Саша и Маша, часть 2 (и немного о приучении к лотку)

В первом посте http://pikabu.ru/story/sasha_i_masha_chast_1_5088172 я рассказывала о преображении двух подобранных малышей. Остановилась на том, что первые несколько дней они жили в ванной.

Саша и Маша, часть 2 (и немного о приучении к лотку) Моё, Кот, Фотография, Текст, Длиннопост, Лоток, Спасение животных, Милота
Саша и Маша, часть 2 (и немного о приучении к лотку) Моё, Кот, Фотография, Текст, Длиннопост, Лоток, Спасение животных, Милота
Саша и Маша, часть 2 (и немного о приучении к лотку) Моё, Кот, Фотография, Текст, Длиннопост, Лоток, Спасение животных, Милота

Потом стали осваивать и квартиру. Саша был более стеснительным...

Саша и Маша, часть 2 (и немного о приучении к лотку) Моё, Кот, Фотография, Текст, Длиннопост, Лоток, Спасение животных, Милота
Саша и Маша, часть 2 (и немного о приучении к лотку) Моё, Кот, Фотография, Текст, Длиннопост, Лоток, Спасение животных, Милота
Саша и Маша, часть 2 (и немного о приучении к лотку) Моё, Кот, Фотография, Текст, Длиннопост, Лоток, Спасение животных, Милота

...но, разумеется, очень славным и умным мальчиком.

Надо сказать, что оба ребятёнка как приучились ходить на лоток, так и делали это впоследствии безошибочно, несмотря на обилие мягкостей типа постели и дивана, которые могли бы сбить котейку с пути истинного, особенно в первые дни. Как правило, почти все котейки, которых я подбираю с улицы - даже взрослые (точнее особенно взрослые - вы будете удивлены, но они приучаются к лотку гораздо быстрее - вопреки распространенному предрассудку), - при аккуратном подходе приучаются к лотку раз и навсегда и в семьях потом не имеют проблем с этим вопросом.

Немножко скажу про приучение - это наверняка вас интересует. На первые несколько дней, чтобы котейку не отвлекали посторонние раздражители, помещаем его в ванную комнату с минимальным количеством мягких-пушистых поверхностей (убираем коврики, которые будут описаны - и обкаканы - в первую очередь) и максимально закрываем все укромные уголки, где можно спрятаться (в первую очередь касается пространства под ванной. Но это в большей степени волнует меня, как человека, которому параллельно с приучением к лотку приходится приучать полудиких котеек и к человеку. Поэтому если котей ручной, это обычно проблемы не составит - если пространство под ванной слишком узкое, чтобы извернуться и написать там, разумеется.) Оставляем ему либо один коврик, либо домик-лежанку, миски и, собственно, лоток. Если есть подогрев полов - это вообще идеально. Наполнитель для приучения использую древесный - неважно, какой марки. Большинство котеек автоматически воспринимают кучу опилок как туалет. Бортики должны быть максимально низкими на первое время (да, Вам придется чуть больше подметать) - чтобы посещение лотка представляло для кота (а особенно для маленького котёнка) минимум препятствий.

Показываем лоток котейке - аккуратно ставим его туда, при этом разговаривая тихим и спокойным голосом. Хорошо, если первые полчаса-час пребывания котейки в приучальне Вы можете побыть с ним. Если нет - не страшно.

Если первый раз котейка сходил мимо, то берём бумажную салфетку, вытираем ей сделанное (если описана та самая оставленная из гуманности лежанка - промокаем её) и кладём салфетку в лоток (лежанку/коврик меняем). Какаху перекладываем совочком в лоток. Аккуратно и ласково при этом разговариваем с котеем, без агрессии (это очень важно!) - он ни в чём не провинился, он просто ещё не в курсе правил, не успел научиться. Показываем котею натюрморт в лотке: не тыкаем носом, а просто ласково подносим котейку к лотку и даём понюхать.

Можно использовать приучающие спреи - они могут давать неплохой эффект. Обратите внимение, что спреем нужно подбрызгать опять же салфетку, которую положить в лоток - т.к. наполнитель все запахи впитает и толку не будет.

В 99,9% случаев этих мер оказывается более чем достаточно, чтобы приучить подобранного кота к лотку. Мы не рассматриваем случаи искажения уже выработанного поведения у домашних кошек. Как правило, если (кастрированный) кот/(стерилизованная) кошка ходил(а) на лоток, но перестал(а), это сигнализирует о проблемах со здоровьем и вам нужно срочно обратиться к ветеринару для обследования.

А про Сашу и Машу

Саша и Маша, часть 2 (и немного о приучении к лотку) Моё, Кот, Фотография, Текст, Длиннопост, Лоток, Спасение животных, Милота

продолжение следует...

Котомафия

107K постов33.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.