Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Сардана Авксентьева в западных СМИ

Сардана Авксентьева в западных СМИ Сардана Авксентьева, Якутск, Политика, Длиннопост

Типичного мэра крупного российского города обычно можно описать так: это, чаще всего, мужчина средних лет, который живёт роскошнее своих соседей, член партии «Единая Россия», который получил свой пост не на выборах, а по назначению, пишет The Economist.


Мэр Якутска Сардана Авксентьева, однако, сформировала о себе совсем иной имидж. Осенью прошлого года после «бунтарской» предвыборной кампании она одержала на региональных выборах победу над кандидатом-единороссом.


Как напоминает издание, когда владельцы рекламных щитов отказались вешать её предвыборную рекламу, она наняла несколько грузовых автомобилей, обклеила их своим изображением и разместила их по всему городу.


Авксентьева позиционировала себя как «народный мэр», и избиратели вознаградили её за это. Её популярность даёт понять, какой тип руководителя могли бы предпочесть избиратели, если бы у них был реальный выбор, говорится в статье.


«Я предвестник, хотя и не хочу им быть», — отмечает она.


Её посыл был сосредоточен, среди прочего, и на большей прозрачности — странная вещь, как пишет The Economist, для страны, где в подавляющем большинстве региональных столиц проходят прямые выборы мэра.


«Люди должны понимать и чувствовать, что их мнение что-то значит и что их требования могут быть выполнены. Никакие решения не должны приниматься за закрытыми дверями, ничто не должно решаться маленькой группой людей», — подчеркнула она.


По её словам, столица Якутии, — республики, обладающей обширными природными богатствами, — должна иметь возможность обеспечить себя хорошими дорогами и достаточным количеством жилья для местного населения.


Авксентьеву, между тем, нельзя назвать дилетантом. До вступления в должность она работала в местных и федеральных органах власти, в том числе в качестве заместителя мэра. Её взлёт был бы невозможен без поддержки Владимира Фёдорова, местного влиятельного бизнесмена, чья попытка баллотироваться на пост мэра не увенчалась успехом.


Его популизм пользуется успехом среди избирателей. Так, в прошлом году она выступала против повышения пенсионного возраста и призывала провести по этому вопросу референдум, хотя сама никак не может повлиять на федеральную политику. Среди прочего, она также продала с аукциона несколько дорогих внедорожников, принадлежавших мэрии.


В отличие от региональных боссов, которые часто выставляют напоказ свои побрякушки, она гордится своим скромным образом жизни.


«Я езжу на простой Toyota Camry», — говорит она.


Но наиболее эффективным средством коммуникации для неё стали соцсети, где мэр неожиданно стала звездой. По количеству подписчиков в Instagram, которых у неё 123 тыс., она уступает лишь московскому градоначальнику Сергею Собянину, отмечает The Economist.


источник:

https://russian.rt.com/inotv/2019-11-10/Economist-rasskazal-...

оригинал:

https://www.economist.com/europe/2019/11/07/the-sudden-popul...

Сардана Авксентьева в западных СМИ Сардана Авксентьева, Якутск, Политика, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно почитать мнения самих жителей Якутстка.

раскрыть ветку (23)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Я житель Якутска.


Один мой родственник был близок с Авксентьевой до того как она стала мэром. Плохо о ней отзывался. Говорил, грязные связи и дела у нее есть.


По моему мнению, не лучший мэр. Но и не худший, что уже не плохо. Уж точно лучше чем тот Единорос-бизнесмен Саввинов (основной кандидат на выборах 2018)


Добавлю: Как житель Якутска - я не ощутил сильных изменений. Точно знаю, что проезд стал дешевле и дороги стали чистить чаще. Мало это или много - решайте сами.

раскрыть ветку (7)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, проезд дешевле, а дороги чище это просто охуенно. У нас в последние годы проезд подняли на 5 рублей, сегодня с утра на работу шел по каше из снега, а область сотрясают скандалы: мусор в шиесе, взрыв в неноксе, проблемы у федерального вуза, качели за 250 кусков, которые вовсе не качели, а скамейка. И это вперемешку с новостями, как во дворе кого-то замочили, порезали собутыльника и прочее

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Привет землякам хуле)) Как сегодняшняя каша на дороге?)

68
Автор поста оценил этот комментарий

Проезд дешевле, а улицы чище?!

Это то, что ты видишь, а сколько хорошего скрыто от простого обывателя?!

По-крайней мере лучше стало, а не хуже, как у нас обычно в регионах.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Результат работы мэра должен быть виден простому обывателю чуть более, чем полностью. Что она там «скрыто» делать может полезного? С суперменом контракт на защиту города подписывать или свечки в церкви ставить?)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем обязательно супермен? Он и так слишком занят.

Например если надавила на ментов и те стали лучше работать, то ты явно этого не увидишь. А заявлять об этом некрасиво.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Посыл понятен, но я себе как-то слабо представляю давление мэра на ментов, которые фактически находятся в федеральном подчинении.


Найти компромат на каких-нибудь больших милицейских начальников, допустим, возможно (хотя у них-то возможностей в этом плане куда больше, чем у мэра), но дальше то что? Начальники дадут нагоняй рядовым ППСникам и те резко начнут бабушек через дорогу переводить? Это из области фантастики. Максимум - одного продажного генерала променяют на другого, точно такого же.


Быстрее выезжать на вызовы и расследовать дела местная милиция не будет, никакое давление мэра тут не поможет. Потому что выезжают и расследуют не большие начальники, а обычные рядовые менты, а у них отчетность начальству идёт по палочной системе, которую можно и без улучшения работы нарисовать. Лично на каждого мента надавить не получится, и зарплату им никто не повысит - поэтому брать взятки они будут как и прежде. Это система.


Так что сомневаюсь я насчёт влияния мэра на МВД, это как моська против слона. Потявкать может - а эффекту никакого.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и закатали в этом году много дорог асфальтом. Тротуары активно оборудуют.
23
Автор поста оценил этот комментарий
Все провалено, к запуску отопительного сезона взяла отпуск и свалила из города. Пока тепло, но вот когда начнутся минус 45 - 50 будем посмотреть как говориться, всё лето балду пропинали с ремонтом дорог, итог в октябре ноябре ложили асфальт в минусовые температуры на снег. Сверху льда красили пешеходные полоски. Замы то с липовыми дипломами то со взяточничество в сизо.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во многих регионах страны такой хайп подняли, новые мэры главы регионов, только кроме отменить запретить глупые вещи, серьёзных решений ни каких не было сделано. Так как эти люди не готовы быть хозяйствениками, а просто крикуны пиарщики, как жириновский, только проще. Думаю за оснрву взята его клоунада: держи вора, хотя сам тоде среди них воруешь. Так как пользуется популярностью у народа

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ложили...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Город получил паспорт готовности к отопительному сезону во время. Про случай нанесения зебры на неочищенный асфальт - правда. Работы оплачены не будут.

11
Автор поста оценил этот комментарий

да ради Аллаха) скажем так, не в восторге от своего мэра https://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?f=25&id=4539274

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

есть переводчики на язык ЛЛ?

раскрыть ветку (7)
30
Автор поста оценил этот комментарий

жители Якутска вовсе не мироточат от Сарданы и считают ее заурядным чиновником)

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сча бы комменты с якт серьезно воспринимать. Вы зайдите под любую новость на news.ykt.ru и почитайте комменты, Неадекватных людей дохуища. Большая часть.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Хочется верить, что она хотя бы старается реально что-то сделать, а не все ради пиара.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Она старается парится, или не она, а те кому платят за это. Вон выше дали ссылку, люди пишут комментарии на статью про ее великие дела. Там стандартное поведение, газовики имеют план, работают по нему. Этот план есть уже давно со своими сроками и задачами. Написан еще до сарданы и на годы вперед. Но чудо-женщина не упустила возможности пропиарить себя на том что это все благодаря ей проводят, в определенные места, газ людям. Понимаешь насколько эта сардана типичная? Просто более подкована, в интернет пиаре.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Реально сделать что? Что-то? Где взять денег на это нечто? Джипы уже проданы. Вы крайне наивный человек, просто вы этого пока не замечаете.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Крайне наивный? С чего бы? Я живу в другом регионе, читал много положительных постов про неё тут на Пикабу, просто интересно, как все обстоит на самом деле вот и все.

6
Автор поста оценил этот комментарий

ну то, что она вступила в ЕР кое что да значит. Конечно не возможно быть любимой всеми, но все же надеюь хоть какая то часть инфы про нее правда

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку