Сардельки для всей семьи

Привет мои двум подписчикам и все остальным, кто решил потратить время.
Сегодня озадачился приготовлением сарделек.
Давно хотел попробовать в фарш добавить зерновую горчицу и узнать, что из этого получится. Но так как поедателей сарделек в доме хватает, а горчица все же не для детских организмов, то было принято решение готовить сразу два вида конечного продукта: для детей и для взрослых.
Итак. Было закуплено 2кг куриных грудок.
Так же в наличии имелась свиная кишка, нитритная соль, зерновая горчица, чеснок, зелень, молоко, яйца.
Первым делом грудки были промыты и с них были срезаны все жилки и подозрения на жир и пленки.

Сардельки для всей семьи Еда, Закуска к пиву, Длиннопост, Сардельки

Это они уже нарезаны для мясорубки.
Для того, чтобы фарш получился нежнее, ставим на мясорубку решетку с самыми маленькими отверстиями и прокручиваем два раза.

Сардельки для всей семьи Еда, Закуска к пиву, Длиннопост, Сардельки

Добавляем в этот фарш два яйца, примерно 300 гр молока, около 50гр соли (я использовал 20гр нитритной и 30 гр поваренной), приправы (у меня были хмели-сунели, около 6гр).
затем нам необходимо все тщательно вымесить. Вымешиваем пока фарш станет прилипать к рукам и превратится в однородную массу.
разделил пополам и набил в подготовленную промытую кишку. Кишки можно заказать в интернете, но я беру на рынке в рядах, где торгуют салом. На витрине не лежит, но если спросить у продавца, то всегда есть.
Далее начинается полет фантазии в плане приготовления. Их можно запекать, зажаривать, готовить в микроволновке и в конце-концов сварить. Я выбрал последнее.
Замечательное устройство под названием мультиварка с режимом мультиповар позволяет выставить необходимую температуру и время приготовления.
Итак, кладем колбаски в чашу, добавляем воду и выставляем температуру 80 градусов и время 30 минут.

Сардельки для всей семьи Еда, Закуска к пиву, Длиннопост, Сардельки

Через 30 минут получаем:

Сардельки для всей семьи Еда, Закуска к пиву, Длиннопост, Сардельки

Скажу сразу, что если не использовать нитритную соль, то цвет у них будет серый. Не пугайтесь. Добавьте на стадии приготовления фарша сок свеклы. Будет красивее :-)

Сардельки для всей семьи Еда, Закуска к пиву, Длиннопост, Сардельки

Вот, что пооучилось в разрезе.
Пока первая партия варилась я занимался второй частью фарша.
Добавил туда 5 небольших зубчиков чеснока, натертого на терке, мелко порубленную зелень (петрушка и укроп) и два вида горчицы.

Сардельки для всей семьи Еда, Закуска к пиву, Длиннопост, Сардельки

Зернистой добавил столовую ложку, дижонской добавил чайную ложку.
Что дальше делать с фаршем мы уже знаем, опять кишка, опять микроволновка.
Вот как выглядит взрослый вариант сарделек:

Сардельки для всей семьи Еда, Закуска к пиву, Длиннопост, Сардельки

Спасибо, что дочитали. Если есть вопросы, задавайте, а я пошел сарделки с пивом пробовать.
P.S. баянометр выдал ... а не скажу, что он выдал. Если в двух словах, то он куриную грудку сравнил с девушкой. Я тут не причем.

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу не согласиться, но вы привели правила промышленного приготовления. Там действительно необходимо глобальное охлаждение для предотвращения развития в фарше всякой бяки. Ведь от момента замешивания фарша до момента попадания продукта к потребителю проходит довольно много времени. В домашних условиях у меня проходит не более двух часов до первой пробы и не более 12 часов до потребления охлажденного продукта.
По поводу соли - не ради спора:
по старому ГОСТу на вареные колбасы необходимо добавлять 7гр на 100 кг фарша.
в нитритной соли содержание нитрита натрия 0,6%. Действительно, получается, что по ГОСТУ дозировка 0,07гр на кг чистого нитрита натрия, а у меня 0,15. В два раза больше. Спасибо, учту. Успокаивает только то, что негативные свойтва нитрита натрия проявляются при дозировке свыше 12 грамм для человека массой 70 кг. В случае с нитритной солью нужно будет ложкой за раз съесть около 200 грамм. Не думаю, что кто-то на это способен. Но ваше замечание учту и буду разбавлять нитритную соль поваренной. Еще раз спасибо.
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фарш при кутировании (измельчении до образования белковых нитей) охлаждают для того, что бы жир лучше с белком связывался, критичная температура 12 градусов. Хотя в вашем рецепте я не знаю от куда жиру взяться, и за счет чего сардельки будут сочными, ибо одна куриная грудка это белок и минимум жиров. И да, нитритка куриному фаршу цвет не сильно прибавит.

ПыСы: сочность сарделькам придает жир.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлял чтобы конечный продукт не посерел.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Это ведь не курица? Свинина?
А по поводу кттерования - возможно. Я не собираюсь спорить. Просто для чего куттерование нужно?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
да это придирки уже пошли просто. Куттерование это просто более сильное измельчение до состояния эмульсии. Этого же можно и на мясорубки добиться путём нескольких заходов. В данном процессе самое важное не перегреть фарш для чего в него и добавляют сильно охлажденные воду или молоко, а в некоторых случаях вообще лёд в состоянии снега :)
раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, так а чего мы все же добиваемся? Однородности конечного продукта и отсутствия пузырей? Или удержания влаги?
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот смотрите, что касается плотности - сравнил ваше фото и свой продукт. Мелкие пузыри и там и там. Что касается сочности - у меня получилась достаточно сочная, особенное если учесть, что это грудка.
В следующий раз попробую измельчить на блендере для сравнения.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, что подавляющее большинство считает куриную грудку непреодолимо сухой только потому, что не умеет её готовить. Я делаю в горчичном маринаде. Скорее всего из-за кислоты, которая содержится в горчице грудка получается после жарки нежной и сочной.
кстати нашел ТР ТС 029/2012 Приложение 8 гигиенические нормативы применения консервантов:
нитрит натрия / колбасы вареные / 50мг/кг.
Это получается 0.05 гр/кг NaNO2 или 10гр/кг нитритной соли (0,5%). Получается, что я действительно дохрена её сыпанул. В следующий раз буду аккуратней.
Как бы в посте людей предупредить то? Не хорошо получается.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ой бля, очередной мамкин эксперт с говном в голове и руками из жопы. Для таких отдельный котелок, точнее даже куттер есть :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку