824

САТАНА

Дьявол вошёл в храм, огляделся, совершенно чужеродный среди золоченных фресок и икон в золоте и драгоценных камнях. Одет в строгий, чёрный костюм, на брюках видны аккуратные стрелки. Итальянские туфли выбивают из пола чистый звук, похожий на цоканье подков. С интересом, по — хозяйски оглядываясь, Дьявол идёт к алтарю.

Священник золотой рясе, по началу застыл, затем схватился за висящий на груди крест, больше похожий на золотую дубину. В тусклом свете на запястье служителя сверкнули массивные часы, дьявол улыбнулся, за такие можно купить не одну квартиру в Москве, да ещё на машину останется. Священник истово замолился, то и дело целуя крест и освящая Дьявола знамением.

Нечистый прошёл мимо лотка с свечами, покосился на ценники и табличку «Свечи, купленные вне храма, Богу не угодны!», громко засмеялся. Стены церкви мелко затряслись, точно бока испуганного пса.

— ИЗЫДИ! ИМЕНЕМ ГОСПО...

— Молчать. — спокойно сказал Дьявол. — У тебя нет права прикрываться Им.

Священник выпучил глаза, по раскормленному лицу побежали крупные капли пота, рот беззвучно раскрывается, как у выброшенной на берег рыбы. Дьявол подошел почти в упор, служитель попятился, запнулся о рясу и повалился под алтарь.

— Ты сейчас, наверное, думаешь, зачем Я здесь? Почему меня не сжигает святой дух царящей в храме?

Дьявол сел рядом с священником на колени, заглянул в глаза.

— Да всё просто, аз есьм Люцифер. Я имею право входить на Небеса и там, обвинять Господа. Всё согласно Его воле. Никто не любить слушать подхалимов, постоянно. Так что нет на свете церкви куда бы я не смог войти, тем более...ха-ха-ха... Здесь далеко не святое место.

Священник побледнел, лицо приобрело болезненно синюшней оттенок. Многочисленные иконы взирают на них с ледяным равнодушием, даже святые мощи, лежат неподвижно, будто выжидают финала.

— Кстати, отличный у тебя, батюшка, автомобиль. Бентли, ух всегда любил их дизайн, одобряю выбор! Сколько такой стоит? Тысяч пятьсот долларов? Хорошо зарабатываете! Правда странным способом, видел я этих богомольных старушек, что отрывают от мизерной пенсии вам в коробочку с подношениями «На храм» ...ахаххах...

Сатана зашелся смехом, в уголках глаз выступили слёзы. Отсмеявшись, аккуратно вытер их белоснежным платочком из нагрудного кармана.

— Истинно, восхищаюсь вами, ведь даже мне было бы совестно обирать столь неимущих.

Священник затрясся, под рясой необъятное брюхо пошло волнами, точно огромный студень.

— Торговля в храме, от такого даже милосердный Иисус в ярость приходил! Вспомнить только тот погром, описан он правда суховато, в жизни было куда красочнее и кровавее. Прямо вспомнить приятно.

— Вы...вы заберёте меня в ад на муки вечные? — с трудом выдавил служитель.

— Что? Нет!

Дьявол резко поднялся, даже отступил на шаг, поражённый вопросом.

— С чего бы мне наказывать столь ценного для меня слугу? Нет! Я пришёл выразить восхищение вашим упорным трудом! Заклинаю, продолжайте в том же духе! Воруйте, обманывайте, обдирайте до нитки! Давите прохожих машиной! Ваш труд просто неоценим! Ещё десяток лет и новое поколение пойдет жечь храмы! Ах...какое чудесное время будет! Вот вам презент, лично от меня.

Сатана исчез, оставив на полу деревянный футляр. Священник поднял трясущимися руками, осторожно открыл, ожидая получить адское пламя в лицо. Внутри лишь золотая ручка, на бархатном ложе. По всей длине идёт изящная гравировка:

«Лучшему из лучших. С великим уважением, Л.»

©Лит Блог

Дубликаты не найдены

+14

да не, стал бы сам Сатана являться к каком-то жалкому настоятелю, хоть и богатого, храма, вместо Сатаны должен быть какой-нибудь чёрт, среднего ранга, ну или демон

раскрыть ветку 1
+25

Чувак, это Сатана, захотел - черта послал, захотел - сам явился.

+61

Это касается всех. Живу в поселке, так у нас выгнали батюшку в мирскую жизнь за то, что не эффективно расходовал приходские деньги, вернее не РАСХОДОВАЛ. теперь у нас поп, катается на белой приоре с оранжевыми дисками. А точно уже и не приора, а xrey. Толи еще будет. А первый батюшка все также ходит пешком, у него трое детей, он не сбрил бороду, не подстриг волосы. Он все также смиренен и спокоен.

раскрыть ветку 1
+22
Лучшему из лучших.Тебе Кирюша. от Л.
+21
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+25
Вы, людишки, постоянно обвиняете меня в том, что делаете сами
+1
Просматриваю краем глаза (бабушка смотрит), чёт Люц там не особо.
0

Откуда?

раскрыть ветку 1
0
Сериал Люцифер
+4
Иллюстрация к комментарию
+19
Звучит правдиво. Но то касается не всех. Остались ещё островки Веры. Но, к сожалению, единичные случаи.
раскрыть ветку 12
+28

Увы, кто поддерживает эти островки не ездит в майбахе и брейтлинг на руке не ретуширует.

раскрыть ветку 11
+16
Ну почему же "увы"?
ЗЫ Рассказ интересный. Как человек верующий, почти полностью поддерживаю посыл автора.
ЗЗЫ На счёт священников (врачей, учителей, ментов, судей и пр.) - к сожалению не все занимаются СВОИМ делом.
раскрыть ветку 4
+2

Автор уже арестован?

раскрыть ветку 5
+8
Достойно, и больше походит на правду чем библия)
+6
— Молчать. — спокойно сказал Дьявол. — У тебя нет права прикрываться Им.

Да ладно, на фоне яхве, дъявол просто лапочка. Вот, например, нравы христиано-иудейского божества:

#comment_126597381

+8

Замечательно. Вот только, насчет следующего поколения... Не пойдет оно жечь церкви. Оно будет в них молиться. Потому, как тупые.

раскрыть ветку 6
+8

Зачем жечь церкви? Весь кошмар в них творится людьми в ярких одеждах. А так это просто большое помещение.

раскрыть ветку 5
+9

Так то да. Коммунисты прекрасно приспосабливали их под школы, склады и т. п.

раскрыть ветку 4
+5
Чётко и правдиво
+3
Похоже, что Ленин и Остап Бендер были правы?
+2
Смеялся до слёз. Потом плакал ибо так и есть
раскрыть ветку 3
+10

А потом создадут сайт: вера без храма и церковники потребуют его закрыть, потому, что прибыль не приносит.

раскрыть ветку 2
+9
Это не важно, ..."ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Мф. 18, 20)
+3
Скажут, что это секта... Технология отработана
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1
Работнику месяца
+1
И потные рученки тут же сцапали, пальцами сосисками золотое перо.
+1

Очень напоминает диалоги с сатаной в Ричарде Длинные Руки.

0
Не плохо. Хоть по своей сути - весьма христианское произведение. Да - антиклерикальное , но таки христианское !!
0

Всё это было бы смешно,

Когда бы не было так грустно

(С)

0
В Каслвании была подобная сцена с епископом
0
Так нам что, ещё десять лет ждать?
0

Вот вроде написано неплохо, но "Ахаххах" крепко портит стиль..

0

Отличный сюжет, правда концовка немного смазана,имхо.

Какая ручка, причем ручка? Можно ведь было придумать что-то более символическое

раскрыть ветку 1
+3
Договор с дьяволом подписывать.
0

Норм, потом можно этой ручкой от чертей в аду откупиться

0

Хорошо написал!

0

Какая там по счету книга?

0

Hands on the Bible
Scared like a child
God holds you liable
For what you’ve done

Worn and faded
Stoned and jaded
You’ll have to face it
On your own
Smashed on the pavement
Stunned in amazement
Everything you make comes crawling back to you

You can’t believe
it You didn’t mean it
But they saw you do it
And they know your name

раскрыть ветку 1
0

супер

-1

Ахаха, ну и бред. Он там наверное лицо скорчил с такой кислой миной: бездарностей во все века хватало

-1

Хера, ну хоть авторство указал. Но лучше бы, ссылку на источник, це я как автор говорю.

раскрыть ветку 3
+1

Вы как автор самоудалились с Портала. Потому что вам не разрешили ссылку на вашу группу сами знаете почему и вы обидились. Именно так.

Поэтому как автор, вы можете только попросить удалить свой авторский контент с Пикабу. А не говорить, как лучше было бы сделать создателю топика.

раскрыть ветку 2
-1
Комментарий удален. Причина: запрещены оскорбления/грубое общение, троллинг и провокации
раскрыть ветку 1
-9
А че про православных? Где рассказы о протестантах? О католическом священнике и изнасилованном мальчике? А мулле и девочке-шахидке? О раввине?...аа...да-да..понимаю...тренд-с...
раскрыть ветку 40
+5
А почему вы обсуждаете отключение горячей воды у себя дома, а не скотские цены на отопление на Манхеттене?
ещё комментарии
+7

ну, протестанты всегда скромнее жили, чё там, крест да лавки деревянные, так что притянуть их можно только за доказанную педофилию на местах

раскрыть ветку 11
+1

Знаком я с одним пастором из протестантов-харизматиков. Всё достояние - раздолбанная "десятка", пара айфонов (четвёртых, что ли), подаренных кем-то из прихожан, да трое детей. У православных священников такое, к сожалению, гораздо реже.

-1
Педофилия- мало? Насчет всех протестантов вы уверены, чтоони бессеребренники? Я вот с мормоном работал- такое ощущение,что их церковь эта чертов " гербалайф". Представляю какие суммы наверху пирамиды...
раскрыть ветку 9
+3
Ну про муллу шайтан, а о протестанте или католике как назвать?
-20

Писал какой-то таджик.

раскрыть ветку 1
+10

не факт, может и узбек иль друг степей калмык.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: