Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Сардана Авксентьева в западных СМИ

Сардана Авксентьева в западных СМИ Сардана Авксентьева, Якутск, Политика, Длиннопост

Типичного мэра крупного российского города обычно можно описать так: это, чаще всего, мужчина средних лет, который живёт роскошнее своих соседей, член партии «Единая Россия», который получил свой пост не на выборах, а по назначению, пишет The Economist.


Мэр Якутска Сардана Авксентьева, однако, сформировала о себе совсем иной имидж. Осенью прошлого года после «бунтарской» предвыборной кампании она одержала на региональных выборах победу над кандидатом-единороссом.


Как напоминает издание, когда владельцы рекламных щитов отказались вешать её предвыборную рекламу, она наняла несколько грузовых автомобилей, обклеила их своим изображением и разместила их по всему городу.


Авксентьева позиционировала себя как «народный мэр», и избиратели вознаградили её за это. Её популярность даёт понять, какой тип руководителя могли бы предпочесть избиратели, если бы у них был реальный выбор, говорится в статье.


«Я предвестник, хотя и не хочу им быть», — отмечает она.


Её посыл был сосредоточен, среди прочего, и на большей прозрачности — странная вещь, как пишет The Economist, для страны, где в подавляющем большинстве региональных столиц проходят прямые выборы мэра.


«Люди должны понимать и чувствовать, что их мнение что-то значит и что их требования могут быть выполнены. Никакие решения не должны приниматься за закрытыми дверями, ничто не должно решаться маленькой группой людей», — подчеркнула она.


По её словам, столица Якутии, — республики, обладающей обширными природными богатствами, — должна иметь возможность обеспечить себя хорошими дорогами и достаточным количеством жилья для местного населения.


Авксентьеву, между тем, нельзя назвать дилетантом. До вступления в должность она работала в местных и федеральных органах власти, в том числе в качестве заместителя мэра. Её взлёт был бы невозможен без поддержки Владимира Фёдорова, местного влиятельного бизнесмена, чья попытка баллотироваться на пост мэра не увенчалась успехом.


Его популизм пользуется успехом среди избирателей. Так, в прошлом году она выступала против повышения пенсионного возраста и призывала провести по этому вопросу референдум, хотя сама никак не может повлиять на федеральную политику. Среди прочего, она также продала с аукциона несколько дорогих внедорожников, принадлежавших мэрии.


В отличие от региональных боссов, которые часто выставляют напоказ свои побрякушки, она гордится своим скромным образом жизни.


«Я езжу на простой Toyota Camry», — говорит она.


Но наиболее эффективным средством коммуникации для неё стали соцсети, где мэр неожиданно стала звездой. По количеству подписчиков в Instagram, которых у неё 123 тыс., она уступает лишь московскому градоначальнику Сергею Собянину, отмечает The Economist.


источник:

https://russian.rt.com/inotv/2019-11-10/Economist-rasskazal-...

оригинал:

https://www.economist.com/europe/2019/11/07/the-sudden-popul...

Сардана Авксентьева в западных СМИ Сардана Авксентьева, Якутск, Политика, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
297
Автор поста оценил этот комментарий

забрила концерт за козенные деньги. Много чего полезного делала.  А у нас опять мера в соседнем городе поймали XD Миасс, Чебаркуль привет .

раскрыть ветку (77)
164
Автор поста оценил этот комментарий

Тут у нас новости, для ввода в суть дела, у нас в Новгородской области дожди, аномальная ситуация, размыты дороги и короче пиздец. Так вот губернатор отменил свой визит в США!!! Блять из нашей залупы мира, губер за бюджетные деньги летает в Нью-Йорк, а пиздобратья в Японию. Не Путин отменил визит в США, а блять губернатор в ссылке, я не могу понять че творится, а вы там концерту удивляетесь отмененному. На концерт бабло и на поездку со свитой, пользы от которой меньше, чем от концерта или что там у них. Новгородцы знатно охуевают сейчас.

раскрыть ветку (31)
120
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да ребёнка и жену он в Штаты летал проведать, ну что вы, первый день как будто в Россиии живете. А по телевизору вам он наверняка заливает про патриотизм, вставание с колен, работу по призванию, что Америка вот вот загнётся, и потому злые агенты Госдепа хотят разрушить духовные скрепы святой россиюшки. А самое ужасное в этом все то, что мы тут с вами смеёмся, мой коммент получит много плюсов, но при этом огромная масса людей не видит и не увидит в этом никакого когнитивного диссонанса: «он большой начальник, ему можно в Америку летать. Но Америка скоро загнётся, это факт. Так сказала Ванга а потомственный колдун на РЕН-тв. И вообще не факт что он в Америку летал. По телевизору такого не говорили, а значит это все выдумки либерастов, которым платит Америка чтобы они рассказывали что якобы  туда летают наши чиновники. А если даже и летают, то они сами агенты Госдепа, но Путин не в курсе, а если и в курсе, то с ними ничего поделать не может». Примерно такая каша в голове у значительного числа россиян. Особенно в регионах.

раскрыть ветку (25)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Если Америка и загнется, то уровень жизни станет как в России )

раскрыть ветку (2)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С 1917 года уже загибается, все

никак загнуться не может, бедная)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С 1841 было уже про труп который уже пахнет)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, чел, да ты сейчас половину тёток с моей работы описа́л!!)))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем ты ударение поставил? Могла бы получиться отличная ветка!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ветка про геологов ))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Одно другому не мешает. Не нужно долбоебизмом своих чиновников, отменять возможность иностранного вмешательства.

Так же не стоит весь пиздец в стране списывать на госдеп.

раскрыть ветку (16)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот скажи, зачем Западу вмешиваться в дела России? Россия ему в нынешнем виде не конкурент. Наоборот российские чиновники вывозят миллиарды из России и вкладывают их в Западную экономику. Поэтому чисто экономически Западу наоборот выгоден путинский режим.

И тебя не смущает, что абсолютно ВСЯ истерия насчёт иностранного заговора идёт от тех, кто из заграниц не вылезает, а их дети и русский язык уже забыли? Причём в совке были те же вопли про мировой заговор, а потом оказалось что в то время пока советские граждане яростно боролись с призраком империализма, мир просто  спокойно развивался и ушёл намного далеко в своём развитии.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в штатах, тоже есть проблемы... Им обязательно надо с кем то бороться (иначе как оправдать деньги вложенные в оборонку). Ну вот они и воюют туда куда покажут.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто покажет то? Рептилоиды с планеты Нибиру? У вас тут конкурс кто бредовее комментарий оставит или в психушку интернет провели?

Автор поста оценил этот комментарий
Так путинский режим и выгоден западу, поэтому реально они ничего не предпринимают. Путин как пугало для запада, вкладывает в никому не нужные танки, бряцает оружием, продает за гроши ресурсы и тд и тп
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага, значит, речи черчиля в фултоне не было,  и злобные коммунисты сами себе врагов напридумывали. Но еще лучше! ведь к нам не вторгались французы в 1812. Сильный у них тогда повод был? Вот просто крайняя необходимость? немцы в 41м? Вот тогда да, на вторжение в россию была ТАКАЯ веская причина, что вот прям, судьба мира зависила от бедных дойчей, которые не хотели, но напали на русню. А во время гражданской войны, многочисленные вторжения и интервенции носили исключительно миротворческих характер. Из альтруизма, да.


Во первых, Россия, это огромные запасы сырья. при том, буквального всего набора разнообразного сырья.

Во вторых, это удобный повод пилить бюджет на оружии. Вот скажи, сможешь ты продать ядерную боеголовку, если ей не в  кого стрелять? А впарить танке стране в центральной европе, если этой стране не с кем воевать? это ОГРОМНЫЕ денжищи.

В третьих, россия вполне канает как страна, которая может мешать проведению внешней политики. Та же сирия довольно яркий пример. Пришло ВКС ситуация пошла по п*зде. А ведь столько можно было законов пропихнуть под борьбу с угрозой ИГИЛ, столько бабла попилить на антитеррористической деятельности. В конце концов, бомбы которые падают на сирию берутся откуда? Правильно, с вполне частных производств. Опять же аргумент. США защитница человечества, нас нужно слушать.


Только слепой не увидит никакого смысла в международной конфронтации. А списывать все аргументы на киселева и ему подобных, это крайне удобная позиция. "Я не буду слушать точку зрения, которая мне не удобно, ведь её залил полит бот.  "

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодняшние олигархи оставляют себе куда больше чем хотелось бы ненам. Да и капиталы их переделить тоже заебца былоб. Например алрос. Или газпрм. Да конкурентов с ряда рынков убрать. С военного и с атомпромского. Да и влияние наше в отдельных точках мира мешает.

Есть ради чего враждовать. То что уходит в офшоры и проблядывается на западе эт капля в море. Выгоды куда больше.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У каких блять олигархов что отнять?

Это только таким как ты овощам с зарплатой 20 тысяч рублей и кредитом на б/у солярис кажется что они супербогатые.

Загугли гражданства и места проживания российских олигархов для начала))) К РФ они давно никакого отношения не имеют. Хватит мыслить доиндустриальными, а то и вообще пещерными категориями, когда племена захватывали друг друга ради женщин и кокосов, и у кого кокосов больше тот и сильнее. То что идея сильнее войны поняли ещё англичане, похерившие успешно реализованной теорией меркантилизма ещё в 17 веке испанцев со всем их южноамериканским золотом. Отсюда началась индустриализация и пошло-поехало. Ты абсолютно никакого представления не имеешь о том как устроен современный мир, при этом с умным видом тут пытаешься рассуждать категориями внушёнными телевизором. Вот тебе схемка, где указана капитализация крупнейших компаний мира, причём в основном штатовских. Нет тут Газпрома. Вообще России нет, прикинь. Потому что крупнейшая компания России, Газпром, стоит 44 млрд $. Остальные ещё меньше. Так какого хрена Штатам нужно захватывать Россию? Это примерно как всерьёз верить что взрослый отнимает соску у младенца чтобы себе ее забрать и самому ею пользоваться.  

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Дак мир делиться только на чёрное и белое. Никак иначе

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

-тся

Автор поста оценил этот комментарий

во во, а попробуй выскажись в ту или иную сторону, тут же гавном зальют, либо бо фанаты черного, либо белого, либо все сразу.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, справедливости ради если сказать что то про нынешнюю власть хорошо, шанс огрести выше.

Но это так, доеба ради.

А чувак на сообщение которого ты ответил дико лоханулся написав ться. По ошибке наверное.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

шанс огрести 100%. тебе в лицо будут зарплату немцев кидать. мол смотрите, среднйи рабоччий там 3к евро получает, а целых 210к с гаком, при этом скромно умалчивая, что однокомнатная квартира в месяц обходится в 1000 евро (70 тр) двухкомнатная 1500 евро, ++ подоходный налог 45%. Плюс где то 500 евро на связь. И того получается, что зарплата то в общем высокая, а остается ровно нихуя.

вон недавно было, холох чето написал про внутреее положение дел в россии. Его корректно поправил челик типа " ты давай на украину смотри" и тут пошла волна минусов, вот мол, человек как есть сказал, а ты вата, только хохлов виишь. Захожу на страничку к человеку , а него посты на украинском, и заминущенные мемасики о том, как в киеве магазины мухлюют. то есть. Ни у кого из толпы жопа не дернулась проверить, а может про нашу власть действительно высказался троль? НЕЕЕ, он же сказал по дееелу, и как такое может быыыыть, огребай, вата.

Стремно все это.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, это вообще неблагодарное занятие, вы еще комментаторов с корра или с rt вспомните, разумный человек не будет кормить откровенно жирных троллей, так как по обеим сторонам сидят подразделения диванных вояк. Некоторые даже деньги за это получают...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

деньги. ХА! идейных хватает. Зачем платить деньги, если человеку достаточно показать соловьева/ навального и он будет топить в дерьме всех, кто не топит за его лидера. Те кто сидят на зарплате, в коментах не срутся, поверь

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И идейные и там и там есть, я знаю одного бойца, который регится заново каждый раз после очередного бана и так до бесконечности.

раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего у него не получилось, либо нах послали, но губер показал, что он патриот
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, нищий регион, медицина в жопе, а ему в америку надо.
ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий
Вечно эти меры во всём виноваты. Пускай к себе валят, северные земли - для нордов!
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нахер север. Ветер такой холодный, заморозки посевы побьют. Пусть дорога приведет тебя в теплые пески.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вульфрик в мавзолее давно, так что придётся терпеть проклятых меров.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вульфрик - кто-то из рода Дамблдоров?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Буревестник, Скайрим , ну что же ты так?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое? Разве мы не помним суд над Гарри Поттером, когда сразу после начала заседания явился неподражаемый, впечатляющий и внушительный Альбус Персиваль Вульфрик Брайан Дамблдор?

Предпросмотр
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Изза нее у нас не может зарегаться наш постренный дом

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мб нарушения ?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку