20

Сато Ишимура. Глава 23

Саша прикрыл за собой дверь, сделал несколько шагов по коридору и тяжело плюхнулся на подоконник. Костя остановился рядом, не глядя на отца. Мальчик растерянно шарил взглядом по стенам, будто бы пытаясь уцепиться хоть за что-нибудь.

– Насколько все плохо? – Вздохнув спросила Ира. – По лицам вижу, что не фонтан.

– Полный... – Саша покосился на сына и одернул себя. – Полный провал.

– Ты же говорил, что он умеет врать! – Зашипела Ира. – Ему надо-то было одно слово сказать!

– Я не знаю, что случилось. – Саша посмотрел в окно. – Может он и соврал, но не так как нам надо. Он просто только утром вернулся...

– Ты же меня убеждал, что паренек справится! – Не унималась Ира.

– Какая теперь разница, что я говорил? – Саша посмотрел ей в глаза, а потом обратился к сыну. – Костян, посиди вон там, нам поговорить надо.

Мальчик безропотно прошел дальше по коридору, сел на стул, уперевшись подбородком в сцепленные кисти и затих.

– Он утром у психолога был. Говорю же, Костя только вернулся.

– Откуда? От психолога? – Не поняла Ира.

– Не забивай голову. В общем он в разобранном состоянии, скажем так.

– А зачем ты вообще его на прием попер перед опросом, если знал, что может произойти?!

– Он сам просил. – Виновато пожал плечами Саша. – Итак жопа по всем фронтам, что я, откажу ему что ли? Он после сеанса... лучше себя чувствует обычно. Я думал, что и в этот раз так же будет. Что он как-то расслабится перед мероприятием, понимаешь? А получилось вообще наоборот. Кто этих мозгоправов разберет?!

– Ладно. – Успокоилась и даже несколько смутилась Ира. – Теперь давай по-существу. Что произошло на опросе?

– Что?

– Саша! Очнись! Что там случилось-то?!

– Я так и не понял. Костя разревелся, сказал, что это не он мужика ножом ткнул, что это другой, который у него в голове живет и... Голоса ему приказали и полный мрак. Там уже особо-то и не спрашивали. У психолога к этому моменту глаза на лоб полезли. В общем хотели чуть ли не сразу же на освидетельствование вести. Или как это называется. Потом подуспокоились, вроде. Но ехать на экспертизу придется все равно.

Ира какое-то время ждала продолжения истории, потом поняла, что ее не будет.

– Это все ерунда, меня больше интересует, будет ли дело возбуждаться и как именно. Ладно, от тебя я смотрю толку особо нет, сама у Дена узнаю.

Саша ничего не сказал, все так же тупо пялился в окно, сам не понимая, на что именно.

– Ты тут вообще?!

– А?

– Саша, ничего страшного пока не произошло. Пока просто ничего непонятно. Плохо, конечно, что твой пацан так облажался, но что поделать. На то он и псих.

– Сама ты... – Саша мгновенно успокоился.

– Давай без этого. – Спокойно попросила Ира. – Понимаю, ситуация напряженная, но твои мудовые рыдания делу не помогут. Давай смотреть на вещи реально. Пацан – сумасшедший. Он действительно напал на каких-то мужиков. Могу ли я из этого что-то сделать? Думаю да. Но тебе сейчас ныть нельзя. Начинается бумажная война, а это мое поле. В крайнем случае надо будет договариваться.

– Ты про взятку?

– Не исключено.

– Ты же говорила, что ментам платить нельзя ни в коем случае!

– Когда до этого доходит, то выбора уже нет. – Философски заметила Ира. – Поэтому на всякий случай имей этот вариант в виду. Готовь деньги.

– Сколько?

– Не знаю. – Призналась Ира. – Смотря кому и когда заносить придется. Но миллион отложи точно.

– Марина на развод подала. – Сообщил невпопад Саша.

Ира на секунду растерялась, потом аккуратно просила, не совсем понятно, что именно имея в виду.

– И что?

– Я ей сына не отдам.

Повисла тишина. Ира смотрела, как меняется лицо Саши. Несколько секунд назад это был растерянный, разваливающийся человек. А теперь...

– Слушай, это, конечно, не моя специализация, но насколько я знаю... – Ира соболезнующе покачала головой. – Шансов почти нет. Суд на стороне матерей, в таких делах.

– Не сто процентов?

– Нет, но...

– Значит шанс есть! – Саша слез с подоконника, будто собираясь куда-то идти, срочно вступить в борьбу, действовать, одним словом.

– Я могу найти хорошего специалиста, – С сомнением протянула Ира, – Но гарантий тебе никто не даст. Да и стоить это будет...

– Да плевать. – Махнул рукой Саша и сделал шаг к Ире, наклонился почти к самому ее лицу и четко сказал. – Я не отдам ей сына, чего бы мне это ни стоило!

Ира смутилась, сама не понимая зачем положила ему руку на плечо.

– Ладно, не заводись так. Что-нибудь придумаем.

– Ты мне ничем не обязана. – Аккуратно, даже бережно сняв руку с плеча ответил Саша. – Ты и так сделала больше, чем я заслуживаю.

– Да я... Пока и не сделала ничего...

– Я знаю сколько твои услуги стоят. – Возразил Саша. – Понимаю, сколько ты теряешь, пока возишься тут со мной. Я... Мне нечем тебя отблагодарить, но...

– Да я просто...

Он, вдруг, взял ее ладони в свои и прижал к груди.

– Прости.

Ира удивленно смотрела на Сашу, чувствуя ладонями как колотится его сердце.

– За что? – Спросила она, просто чтобы не молчать.

– За все это... – Грустно ответил Саша. – Я не хотел тебя втягивать в это.

– Да прекрати! – Ира рванула свои руки, высвобождая, но только лишь для того, чтобы обнять его. – Ты чего? Все нормально, Саша! Я с тобой, отобьем твоего сына.

Ира почувствовала, как закаменевший, будто бы сделанный из камня, в какой-то момент Саша сдался, расслабился. Неловко обнял ее за талию. Она буквально ощутила его смущение. Ей показалось, что она стащила его с какой-то вершины вниз.

Какое-то время они стояли так, потом отстранились друг от друга. Ира покосилась на Костю, который по-прежнему сидел уставившись в одну точку.

– Ладно. – Собрался Саша. – Что надо делать сейчас? Искать адвоката по разводам или...

– У меня есть кое-кто на примете. – Непривычно медленно для себя самой собирала мысли в кучу Ира. Она почему-то чувствовала себя неловко. А Саша, тем временем отвлекся на ребенка.

– Костян! – Саша присел перед сыном. – Ну ты чего нос повесил?

Мальчик как-то виновато пожал плечами. Отец потрепал его по волосам.

– Все нормально! Есть хочешь? А то дома-то теперь... Не особо кормят.

Мальчик отрицательно помотал головой.

– А в макдональдс хочешь?

Ира хотела одернуть его. Мол какой макдональдс, дел невпроворот, но не решилась. В конце-то концов, именно ради сына Саша и затевает почти безнадежную войну.

– А теть Ира с нами пойдет? – Смущенно просил папу Костя.

Саша на секунду растерялся, потом посмотрел на Иру и усмехнулся.

– Давай спросим у нее. Пойдешь с нами, тетя Ира?

– Саша, дел... – Она усмехнулась, потом кивнула. – Пойду.

– Мы же можем как-то в процессе пообщаться? – Вскинулся, вдруг, Саша. – Или... у тебя дела и надо прямо сейчас все...

– Нормально. По ходу поговорим. Мне сейчас надо с Денисом пообщаться, понять, что там реально происходит. Может придавлю его немножко. Вы куда поедете? В ближайший макдак?

– Не ближайший точно. – Покачал головой Саша.

– Прости, я забыла. – Поморщилась Ира. – В общем напиши мне адрес. Я подъеду.

– Хорошо.

Ира пошла к кабинету, в котором проходил опрос. Саша какое-то время смотрел ей вслед, потом потрепал сына по волосам и пошел в другую сторону.

Они с Костей быстро добрались до машины, Саша сначала было просто сел на водительское место, но потом вспомнил, что нужно помочь сыну с бустером и ремнем безопасности.

Отвык уже. Тот, другой, делал все сам. Не принимал ни от него ни от Марины никакой помощи.

Саша усадил сына, сел за руль и уставился куда-то в пространство перед собой. Сидел так какое-то время, потом вышел из оцепенения и посмотрел на Костю.

Мальчик грыз ногти и растерянно смотрел в окно. Кажется ни на что-то конкретное, а в никуда. Как и его отец минутой ранее.

Как может человек настолько измениться за несколько часов? Удивился Саша. Он входил в кабинет психолога... действительно контр-адмиралом. Может он и был сумасшедшим, но... Ему было лучше тогда. Это всем вокруг становилось некомфортно. А теперь мальчик, наверное, всех устраивает. Удобный такой. Но... уязвимый, беззащитный.

– Ты как? – Спросил Саша у сына, не зная, что именно хочет услышать.

– Тетя Ира будет вместо мамы? – Вдруг спросил Костя.

– Эмм...

Саша понял, что нервно сжимает руль. Да так, что на запястьях стали четко видны вены.

– Почему ты так решил? – Саша почти сознательно ушел от ответа и посмотрел на Костю.

Тот пожал плечами, кажется, смутившись и отвернулся, не желая продолжать неловкий разговор. Саша буквально увидел, как отфутболил сына и укорил себя за это.

– Не знаю. А ты бы хотел?

– Нет. – Уверенно ответил Костя.

Саша понял, что задал неправильные вводные.

– Вместо мамы точно нет. Ну, мама же навсегда останется мамой, понимаешь? А тетя Ира...

– Ты ее любишь? – Будто бы помог подобрать формулировку Костя.

Теперь Саша почувствовал себя неловко в этом разговоре, но не позволил себе сбежать. Он уставился на руль и тяжело вздохнул.

– Наверное да.

– И поэтому бросил маму? – С детской непосредственностью рубанул мальчик.

– Нет! – Саша успокоил себя и продолжил. – Нет, не поэтому. И я не бросил маму. Это она...

– Она тебя бросила? – Участливо поинтересовался Костя.

– Думаю, правильнее сказать именно так. – Кивнул Саша.

– А почему?

– Наверное, я не оправдал ее надежд.

– Что это значит?

Саша боялся даже повернуться к сыну. Он чувствовал, что сейчас установилась какая-то очень хрупкая, очень доверительная связь.

– Мама хотела, чтобы я был... Чтобы я вел себя по-другому. Чтобы был... сильнее, что ли.

Повисла тишина. Саша по прежнему не поворачивался, но буквально затылком почувствовал желание сына его поддержать. Прямо сейчас в машине сидело двое мужчин, которые не сумели соответствовать ожиданиям одной и той же женщины.

Зазвонил телефон и этот звук буквально вытащил их в реальный мир. Все чувства, которыми был пронизан момент, вдруг исчезли. Саша поморщился и взял трубку.

– Да?

– Все не так плохо, в некотором смысле. – Сообщила Ира. – Там никто ничего не понял толком, психолог сказал, что такое нормально для детей. Мол, это не я сделал дяде больно, а кто-то другой. Но, его конечно, насторожила фраза про голоса и тому подобное. Я так понимаю, что для психологов это как красная тряпка. Поэтому и будет освидетельствование.

– Понял. – Кивнул Саша. – А если он и там... про голоса будет говорить?

– Я по этой линии знакома только косвенно. Обычно в моей практике психушка – это скорее победа, чем поражение. На этой теме, как понимаешь, можно съезжать с тюрьмы. Насколько я понимаю, его вряд ли прям упекут. Но вероятность такая уже есть. Недобровольная госпитализация назначается только в том случае, если он опасен для себя или окружающих, что в общем-то наш случай.

– И что делать?

– Вариантов два. – Вздохнула Ира. – Либо надеяться, что пацан сможет при беседе с психиатром вести себя не как поехавший, или хотя бы некритично поехавший, либо пытаться договориться, чтобы на освидетельствовании были правильные врачи, которые сделают правильные выводы.

– И какие риски?

– В первом случае – очевидно. Если поймут, что он... необычный, то могут назначить что-нибудь или вообще уложить на время, но, думаю, ненадолго. Хотя не знаю, мне надо проконсультироваться по этому вопросу. Там в этой психиатрии даже психиатры путаются. Второй вариант... скажем так, гарантий там нет. Если дело уйдет наверх, то могут провести повторную экспертизу, мало ли что там следаку в голову взбредет. Но это маловероятно. Еще, чисто теоретически, могут за взятку прижать, но... Это из раздела фантастики.

– А меня этот Денис не кинет?

– Тебя может, это нормально, а меня нет. Мал еще. – Звонко, мелодично рассмеялась Ира.

– И что ты посоветуешь? – Покосившись на сына поинтересовался Саша.

– Тут тебе решать, исходи из худшего варианта.

– То есть предположить, что будет если Костю признают... в общем ты поняла. А второй вариант, что меня, например, за взятку попытаются посадить?

– Примерно так, да.

– Ну ты же меня отмажешь, если понадобится? – Пошутил Саша.

– Смотря как вести себя будешь. – Хихикнула Ира.

– А надо хорошо, или плохо?

– Надо как я скажу. – Хмыкнула Ира. – Ладно, я поняла, прощупаю второй вариант. Но тут мне надо понимать, сколько денег у тебя есть.

Саша задумался, посчитал в уме и ответил:

– Миллионов шесть.

– Живых?! – Удивилась Ира. – Да ты куркуль!

– Нет, конечно, откуда такие барыши. Квартира, машина, плюс то, что смогу занять.

– Ты так не горячись. – Каким-то успокаивающим тоном посоветовала Ира.

– Я не горячусь. – Возразил Саша. – Квартира совместно нажитая, там один фиг. А без машины я могу перетоптаться, в отличии от.. Ну ты понимаешь. Но это все, что есть. Вообще предел. Надо чтобы еще на хорошего адвоката по семейным делам хватило. На этом не экономь.

– Попробую прикинуть по деньгам, надо будет понять как мне отчитаться по...

– Ира. – Перебил ее Саша. – Я все равно не понимаю, что сколько может стоить да и в делах взяток откровенный профан. Считай, в общем что это твои шесть лямов. Как ими распорядишься – дело твое. Это будет в любом случае эффективнее, чем если бы я сам пытался все порешать.

– Ну... А чего потом? Без машины, без квартиры и в долгах? – Задумчиво, как-то даже немного шокировано поинтересовалась Ира.

– А ты что предлагаешь? – Хмыкнул Саша.

– Да, ты прав. – После неловкой паузы согласилась Ира. – Прости я что-то...

– Да ладно, не переживай! В макдак с нами поедешь? Костян вон тебя ждет. – Саша обернулся, посмотрел на сына. Тот мило покраснел.

– Ну только если ради него. – Хихикнула Ира. – Серьезный мужчина, боевой. Таким не отказывают.

– Хорошо, сейчас адрес скину, там встретимся.

– Ладно.

Саша хотел отключиться, но в этот момент Ира что-то вспомнила

– Подожди!

– Да?

– Слушай... – Она замялась. – А твоя супруга, бывшая, тебе мозги не сожрет, за то что ты... Ну сына со мной знакомишь, скажем так.

Ира очень неуверенно формулировала фразы, явно находясь на каком-то непривычном для себя поле.

– Сам понимаешь, пацан ведь ляпнет что-нибудь. У вас там и так жопа полная, а тут еще и это.

– Ну, теперь-то уже все равно, это раз. А во вторых она еще вчера к маме уехала. Не думаю, что она жаждет общаться со мной.

– Подожди. – Посерьезнела Ира. – То есть вы не обсуждали с ней развод?

– Нет, я уведомление смской получил, примчался домой, а Марины там уже нет. Вот и все.

– А ты знаешь, где именно твоя бывшая супруга?

– Думаю у мамы, могу уточнить, а что?

– Уточни, есть пара идей, которые могут тебе помочь в суде. Я пару человек наберу сейчас, уточню.

– Ладно. – Удивился Саша. – Все узнаю и напишу.

– Жду.

Саша положил трубку и завел двигатель. Залез в навигатор и вбил запрос в поисковую строку. В ближайший макдональдс они, конечно, они не поедут. Было бы не лучшей идеей везти сына туда, где вся эта кутерьма начиналась. С другой стороны – интересно посмотреть, что там сейчас творится.

– Что говорит? – Поинтересовался как бы невзначай Костя.

– Что к тебе хоть на край света приедет. – Усмехнулся Саша и придавил педаль газа.

(с) Рагим Джафаров

https://www.facebook.com/RagimD

https://t.me/DzhafarOff

Найдены возможные дубликаты

0
Отличная повесть, жажду продолжения.
раскрыть ветку 1
0
В телеграмм зайдите, там уже 27 глава