САТ 6018 (немного о моей работе)

От скуки решил запилить небольшой пост про свою работу и тем самым скоротать время и возможно, расширить немного чей - то кругозор...


Моя работа заключается в обслуживании и ремонте техники caterpillar (В основном экскаваторы)


На первом фото экскаватор 6018(на дальнем плане) . В России их всего 2 и оба у нас.

САТ 6018 (немного о моей работе) Работа, Экскаватор, Caterpillar, Длиннопост

это конечно не самый большой экскаватор, но и не самый маленький...

а вот самый маленький работающий здесь...

САТ 6018 (немного о моей работе) Работа, Экскаватор, Caterpillar, Длиннопост

прозвищ у него много, и челимчик, и брелок, и гинеколог, и много чего еще, а так это САТ 301.6


многие видели в городах или на трассах (при ремонте дорог) экскаваторы на подобии САТ320, 323, 330 или 336. ниже фото для сравнения 336 и 6018

САТ 6018 (немного о моей работе) Работа, Экскаватор, Caterpillar, Длиннопост
САТ 6018 (немного о моей работе) Работа, Экскаватор, Caterpillar, Длиннопост

вот так вот выглядят мои "подопечные"

есть еще погрузчики и самосвалы, если будет интересно, то расскажу и о них...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, когда мне было лет 9, батя брал меня с собой на работу. Как раз он работал на 336-ом.

Оказалось, что управление у него дичайше простое, и я освоил его за полдня.


В итоге, когда батя выходил покурить, я копал землю и загружал ее в КРАЗы. Эта работа, конечно, не требовала хирургической точности, но было круто))


Как же раньше было охуенно в плане безответственности :D Можно было взять 9-летнего сына с собой на работу посадить в кабину 40-тонного экскаватора.

раскрыть ветку (23)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Деревня. 1996 год, строят дорогу. Мы с кентом стоим на перекрестке и выглядывает тяжёлые самосвалы, машем им, один останавливается, садимся в кабину едем до разгрузки, потом обратно. Выходим на том же перекрестке.
Действительно время другое было. :(
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно в это же время, в возрасте лет 6, рулил катком. Который дал нам добрый дорожный строитель не далеко от дома, ну как рулил - просто баранку крутил под его чутким руководством. Совершенно не знакомый мужик, таким образом катал 4х соседских мальчишек.
11
Автор поста оценил этот комментарий

а сейчас САТ выпустил экскаватор напичканный электроникой. там можно на экране пальцем рисовать форму траншеи, и управляя всего одним джойстиком добиться необходимого.

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так. Он просто подсказывает в каком месте ковш относительно необходимой траншеи. Можно еще 3D чертеж импортировать.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

нет, именно тянешь на себя джойстик, стрелы вроде, а ЕСМ сам регулирует подачу в цилиндры рукояти и ковша.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У него там радар что-ли стоит что бы самому ковш позиционировать?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

позиционные датчики + GPS

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про GPS понятно, но по нему нельзя направлять ковш в автоматическом режиме (точность позиционирования в движении идет с задержкой). Значит там либо радары типа патронника стоят либо лазеры. Просто не думал что они это уже реализовали. Думал еще пару лет будут до ума доводить.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

по GPS позиционирование машины в целом в пространстве + лазерный нивелир на площадке. на ковшевом пальце, а точнее вокруг него, стоит датчик он и определяет положение ковша. Смотрел на работу автоматческого режима, линейности конечно нет ни какой, управление происходит ступенчато, можно сказать рывками, но все же считаю, что это круто ))) правда чтобы  полноценно это использовать, необходим толковый оператор, потому что там куча настроек и подготовок перед работой

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, нужна твоя помощь. Не подскажешь чем это может быть, хотя бы примерно? Откуда то из гусеницы вроде.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо, привет, да чтоб я знал... это же не от ката? если от гусениц...то может натяжение гусениц? я хз

Автор поста оценил этот комментарий

ты на Бачатском разрезе работаешь?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, иркутская область

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Восточной технике привет от Цеппелина!)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

взаимный привет! ))

Автор поста оценил этот комментарий

эт где у нас такие работают? ИНК?

Автор поста оценил этот комментарий

на Бачатском есть такие

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

именно 6018? скорее всего RH90 ну или похожие модели типа 6015, 6020...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

могэт, могэт

3
Автор поста оценил этот комментарий

Один батя посадил сына за штурвал А310. Действительно, ахуенно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо вернул мне мой 92-й год... я так всю карьерную технику изучил: рулил ДЭТом, катался на D9L, БЕЛАЗ вообще как маршрутка был... многое уже и забыл. Папка у меня не техничке работал просто :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку