Саркома рогов у оленей

Уже третий или четвёртый раз мне приходят одинаковые сообщение: помогите, у нас взрослый олень, у него на рогах стало что-то расти страшное. Что это такое и чем лечить?!


В первый раз я ещё думал, а потом все как под копирку, поэтому поделюсь и с вами этими клиническими случаями.


Анамнез такой: взрослый северный олень, его кастрировали (есть такая группа людей которые стремятся отрезать все тестикулы до которых они дотянутся) иногда самца кастрируют чтобы использовать его в качестве тягловой силы. Считается, что кастрат более спокойный в упряжке.


Ну так вот олень взрослый, без тестикулов и с рогами, естественно. Ведь северный олень это зимняя сказка, мамашки и детишки едут со всего города сфотографироваться именно с рогатым животным, но обязательно спокойным и покататься на нартах/санях и прочее.


Ну а летом у оленя начинается такое.

Саркома рогов у оленей Олени, Северные олени, Лось, Ветеринария, Рога, Длиннопост, Сельское хозяйство
Саркома рогов у оленей Олени, Северные олени, Лось, Ветеринария, Рога, Длиннопост, Сельское хозяйство

Сразу скажу, не обязательно, если кастрат, то такие рога, но чаще всего когда присылают такие картинки у меня первый вопрос - яйца у оленя на месте и пока 100% попадание, точнее отсутствие онных.

Теперь разбираемся почему: я писал уже сотню раз, что олень это циклическое животное, оно живёт по своему ритму и гормоны тут играют большую роль. Рога же по сути это аналог бороды, чем выше уровень тестостерона у самца, тем больше и гуще рога. Одни учёные изучали этот феномен и выяснили, что по сути рога это контролируемая опухоль. Более подробно написать не смогу, но суть такова, что олени научились запускать остеосаркому, контролировать её рост и прекращать рост.

И вот в это отлаженный эволюцией процесс влезает ветеринар и начинает скальпелем корректировать по своему усмотрению. Организм оленя запускает рост саркомы, а контролировать её некому и останавливать тоже проблема и в результате вот.

Саркома рогов у оленей Олени, Северные олени, Лось, Ветеринария, Рога, Длиннопост, Сельское хозяйство
Саркома рогов у оленей Олени, Северные олени, Лось, Ветеринария, Рога, Длиннопост, Сельское хозяйство
Саркома рогов у оленей Олени, Северные олени, Лось, Ветеринария, Рога, Длиннопост, Сельское хозяйство

Со временем рост рогов остановится, как никак организм животного просто стоп-краном не остановить. Некоторое время рога ещё будут расти, уродливые по форме, уменьшаться в размерах, а потом и вовсе организм прекратит совершать тщетные попытки.


Как это лечить? Ну достаточно просто - пилить рога, не дожидаясь перитонита. Поэтому либо не кастрируйте оленей, либо смиритесь, что олешки будут без рогов.

Саркома рогов у оленей Олени, Северные олени, Лось, Ветеринария, Рога, Длиннопост, Сельское хозяйство

Обратите снимание, что это встречается не только у северных оленей, я представил и фото рога лося, зачем его кастрировали мне вообще непонятно.

Олени

252 поста407 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Не нарушать правила сайта Pikabu

- Обязательно добавлять хештеги "Олень" к постам

- Желательно добавление автора рисунка или фотографии, которую вы выкладываете

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку