Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Сардана Авксентьева: «Придется делать кровопускание»

Сардана Авксентьева: «Придется делать кровопускание» Мэр Якутска, Якутск, Якутия, Сардана Авксентьева, Длиннопост, Политика

29 ноября в комплексе «Муус Хайа» мэр Якутска Сардана Авксентьева встретилась с предпринимательским сообществом Якутска. Цель встречи — выработать план действий по защите прав легального малого и среднего бизнеса.


«Я привыкла говорить прямо и открыто, — обратилась к собравшимся мэр во вступительной речи. — Задача руководства города — пополнение муниципального бюджета. 30% городского бюджета составляют поступления от предприятий малого и среднего бизнеса. Это ваш вклад в формирование городского бюджета».


Зал отреагировал аплодисментами.


«И когда я размышляю о том, как же увеличить собственные доходы Якутска, самое очевидное решение — создать все условия, чтобы вы развивались, чтобы у вас росли доходы, чтобы было больше рабочих мест, чтобы вы платили больше налогов в бюджет.


Значит, я должна создать все условия для развития малого и среднего бизнеса, должна снизить все административные препоны, которые существуют на уровне города».


В этой связи Сардана Владимировна сообщила, что в скором времени будет созван новый состав «самого действенного, самого эффективного общественного совета при главе Якутска» — координационного совета по предпринимательству.


И по предложениям, запротоколированным на встрече в «Муус Хайа», будет составлена дорожная карта или план действий для будущего состава координационного совета.


Примечательно, что глава города пригласила предпринимателей принимать регулярное участие в заседаниях координационного совета, даже тем из них, кто не является его постоянным членом, дабы каждый бизнесмен имел возможность озвучить свое предложение.


После вступительной речи мэра предприниматели, коих собралось почти двести человек, стали один за другим задавать вопросы Авксентьевой. Вопросы касались как частных случаев, так и системных проблем.

Сардана Авксентьева: «Придется делать кровопускание» Мэр Якутска, Якутск, Якутия, Сардана Авксентьева, Длиннопост, Политика

«Рога и копыта» не пройдут?


Первая же поднятая тема коснулась тендеров, проводимых для отбора подрядчиков на работы по строительству и ремонту столичных дорог.


Предприниматель-строитель пожаловался на то, что тендеры организовывают вчерашние студенты. И в результате «профессионализма» последних контракты выигрывают компании «рога и копыта», не имеющие ни соответствующей квалификации, ни технического обеспечения. Выигрывают «рога и копыта» только за счет безбожного демпинга, достигающего 25% от первоначальной цены контрактов.


«В 2019 году мы должны отремонтировать 23 километра дорог, на что планируем потратить полтора миллиарда рублей. Это беспрецедентная сумма для Якутска, — сказала Сардана Владимировна. — Есть мнение у моих специалистов, что лоты, выставляемые на торги по дорожно-строительным работам, должны быть серьезно укрупнены. И я с этим согласна. Надо не размазывать средства тонким слоем по всему городу, чтобы никто и результатов не заметил, а сделать значительные вложения в крупные объекты, которые сразу дадут эффект.


…Лоты тендеров надо укрупнять, чтобы не побеждали мелкие компании-однодневки, которые выигрывают лоты только за счет демпинга».


При этом мэр города подчеркнула перед собравшимися, что проверки Счетной палаты в части использования средств Дорожного фонда полностью подтвердили предположения представителей Общероссийского народного фронта о нарушениях, допущенных при ремонте и строительстве дорог в Якутске в 2017 году, о чем неоднократно сообщалось на News.Ykt.Ru.


Интересной новостью стало то, что предположительно в 2020 году в Якутске появятся экспериментальные участки дорог, эксплуатация которых станет испытанием для научно-технических разработок якутских ученых.


«Я думаю, что это разумно, надо протестировать новые технологии, разработанные нашими учеными», — сказала Сардана Владимировна, отметив, что два-три года эксплуатации экспериментальных участков покажут их эффективность.

Сардана Авксентьева: «Придется делать кровопускание» Мэр Якутска, Якутск, Якутия, Сардана Авксентьева, Длиннопост, Политика

«Всем выйти из тени!»


Другой большой темой, затронутой на встрече, стала необходимость борьбы с нелегальным бизнесом.


«Приезжаю недавно на базы по Чернышевского, — рассказал один из выступавших, — захожу в довольно крупный магазин, торгуют в нем друзья с ближнего зарубежья. Покупаю у них коробки сока, прошу предоставить кассовый чек. „Нету у нас чека“, — говорят. Вместо кассового дают товарный чек. Прошу хотя бы поставить печать на нем. „Нету у нас печати“, — отвечают. Сертификатов на товар у них тоже не оказалось. Вместо уголка покупателя, где по закону должны размещаться сведения о предпринимателе, — стенд с расценками на товар. „А кто у вас хозяин“, — спрашиваю. „Не знаем“, — мотают головами друзья из ближнего зарубежья. В общем, под дурачка косят. Тут же рядом стоит магазин, в котором есть и кассовый аппарат, и уголок покупателя, и онлайн-платежи. То есть предприятие, которое платит налоги, платит отчисления в страховые фонды, платит за аренду, платит официальную зарплату работникам, вынуждено конкурировать с теми, кто не платит вообще ничего. Так теневой бизнес выдавливает с рынка бизнес легальный».


«А ведь у нас есть межведомственная комиссия по борьбе с нелегальным бизнесом, в которую входят все проверяющие структуры, только работает она довольно формально, — ответила мэр, — а надо бы привлечь к работе этой комиссии и городские управы, и общественность, надо организовать рейды по нелегалам и сделать „кровопускание“ — показательно позакрывать нелегальные предприятия».


По оценкам координационного совета по предпринимательству при главе республики, в Якутске «теневики» занимают не менее 30% рынка товаров и услуг. News.Ykt.Ru будет информировать читателей, удастся ли главе города встряхнуть дрему «спящей» межведомственной комиссии и насколько успешными окажутся будущие «кровопускания».


Автор: Мария Маркова


Источник: News.Ykt.Ru

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
182
Автор поста оценил этот комментарий

Мой внутренний параноик всё ещё рвёт глотку о том, что всё это спектакль, который разыгрывают, чтобы пустить пыль в глаза. Надеюсь он ошибается. Очень надеюсь

раскрыть ветку (30)
109
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, для вашего внутреннего параноика уже подготовили информационную передачу, о том как прикрываясь дешёвым популизмом, один мэр, одного городка, лобировал интересы своих подельников из криминальных структур, и националистов, отмывая на этом миллионы рублей. А потом отменят прямые выборы, и назначат правильного чиновника, который первым делом увеличит себе оклад на 280%. По крайне мере именно это произошло в Екатеринбурге, и всем похуй.

раскрыть ветку (21)
25
Автор поста оценил этот комментарий
А можно про ройзмана коротенько?
раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
лучше на вики почитай, довольно интересный чел
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Довольно противоречивый, я бы сказал

Совсем не рыцарь на белом коне

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну уж явно получше чем среднестатистический мэр
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум у него есть бэкраунд, какой никакой. Обычно туда лезут какие то выскочки не понятно откуда взявшиеся.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Почитай его Твиттер roizmangbn и посмотри канал на Ютубе, за десять минут всё станет понятно. Спойлер: вот его бы я хотел видеть президентом
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Какой бред, Ройзман не отменял прямые выборы, и зачем ему это, когда он сам пытался избираться и его не допустили, очередной вброс
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не тупите. Я не говорил что Ройзман прямые выборы отменил, их отменила городская дума вроде. Теперь они назначают мэра из своих соображений, а Ройзман в этот цирк с конями не полез, и правильно сделал, т.к. выбранный мэр отвечает перед избирателями, а назначенный перед назначившими.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

не было увеличения оклада на 280 %.

Вы бы новости не по заголовком смотрели, а внимательно читали.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарий
14
Автор поста оценил этот комментарий
"И когда я размышляю о том, как же увеличить собственные доходы Якутска, самое очевидное решение — создать все условия, чтобы вы развивались, чтобы у вас росли доходы, чтобы было больше рабочих мест, чтобы вы платили больше налогов в бюджет."

Я аж прослезился... Впервые кто то из чиновников адекватно мыслит
8
Автор поста оценил этот комментарий

Черт побери, у меня тоже такое чувство. Слишком уж мы привыкли к тому, что за правильными словами скрываются коррупционеры и жулики. Будет обидно, если через годик вскроется что-то неприятное про эту даму.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно вскроется. Все отлаженные схемы распила начала крушить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такое не любят, с дамой может произойти несчастный случай или сердце вдруг прихватит.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если не ошибается, то либо у неё какая-то особенно мощная крыша, либо  рано или поздно против нее заведут какое-нибудь дело.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Была бы крыша, тихо воровала бы, не отсвечивая. Деньги любят тишину. Лично я ожидаю второго
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мне на полном серьёзе приходит в голову мысль, что эту женщину не зря так пиарят, мне кажется готовят её на смену ВВП.

Автор поста оценил этот комментарий

А я очень боюсь того что ошибается. Ведь либо скурвится либо пристрелят. Во власти честным долго оставаться нельзя.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку