Дубликаты не найдены

Похожие посты
35

Заячья дружба

Заячья дружба Басня, Стихи, Современная литература, Юмор, Дружба, Заяц, Медведи, Эгоизм

Что только ни случается на свете!

Медведь зайчишку крепко полюбил.

Тот тоже другом называл медведя

И запросто в берлогу заходил.

Придет, вздохнет, свои повесит ушки

И жалуется на свою беду:

«Давно поспели на поляне груши

Да только вниз никак не упадут!

Уснуть в лесу ну просто невозможно –

Всю ночь в округе ухают сычи!

Забор теперь у дачников надежный,

И с грядки мне морковь не утащить!»

Медведь, всё это выслушав с вниманьем,

Утешит: «Полно! Не печалься, друг!» –

Пойдет, стрясет все груши на поляне,

Так заревет, что все сычи вокруг

Умолкнут и без чувства рухнут с веток,

И из забора выдернет доску,

Ведь он большой, ему не трудно это,

Он рад развеять заячью тоску.

А тот к нему опять с печалью новой.

Но как-то раз зайчишка запропал –

Прошла неделя, не видать косого.

И мишка волноваться очень стал:

«Вдруг с ним беда какая-то случилась?»

С тревогою не в силах совладать,

Он, чтобы больше всякое не мнилось,

Сам по лесу пошел его искать.

Пришел к нему домой, а там веселье –

В разгаре праздник шумный и хмельной:

Вовсю справляет заяц новоселье

В своей избушке новой лубяной.

Позвал он в гости белку и лисицу,

Ежа, енота… Даже волк там был!

Он пригласил и мышку, и куницу,

А вот позвать медведя позабыл.

Таких людей, наверно, знаем все мы.

Ведь их всегда полным-полно вокруг.

Но, тот, кто делит с вами лишь проблемы,

А радостью не делится – не друг.

© Автор. Олеся Емельянова. 2013 г.

Источник: https://www.olesya-emelyanova.ru/index-basni-zayachja_druzhb...

Картинка из интернета.

Показать полностью
128

Очень много развелось гималайских медведей в Хабаровском крае. Хотели было занести в Красную книгу - но...

Минприроды Хабаровского края подало на подпись врио губернатора Хабаровского края квоты на охоту на добычу гималайского медведя — символа Хабаровского края и г. Хабаровска — города Воинской славы. Михаил Дегтярёв документ подписал. Он опубликован. Теперь на определённых условиях можно охотиться на белогрудых мишек, сообщает ИА AmurMedia.

При этом прежний губернатор Сергей Фургал 24 декабря 2019 года дал указания обнулить все квоты и запретить охоту, внести гималайских медведей в Красную книгу Хабаровского края, согласно обращения Редактора Красной Книги Хабаровского края, член.корр. РАН Воронова Б.А., который писал: "численность гималайского (белогрудого) медведя в Хабаровском крае на грани исчезновения!". Это предложение поддержало Русское географическое общество (РГО).

В РГО считают, что "данные по численности в ежегодных официальных сводках министерства природных ресурсов Хабаровского края — завышены и получены от охотпользователей, в том числе организующих коммерческие трофейные охоты на эксклюзивный вид и поэтому заинтересованных в увеличении квот на его отстрел".

— Предложения по внесению белогрудого медведя в Красную книгу рассматривались комиссией по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных в Москве и были отклонены. Причина — все последние годы численность этого вида растет и как следствие — частые конфликтные ситуации с крупными хищниками в Хабаровском крае.

Что касается квот на охотничьи ресурсы. Они утверждаются ежегодно до 1 августа. Проект рассматривается в Минприроды РФ, а затем уже поступает на подпись губернатору, сообщила корреспонденту агентства пресс-служба губернатора и правительства Хабаровсокго края. — Решение принимается исходя из интересов региона и его жителей.

https://amurmedia.ru/news/981561/

2019 год

В Хабаровском крае за один год значительно увеличилась численность медведей. Бурых стало больше на 2 тыс. особей, гималайских — на 1 тыс.

Как рассказал начальник отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края Юрий Колпак, по данным мониторинга, в регионе насчитывается 18 тыс. бурых и 3 тыс. гималайских медведей. Увеличение численности связывают с непопулярностью охоты на них, пишет ИА «Хабаровский край сегодня».

По словам специалиста, местным охотникам медведи не интересны. Лицензия на добычу одной особи стоит 3 тыс. рублей, при этом мясо медведя не все употребляют в пищу, шкура также не представляет особой практической ценности.

В 2019 году охотникам разрешили добыть 200 гималайских медведей, лицензий выдано — 40. Из 2 тыс. разрешений на бурых медведей выдано около 600. Юрий Колпак отметил, что иногда охотник берет лицензию на медведя, а сам отстреливает лося.

https://iz.ru/930449/2019-10-09/chislennost-medvedei-uvelich...

П.С. Каждый тянет одеяло в свою сторону. Какая из них правильная - знают лесники. Но.... Лесник - он такой..... Как и рыбинсперктор...

Им верит только Статистика...

Показать полностью
66

Тихий час)

Пока мама пытается поймать очередную рыбу, медвежата могут расслабиться и даже немного вздремнуть...

Тихий час) Медведи, Бурые медведи, Детеныш, Отдых, Камчатка, Курильское озеро, The National Geographic, Фотография

Фото: Владимир Омелин "Медвежата на отдыхе"

https://nat-geo.ru/photo/328173/

339

Поездатые истории 25.Встреча с медведем

Во время работы проводником был у меня один благодатный рейс.
Ехать долго,пассажиры все выходят, не доезжая конечки ,платят за него много.
Но была у этого рейса особенность - по приезду стоять сутки, а пару раз в год все трое.
Собственно, почему бы и не постоять -состав отгоняли на дальние пути за город, рядом лес, речка.
В лесу уже была окультуренная проводниками полянка с лавками, столом и мангалом.
Любители рыбалки даже удочки с собой брали.
И вот ,в один из таких рейсов пошли мы отдыхать на ту полянку.
Шашлычек, южные вина и чача исчезали в недрах проводников в огромных колличествах.
Но вот, один из проводников говорит: "Собаки совсем ахреневшие, по лесам шарятся".
Мы смотрим в направлении его руки, а там легким бегом двигается к нам нечто серое и шерстянное.
Почти все сразу поняли, что это никакая не собака.
Мы деранули, что есть мочи и почему то никто не вспомнил советов бывалых о замереть и притвориться мертвым.
На следующий день из самых отважных была снаряжена экспедиция за канистрами чачи и вина.
На полянке все было разворочено, сломан стол, но топливо было на месте.
Вот такая история.
Попробуйте отгадать местность, плюсану правильному ответу.

268

Медведь знает лишь один вид бега - наверняка!

У медведей есть все. Мощность, скорость, выносливость и острый нюх. Карибу (северный олень) был обречен...

4050

Бабушка

Есть у меня бабушка, которой в этом году исполнилось 70 лет. Не смотря на свой возраст, освоила современную технику, общается в соц.сетях, да и в принципе не унывает. Сегодня прислала мне стихотворение собственного сочинения. Хочу поделиться с вами.

Бабушка Бабушка, Творчество, Стихи
69

Мышиный чай

Мышиный чай Басня, Стихи, Сказка для взрослых, Чай, Юмор, Современная литература, Мышь, Медведи

Медведь любителем был чая.

Пока его не бросит в жар,

Он выдувал, не замечая,

Пятиведёрный самовар.

Чай с медуницей, чай с малиной,

Имбирный чай и мятный чай!

Любимых вкусов список длинный

Решив пополнить невзначай,

Пошел он как-то в бакалею,

Лавчонку, что держала мышь –

Хитрюга, что всегда сумеет

Из ничего создать барыш.

Спросил медведь про чай медвяный.

А мышь: «Да что медвяный! Фу!

Вот чай, что белой обезьяной

Под пальмой собран катеху!

Он просто совершенство вкуса!

Считают в мире все его

Шедевром чайного искусства.

Но правда стоит ого-го».

Воображение медведя

Рассказом было сражено –

Все пальмы, обезьяны эти…

Сюжет покруче, чем в кино.

Попался он в рекламы сети.

А мышь в кладовочку зашла

И в яркий с ленточкой пакетик

Сор чайный с пола замела.

И что в итоге? Все довольны –

Зашибла мышь свою деньгу,

Да и топтыгину прикольно –

Хоть гадость, всё же «катеху»!

Таким в охотку не напиться,

Слов добрых тоже не сказать,

Зато похвастаться сгодится –

Друзьям-соседям показать.

Кто правду про всё это знает,

Со смеху может умереть.

Но бизнес мыши процветает,

Покуда верит ей медведь.

Двуногие не меньше, кстати,

На всякий падки «эксклюзив»

И тоже много денег платят

Лжецам за выдуманный миф.

© Автор. Олеся Емельянова. 2016 г.

Источник: https://www.olesya-emelyanova.ru/index-basni-myshinyj_chaj.h...

Показать полностью
29

Молодой медведь гуляет под окнами в Ленобласти

МОЛОДОЙ МЕДВЕДЬ МИРНО ГУЛЯЕТ около поселка в Выборгском районе Ленинградской области.

Только что знакомая прислала уникальное видео. У нее с дочкой на глазах молодой медведь вышел из леса и спокойно прошелся вдоль забора. На хлопанье в ладоши и крики косолапый, не раздумывая, рванул в лес - и в считанные секунды скрылся из виду. Если бы не снятое на телефон видео, подумали бы, что показалось. Небольшой населенный пункт, в котором снято видео, находится неподалеку от границы с Финляндией.

Судя по виду, медведь молодой. Появился на свет прошлой весной - и уже начал вести самостоятельную жизнь. В это время они одновременно и любопытные, и очень пугливые. Не удивительно: ведь он боится и взрослых медведей, которые могут его элементарно съесть.

У медведей развит каннибализм.

С большой вероятностью, напуганный людьми, молодой медведь сюда больше не вернется.

Пользуясь случаем, хочется напомнить, что часто медведей в населенные пункты приводит не только любопытство, но и возможность покормиться на стихийно образовавшихся вблизи населенных пунктах свалках.

Не стоит самим же привлекать к своим домам диких животных!!! Напоминаю, что лисицы, енотовидные собаки, ежи могут быть переносчиками смертельно опасного для человека заболевания - бешенства.

О жизни диких животных России смотрите канал КАЖДОЙ ТВАРИ ПО ПАРЕ

https://www.youtube.com/channel/UCvyaFxOVCod1dm2fz8DeQGA

1016

В Ачинском районе браконьеры убили едва проснувшегося медведя

В Ачинском районе браконьеры убили едва проснувшегося медведя Медведи, Спячка, Охота, Браконьеры, Негатив

Сотрудники Минэкологии края и представители полиции в ходе межведомственной операции "Наст" услышали выстрелы.
Прибыв на место, они увидели следы охоты на животного.
По следам от снегоходов удалось догнать двух нарушителей, у которых при себе было огнестрельное оружие: они добыли медведя, который уже проснулся от спячки.
По этим следам и догнали браконьеров.
Их оказалось двое, оба имели при себе две единицы огнестрельного оружия.
И туша убитого медведя – как неопровержимое доказательство преступления.
Возбуждено уголовное дело.
Нарушителям грозит уголовная ответственность вплоть до лишения свободы сроком до шести месяцев. Кроме того, граждане выплатят штраф за ущерб, нанесённый природе – до 300 тысяч рублей.

В Минэкологии края подчеркнули, что рейды по выявлению фактов незаконной охоты продолжаются.

31

За что я не люблю медведей -1

За что я не люблю медведей -1 Север, Медведи, Приключения, Юмор, Охота, Длиннопост

Как-то не сложились у меня взаимоотношения с ними. Не то чтобы они меня не любили… Интерес то как раз был. Но все какой-то гастрономический. То есть,меня бесхитростно желали употребить в пищу! Вы даже представить себе не можете такое озарение, когда внезапно понимаешь, что вот именно ты, весь такой умный, самобытный и перспективный -в сущности лишь центнер вкусного, тепленького мяса! Медведику то всего и надо- догнать самодвижущийся бифштекс и приложить разок крепкой медвежьей лапкой! Ежели кто не в курсе - медведь одним ударом запросто сносит голову.

По ходу своей долгой и местами удивительной жизни, я имел неосторожность познакомиться с этими зверями поближе. После чего навсегда утерял охоту шутковать по медвежьему поводу. Наблюдая в ютубе дурацкие ролики с участием забавных медведей - восторга не испытываю никакого, потому что знаю- ютуберы шуткуют со смертью. В результате навязанного представления о дикой природе- у несведущего народа сложилось впечатление, что медведь- это такой смешной косолапый зверь, добрый, глуповатый и трусоватый. Но вот те, кто встречался с этим зверем не на помойках, а в диком лесу- имеют совершенно другое представление. У медведя есть характерная особенность- отсутствие мимики на морде. Этим он отличается от, например, тигра, волка и прочих хищников. Медведь не издает леденящего рычания, предупреждая об атаке, а нападает молча, не моргнув,как говорится глазом. Кроме того, по лесу он скачет с огромной скоростью, от него не спрячешься на дереве, так как он хорошо лазает… Короче, ежели он пожелает употребить вас в пищу - спастись в принципе невозможно. Поймав вкусного тупого лоха - медведь стремится его заломать и обычно сдирает скальп. Но свежатинку он не очень любит, заломав и обездвижив человека -оставляет того протухнуть денька на три. И вот такое мясо уже употребляет с удовольствием. О том,что опасны медведи -шатуны, разбуженные от зимней спячки -теоретически знают все, ибо такие становятся людоедами чаще других. Но самый опасный вариант- это медведица с маленьким медвежонком. У той материнский инстинкт очень развит, и ежели мамаша почует угрозу детенышу - молитесь! И вот с медведицей мне пришлось столкнуться. Не знаю, что меня спасло, без сверхъестественных сил точно не обошлось! Но - все по порядку!

В конце семидесятых я жил на севере (Ханты-мансийский автономный округ)и работал электромехаником на радиорелейной станции в 50 километрах от поселка Комсомольский. Эти радиорелейные станции представляли из себя 80-метровые вышки с антеннами, как правило расположенные на возвышенности, с вертолетной площадкой, оборудованной в некотором отдалении. Станции располагались через 50- 80 км, неподалеку от газотрассы. Осуществляли многоканальную связь от Пунги до Надыма.

За что я не люблю медведей -1 Север, Медведи, Приключения, Юмор, Охота, Длиннопост

В те времена приличных дорог вдоль газотрассы еще не было, и сообщение с поселком было в основном по зимнику, летом- только на военных машинах типа ГТТ и прочих вездеходах. При движении эти монстры бездорожья издавали жуткий шум и рычание, наводя ужас на окружающих.

За продуктами высылали вертолет, и один раз в месяц кто-нибудь вылетал в поселок, чтобы закупить продукты по списку, который составляли все три семьи, живущие на точке.

На севере зимы долгие, морозные. И длятся чуть ли не полгода. А за это время так соскучишься по ласковому солнышку- прямо волком выть хочется. Слава богу, волков в Советском районе тогда еще не наблюдалось, север все-таки! А вот медведям было по барабану, жили они тут припеваючи, и если бы не назойливые людишки, при каждом шорохе норовящие бабахнуть из своих пукалок- так и вовсе благодать божия! Сильно нервничали медведи- ну не любят они бестолкового шума! Так- то они живут в единении с природой, еды всегда навалом -ягоды там всякие, мяско завсегда имеется! Правда, кулинарные вкусы у них своеобразные - задрав какого-нибудь скота, закидывают его кучей веток наломанных, дабы мясо слегка протухло! Вот тогда-то они кушают с дорогой душой!Слава богу - людоедов там не так много. Но вот весной, вылезши из берлоги - медведи обычно находятся в дурном настроении, рыщут по лесу голодные и злые. Вот тут им лучше не попадаться!

В конце семидесятых годов на север за длинным рублем перло много народу, большинство из коего толком не представляло себе, куда они собственно попали. Приехав и едва обнюхавшись- тут же лезли в лес с ружьем. И что характерно –всем казалось, что быть охотником –это очень просто, надо просто иметь ружье! И как, значит, завидишь какого зверя –жми на курок, и ты в дамках! Однако- едва завидев хозяина тайги (медведи в целях устрашения потенциальной еды- обычно встают на задние ноги и пристально рассматривают очередного идиота) -охотнички первым делом исторгали из глубин организма поросячий визг ужаса. А услышав утробный рык гигантского зверя - обычно без паузы выпускали на свободу содержимое желудка. Кстати – очень меткое название этого процесса - "медвежья болезнь" восходит к незапамятным временам. Собственно – это ни что иное, как древний родовой обычай предков! Приравнивается в медвежьей среде к выражению совершеннейшего почтения. Увидел медведя –выкажи ему респект традиционным способом, глядишь и пронесет нелегкая! И проносило, да еще как! Черный юмор ситуации заключается в том, что медведи предпочитают кушать человеков в вяленом, слегка протухшем виде. А наполняя штаны - охотнички тем самым как бы дают знать медведю, что клиент, собственно, готов! И тогда жизнь ваша только в руце божией. Ну еще  зависит -в каком настроении медведь.

Но вот наконец, после утомительной зимы в лесу запахло весной! Это благодатное время! После тяжелой зимы, как после затяжного похмелья, наконец-то наступает пробуждение, и оно чувствуется каждой клеточкой организма, оно во всем! Небо становится синее, в воздухе появляются запахи, тут и там слышатся шорохи. Выходя на охоту в лес, уже не нужно одевать на себя все что только можно. Гуляешь по лесу и уши не мерзнут… Это ли не счастье? На многие километры вокруг ни одного человека, ты словно один во всем мире. И на тебя нисходит умиротворение, некая благость и тихая радость от того, что можно сосредоточиться на своем внутреннем мире, на редком ощущении единения с природой и чем-то еще более общим. Необычно и трогательно.

По всем канонам жития в лесу, всякий охотник, вышедший на тропу войны- должен соблюдать неписаные правила, как-то: бабу на охоту не брать, в нетрезвом виде не ходить. И хотя я не был настоящим охотником, меня это все тоже касалось.По умолчанию я ходил охотиться на птиц (глухарей, рябчиков) - тем не менее должен был обязательно иметь при себе несколько патронов, оснащенных пулями. Мало ли что. Однако, считая байки на тему ужасных опасностей сильно преувеличенными, я самонадеянно пренебрег мерами предосторожности. Известно ведь, что охотники и рыболовы горазды сбрехнуть –как нефик делать! Притом неизвестно, которая разновидность больше врет. Короче - никаких пуль не было, а были латунные патроны с дробью"пятеркой" -для рябчиков, а если повезет- глухарей или тетеревов.

Ружьишко мне от щедрот выделил механик Витя, дай бог ему здоровья. Называлось это чудо -"Белка". Хорошее, легкое, правда 28 калибра- патроны хрен достанешь. И еще это ружье было вертикалкой, и состояло из верхнего (28 калибра) и нижнего (нарезного- 5, 62 под мелкашечные пульки) стволов.

Владеть таким ружьем нормальным людям разумеется было нельзя, для этого нужно было числиться промысловиком. Или родиться хантом, манси - этим можно, ибо они были промысловиками по праву рождения. Но, как заметил еще в царские времена умный дяденька Салтыков-Щедрин,«свирепость российских законов компенсируется лишь полнейшим их неисполнением»! С той поры мало что изменилось -верхи со страшной силой крадут, а низы просто кладут, где только можно, ну и приворовывают по мелочи, конечно. Сдается мне, в немалой степени именно благодаря постоянной необходимости выживать в невыносимых условиях- русский человек может выжить везде, где никто другой не выживет. Вот и мы наплевательски относились к идиотским постановлениям, как правило сочиненным бюрократами в теплых столичных кабинетах.

Тем временем в Сибири маненько полегчало. В воздухе пахло весной, лес медленно оживал. Снег чуть подтаивал за день, но ночью мороз крепчал и все схватывалось льдом. С утречка это все присыпало снегом и- о чудо! Можно было гулять без лыж в любою сторону по крепчайшему насту, как по асфальту! В мягких валенках, с необыкновенной легкостью! Восторг от таких прогулок я помню, как сейчас! Полнейшее единение с природой, тоненький писк птичек, даже шум ветерка - и тот какой-то радостный!Вдалеке торжествующе каркали вороны, как бы предупреждая лесную живность- опасность- человек с ружьем! На соснах суетились белки, при моем приближении они начинали возмущенно стрекотать, ругательски ругаяи перемещаясь по соснам с немыслимой скоростью. Не нравилось им, что в их владениях топчется кто-то подозрительный. И я с удовольствием поддразнивал их, имитируя стрекотанье! Это вызывало бурное негодование в беличьем народе, на шум являлись еще рыжие соседки, и уже всей бандой принимались ругать бессовестного наглеца, посмевшего прикинуться белкой! Банда рыжих скандалистов обычно преследовала довольно долго, перескакивая с одного дерева на другое и непрерывно стрекоча из хулиганских побуждений. И ничего ты им не сделаешь!

Каждая такая прогулка оставляет приятнейшее впечатление, ты как будто открываешь новую страницу в своей душе, и с удовольствием читаешь удивительные строки, открывая для себя мир с новой, не каждому доступной стороны. Хорошо!

Тут надо заметить, что, хотя я и не носил тогда еще очков, зрение уже не было стопроцентным. Может быть вы знаете- если у человека плохое зрение- природа обычно компенсирует это чем-то другим, например- улучшением слуха. Или резко улучшается боковое зрение, или интуиция. Так вот, по ходу прогулки заинтересовала меня отдельно стоящая рощица деревьев. Вот захотелось туда пойти, и все тут! Удивляясь самому себе- я изменил траекторию и двинулся к рощице. По всей видимости –летом это был островок на болоте, или озере. К этому моменту я забрел уже довольно далеко от обжитых мест. И за время своего путешествия совершенно расслабился, благодушествовал и наслаждался редким удовольствием. И вот на подходе к этому островку, заметил какое-то странное движение! Не успел я удивиться, как вдруг из кустов пулей вылетела какая то косматая хрень и понеслась огромными скачками мне наперерез!

Оно было размером с крупную собаку, рожа у хрени была страхолюдная, я бы даже сказал - страшноватая. Но потрясен я был не этим, а способом, которым хрень мчалась! Она отталкивалась задними лапами, которые в полете выдвигались далеко вперед, потом оно кратковременно приземлялось на все четыре лапы, снова отталкивалось задними лапами и взлетало в воздух. Скорость полета была просто сумасшедшая! Я даже испугаться не успел, как оно просвистело мимо меня и улепетывало в лес! Через несколько секунд меня настиг шлейф отвратительной вони, исходившей от хрени.

Потребовалось еще несколько секунд, пока я смог захлопнуть челюсть и вспомнить о том, что я вообще то охотник. И ружье имеется. Только я о нем почему-то не вспомнил! Прилив адреналина, однако был мощным, и я обложил скотину нехорошими словами, но стрелять вслед правда не стал… Придя в себя я решил, что сегодня пережил интересное приключение, будет что рассказать жене и коллегам по работе! Но ведь известно - человек предполагает, бог - располагает… Однако, ружьишко взял в руку и убедился, что патрон в стволе! После чего я ружье из рук не выпускал.

Подивившись на огромные следы вонючей скотины(впоследствии оказавшейся росомахой), лапы были огроменные, почти как у медведя- таких еще не видывал ни разу- направился далее, постепенно заворачивая в сторону газотрассы, вдоль которой и собирался возвратиться домой. Впереди увидел небольшой овраг, видимо летом тут было русло ручья. Направился вниз и неспешно пошел дальше. Ничто вокруг не предвещало беды, вот только затылком я почуял какой-то холодок. Некоторое время я боролся с ощущением взгляда в спину, приписав свои ощущения тому, что только что понервничал маненько, но ощущение холодка только усиливалось… И тогда я, почему-то очень плавно и медленно- оглянулся. И не поверил своим глазам! На самом краю оврага стояли медведи! Три! Лохматые, с клочковатой бурой шерстью и одинаково приподнятыми верхними лапами! Посредине был самый здоровый, просто огромный зверь, с правого бока - чуток поменьше ростом, видимо пестун, то есть прошлогодний сынок, а слева самый маленький! И все они угрюмо смотрели прямо на меня!

И тут сознание у меня раздвоилось. Сердце сбилось с ритма… В глазах потемнело. Животный ужас неминуемой смерти буквально завопил во мне дурниной - беги, удирай, скорее, опасно! Но другой неведомый голос повелительно приказал не суетиться, самое главное - не бежать - это верная смерть! Я медленно повернулся спиной к зверям и продолжил свой путь…Сознание во всем этом процессе –участия не принимало, все было на чистых инстинктах. Пробудилась древняя родовая память, я действовал строго по инструкции выживания, выработанной веками предыдущих поколений! Идти надо так же, как и раньше, не показывая животным своего страха –иначе кирдык!И я шел. Каждую секунду ожидая за спиной топота ног… Бешено колотилось сердце, мне казалось, что его удары разносятся по всему лесу… Я одновременно был сам собой и видел себя как бы со стороны.

По замерзшему руслу ручья деревянной походкой шел мужик в валенках и с ружьем… Но как он шел! Ноги как будто сильно спешили, а туловище –же старалось не бежать, в результате вид этого всего был очень странным, скособоченным и даже карикатурным. Ноги шли как бы впереди, а туловище как будто запаздывало и находилось позади. Выпучив глаза от страха, я продвигался странной походкой… Все мышцы тела были напряжены так, что каждый шаг давался с трудом. Тело охватило жаром, стада мурашек проносились по спине сверху вниз… И тут я на собственном опыте прочувствовал расхожее выражение про холодный пот на спине… По спине побежал холодный пот! Ручьем! Очень противное чувство, доложу я вам! Вцепившись в свое смешное ружье (заряженное дробью "пятеркой" -на птичек) я изо всех сил старался не потерять самообладание, не рвануть галопом.

За все время этого небольшого в сущности участка пути, я пережил катарсис, многажды умирал и воскресал, мысли метались испуганными зайцами, вспыхивали ключевые моменты жизни, но я не верил, что это конец! Ведь я не только не исполнил своего предназначения в жизни – но еще даже не понял, в чем оно состоит! Не знаю, сколько времени это продолжалось, но овраг наконец кончился, и звери остались за поворотом… На секунду я остановился, чтобы убедиться в том, что за мной никто не гонится. Слава богу! Но ведь они были тут, совсем недалеко! Не дай бог опомнятся! И тут я ринулся вскачь. Если бы тогда существовала книга рекордов Гиннеса-это точно был бы рекорд скорости! Я летел как ветер, огромными скачками, и преодолел расстояние в несколько километров за смешное время. В памяти от этого рывка остался только свист ветра в ушах и паническое чувство опасности, периодически сменявшееся восторженным чувством спасения от неминуемой гибели!

Только оказавшись на территории станции - я почувствовал себя в относительной безопасности. Оказавшись за забором родимой станции, я рухнул на снег, переводя дыхание. От меня валил пар, как от загнанной лошади. Едва отдышавшись- я навестил механика Витю (тот был правильным охотником) и рассказал ему про свои похождения. Однако, тот мне явно не поверил, и вознамерился проверить мои показания. Сам то он в окрестностях росомаху не видел, да и в троих медведей не поверил ни разу! Тут одного -то хрен увидишь, а ему тут втирают! Росомаху в колхозе вообще мало кто видел, потому как зверь очень осторожный и подлый. Принято было считать, что росомаху охотник видит только перед самой смертью!

И что они все не верят, растуды их в кочерыжку? Зло берет прямо! Я что, пацан безмозглый, байки дурацкие тут рассказывать? Ведь проверить очень легко – следы то остаются по- любому! И Витек решил-таки проверить! Но моему совету внял - вооружился серьезно, да и свистнул с собой обеих лаек. Этим же вечером изумленный Витя подтвердил мои похождения в узком мужицком кругу. Следы росомахи и трех медведей присутствовали, а уж встречи с ними Витек благоразумно не искал. Но более всего его потрясли мои следы! Ибо расстояние между ними было просто чудовищным! И он никак не мог представить, как это я смог передвигаться, каким способом? По всем измерениям выходило, что я мчался с адской скоростью преимущественно по воздуху, лишь изредка отталкиваясь от дороги! Детское изумление опытного мужика смотрелось очень забавно! Он разглядывал меня аки чудо невиданное, с недоверием и восторгом в одном флаконе. Я почувствовал себя именинником! Было решено не ходить в лес по одному и без оружия. Слава богу, этой весной больше с медведями никто не встретился! Но вот летом… (продолжение следует)

Показать полностью 4
497

Детская прозорливость

Более двадцати лет назад читала с младшим братом стихи Григория Остера и, подражая стилю Остера , в голове сложились строки :

Если ты проснёшься утром,
Ранним утром, на рассвете.
И поймёшь, что умираешь
В цвете сил и молодым.
То лежи себе спокойно,
Не зови отца святого.
А проси сто граммов водки,
Похмелись и оживи.

Вчера наткнулась на свою детскую тетрадку с опусами, прочитала, умилилась.
Каким неожиданно сообразительным ребёнком я была)

С Новым годом, друзья!

127

Урок вежливости

Урок вежливости Медведи, Фотография, Животные, Стихи, Длиннопост

Урок вежливости.

Медведя лет пяти-шести

Учили, как себя вести:

- В гостях, медведь,

Нельзя реветь,

Нельзя грубить и чваниться.

Знакомым надо кланяться,

Снимать пред ними шляпу,