо сообщать банку, что возможны операции, и не надо блокировать, из такого то места, в такие то сроки.

Автор поста оценил этот комментарий
В какой банк перешли?
Автор поста оценил этот комментарий

Они реально заблокировали по безопасности. Аналитическая программа автоматически просчитывает операции по карте и если выявляется что то подозрительное, то срабатывает автоматический блок. Когда картой всегда пользовались в РФ, а потом раз и транзакция из Мадрида - это очень странная транзакция, напоминающая кражу карты или данных карты. Вообщем, это так программа безопасности сбера так работала пару лет назад.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Но, 1) за границу езжу постоянно, минимум раз в пару месяцев; 2) перевод по сбербанк онлайн был через программу - не могут же они отслеживать айпи телефона.

Но когда ни по кодовому слову, ни по паспортным данным не разблокируют дистанционно - это мрак. Вдвойне обидно было потратить деньги на прослушивание музыки и переговоры с роботом и бесполезными сотрудниками, без решения вопроса.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку