125

Сайты, которыми пользуется 40-летний пенсионер в инвестициях. Yahoo Finance

Если вдруг кто-то впервые меня читает, то позвольте мне рассказать кто я и о чем я пишу прежде чем ставить минус за слово "инвестиции" в названии.
Дело в том, что сейчас мне 30, и я на серьёзных щщах собрался накопить достаточно средств, чтобы в 43 года уйти на "пенсию", т.е. сравнять свои расходы и пассивные, не зависящие от работы доходы.
Тема не нова, в США есть достаточно распространенное движение, и уйти на пенсию 43 года - это не так уж и быстро, я писал ранее об американце, ушедшем на пенсию в 33 в 2013 году.
Здесь нет рекламы ничего, ровно как и призывов следовать моему примеру. Серия постов про сайты - это субъективное мнение автора.
Но проследить за экспериментом длиною в 13 лет - возможно это интересно :)
---

Yahoo - для меня на данный момент базовый сайт. Здесь я смотрю новости, текущие котировки, окидываю первичным взглядом незнакомые компании, а самое важное – сюда можно занести все свои сделки и отслеживать прогресс. Прогресс можно отслеживать и в личном кабинете брокера, но мне это не очень удобно по ряду причин, Yahoo намного удобнее. Да ещё и бесплатно!

Сайты, которыми пользуется 40-летний пенсионер в инвестициях. Yahoo Finance Деньги, Инвестиции, Финансы, Акции, Длиннопост

Прогресс можно отслеживать и в личном кабинете брокера, но мне это не очень удобно по ряду причин, Yahoo намного удобнее. Да ещё и бесплатно!
В сервисе есть платная версия, доступная только жителям США, поэтому что там – мне неведомо.
Зарегистрироваться просто - кнопка "Sign in" справа вверху, и далее "Create account".
Что здесь:
Обзор своих портфелей;
Обзор компаний (есть и фундаментальный анализ, но тут он упакован в не самый удобный интерфейс);
Новости и текущие котировки индексов;
Приложение для телефона.
-------

Сайты, которыми пользуется 40-летний пенсионер в инвестициях. Yahoo Finance Деньги, Инвестиции, Финансы, Акции, Длиннопост

Итак, создать свой портфель и вбить сделки можно здесь (кнопка «Create Portfolio») - добавляем сделки, пользуемся либо стандартными метриками для анализа компаний в портфеле, либо создаем свой набор параметров.
Доступен экспорт портфеля в .csv, чтобы потом покопаться в нем в Excel'е.
Можно как вносить реальные данные, так и какой-то виртуальный портфель из разряда «а что было бы, если я бы купил больше акций Х и меньше акций У» или «что было бы, если бы я рисковал на всю катушку». Можно даже вбить портфель на миллион долларов и посмотреть, во что он превратится через месяц или год.

И соответственно отследить оба портфеля – модельный и настоящий. Ну или один модельный, если настоящего нет.

Что несомненный плюс, сюда можно добавить не только американские, но и любые российские акции – обратите внимание, что у тикеров российских компаний должно быть «.ME» в названии, и вбить их надо в отдельный портфель.

Если скачать мобильное приложение и залогиниться в нем, очень удобно следить за портфелями с телефона.

---------
Страница обзора компании тоже полна интересностей:

1. Можно открыть детальный график, сравнить с другим графиком и индикаторами, загрузить картинку и проч., короче, почти весь функционал TradingView, только без всплывающих окон с призывом заплатить.
2. Можно открыть вкладку Conversations и посмотреть что люди пишут (там в 90% случаев срач, но иногда очень помогает понять, на чем падает или растет какая-то редкая акция, а новостей – нет). Conversations по российским акциям смотреть не стоит, там будет пусто. О том, где самое жаркое обсуждение российского рынка и почти что инсайды, я расскажу через один пост, если эту идею конечно не вгонят в жесточайшие минусы.
3. ESG (Environment, Social, Governance) или показатель «этичности» - практически ничего не значащий в инвестициях показатель, но теперь вы знаете где его посмотреть.
4. EPS (прибыль на акцию, поквартально), зеленый пунсон - компания заработала больше, чем ожидали аналитики (хорошо), красный пунсон – меньше (плохо).
5. Выручка (зеленая) и прибыль (синяя) – по годам и по кварталам. Восходящий тренд – хорошо, нисходящий – плохо.
6. Рекомендации аналитиков – покупать или продавать, какую цену ждут аналитики, изменения прогнозов. Смелость прогнозов аналитиков компенсируется необязательностью прислушивания к ним.
7. Общая информация
8. Новости – Yahoo по сути агрегатор новостей, новости тут не появятся быстрее чем где-либо, тем не менее лично я чаще захожу сюда что-то почитать среди всех других зарубежных ресурсов, мне скорость появления новостей неинтересна.

Я не утверждаю, что Yahoo - лучший базовый ресурс на свете, многие пользуются другими. Вся представленная в серии постов информация - субъективное мнение автора. Но он бесплатный, и он одинаково хорошо подгружает данные по всем рынкам, в том числе и по российскому.

----

Ну а я постепенно движусь к своей цели - уйти на пенсию в 43 года.

Следить за этим экспериментом можно просто подписавшись на мой канал в Телеграм, где я публикую свой опыт и результаты.

Если ссылка блокируется, просто введите в поиск в приложении Telegram: @finindie

Найдены дубликаты

+2

у яху есть недостаток - по некоторым компаниям он может показывать дикую дичь, вместо реальных данных, в остальном удобный инструмент. так же на него есть написанные враперы, если вдруг захочется себе локально данные скачать и потом колдовать с ними

+1

Спасибо вам за ваши посты, любопытно читать.

Я вот несколько месяцев назад решил вложиться в акции свободными деньгами, сначала было всё круто, но сейчас рынок падает, и я в раздумьях, что делать с этим богатством. Изначально желания долгосрочных инвестиций у меня не было, хотелось просто немного разогнать депозит.

Сейчас, конечно, уже намного более вдумчиво действовал, но то было импульсивное решение.

Могли бы что-то посоветовать? Стоит ли ждать роста в течение года хотя бы? Или продать с убытком сейчас?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
+2
Повезло вам конечно как утопленнику... Все что упало, все у вас. Я к такому был готов, потому что у меня цель - 13 лет сидеть, на стоимость того что уже куплено не оглядываться. Хз, что вам посоветовать.
раскрыть ветку 7
0

Мне казалось, что почти всё упало)

Просто я не изучал долгосрочные тенденции рынка как вы, поэтому и прошу совета.

По моим представлениям, Яндекс, Х5 и Магнит растут и развиваются, значит, должны дорожать в долгосрочной перспективе. Но как оно будет в реальности, непонятно.

Год я, скорее всего, переживу без этих денег, но если через год будет +/- такая же фигня, то мне сейчас такое инвестирование не очень интересно.

раскрыть ветку 6
0

Как у вас получилось собрать такой флэшрояль?

Судя по набору это либы отфильтрованные по убытку акцию, либо вас кто-то надоумил.

Неужели сами собрали такое?

раскрыть ветку 2
0

получилось из-за тупой стратегии и из-за того, что не знал ничего о риск-менеджменте.

по началу пробовал "играть" с разными акциями, потом пошло падение, и то, что ушло в плюс, я продал, а что ушло в минус, осталось висеть)

сейчас бы уже многое по-другому сделал

раскрыть ветку 1
0

Держать и ждать. Отрастёт и нарастёт. Плюс дивиденды будут.

Если тема инвестиций зацепила в принципе, то изучать фундаментальный анализ эмитентов.

У меня, кстати, первый блин тоже комом был )) 10 тыс закинул на счёт и по инвестидеям брокера закупился акциями. Комиссия сожрала чуть не тысячу рублей тогда. Тот портфель по котировкам чуть-чуть подрос, но дивиденды капают )

А вот к портфелю на ИИС подходил уже более вдумчиво. Там и результат повеселее.

0

ТС, спасибо за посты. Прочёл все включая комменты.

А ты нигде не считал как выгоднее вкладываться ? В том плане как часто закидывать средства на брокерский счёт/ИИС. Вот к примеру я могу закинуть 120к рублей сразу в январе, а могу каждый месяц кидать по 10к. С точки зрения процентов, выгоднее закинуть всю сумму сразу, но ведь есть риск закупиться на пике. А с порционной ежемесячной закупкой сглаживаются эти риски.

раскрыть ветку 6
+1

да, я покупаю порционно. В случае с ОФЗ порционщина ни к чему. В случае с акциями - самое то. Главное чтоб в порционных покупках комиссия за депозитарку не съедала много. Поэтому для малых сумм надо искать соответственно дисконт-брокера. Жертвовать комфортом, но экономить на комиссиях

раскрыть ветку 5
0

А как поступать при порционных покупках ели нужна диверсификация? Вот хочу я в этом году портфель из акций 40 компаний. Покупать каждый месяц по пакету 40 этих компаний или в каждом месяце по паре пакетов 3-5 компаний?

раскрыть ветку 1
0

Добрый день. Можно для чайников расписать - как купить на бирже акции. Пошагово, от начала регистрации - это сайт или услуги банков? Если ссылки нельзя публиковать - может создать документ в гугл доках и на него ссылку кинуть?  Очень интересна тема, но боюсь на мошенников попасть.

раскрыть ветку 2
0

Вопрос к автору, что вы думаете о брокерском обслуживании у сбербанка?

раскрыть ветку 3
0
От себя добавлю - приложение не очень удобное, требует хорошего интернета. Сам пользуюсь брокерами тиньковым, ВТБ и сбером. Сбер - последний в этой тройке. Что касается надёжности, ВТБ хоть и меньше Сбера, но такой же государствообразующий. И если он крякнется, то беда пришла везде
0

хорошо всё кроме одного - нет доступа к иностранным акциям. Для торговли российскими бумагами - один из лучших вариантов.

раскрыть ветку 1
0

Благодарю за ответ.

0

Здесь я смотрю новости, текущие котировки, окидываю первичным взглядом незнакомые компании

А зачем всё это делать, если в итоге вкладываешься ты всё равно ориентируясь на индекс?

раскрыть ветку 2
+1
Я не руководствуюсь новостями и т.д. при покупке. При покупке я ориентируюсь на индекс.
Но типа когда у тебя 80к вложено в Гугл, тебе вдруг становятся интереснее новости про Гугл, а не про кота, застрявшего на дереве.
ну и окинув дженерал электрик на яху, ты уже видишь, что это компания, в которую нельзя вкладывать деньги, и тебе уже не нужен многочасовой ресерч. Как-то так... Такие бесплатные агрегаторы экономят и деньги, и время.
+1
А зачем всё это делать, если в итоге вкладываешься ты всё равно ориентируясь на индекс?

надо же что-то писать в бложике, ведь стратегия FIRE невероятно скучна - экономь как можно больше, сэкономленное вкладывай в индекс фонды, никогда не продавай. всё.

0

то ли я тупой, то ли там нет возможности учитывать дивиденды...

раскрыть ветку 1
0
Это так. Поэтому я параллельно веду табличку с дивидендами
0
Яху возможно хорош для американского рынка, но смотреть российские компании там, прямо скажем сложновато. Интерфейс не самый дружелюбный, тем более для новичков.
Сейчас открыл самую крупную российскую компанию - Газпром, капитализация которой согласно сайта мос биржи 5.37 триллиона, а Яху показывает 5.02 триллиона.... Разница 7%. Дальше и смотреть нет смысла.
Также с инфографикой беда, её нет
раскрыть ветку 1
0
Через один пост будет сайт про российские ресурсы :)
0
Ммм, не понял. Вы только Yahoo пользуетесь или про остальные сайты будет в других постах?
раскрыть ветку 7
0
Про остальное в следующих постах
раскрыть ветку 6
0
Надеюсь, не по одному сайту на пост ))
раскрыть ветку 5
-7

Про инвестиции как раз сегодня новость:

Все пропало: кто устроил одну из крупнейших афер на рынке Forex

Клиенты Forex Trend потеряли до 6,5 млрд руб., а учредители исчезли. В СИЗО сидит лишь один человек, имевший отношение к этой компании, — гражданин Украины Павел Крымов. Кто он и удастся ли следствию доказать его вину?
https://www.rbc.ru/magazine/2018/11/5bc4bfa49a7947a0aed6a006

раскрыть ветку 1
+11
Форекс кухни - та ещё помойка, к инвестициям отношение имеющая столько же сколько и кешберри. Но к сожалению безграмотное население видит обещания 120% годовых и как телята идут к ним на заклание
Ради этого и пишу, чтобы ещё пару сотен человек уберечь, продвигая финансовую грамотность
-8

Блин. А рассказать по делу? Результат ваших инвестиций за три года. Куда инвестировали? Почему? Рост портфеля и выплаты....

раскрыть ветку 3
+7

чувак, у тса это просят рассказать каждый его пост
ну блшять. так сильно лень посмотреть профиль? там уже всё это есть

-9

Ты что, предлагаешь нам читать ещё 13 лет твои пенсионерские высеры?

раскрыть ветку 1
+7
Типа того. Ну это немногим лучше инстаграмерских высеров о том, как покакал ребёнок и что сегодня за платьишко купила
-12
Сколько вас таких инвестунов было... несчесть
раскрыть ветку 20
+10
Что предлагаете? Не копить? Жить одним днём, купить Крузер, набрать ещё сверху кредитов?
раскрыть ветку 19
+4
Айфон забыл, без него никто не поверит что ты инвестор, первое правило клуба инвесторов, а нет, это второе правило, первое это ходить в магазин со своим пакетом
раскрыть ветку 9
0

вроде все ваши посты читал, но не увидел с какой суммы вы начинали, сколько реинвестировали, сколько сейчас? Как поведут себя российские акции и офз при кризисе сродни ипотечному? Спасибо.

раскрыть ветку 7
-4
Мне не платят, чтобы что-то предлагать 😅. Делайте, что угодно...
-13

сломай ногу, перелом шейки бедра, и раньше на пенсию можно будет "уходить".

раскрыть ветку 5
+9
А ещё можно сменить пол, выйти замуж за военного, уехать на крайний север, родить там трёх детей или сколько там. Ну или усыновить.
Но здесь вот о таком экзотическом для России методе - НАКОПИТЬ
ещё комментарии
-18

Хорошая попытка, мошенники, но нет

раскрыть ветку 8
+7
Кто мне проплатил? Ваша версия
раскрыть ветку 5
+6

посмотри его профиль - он 300 тысяч минусов поставил, это эталонный пессимист и нытик.

раскрыть ветку 3
+3

Рептилоиды.

+3

Попытка рекламы сайта ?! ))))  Ахуеть мошенник.   

раскрыть ветку 1
+3
Ну обвинять в рекламе яху - это тоже такое себе, тем более что всем нерезидентам США их платная недоступна. Это как обвинять в рекламе Ютуба человека, который кидает ссылки на ролики в Ютуб
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: