-1

Саша

рабство нашего времени незаметно ,эта незаметность вызвана единственной мерой удовольствия для высших слоев

общества - стремление к богатству эксплуатируя человека.

используя человека как скотину, подвергая дешевой эксплуатации настолько насколько это возможно пределами

его организма.

даже сравнение с тяговыми животными лошадьми не идет ни в какое сравнение с той дешевизной человеческого труда,

которую мне довелось видеть.

.

В городе N пришлось мне сложить пристройку к дому ,ждем материал на разгрузку .

подъезд перекрыт траншеей и отвалом земли мы с напарником положили старые металлические ворота и начали откидывать насыпь

тут же подошел заказчик и сказал что Саша пришел и это его работа.

Меня смутило что работник приходит в 11 часов .

Заказчик сказал найти Сашу чтобы он расчистил землю.

Сашу я нашел за домом под старой яблоней человек,крайне некрасивый заросший в тапочках пластиковых потертых

шортах и дедовской рубахе на распашку.

Лицо его было от рождения с дефектами, и несколько сгнивших зубов торчали вперед.

Рядом стоял его велосипед ,в крайне плачевном состоянии на вид которому лет пятьдесят.

Не хватало спиц вместо педали трубка без подшипника. к багажнику примотан насос.

Сидя на корточках Саша кушал свою скромную еду . Это было старое пожелтевшее сало

несколько ломтей дешевого подсохшего хлеба и перезревший огурец.

Ел он с трудом ,давали знать о себе зубы

-не поздно ли вы сударь на работу приходите спросил я ?

-я так всегда прихожу, Николай Иванович мне разрешил.

-что спать любишь долго?

-нет встаю в 5.30 домашние дела.

-ладно ,иди землю расчисти что накопал.

каким можно быть идиотом чтобы проход засыпать грубо сказал я.

Саша молча поднялся, взял мозолистыми руками лопату и пошел работать.

Меня поразило его спокойствие только его глаза были наполнены болью безысходности.

Погрузщик поставил поддоны с блоками ,напарник пошел домой

а я с заказчиком обсуждал моменты строительства.

Саша продолжал копать траншею под водопровод .

Меня удивил тот факт что он работал без прерывно в сорокаградусную

жару, ломом и лопатой изредка попивая поду из потертой пластиковой бутылки.

я сделал чаю ему и себе ,меня коробило что я ему нагрубил.

-Саша пошли попьем чаю сказал я.

Он молча взял кружку и пошел к яблоне в тень я последовал за ним .только глаза его благодарили меня.

Закурив я спросил.

-почем работаешь.

-Николай Иванович платит 30 гривен за метр выкопанной траншеи и 12 гривен за то что закопаю.

-что ? засмеялся я.

-что ты за дичь несешь.

-Николай Иванович мне ищет работу и платит мне деньги.

-но этого не может быть! здесь сплошной камень это стоит минимум в десять раз дороже.

саша равнодушно смотрел в даль ,изредка попивая чай.

-до скольки работаешь?

-до вечера пока не начнет темнеть.

-да уж подумал я.

-Саша а ты откуда?

-из России

-с какого раена

-с троллейбусного парка

-ты от туда ездишь на велике? так это километров 12 в одну сторону.

не проще на маршрутке ездить ? притом что местность у нас то спуск то подъем

приходиться пол дороги катить велик вручную.

-маршрутка 11гривен в одну сторону и 11 в другую, дорого выходит.

-а с России как на Украину попал?

-из Ростова переехали когда мне 5 лет было.

-а сейчас тебе сколько.

-30

-с родителями живешь?

-с теткой,отца уже нет а мать отказалась от меня.

- у тетки еще сын есть ему 15.

-а тетке сколько лет.

-54

-работает?спросил я.

-нет я один работаю

-а чего пораньше на работу не приезжаешь?

-у нас хозяйство. куры утки индюки 65 голов их пасти нужно.

-зачем ? насыпал им корма и пусть жуют сказал я.

-пшеница дорогая вот и приходится выпасать.

-так вы чистый продукт кушаете !?

-нет все на продажу ,зимой работы нет продаем понемногу и хлеб покупаем.

-я за тот месяц все что заработал купил пшеницы и кукурузы.

-много купил?

-300 кг пшеницы и 100 кукурузы.

Я ушел домой с досадой на самого себя,

за то что заставил человека бесплатно перекидать два куба земли .

меня до глубины души поразила стойкость этого человека.

на следующий день я принес вещей ему ,подарил ботинки свои зимние,хоть они и великоваты ему .

взял его к себе подсобником и плачу ему больше чем он зарабатывает но мне не жаль. ведь я знаю

куда он потратит деньги.

кто хочет помочь Саше с ремонтом зубов пишите на почту.

кому интересно вышлю фото Саши за работой.

вся собранная помощь будет опубликована

опубликованы будут и все затраты.

sergivav2017@gmail.com

Дубликаты не найдены

+3
А Вы случаем не пиздабол?
42 мин как зареган, а уже такую трогательную историю накатал. Как злые жидобандеровцы русского мальчика в трусиках обижают.
раскрыть ветку 8
0

очевидно что пиздабол.

раскрыть ветку 5
-1

пусть будет как вам угодно ,я не обижаюсь на таких.

раскрыть ветку 4
-2

в странах третьего мира это распостраненное явление. суть в том что человек не опустил руки. потому что устроиться на работу шанс минимальный. внешность это его ноша. а работает он просто нереально за троих

раскрыть ветку 1
0

Ну, так пусть работает. Молодец.

0
Какой город?
раскрыть ветку 5
-2

не важно

раскрыть ветку 4
+1

но деньги вам выслать?

раскрыть ветку 3
-1

Страшно и ужасно стыдно становится из-за таких вот "Николаев Игоревичей".

раскрыть ветку 5
0

прошу меня простить, но чем вам "Николай Игоревич" не угодил?

раскрыть ветку 3
0
Наверное потому,что он Николай Иванович?
раскрыть ветку 1
-1

он вовсе не причем

-1

бывает что и не платят вовсе.

Похожие посты
47

Профсоюзы или как защита прав трудящихся работает в Норвегии!

Итак. Норвегия славится своим высоким уровнем жизни и, главное, высоким уровнем социальной защищённости простых людей. И это правда.

На волне постов про низкие зарплаты врачей в России и их бесправие с огромными переработками, я решил, что не помешает осветить пример того, как и откуда может взятся высокий уровень социальной защищённости трудящихся.

История норвежского профсоюзного движения достаточно долгая и я хочу, очень кратко, остановится на двух, на мой взгляд самых важных, моментах.

1) Согласно норвежской вики ( https://no.wikipedia.org/wiki/Fagforening ), первые профсоюзы, кружки и обьединения людей, в Норвегии стали появлятся ещё в середине 19 века. А первый официальный профсоюз из ныне продолжающих свою работу, появился в 1958-ом году. Это был профсоюз фармацевтов. И только в 1899-ом году, все профсоюзы обьеденились под эгидой национальной профсоюзной организации, но при этом каждый отрослевой профсоюз продолжал своё существование как отдельная еденица. В общем, в структуре профсоюзного объединения ничего сильно не изменилось и до сегодняшнего дня. Сама структура очень сложная и что бы там разобратся, надо посвятить этому много времени. Но все эти хитросплетения в структуре профсоюзов, не так важны.

Позже, из профсоюзного движения родилась "Arbeiderpartiet"(Рабочая партия), которая имела абсолютное большинство в парламенте на протяжении многих лет и под руководством которой и была построена страна, в том виде, каком мы её видим сегодня.

Так вот, ключевое, что нужно отметить из вышесказанного, это то, что строительство реального профсоюзного движения, заняло не один десяток лет. И начиналось всё с малого, с объединения людей в рабочих колективах, по месту жительства и т.д. Плюс, как мне кажется, очень важным было то, что у людей было понимание того, что именно они хотят и за что хотят боротся.

Профсоюзы или как защита прав трудящихся работает в Норвегии! Профсоюз, Норвегия, Труд, Трудовое право, Капитализм, Эксплуатация, Длиннопост

2) Второй важный момент, это как же оно выглядит на деле сегодня. Опять же, кратко и ключевое.

В первую очередь, профсоюзы сегодня, это очень мощные финансовые организации, которые существуют на членские взносы(2-3% от зарплаты), ну и по возможности зарабатывают тоже, но в основном членские взносы. Их работа заключается в том, что посредством различных рычагов контроля, влияния и управления, они держат руку на пульсе всего касаемо соблюдения прав трудящихся, в том числе и постоянного повышения зарплаты. В Норвегии постоянно проходят забастовки, но в основном мелкие и не имеющие резонанса. Чаще всего им удаётся договорится с работодателями без маштабных забастовок или без забастовок совсем. Правда после повышения зарплат, тут же следует повышение цен, но процесс цикличен и точно известно, что года через два опять повысят зарплаты. :)

И вот касаемо сговорчивости работодателей совсем просто. Вызвать людей на забастовку им очень просто. По сути это делается в приказном порядке, т.к. членство в профсоюзе подразумевает выполнение их требований по выходу на забастовку. Но, бастуя, человек ничего не теряет, т.к. профсоюз, благодоря своей финансовой силе, бастующим платит их зарплату. Для самого работника, забастовка очень муторное занятие, т.к. забастовка не даёт тебе право сидеть дома. Бастующий должен являтся на место забастовки и проводить свой рабочий день там, с плакатиками и в желеткочке. Бывает и на морозе или под дождём.

Плюс профсоюз имеет очень мощный юридический аппарат и выделяет бесплатную юридическую помощь, своим членам, в случае споров с работодателем.

Из всего второго пункта, я бы выделил, что самое главное это финансы. Как не крути, а противостоять капиталу, может только другой капитал. И при капитализме вряд ли будет как-то иначе.

Профсоюзы или как защита прав трудящихся работает в Норвегии! Профсоюз, Норвегия, Труд, Трудовое право, Капитализм, Эксплуатация, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: