Сацебели и аджика

Очень любим эти соусы, с лёгкой руки мужа теперь их называем "fatty belly" (толстопуз) и "таджика", ну так ему послышалось )))


Рецептов по сети гуляет множество, на аутентичность претендую лишь постольку, поскольку рецепт сацебели мне достался от грузина, а аджики - от армянки родом из Абхазии. Поверьте, это очень вкусно!


Количества продуктов даю примерные, вы вольны корректировать остроту и мягкость соусов на свой вкус, добавляя острый перец с чесноком или, наоборот, сладкий перец и томаты.

Сацебели и аджика Сацебели, Аджика, Рецепт, Длиннопост, Соус, Грузинская кухня

Соусы прекрасно сочетаются с рыбой, птицей, мясом, мантами и пр.


САЦЕБЕЛИ

Томатное пюре 200 мл

Болгарский перец 300 г

Острый перец чили 1-2 шт

Чеснок 3 зубчика

Грецкие орехи 50 г

Кинза 1 пучок

Петрушка 1 пучок

Уксус столовый 30 мл

Уцхо-сунели или хмели-сунели 1 ч.л.

Сахар 1 ч.л.

Соль по вкусу

Сацебели и аджика Сацебели, Аджика, Рецепт, Длиннопост, Соус, Грузинская кухня

Настоятельно рекомендую именно томатное пюре, но при необходимости всегда можно развести стандартную томатную пасту в воде. Уксус можно заменить лимонным соком, но мне нравится ядрёность, которую добавляет уксус помимо кислоты.

Измельчить в блендере очищенные от семян перцы (сладкий и острый), зелень, чеснок, орехи. Добавить специи, томатное пюре, уксус, сахар и пробить блендером еще раз.

Сацебели готов! Хранится в холодильнике без стерилизации 2-3 недели, но как правило съедается быстрее ))

Сацебели и аджика Сацебели, Аджика, Рецепт, Длиннопост, Соус, Грузинская кухня

АДЖИКА

Перец сладкий 500 г

Острый перец 3-4 шт

Чеснок 3 зубчика

Петрушка и кинза по 1 пучку

Уксус столовый 30 мл

Уцхо-сунели или хмели-сунели 1 ч.л.

Сахар 1 ч.л.

Соль по вкусу

Оливковое масло 1-2 ст.л.


Сладкий перец измельчить в блендере или, особенно если заготавливаете впрок, в мясорубке. Откиньте массу в сито/дуршлаг/марлю, чтобы стёк лишний сок, его будет много. Пожалуйста, не пренебрегайте этим моментом, иначе соус неизбежно расслоится, а также лишится остроты.

Для аджики семена острого перца можно не удалять - но помните, это кратно увеличивает остроту!

Смешивайте все ингредиенты, доводите по своему вкусу, соус готов! Живёт в холодильнике 3-4 недели, но уходит довольно быстро не только как соус, но и как ингредиент при варке свекольников, тушении мяса и пр.

Сацебели и аджика Сацебели, Аджика, Рецепт, Длиннопост, Соус, Грузинская кухня

Кулинарная мастерская

10.3K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу аджики, внесу свои пять копеек))), если разрешите. Соглашусь , что спорить об аутентичности не имеет ни какого смысла. По сему , предложу свой рецепт, который вобрал в себя десятки просмотренных роликов на ютубе и десятки постов с кулинарных сайтов ( как пафосно то, етить...!))

- острый перец-1 кг промыть и просушить ( встречал варианты с вяленым ( засушенным) перцем, пробовал-не вкусно, запах перца ушел, осталось только острота, на вкус один чеснок

-чеснок- 700 гр

Все это пропустить через мясорубку 2 раза, на третий раз поленился))

-хмели сунели с голубым пажитником 25гр. ( я ни разу не пробовал этот пажитник на вкус, но нашел только одного производителя кто указал его в составе хмели-сунели - "Волшебное дерево" . По канонам требуют класть уцхо-сунели , но в магазинах не видел, но купил на рынке в развес- впечатлен не был, какая то пресная пыль)

-кориандр +кумин по 15 гр (нагреть на сковороде и размолоть)

-3-4 ложки соли

дать постоять 3-5 дней потом в банки

Спасибо за внимание)))

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за развернутый комментарий, очень интересно! Думаю, попробую Ваш рецепт, когда уговорим нашу.

Пажитник по идее обязательно должен идти в хмели сунели. Встречала его так же и отдельной приправой, в т.ч. под названиями шамбала и фенугрек

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, должен идти в составе. Но, тем не менее, в магазинах нашел только одного производителя, который указал в его в составе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пажитник пахнет грецким орехом больше чем сам грецкий орех. Много куда добавляю в качестве компенсации за старые орехи, ибо годные только в сезон можно найти.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше с карри ассоциирую запах

Автор поста оценил этот комментарий
Пажитник и есть уцхо-сунели
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Хранить в холодильнике?

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы про аджику, то я раскладываю в мелкие банки, типа из под десткого пюре, и в холодильник

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне понравились рецепты и буду делать.

В холодильнике есть полка высотой 14 см. Там планировал хранить в банках 400мл. от томатной пасты. Там же храним варенье (3-4 минуты кипения).

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы то, что предлогает автор топика, это закуска. То что предложил я это, вроде как специя, или добавка к еде ( ну типа как горчица, или хрен, или ,простихоспади васаби). Вы не будете есть его столовыми ложками. Поэтому не вижу смысла паковать аджику в большие банки 

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз таки и ем ложками.

Раньше соседка делала мне острое, но уехала. На зиму 10-15 банок литровых заказывал.

Приходится сейчас острый перец вприкуску к еде кушать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Лови огнеежку!!!)))

Тогда берите больше острого перца, чем указано в рецепте)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря и планировал увеличить кол-во острого перца, и семечки оставить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В сацебели семена не рекомендую оставлять, там нежная текстура тоже важна. А вот в аджике - супер! В детстве похожую приправу мы называли вырвиглаз)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Принято!

Автор поста оценил этот комментарий

Поверите ли, знаю много огнеежек, которые такое едят половниками)))) сама была в их числе, сейчас остерегаюсь ))

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Нет смысла забивать холодильник, мы делаем по банке, съедаем и делаем ещё - ингредиенты доступны круглый год, делать несложно. Повторюсь, мне на вкус больше нравится без варки/стерилизации

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так дома два больших холодильника и ларь морозильный. Ну есть ещё третий холодильник (старый "Орск-112"), но он в резерве.

И генератор для них на всякий случай + канистра соляры.

Живу на юге и зима бывает тёплая.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хозяйственный))) я о вкусе - в холодильнике без стерилизации приправы хранятся около 3х недель. А стерилизация/кипячение/варка по моему мнению отрицательно сказывается на вкусе. Так что лучше делать понемногу, ну, дело ваше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проверено на мне, хранятся по 3 месяца. Пастеризованные при 75С (солёное молоко кипит при 73-76С).

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, обычные условия хранения - комнатная температура, вне солнечного света

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку