Сайты, которыми пользуется 40-летний пенсионер в инвестициях. Yahoo Finance

Если вдруг кто-то впервые меня читает, то позвольте мне рассказать кто я и о чем я пишу прежде чем ставить минус за слово "инвестиции" в названии.
Дело в том, что сейчас мне 30, и я на серьёзных щщах собрался накопить достаточно средств, чтобы в 43 года уйти на "пенсию", т.е. сравнять свои расходы и пассивные, не зависящие от работы доходы.
Тема не нова, в США есть достаточно распространенное движение, и уйти на пенсию 43 года - это не так уж и быстро, я писал ранее об американце, ушедшем на пенсию в 33 в 2013 году.
Здесь нет рекламы ничего, ровно как и призывов следовать моему примеру. Серия постов про сайты - это субъективное мнение автора.
Но проследить за экспериментом длиною в 13 лет - возможно это интересно :)
---

Yahoo - для меня на данный момент базовый сайт. Здесь я смотрю новости, текущие котировки, окидываю первичным взглядом незнакомые компании, а самое важное – сюда можно занести все свои сделки и отслеживать прогресс. Прогресс можно отслеживать и в личном кабинете брокера, но мне это не очень удобно по ряду причин, Yahoo намного удобнее. Да ещё и бесплатно!

Сайты, которыми пользуется 40-летний пенсионер в инвестициях. Yahoo Finance Деньги, Инвестиции, Финансы, Акции, Длиннопост

Прогресс можно отслеживать и в личном кабинете брокера, но мне это не очень удобно по ряду причин, Yahoo намного удобнее. Да ещё и бесплатно!
В сервисе есть платная версия, доступная только жителям США, поэтому что там – мне неведомо.
Зарегистрироваться просто - кнопка "Sign in" справа вверху, и далее "Create account".
Что здесь:
Обзор своих портфелей;
Обзор компаний (есть и фундаментальный анализ, но тут он упакован в не самый удобный интерфейс);
Новости и текущие котировки индексов;
Приложение для телефона.
-------

Сайты, которыми пользуется 40-летний пенсионер в инвестициях. Yahoo Finance Деньги, Инвестиции, Финансы, Акции, Длиннопост

Итак, создать свой портфель и вбить сделки можно здесь (кнопка «Create Portfolio») - добавляем сделки, пользуемся либо стандартными метриками для анализа компаний в портфеле, либо создаем свой набор параметров.
Доступен экспорт портфеля в .csv, чтобы потом покопаться в нем в Excel'е.
Можно как вносить реальные данные, так и какой-то виртуальный портфель из разряда «а что было бы, если я бы купил больше акций Х и меньше акций У» или «что было бы, если бы я рисковал на всю катушку». Можно даже вбить портфель на миллион долларов и посмотреть, во что он превратится через месяц или год.

Сайты, которыми пользуется 40-летний пенсионер в инвестициях. Yahoo Finance Деньги, Инвестиции, Финансы, Акции, Длиннопост

И соответственно отследить оба портфеля – модельный и настоящий. Ну или один модельный, если настоящего нет.

Что несомненный плюс, сюда можно добавить не только американские, но и любые российские акции – обратите внимание, что у тикеров российских компаний должно быть «.ME» в названии, и вбить их надо в отдельный портфель.

Если скачать мобильное приложение и залогиниться в нем, очень удобно следить за портфелями с телефона.

Сайты, которыми пользуется 40-летний пенсионер в инвестициях. Yahoo Finance Деньги, Инвестиции, Финансы, Акции, Длиннопост

---------
Страница обзора компании тоже полна интересностей:

1. Можно открыть детальный график, сравнить с другим графиком и индикаторами, загрузить картинку и проч., короче, почти весь функционал TradingView, только без всплывающих окон с призывом заплатить.
2. Можно открыть вкладку Conversations и посмотреть что люди пишут (там в 90% случаев срач, но иногда очень помогает понять, на чем падает или растет какая-то редкая акция, а новостей – нет). Conversations по российским акциям смотреть не стоит, там будет пусто. О том, где самое жаркое обсуждение российского рынка и почти что инсайды, я расскажу через один пост, если эту идею конечно не вгонят в жесточайшие минусы.
3. ESG (Environment, Social, Governance) или показатель «этичности» - практически ничего не значащий в инвестициях показатель, но теперь вы знаете где его посмотреть.
4. EPS (прибыль на акцию, поквартально), зеленый пунсон - компания заработала больше, чем ожидали аналитики (хорошо), красный пунсон – меньше (плохо).
5. Выручка (зеленая) и прибыль (синяя) – по годам и по кварталам. Восходящий тренд – хорошо, нисходящий – плохо.
6. Рекомендации аналитиков – покупать или продавать, какую цену ждут аналитики, изменения прогнозов. Смелость прогнозов аналитиков компенсируется необязательностью прислушивания к ним.
7. Общая информация
8. Новости – Yahoo по сути агрегатор новостей, новости тут не появятся быстрее чем где-либо, тем не менее лично я чаще захожу сюда что-то почитать среди всех других зарубежных ресурсов, мне скорость появления новостей неинтересна.

Сайты, которыми пользуется 40-летний пенсионер в инвестициях. Yahoo Finance Деньги, Инвестиции, Финансы, Акции, Длиннопост

Я не утверждаю, что Yahoo - лучший базовый ресурс на свете, многие пользуются другими. Вся представленная в серии постов информация - субъективное мнение автора. Но он бесплатный, и он одинаково хорошо подгружает данные по всем рынкам, в том числе и по российскому.

----

Ну а я постепенно движусь к своей цели - уйти на пенсию в 43 года.

Следить за этим экспериментом можно просто подписавшись на мой канал в Телеграм, где я публикую свой опыт и результаты.

Если ссылка блокируется, просто введите в поиск в приложении Telegram: @finindie

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь я смотрю новости, текущие котировки, окидываю первичным взглядом незнакомые компании

А зачем всё это делать, если в итоге вкладываешься ты всё равно ориентируясь на индекс?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не руководствуюсь новостями и т.д. при покупке. При покупке я ориентируюсь на индекс.
Но типа когда у тебя 80к вложено в Гугл, тебе вдруг становятся интереснее новости про Гугл, а не про кота, застрявшего на дереве.
ну и окинув дженерал электрик на яху, ты уже видишь, что это компания, в которую нельзя вкладывать деньги, и тебе уже не нужен многочасовой ресерч. Как-то так... Такие бесплатные агрегаторы экономят и деньги, и время.
4
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем всё это делать, если в итоге вкладываешься ты всё равно ориентируясь на индекс?

надо же что-то писать в бложике, ведь стратегия FIRE невероятно скучна - экономь как можно больше, сэкономленное вкладывай в индекс фонды, никогда не продавай. всё.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку