Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Сардана Авксентьева: «Придется делать кровопускание»

Сардана Авксентьева: «Придется делать кровопускание» Мэр Якутска, Якутск, Якутия, Сардана Авксентьева, Длиннопост, Политика

29 ноября в комплексе «Муус Хайа» мэр Якутска Сардана Авксентьева встретилась с предпринимательским сообществом Якутска. Цель встречи — выработать план действий по защите прав легального малого и среднего бизнеса.


«Я привыкла говорить прямо и открыто, — обратилась к собравшимся мэр во вступительной речи. — Задача руководства города — пополнение муниципального бюджета. 30% городского бюджета составляют поступления от предприятий малого и среднего бизнеса. Это ваш вклад в формирование городского бюджета».


Зал отреагировал аплодисментами.


«И когда я размышляю о том, как же увеличить собственные доходы Якутска, самое очевидное решение — создать все условия, чтобы вы развивались, чтобы у вас росли доходы, чтобы было больше рабочих мест, чтобы вы платили больше налогов в бюджет.


Значит, я должна создать все условия для развития малого и среднего бизнеса, должна снизить все административные препоны, которые существуют на уровне города».


В этой связи Сардана Владимировна сообщила, что в скором времени будет созван новый состав «самого действенного, самого эффективного общественного совета при главе Якутска» — координационного совета по предпринимательству.


И по предложениям, запротоколированным на встрече в «Муус Хайа», будет составлена дорожная карта или план действий для будущего состава координационного совета.


Примечательно, что глава города пригласила предпринимателей принимать регулярное участие в заседаниях координационного совета, даже тем из них, кто не является его постоянным членом, дабы каждый бизнесмен имел возможность озвучить свое предложение.


После вступительной речи мэра предприниматели, коих собралось почти двести человек, стали один за другим задавать вопросы Авксентьевой. Вопросы касались как частных случаев, так и системных проблем.

Сардана Авксентьева: «Придется делать кровопускание» Мэр Якутска, Якутск, Якутия, Сардана Авксентьева, Длиннопост, Политика

«Рога и копыта» не пройдут?


Первая же поднятая тема коснулась тендеров, проводимых для отбора подрядчиков на работы по строительству и ремонту столичных дорог.


Предприниматель-строитель пожаловался на то, что тендеры организовывают вчерашние студенты. И в результате «профессионализма» последних контракты выигрывают компании «рога и копыта», не имеющие ни соответствующей квалификации, ни технического обеспечения. Выигрывают «рога и копыта» только за счет безбожного демпинга, достигающего 25% от первоначальной цены контрактов.


«В 2019 году мы должны отремонтировать 23 километра дорог, на что планируем потратить полтора миллиарда рублей. Это беспрецедентная сумма для Якутска, — сказала Сардана Владимировна. — Есть мнение у моих специалистов, что лоты, выставляемые на торги по дорожно-строительным работам, должны быть серьезно укрупнены. И я с этим согласна. Надо не размазывать средства тонким слоем по всему городу, чтобы никто и результатов не заметил, а сделать значительные вложения в крупные объекты, которые сразу дадут эффект.


…Лоты тендеров надо укрупнять, чтобы не побеждали мелкие компании-однодневки, которые выигрывают лоты только за счет демпинга».


При этом мэр города подчеркнула перед собравшимися, что проверки Счетной палаты в части использования средств Дорожного фонда полностью подтвердили предположения представителей Общероссийского народного фронта о нарушениях, допущенных при ремонте и строительстве дорог в Якутске в 2017 году, о чем неоднократно сообщалось на News.Ykt.Ru.


Интересной новостью стало то, что предположительно в 2020 году в Якутске появятся экспериментальные участки дорог, эксплуатация которых станет испытанием для научно-технических разработок якутских ученых.


«Я думаю, что это разумно, надо протестировать новые технологии, разработанные нашими учеными», — сказала Сардана Владимировна, отметив, что два-три года эксплуатации экспериментальных участков покажут их эффективность.

Сардана Авксентьева: «Придется делать кровопускание» Мэр Якутска, Якутск, Якутия, Сардана Авксентьева, Длиннопост, Политика

«Всем выйти из тени!»


Другой большой темой, затронутой на встрече, стала необходимость борьбы с нелегальным бизнесом.


«Приезжаю недавно на базы по Чернышевского, — рассказал один из выступавших, — захожу в довольно крупный магазин, торгуют в нем друзья с ближнего зарубежья. Покупаю у них коробки сока, прошу предоставить кассовый чек. „Нету у нас чека“, — говорят. Вместо кассового дают товарный чек. Прошу хотя бы поставить печать на нем. „Нету у нас печати“, — отвечают. Сертификатов на товар у них тоже не оказалось. Вместо уголка покупателя, где по закону должны размещаться сведения о предпринимателе, — стенд с расценками на товар. „А кто у вас хозяин“, — спрашиваю. „Не знаем“, — мотают головами друзья из ближнего зарубежья. В общем, под дурачка косят. Тут же рядом стоит магазин, в котором есть и кассовый аппарат, и уголок покупателя, и онлайн-платежи. То есть предприятие, которое платит налоги, платит отчисления в страховые фонды, платит за аренду, платит официальную зарплату работникам, вынуждено конкурировать с теми, кто не платит вообще ничего. Так теневой бизнес выдавливает с рынка бизнес легальный».


«А ведь у нас есть межведомственная комиссия по борьбе с нелегальным бизнесом, в которую входят все проверяющие структуры, только работает она довольно формально, — ответила мэр, — а надо бы привлечь к работе этой комиссии и городские управы, и общественность, надо организовать рейды по нелегалам и сделать „кровопускание“ — показательно позакрывать нелегальные предприятия».


По оценкам координационного совета по предпринимательству при главе республики, в Якутске «теневики» занимают не менее 30% рынка товаров и услуг. News.Ykt.Ru будет информировать читателей, удастся ли главе города встряхнуть дрему «спящей» межведомственной комиссии и насколько успешными окажутся будущие «кровопускания».


Автор: Мария Маркова


Источник: News.Ykt.Ru

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
681
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень надеюсь, что это не только пиар.


С другой стороны глупо верить, что все-все вопросы можно решить на местном уровне.

Интересно, как бы они боролись с сетями, ну, с настоящим жестким капиталом.

раскрыть ветку (299)
602
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше хотел уехать на пмж заграницу теперь рассматриваю ещё и Якутск.
раскрыть ветку (159)
169
Автор поста оценил этот комментарий

там очень холодно

раскрыть ветку (50)
221
Автор поста оценил этот комментарий

Мне понравилось там. Был в командировке пару раз, "ранней весной" и в феврале. Попал зимой в -55 -57 ветер+река Лена от мороза потрескалась и парила местами как гейзер! Холодно только первые дни, потом при правильной одежде и питание, привыкаешь. По другому начинаешь смотреть на жизнь. Люди более прямоленейны и не озлобленны. В общем, не сильно "испорченные", в общем, всё своебразно очень. Тогда понял, почему делают 3 двери в подъезде, первая, что бы любой мог зайти погреться, а остальные как и у всех: кодовый замок + доп утепление.

Топят в квартирах пипец! Я тогда курил. Решил выйти в трениках в лоджию покурить, офигелл.., зашел, открыл окно на кухне.., получил микро смерчь. Жарко и сухо, а форточку проветрить хер откроешь. Якутск, город крайностей) вечером, хрен пива купишь.

Дочке говорил, что там я и повстречал снежную королеву)

С мэром, конечно вам повезло, поверить аж не могу! Тьпу тьпу!

В общем, привет всем ПикобуЯкутянам!)

раскрыть ветку (24)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Щас "пивной проблемы" нет. Полно пивнушек, в т.ч. на вынос.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это наверно даже хорошо, что хрен пива купишь вечером, а значит и ночью. У якутов склонность к алкоголизму, тут не миф про один стакан и алкоголик - нет, просто склонный и значительно более вероятно сядут на стакан чем жители ценральной РФ.

раскрыть ветку (17)
24
Автор поста оценил этот комментарий

а еще у якутян метаболизм,приведу пример выбиваю 0.5пива и через 1,5 часа уже с похмельем сижу

раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я на четверть якутка. Может, поэтому меня тошнит уже к концу бутылки пива 0,5. Если потихоньку пить.
Вообще, мгновенно пьянею, и очень быстро мне становится плохо. В итоге, от спиртного никакого удовольствия, одни проблемы.
раскрыть ветку (9)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Как тебе 18 стукнет, уже не будет такого эффекта и вертолеты пропадут)

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
В Якутии без вертолета сложнее будет
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так закрыли же уже, разве нет?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё индивидуально. Мне после 27 так плохо стало после алкоголя. Жуть. Пью раз в месяц и то не крепче 27 градусов.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
После 40 лет только градус не разгоняйте
4
Автор поста оценил этот комментарий
Поздно( Мне 35.
Вертолеты это фигня. Мне реально плохо, до реального буэ..
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так не пей
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого алкоголь создан
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага,это признаки метаболизма,поэтому пить мало и быстро,а еще ты можешь не парится по поводу лишнего веса, можешь жрать как лошадь -> быстрый набор жирового слоя - >любые физ нагрузки -> быстрое сжигание лишнего жира.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я с Самары, и такая же беда. Но если нажрался то похмелья может и не быть вовсе.
Автор поста оценил этот комментарий
Алкогольдегидрогеназы(окисляет этанол) у якутов меньше, чем у европейцев, поэтому и пьянеют быстрей и спиваются
Автор поста оценил этот комментарий

Считается, что это не склонность, а отсутствие какого-то фермента, поэтому алкоголь сразу в кровь всасывается без ферментирования в жкт. По типу наркотика как бы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хрень) Приедь в другой город, везде так в плане алкоголизма)

+ даже поставил тебе))

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем. У северных народов очень "девственный" организм к алкоголю. От 100гр крыша срывается полностью. А зимой при минус 40 - опьянение плохой попутчик. Можно сдохнуть насмерь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я это знаю. Но и у "коренных" народов России, при употреблении 100 грамм уносит крышу нахрен. Понятно, что Якуты более чувствительны к алкоголю, но, наши не отсают..

2
Автор поста оценил этот комментарий
Купи увлажнитель
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Какой увлажнитель?) Я в командировке был) да и увлажнитель не особо помагает, когда в квартирах под + 40 , а на улице -50 )) Обмена воздуха почти нет

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Увлажнитель не для понижения температуры, а для увеличения влажности
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это чтобы квартира из сухой финской сауны превратилась во влажную русскую баньку?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жарко и сухо, а форточку проветрить хер откроешь
81
Автор поста оценил этот комментарий
... зимой и очень насекомо летом.
раскрыть ветку (14)
135
Автор поста оценил этот комментарий

че, прямо все 3 дня?

раскрыть ветку (13)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я был в Якутске там было +38. Возможно я попал в эти 3 дня, но вероятнее там нормальное такое лето)

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то была картинка, где в одном и том же месте(фото летом и зимой с термометром), летом 50, а зимой меньше 50

раскрыть ветку (10)
37
Автор поста оценил этот комментарий

В России три типа погоды.

Грязь

Грязь засохла

Грязь замерзла

В Якутске ещё один тип

Грязь превратилась в конденсат Бозе — Эйнштейна от сверхнизких температур

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это конденсат Бозе-Эйнштейна?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Навозе-Калштейна
Автор поста оценил этот комментарий

Это факт!)

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в Казахстане примерно также. Костанай. Зимой -49 летом +49))) да плюс ещё и степь)))
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

всего лишь особенность континентального типа климата. Сухо, далеко от крупных водоемов - высокое атмосферное давление летом = жарища, высокое давление зимой = холодрыга.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я родилась в Костанае, когда он был еще Кустанаем, но даже и не знала что там такие перепады. Переехали в Тюмень, когда мне было 2 года.

Тут таких перепадов температур нет конечно, но иногда в июне снег может пойти, а в январе начать таять, бывает и такое))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да приукрасил он. Летом +30, зимой -30. Бывают и большие цифры, но это несколько дней в году. И минус  30 на самом деле не так уж часто, 20-25 обычно.

Автор поста оценил этот комментарий

эх, степи, ящерицы, шампиньоны

Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно тебе -/+49 такое крайне редко бывает и то не каждый год и то не в городе, а где-нибудь в районах.... Учился там. Зимой с 1995 на 1996 в конце декабря дождь лил ...
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас разница в температурах просто бешеная. Зимой за полтинник падает через раз, но это в феврале в основном. Зима действительно долгая 6-8 месяцев. Но лето у нас не менее охуевшее. К середине июня уже под 30, а в июле уже и за может быть. Добавим к жаре кучу, нет не так, КУЧУ КОМАРОВ, пыль и сухость. Кароче пиздец а не край.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Ты, че, не русский что ли?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Покрасьте ему волосы в черный и вылитый азиат
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

С похмелья все мы немного азиаты))

1
Автор поста оценил этот комментарий

И сттрашно.. Вы ещё  не были в..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Любимая область, Странный город.. Слабо?

https://pikabu.ru/story/kogda_vesna_zaderzhivaetsya_4992154

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

До свиданья, дорогие москвичи, доброй ночи!

Доброй вам ночи, вспоминайте нас.

И когда по домам вы отсюда пойдёте,

Как же к вашим сердцам подберу я ключи...

Я тупой домушник..

1
Автор поста оценил этот комментарий
Горящие пердаки чинуш оставшихся без коррупционного куска пирога не дадут замерзнуть.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это же меньше поводов выходить на улицу, а то в Питере иногда бывает хорошая погода и я чувствую себя не уютно, что не выхожу гулять.

Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас с таким мэром там 'очень жарко'.
Автор поста оценил этот комментарий

Зато жить можно...

72
Автор поста оценил этот комментарий
За границу, конечно. Мэр на местном уровне много не решит, тупо полномочий не хватит. Да и колбасить её начнут, как только опасный политический вес наберёт, Ройзман яркий тому пример. Если интересно, дай знать, помогу с ПМЖ чем смогу
раскрыть ветку (83)
46
Автор поста оценил этот комментарий

И что там Ройзман наруководил? Шуму много, но как-то Екб не превратился в город-сад, да и наркота никуда не делась.

раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Просто у выборной должности мэра порезали полномочия, передав их назначенцу-губернатору. Но даже при этом знакомые из Екатеринбурга его хвалят
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно за что хвалят?
раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это типа Ройзман, ну это он же из оппозиции, он это, свой мужик типа... Ну... Э... Не едрос!

11
Автор поста оценил этот комментарий

Его там весь город знает, он ещё до работы мэром очень успешно боролся с наркоторговлей, организацию создал "Город без наркотиков"

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ройзман то еще мудло, хз что у вас там за знакомые, походу малыши-навальнята, за весь срок не сделал ничего, тупо посидел в приемной и бабушек по принимал.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Успешно? это был его бизнес... он херам развалил весь фонд, Кабанов без мата о нем не может.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это тот Ройзман который водкой торгует?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, после десяти из-под полы. Он её ещё сам гонит из палёного казахского спирта
3
Автор поста оценил этот комментарий

и пилил гранты? ))

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно было бы узнать с чего начать? С языка, поиска работы, может быть здесь получить опыт работы в новой для себя сфере и востребованной в Европе или другое?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите в фб, ссылку дал выше
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ройзман пример чему, простите?
раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Пример, как умеют выдавливать с должности неугодного
ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я следующий

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В фб, ссылка выше
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почту оставьте пожалуйста)) многие, думаю, дадут знать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В фб, ссылка выше
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне интересно. Можете оставить контакт? Или могу дать свой, только скажите какой именно, ВК или почта
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В фб, ссылка выше
Автор поста оценил этот комментарий
Или свой оставьте, свяжусь
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы где живете?)
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В Руанде?)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Украина же?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Венгрия. Добавляйтесь ко мне в фб, ссылка выше
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Там же язык - пиздец просто, зачем именно туда?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

— Но ты не знаешь одного, Саша, — как будет на украинском Венгрия.

— Почему это… знаю, Вэнгрія.

— Ні, Саш… Угоршчина!

— И как они там живут?

— Где, в Украине или в Венгрии?

— В УГОРШЧИНІ!

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это цитата из российского фильма "О чем говорят мужчины"

Весьма рекомендую.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут русский полно народу знает, со знанием английского вообще без проблем. Хотя, конечно, сложный язык это не плюс. Но зато тут много других плюсов. Каждый взвешивает и выбирает для себя сам

2
Автор поста оценил этот комментарий
Добавилась,когда вы мегя забираете к себе?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите в фб мессенджер, решим )
Автор поста оценил этот комментарий

и мне помоги, я тоже его лайкнул!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оставляй контакт )

Автор поста оценил этот комментарий

О, а можно отсюда поподробней. Хотим из страны валить. Да я не патриот

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добавляйся ко мне в ФБ, тут где-то в этой ветке ссылка есть, или напиши как тебя найти

Автор поста оценил этот комментарий
Правда с ПМЖ поможешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую )

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, но я наврятли так резко решусь переехать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй нерезко ) резко всё равно не получится, бюрократия не позволит

Автор поста оценил этот комментарий
Я-то думал, что он за высказывания об отделении от РФ политически "похудел", но, конечно, не слежу за его карьерой
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я не припомню таких высказываний с его стороны. Пруфы можно?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же сказал, что не слежу за его "политтворчеством"... Все равно что с тебя пруфы требовать о сексуальной ориентации Чайковского. Расхожее мнение, что-то слышал, но доказывать? Всё, что долетало это всякие мутные скандалы с иностранными послами, консультациями табунов госов от Екб и бизнесменов в посольстве США, пакетами, и прочие загоны "хватит кормить Москву". Да и пруфы для одних только Медуза и Эхо, а для других RT и Россия 24, неблагодарное занятие это, все СМИ выполняют свой заказ.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что я уже много лет слежу за его деятельностью, и ничего подобного не слышал. Он наоборот топит за Россию и заявляет, что ни при каких обстоятельствах не уедет со своей Родины. Ну а врагов, как у любого достойного человека, у него хватает, отсюда и муть

Автор поста оценил этот комментарий

А чем можете помочь с ПМЖ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказать что и как, связать с очень компетентным русскоязычным адвокатом, специализирующемся на вопросах миграции

Автор поста оценил этот комментарий

Я, если позволите, прямо тут задам самый прямой и важный вопрос:
Денег сколько нужно на все это дело?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это зависит от очень многих факторов: страны, профессии, знания языков, есть ли семья, съёмная квартира или покупать или искать работу с предоставлением жилья... из какой страны переезжаете тоже зависит. Каждый случай индивидуален. Но в целом скажу одно: некоторый запас денег по-любому нужен. Совсем с голой жопой не выйдет, если Вы не какой-то мегаспециалист и какая-то компания готова оплатить переезд от и до
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ка поподробнее насчёт помощи заграницу)
мне тоже интересно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите мне в Фейсбук мессенджер, ссылку дал где-то в этой ветке. Или свои данные для связи оставьте
Автор поста оценил этот комментарий

А с каким пмж? За границей? Интересно очень)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оставьте свои координаты, спишемся )

Автор поста оценил этот комментарий
А чем можешь помочь? Тоже собираюсь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оставь координаты, пообщаемся. Ну или ко мне в ФБ, я там ссылку оставил ниже

1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, а в какой стране ты живешь? Хотелось бы разузнать побольше.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Венгрия. В фб, ссылка выше
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

напиши почему венгрия? как уехал? что по внж? как там к русским относятся? что сейчас в плане политической ситуации? как социалка? работа?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему Венгрия - это очень много писать, само собой, всё взвешивать приходилось. Предлагаю пообщаться в другом месте, напишите контакты или постучитесь ко мне в ФБ мессенджер

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

запилили бы пост, многим было б интересно. а так каждому в фб одно и тоже отвечать.. вы случаем не занимаетесь риелтерством или там помощью с документами? устройством на работу?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помочь с документами могу, помочь найти квартиру тоже, знакомствами тут уже обзавёлся. По работе только общие рекомендации дать )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а, я поняль,  неплохая подработка.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже задумался. Готов взять еще 2-3 человек в машину. 

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Медведь?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я на пмж в другие города никогда не ездил, но в этот раз точно поеду в Якутск к Авксентьевой. Мэр от народа!

17
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть она живет 200 лет. А потом в рай попадет.
раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Она пока ничего не сделала, кроме разговоров и пары отмен. Не совершайте ошибку, которую совершили в 91 наши родители. Смотрите по делам. Нужно подождать полгода год и посмотреть что она наделает.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Подключилось какое то пиар агенство и делают хорошую тётю.

Каждый мэр даже в нижнем задрищенске проводит совещания, встречи с бизнесменами и говорит красиво. Это всё шелуха и часть их работы.

Но только деятельность одного мэра раскручивают СМИ.

Если прислушаться к её словам-то в Якутске по большому счёту пиздец. В этой статье например сказано, что 30% бизнеса не легальны.

По оценкам координационного совета по предпринимательству при главе республики, в Якутске «теневики» занимают не менее 30% рынка товаров и услуг.

Гости из зарубежья торгуют. А это не законно. Торговать могут только граждане России. Не помню какой но ФЗ от 12 года вроде. То есть прокуратура не работает толком. Налоговая не работает, а пока только шум, борьба с ветряными мельницами и понты про "кровопускание"

Нужно показательно позакрывать нелегальные предприятия».-её слова.



Нужно заставить работать органы власти и не "позакрывать показательно" а перевести в легальный режим работы.

Короче она порит дичь, а нам втирают какая она классная и умная.



Правительство РФ своим Постановлением от 31.12.2008 № 1099 запретило использовать в 2009 г. иностранных работников в сфере розничной торговли алкогольными напитками (включая пиво), фармацевтическими товарами, а также в палатках и на рынках и в прочей розничной торговле вне магазинов.

Источник: https://www.eg-online.ru/news/61121/

Приказ Минтруда России от 24.02.2015 N 108н "Об утверждении разъяснения о применении постановления Правительства РФ от 19 декабря 2014 г. N 1420 "Об установлении на 2015 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах экономической деятельности на территории РФ" зарегистрирован в Минюсте и официально вступил в силу.

Источник: http://ppt.ru/news/132349

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Питере живу и возле метро хватает палаток, а то и базар развернётся с продавцами-иностранцами. Изредка приходит полиция рядом постоять. Да что уж, в ближайших перекрестках от моего дома стоят рынки в павильёнах с ними же. Суть разговора, что законов нужных хватает, но они почему-то не дейтсвуют, а если не действуют, то значит проверяющие органы плохо работают. Впрочем как и везде и не только в Якутске. Мне видится, что она просто пытается расшевелить и поднять зад своих чиновников, а пока изучает проблемы и ищет решения.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вооот. Уже серьезные люди анализ стали проводить. Думаю, до НГ развенчают о ней миф, как о честной и неподкупной. Уже в ер, вступила, а это ОПГ просто так не набирает.
но это имхо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Говорит, что не вступала.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это нацреспублика там все подругому и люди другие.уних средневековье досихпор
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Авксентьеву в президенты!
Автор поста оценил этот комментарий

и даже блять тут находится место православию головного мозга...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ооой, да лааадно...
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже об этом подумал. Приезжать охранять её-надо. Откуда она такая-взялась средь остального жадного отребья

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не передумал? И это только 2 декабря
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бррр! Я сегодня уже замёрз у себя.
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел бы-уехал бы )а так ты просто мечтал

Автор поста оценил этот комментарий

отремонтировать 23 километра дорог, на что планируем потратить полтора миллиарда рублей.   т.е 1 км = 35 лямов? и это только ремонт?

Автор поста оценил этот комментарий
Тут не знаешь как отсюда уехать
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Легко. Нужен билет до Самары. А тут я могу помочь с работой и квартиру найти тоже труда не составит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не хочу в Самару😂
знакомый недавно переехал к вам, буквально в конце лета. Уровень зарплаты оставляет желать лучшего.
Но есть плюсы, у вас тепло)
Автор поста оценил этот комментарий
Через N лет дефолт сити переедет в Якутск, который размерами обгонит старый ДС)
15
Автор поста оценил этот комментарий

сети и жесткий капитал можно попытаться приструнить и вывести на свет, если они нарушают какие-либо нормы законодательства, а вот как они будут забарывать тендерную основу и 44 ФЗ при гос.закупках - мне не понятно (к вопросу о дорогах). Ведь предприниматель, как практик, абсолютно прав - "рога и копыта" демпенгуют до усрачки, побеждают в торгах и даже если они тебе триста-стопиццот раз не нравятся, ты обязан заключить договор с ними. Как тут поможет укрупнение лота - ума не приложу. Ну внесут потом эти "рога и копыта" в черный список, хуле толку, бабосы то уплыли. Завтра появятся "рога и копыта & Ко", с тем же учредителем и уставным капиталом 10 000 руб. и схема пошла по-новой. Вот это зло бороть на местном уровне никак не получится.

раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы к участвующим в тендере предъявляли объективные и справедливые требования, то никаких "студентов" не было бы и близко. К примеру: нужно отремонтировать 5 км дороги. Требования (условно): субподряд запрещен, кто участвует, тот и исполняет, фирме должно быть не менее 1 года, официально трудоустроенных сотрудников не менее 30 человек на дату, раннюю чем стало известно о тендере, в собственности должна быть необходимая для данных работ техника, фирма должна гарантировать качество в течение 5 лет, для чего вносит обеспечительный взнос, если вдруг решит самоликвидироваться.
Удовлетворяешь всем условиям? Добро пожаловать на участие в тендере! Нет? Тогда пошёл нахуй, студент!
Как-то так.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем без субподряда не очень хорошо. Процент работ на субподряд ограничить. Вот надо вдруг монтировать освещение у этой дороги, тут техника и спецы своего рода нужны. А когда в основном дороги делаешь, то невыгодно таких содержать, проще этот вид работ на субподряд отдать.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что нужно вводить требование в тз о гарантийном сроке на N лет и требование к участникам об ответственности. Т.е. Желаете ремонтировать дорогу на 300 млн - отвечаете за всю сумму. Не хватает уставного - пишите договор поручительства и отвечайте личным имуществом. ООО - шки скорее всего отвалятся, а АО останутся и только крупные.  И на вопрос "Какого хуя на пересечении Ленина и Дружбы народов яма и кто ее будет заделывать?! " Ответ будет ясен сразу.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл класть асфальт если через год яма, заделать чтоб заделать? Это одно. Второе ладно гарантии, а если через месяц после ямки фирма обьявит о банкротстве?

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если через год появилась яма, а договор, допустим на 2 года, то обязан ее отремонтировать.  Можно прописать как ремонтировать: ставить заплату или перестилать полотно.
Если фирма обанкротилась, будет отвечать уставным, а если не хватает средств то и договором поручительства.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Каким уставным после банкротсва она будет отвечать? Она же не в момент возникновения банкротится, а до.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Камрад, а ты точно понимаешь, что может входить в уставной капиталл и, например, в чем заключается ограниченность ответственности у ООО-шки?
13
Автор поста оценил этот комментарий

Продумывать требования нормально. Какие ещё тут могут быть методы. Пишет же человек: "тендеры организовывают вчерашние студенты". Хотя это палка о двух концах. У нас есть крупная компания, которая под себя несколько министерств подмяла и выигрывает все тендеры, на короткой ноге со всеми, естественно и требования под них пишутся. Прям лажу они не делают, работы выполняют, но реально переплата на порядок получается, в конкурентной среде те же работы выполнялись бы куда дешевле.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

работал в такой конторе, что подмяла под себя несколько гос.компаний и министерств в сфере IT. Конкуренты тоже вечно спрашивали "с хера за это ТЗ такие деньги". И вот однажды шмогли, перебороли нас и на конкурсе увели одно из министерств. Проект так сдать и не смогли.

Честно пионерское, помогал им как мог, если были вопросы по проектам реализованным нами у этого заказчика.

Но шоб на государство работать, надо всю внутреннюю кухню знать и быть готовым, что ТЗ это только вершина айсберга, и то не того что тебе нужен. Заказчик будет партизанить, переделывать требования на лету, вспоминать про целые куски бизнес логики, отделы, а по ходу разроботки ещё и законодательство сменится и трында.

Да на всё это можно тыкать заказчика носом в ТЗ, но с гос.конторами такой финт не пройдёт.

Так что тут всё не так однозначно.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

с гос.конторами такой финт не пройдёт.

Почему?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Судиться с государством  -  штука  слишком сложная и дорогая, а так же жутко неэффективная.

Автор поста оценил этот комментарий

а нахуй надо подстраиваться под все эти требования на лету и прочие?

есть ТЗ, есть результат. Всё.

Остальные вопросы через суд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А потому, что теория и практика очень отличаются!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Фишка в том, что на лютые ТЗ (окромя проектов на бешеные суммы), может прийти на торги аж целых 0 контор. И что делать тогда? Там же сроки по закону ебенячие, сколько должны провисеть на сайте твои хотелки. Никто не пришел на торги, начинай заново всю процедуру, собирай ком.преды, считай среднюю (что за дебил придумал этот критерий), а кровля в цеху как текла все это время, так и течет + ущерб растет, пока новые торги сыграешь, пока договор заключишь - уже лето наступило и появились новые дыры и новые геморрои, которых не было в твоем доскональном и дотошном до каждой запятой ТЗ и договоре (кровли взяты как пример). Это беготня по кругу. Я согласен, 44 ФЗ рулит для садика и школы, где номенклатура закупок 50 позиций из месяца в месяц одинаковая и отличается на +/-10% и пара-тройка серьезных закупок или ремонтных работ в полугодие/год. А вот ГУПам, особенно более-менее крупным заводам - это мука адская по нему работать. Из-за этого 44ФЗ ты не можешь ни гибко план закупок перестраивать под меняющийся план производства, который постоянно адаптируется под номенклатуру и ассортимент, которая постоянно адаптируется под капризных заказчиков и крупных оптовиков; ни в срочном порядке закупить какое-либо оборудование, либо дорогие комплектующие, потому как процедура единого поставщика до 100к нихера не спасает, когда у тебя вал на 40тонный пресс стОит, как самолет. Вобщем и т.д. и т.п. Просто я некоторым образом имею к этому болоту отношение и могу на эту тему рассуждать не только теоретически, но и вполне себе, бля*ь, практически.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Прям в 10 раз переплата?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На первый взгляд кажется, что да. Детально не вникал, всё равно туда не влезешь без связей, но периодически попадается на глаза.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ФАС считает, что крупные лоты ограничивают конкуренцию. В Питере ФАС отменяла итоги аукционов по таким лотам.

http://spb.fas.gov.ru/solution/9087#overlay-context

https://www.dp.ru/a/2017/12/22/FAS_otmenila_konkurs_na_r

89
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем бороться с сетями? Они же работают легально.

раскрыть ветку (94)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Сети формируют не конкурентную среду, в результате частный бизнес закрывается и новый в этой сфере не зарождается. Конкуренция пропадает не потому, что сети "эффективнее" - они осознанно демпингуют на ранних этапах, а после смерти конкурентов цены поднимают.

Цены у наших продуктовых сетей очень высокие, но понимают это, только кто имеет возможность сравнить с Европой/США.

Налоги, как уже было сказано платятся в другом регионе и местный бюджет скуднеет, в результате хуже дороги, зарплаты и прочее.
Часто, к тому же, сетевые гиганты выводят деньги в офшорные зоны, они вредны всей экономике.

Игра по правилам - частники соблюдают все законы, т.к. из них душу вынут проверками.
Сетевики спокойно нарушают, их никто проверять не полезет.
Как пример - они открыто берут людей на черную зп, спокойно нарушают ТК.

Вымирают другие сферы региона. Вот тут мало кто задумывается.
Смотрите - есть в регионе несколько средних местных бизнесов - в результате есть собственники, директора, управленцы среднего звена, а у них есть жены и дети. Все эти люди (включая жен/детей/родителей) имеют выше среднего доход в регионе и тратят деньги в экономике региона, дают развитие другим бизнесам. (Абонементы в дорогой фитнес клуб, хорошие машины, дорогие витамины, спа/косметология и прочее прочее).
Когда их убьют сети, они станут средним, ниже среднего классом на окладе и начнут умирать все сферы, в которые они несли свои деньги.
раскрыть ветку (21)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Дополню.

Сети формируют законы на уровне гос думы.
Для примера - куча людей у нас в стране покупают товары за рубежом и продают у нас.
Сети делают то же самое, они не хотят конкуренции и еще 1-2 года и купить что-либо за рубежом станет сложно и дорого. В результате ассортимент скуднеет, цены растут. Сети обожают самый худший товар привозить под своим СТМ брендом или выдумывать для нашего рынка "аля европейский/американский бренд". Затянув гайки поднимут цены.

Коррупция.
Ходить и "трусить" частников гораздо сложнее/опаснее, чем договориться с 1ой сетью.
Сеть сама инициирует встречу и захочет возмездной помощи.
раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Замени сети на любой другой крупный капитал и ничего не изменится. Вот такой вот капитализм
8
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны ты прав. С другой, рынок есть рынок, а сети могут делать неплохой эффект за счет логистики и объемов закупки, что не смогут сделать мелкие и средние, соответсвенно могут делать цены ниже при той же марже. + не так много сетей способны убить всех конкурентов, т.к. у них есть конкуренты другие сети, например в продуктах заруба жуткая сейчас: x5, магнит, дикси, лента, ашан, метро грызут друг-друга только треск стоит.

Для всего остального есть, как говорится, ФАС (работал бы он еще как следует, передайте привет леруа).


К чему я это - с сетями бороться сложно (да и надо ли? очень хочется дополнительного роста цен? потому что ничего другого борьба с сетями на гос.уровне конечному потребителю не принесет) - глобализация и все такое - крупные побеждают и делают это справедливо. А мелкому и среднему бизнесу нужно сосредотачиваться на заполнении и укреплении в нишах, где они могут выигрывать за счет узкого и целенаправленного ассортимента.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Единственный плюс сетей, с которым я согласен - "предсказуемость".
Я вкладываю в это понятие: "Я знаю не заходя в сеть ассортимент, я знаю уровень цен, акции, программы лояльности...".
На этом всё.
Если завтра "сломать" сети, открыть доступ к торговле всем (автолавки, палатки, ларьки, рынки и тд тд). Обеспечить максимально простой и дешевый вход в торговлю любому желающему.
Цены упадут ощутимо (думаю более 30%), качество товаров измениться значительно к лучшему. Налогов будет собираться больше, уровень жизни пойдет вверх.

Текущая конкуренция сетей мнимая, т.к. наценки безумны, бэкмаржу все хотят грести лопатой (и гребут). В результате:
Зайдите в Дикси, Пятерку, Магнит, Ленту.... и тд тд - в любой сети ассортимент будет ОДИНАКОВ, цены +/- ОДИНАКОВЫ.

В результате из-за сетей производители вынуждены изготавливать дерьмо или закладывать безумный ценник.
Причем, это не только в продуктовом ритейле.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Большие объемы говорите, глобальный рынок говорите, низкие издержки говорите...

Я вчера захотел купить шоколадку и зашел в магнит, смотрю Риттер Спорт 99руб, в Германии 4 месяца назад я его покупал по 40руб.
Сыр прекрасный по 350р за кг в Финляндии, в любой нашей сети Вы знаете , что и по какой цене.

В лекарствах, электронике и тд аналогично. Чем более отрасль монополизированна, тем в ней дела плохи.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но в то же время в мелких магазинах цены выше, чем в сетевых
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень часто торговая точка лишь кажется дешевой (не только про продуктовый магазин). Обычный потребитель знает лишь цены определенных товаров - маркеров. И вот он зашел, посмотрел и для себя сделал вывод дешего/дорого оценив цену маркеров.
И вот на маркеры сети делают низкие наценки, отрицательные порой и акции. Так заманивают и формируют ощущение, что "тут дешево", а не маркеры - сотни процентов наценки. И в среднюю как бы и не дешево, что-то.

Относительно магазинчиков частных у дома, подвальчиков - да, в них реально дорого, т. к. торговля в упадке, откуда им товар закупать - у сетей.
Нет рынков, оптовых баз, мест, где частник сделает закупку товара по адекватной цене.
Это я и имел ввиду - необходим легкий вход, должны быть места закупки товара и места его продажи.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да как это нет рынков и баз? Их завались в любом регионе! И очень часто на базах продукты действительно дешевле сетевых на 20-30%, это ли не возможность для предпринимателя поиметь свою маржу?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот  есть интересная проблема.

В белорусской сети "Евроопт"  цены НИЖЕ на многие товары, нежели на  самом крупном минском рынке "Комаровский".

Автор поста оценил этот комментарий

Да с чего бы !? Пример, покупаю колбасу только в маленьком не сетевом магазинчике рядом с домом. Колбаска вкусная, домашняя, копченая на дровишках (Килограмм 430 рубликов) Как думаешь купил бы я в сети такую колбасу, по качеству и за такие же деньги в сетевом магазине !? Ответ я думаю сам напрашивается.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Сетевые не могут продавать опасный для физического и нравственного здоровья товар, а описанное вами дерьмо таковым является (домашняя (!) копченая на дровах колбаса за копейки).

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы таки эксперт !? Пробовали эту колбасу !? Если нет с чего вы её дерьмом называете !?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не нужно пробовать дерьмо, чтобы назвать его дерьмом. Или вы всё подряд в рот тянете?


Если колбаса домашняя (читай — перемолотые хрящи, завёрнутые в кишку), на дровах копчёная (читай — грязные цыгане над костром держали), то это дерьмо.


А то, что некоторые люди согласны такое есть (а ещё бычьи яйца и свинячьи головы), то это последствие насаждаемого в стране культа бедности. Не более. Никакого отношения к вкусовым предпочтениям потребление подобного не имеет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Х5 и дикси одна сеть

Автор поста оценил этот комментарий

послушайте эльвиру. Директор мясокомбината, и как им сети выкручивают руки))

https://www.youtube.com/watch?v=3ti-m_7Dlm4&t=3s

Автор поста оценил этот комментарий
Цены у наших продуктовых сетей очень высокие, но понимают это, только кто имеет возможность сравнить с Европой/США

Вы про наценки сетей или про сами цены на продукты?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечная розничная цена на полке - высокая или очень высокая, если средняя или низкая - качество ниже плинтуса.

Цена высокая из-за суммирования наценки + бэк маржи (маркетинговые выплаты).
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, не знаю российских цен. У нас в Украине куда дешевле продукты, чем в Германии (местные, европейские у нас дорого), азве у вас не аналогичные цены?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас феномен "сетевых гигантов, которые очень тесно связаны с властью" (я не только про продукты) в результате производителей вынуждают выпускать дерьмо, т.к.
1) срок годности надо чтоб 30дней как минимум, какой "фреш", добавьте консервантов там каких...
2) за полку, за вход, за ассортиментную матрицу, за продвижение, за просрочку, за объемы реализациии - плати сети.
3) акции со скидками в 50% давай потребителю, а то встанет же товар

Отчетности никакой небудет, мыж крутые, а вы никто, верьте нашим припискам.

И все суммируя получается, что в РФ цены на продовольствие высокие, а качество жуткое.
33
Автор поста оценил этот комментарий
Сети душат, как раз, малый и средний бизнес.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам, пикабушники, уважаемые, как владелец двух зонного(алкоголь-продукты) магазина говорю. В Казахстане, братьям, привет! В РК все законы, как правило дублируються с вероятностью 90% как в РФ. Всем добра. Милые, вы мы родные. Люблю, Вас!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, нах мне такой малый бизнес? Пусть делают специализированные магазинчики с норм выбором, а не какую-то непонятную хуйню из 90ых.


Рядом со мной есть разные небольшие магазинчики, которые продают что-то одно(овощи/фруткы или там булочная, рыбный, есть магазинчик орехи+сухофрукты и т.д.).

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот хотел сказать, теперь не скажу)
Автор поста оценил этот комментарий
Первый раз вижу человека топящего за монополизация, хотя это всего лишь часть развития капитализма
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Монополия с >10 сетевыми магазинами?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там половина магазинов в одном холдинге, рано или поздно буду все в одном. Такие законы капитала,
68
Автор поста оценил этот комментарий

Только налоги могут платить там, где они зарегистрированы.

Демпинг -> мелкие предприниматели могут закрыть свои лавчонки.

Иная логистика, а следовательно могут проиграть и местные поставщики.

Хотя, в случае с Якутском это может быть не так актуально, так как находится он далеко и схем оптимизации сетей, не особо подойдут.

раскрыть ветку (57)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Глупость какая то если сети эфективнее мелкого и среднего то они так или иначе его проглотят, это неизбежно. Бороться этим, это идти против прогресса. Сложная логистика будет откровненно на руку именно сетям в перспективе.


Максимум можно помочь мелкому бизнесу занять нишу в которой он эфективнее сетей. Хотя еще идея налогов здравая, но думаю, трудно реализуемая.

раскрыть ветку (34)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Отнюдь, как раз гибкое местное налогооблажение и позволяет выживать фермеским хозяйствам - налоговые каникулы и сниженные ставки. Их смысл недопустить монополии, занять людей на местах, создать местную производственную базу.

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Всю суть ваших красивых слов, можно выразить так. Давайте искуственно поддерживать частный бизнес, который не может на равных конкурировать.


Для чего же нам нам надо поддерживать долларвых миллионеров в борьбе против долларовых миллиардеров?

Монополия - можно создать конкуренцию из крупных сетей. Конролировать цены крупных и мелких торгоцев одинаково бесперктивно если что. Лучше бы наладили логистику для доступа большего числа конкурентов.

Занятость - крупные сети не дают работу? Я бы даже сказал что именно они и дают работу.

Производственную базу - это самое смешное, производственную базу в 99% случаев развивают именно крупный бизнес. А если говорить об эфективной и современной то в 100% случаев.

налоговые каникулы и сниженные ставки

Исключительно для создания и модернизации промышлености и других производственных и инновационных сфер. Обойдуться миллионеры без налоговых льгот.

раскрыть ветку (9)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прогрессивное налогообложение и тд. Так как сетевики смогут переварить и выплюнуть мелкий бизнес и в худших условиях, надо повысить нагрузку на них. Производство? Судя по продуктам "Красная цена", не особо они помогают производству, требуют непрерывных поставок за минимальную цену, да. Идёт ли это на пользу производству? Как я слышал, не особо.
Так или иначе, мелочь должна быть в сравнительно парниковых условиях относительно монстров, иначе все, что останется - работники сетей и бюджетники и налоги по месту регистрации.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прогрессивное налогообложение

Целиком за.

Налоговые поблажки де факто потому что мелкий предприниматель категорично против.

мелочь должна быть в сравнительно парниковых условиях относительно монстров

Почему? Я офисный сотрудник Петя, домохозяка Марина, инженер Сергей и дизайнер Маша. Почему я в не тепличных условиях буду жить, а миллионеры в тепличных. Какая от этого польза государству и людям?


Перейдем к сути ваших идей государство должно активно вмешиваться в розничную торговлю и поддерживать одних торговцев против других. Так же оно должно строить барьеры в регионах для крупного общегосударственного бизнеса?
Думаю вам самим должно быть понятно что не так с вашей идей.

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что на крупного игрока работают целые отделы, юристы, бухгалтеры, пиар и прочие. Да, там где ИПшник вертится в одиночку. И какой я тебе миллионер? Найдешь мой миллион - поделим пополам.
Тех, кого ты перечислил, это вообще никаким боком не касается, вы, ребята потребители, вам в принципе, похуй, у кого покупать, у ИП Иванова Ахмеда или в пятерочке.
Польза? О, польза будет. Начиная с инвестиционной привлекательности и заканчивая налогами, особенно косвенными. Топливо, НДС и прочие акцизы.
А вообще, я хочу тупо иметь возможность платить налоги и жить спокойно, не прятаться от проверок и тд. О, и получать оплаченный сервис. Вменяемых инспекторов, работающих приставов, непротиворечивые требования...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините за занудство, но органы местного самоуправления (муниципалитеты, то бишь), согласно статье 12 Конституции, не входят в систему органов государственной власти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще лучше регионы должны начать борьбу с общегосударственными компаниями. Ура светлому будущему феодализма.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Крупные сети дают работу грузчиками и кассирам. Малый и микробизнес это не долларовые миллионеры, а 1-2 магазина у одного хозяина, домашнее кафе, автомойка и тд. Минусы больших сетей в том, что если монополист захочет уйти - после него будет пиздец и полумертвый город. Сейчас,  в России, говорить о плюсах укрупнения производства - это ссать себе в уши. Для экономики в длительной перспективе выгоднее иметь кучу мелких убыточных или малорентабельных заводов, чем 1 удаленного гиганта. Пример - да возьмите любой город, что там происходит после закрытия завода? Возьмите любое село, что происходит после закрытия совхоза или крупнейшей фермы с приходом пятерочки? Пиздец, алкокатастрофа и вымирание. З.Ы. "великой Америку сделал малый бизнес".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь будет, а не полумёртвый город.

Вы действительно ВЕРИТЕ в  то, что при уходе  крупного игрока город не займут в течении суток?))

Процесс вымирания села - естествен. Сёла тупо становятся не нужны.  В чём смысл поддерживать отмирающие части?

А вот про завод - тут ситуация спорная, с большой долей вероятности проблема не в самом  заводе, а в том, что его модернизацией и экономическим развитием никто не занимается, а скорее банкротство производят специально.

Автор поста оценил этот комментарий

Но вообще то с монополиями борются, разве нет?

Основы экономики учат нас, что монополии уже нет никакого смысла бороться за эффективность своей деятельности - используя свое положение, она может обеспечивать себе желаемую рентабельность. Соответственно для общества монополия в долгосрочной перспективе ведет к потерям.

Собственно поэтому создают различные антимонопольные органы и принимают необходимые законы.

Даже с точки зрения уровня жизни населения - тысяча долларовых миллионеров лучше чем один долларовый миллиардер.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага во всех учебниках экономики расказывают, все профессора от Японии до Калифорнии и от Техаса до Москвы. Везде хором восхваляют великую свободную торговлю и борьбу с монополиями.


К счастью энтузиазм никогда и нигде невыходит за рамки учебных заведений и агит речевок.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У малого бизнеса на спец. налоговых режимах нет исходящего НДС и т.д. Налогов гораздо меньше чем у сетевых магазинов.

Просто людям не нужны магазины из 90ых.


Идеал-  Немного гипермаркетов, онлайн магазины с доставкой, разные сетевые + небольшие специализированные для большего разнообразия(малый бизнес).

2
Автор поста оценил этот комментарий

По моим наблюдениям, сети не дают никакого прогресса, по крайней мере в сервисе и ассортименте. У всех сетевиков один и тот же ассортимент, одни и те же производители на 95%. При этом они еще и с многими производителями в сговоре, либо более мелким выкручивают яйца и демпингуют цены, в том числе и за счет качества продукта. На некоторые позиции розничные цены ниже, чем закуп для мелкого бизнеса у официальных дистрибьторов.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы подразумеваете под прогрессом?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Качественные товары, сервис, отношение.

Адекватная конкуренция, использование товаров местных производителей, а также качественных товаров, а не "разведи мне молоко водичкой, чтобы закуп был такой-то, тогда закупим"

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Качественные товары, сервис, отношение.

Если мелкий бизнес действительно выигрывает в этих параметрах. То он не может быть задавален сетями, нам нечего беспокоиться и тем более давать налоговые льготы.


Очень интересно что вы исключили такой незначительный параметр как "цена". Создается впечетление что вам не важно за сколько вы покупаете продукцию. Ну или я ни на что не намекаю просто предположение, но вы продаете продукция и вам выгодно что бы цена не снижалась.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Цен нормальных давно нет в сетях. Ни в одной. Я хочу покупать литр молока, килограмм гречки или риса, и все в подобном духе, а не 950 грамм по цене литра. Я не хочу видеть на упаковках продуктов "заменители молочного жира", "соевый белок" на упаковке с пельменями, к примеру, мне в пень не сдались "спреды", я хочу масло. Кто-то любит и спреды, пусть для них будет свой стенд со спредами, но на полке с маслом должно лежать масло и ничего другого. И при этих всех заменителях - цена как на натуральные продукты. И хорошо, если состав указан, однако надписи еще не говорят о качестве, можно добавить всякое говно и не написать, а за взятки контроль закроет глаза.


Сети никогда не дадут качественного продукта, его там давно нет, сети - это третьесортное барахло по ценам как за нормальный продукт. Наколотое водой мясо, налитая водой "глазурью" рыба и морепродукты, вместо рыбы и мяса в консервах, даже вместо овощей-фруктов в консервированных продуктах - масло и рассол для веса, а остального - мало. И да, сети все время стараются везти все заграничное, а местные продукты не закупают. Поэтому со многих сторон сети - зло.

Да, приходится ходить в магазины, потому что деваться некуда, а ассортимент - давно один и тот же, нет там никакой конкуренции, не удивлюсь, если и хозяева одни.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по цене литра

Цены по вашему не параметр прогресса.


Мелкий бизнес предоставляет прекрасный сервис, проявляет хорошее отношение к покупателю, по более низким ценам, дает гарантию качества и разнообразный ассортимент. Но все равно проигрывает крупным сетям в условиях рынка.Поэтому ему надо всячески помочь, создать тепличные условия и не брать с него налоги.


Пожалуй я скажу нет, вашему плану. Если в вашем городе нет рынка, предлогаю такой создать и пусть там мелкий бизнес и продает свой товар разнооборазнного ассортимента, с дружелюбным отношением, высококлассным сервисом, натуральными качественными продуктами и по низким ценам. Ну и конечно не забывая при этом платить все налоги. На этом по моему следует ограничить всю помощь.


А если мелкий предприниматель будет такой успешный как вы говорите и мест больше не будет. То можно создать и второй рынок, таким образом рано или поздно в конкуретной борьбе на рынке он вытеснит сети. Видишь никаких налоговых льгот и не нужно, все и так взлетит. При условии верности твоей теории, а если она неверна то и говорить больше не стоит.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Смешной ты. Мелкий бизнес может выигрывать по куче параметров, но его клиентура так или иначе - средний класс. Нельзя купить ящик по стоимости ста фур.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и пусть выигрывает. Зачем если он выигрывает освобождать от налогов?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что сразу освобождать? Я хоть раз сказал, что прошу освободить от налогов?
Автор поста оценил этот комментарий

Если мелкий бизнес действительно выигрывает в этих параметрах. То он не может быть задавален сетями, нам нечего беспокоиться и тем более давать налоговые льготы.
Мелкий бизнес, зачастую, выигрывает по этим параметрам, но проблема в том, что часто сети вводят своих покупателей в заблуждение по поводу качества товаров.  Например заполняя полки "Сгущенкой", "Тушенкой" и пр. "содержащими" продуктами, а учитывая неграмотность наших людей в этом плане, все это у них покупают, приговаривая, вот какая сметанка тут по 40р, а в соседнем магазине по 80р, совсем охренели.По бытовой химии похожая песня, чтобы угодить сетям, производители "разбавляют" свою продукцию, причем вполне законно. В составе основные компоненты указываются "от 5 до15%", "до 5%" и пр, пользуясь этим можно снизить себестоимость. Поэтому тот же ленор в сети по 99р по акции, а закуп у официального дистрибьютора для мелкого опта 117р.По разговорам с покупателями, некоторые видят разницу и больше не покупают там такую продукцию, предпочитая ходить по мелким магазинам. Но к сожалению таких меньшинство.
"Адекватная конкуренция" подразумевает адекватные цены от поставщиков. Понятное дело, что за счет объемов, у сетей будут более выгодные закупочные цены, чем у ИП Пупкина, но это ненормально, когда, как я писал выше, розничная цена в сети, ниже, чем закупочная у мелких игроков.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мелкий бизнес, зачастую, выигрывает по этим параметрам, но проблема в том, что часто сети вводят своих покупателей в заблуждение по поводу качества товаров.

Усильте контроль качества, кстати из за мелким бизнесом тоже.

"Адекватная конкуренция" подразумевает адекватные цены от поставщиков. Понятное дело, что за счет объемов, у сетей будут более выгодные закупочные цены,

Вы предлогаете заставлять предприятия продавать не выгодно? Зарубежные фирмы как собираетесь заставлять?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да сети никогда не проглотят мелкий бизнес, если последний не дрочить ограничениями и запретами. И если прогресс вытесняет мелкий бизнес - это болезненный прогресс. Здоровая экономика может быть только при превосходно чувствующем себя мелком бизнесе. В идеале вообще другого бизнеса не должно быть кроме мелкого, что бы каждый гражданин страны был сам себе предприниматель. Хер ты задушишь такую экономику. А вот наебнись сейчас тот же эпл и поламерики прострелят себе бошку из-за кредитов и отсутствия возможности трудоустроится.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно и увлекательно фантастично. Подозреваю вы мелкий бизнесмен или очень хотите им стать.


Когда миллионы мелких одиночных предпринимателей начнут создавать продукцию сравнимую по характеристикам с продукцией эпл. В масштабах хотя бы по млн. штук в год. Тогда расмотрим вашу занимательную и инновационную теорию экономики.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы вероятно магнат или мечтаете им стать) Ну для непросвещенных именно так это и выглядит, только вот та же америка свой мелкий бизнес холит и лелеит назло всем и вопреки особенно одаренным. Про Китай вообще разговор не идет. Только уникальная Россия разогнала свой мелкий бизнес и сидит репу чешет почему навернулось импортозамещение и отчего экономика в жопе. Магнатов то у нас хоть пруд пруди, только любая экономика требует наличие развитого мелкого бизнеса. Инновационно это только для школьников. 

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы вероятно магнат или мечтаете им стать

Строго противоположно, разделяю марксисткую точку зрения на мир.


Только уникальная Россия разогнала свой мелкий бизнес и сидит репу чешет почему навернулось импортозамещение и отчего экономика в жопе.

Во первых я не призывал уничтожать мелкий бизнес и я не против него. Я против помощи любому бизнесу который не развивает, науку, технологию или производство с логистикой.

Извините по моему торговцы и подобные мелкие хозяйчики обойдутся без денюжек из бюжета. Как впрочем и владельцы магнитов и пятерочек. Государство должно создавать равные условия, а не поддерживать жизнедейтельность ненужного трупа. А мелкие бизнесмены должны находить свою нишу, как в тех же США. А не надеяться на налоговые каникулы.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Без помощи мелкий бизнес загнется и не начнется. А с мелкого бизнеса начинается средний. Только потом форбс. Если экономику вогнать в твои рамки, то новые крупные сети просто перестанут появляться, не выдерживая конкуренции с миллиардерами и любой эпл начинается с гаража. Люди потеряют возможность разбогатеть, потому что работая на дядю ты никогда не станешь богатым. Исполнится тебе 16 лет и ничего собственного ты создать не сможешь. Будешь работать на корпорацию, которая присвоит результат твоего труда, не суть умственный он или физический. Ты просто привык работать на других и тебе не важно, что ты не сделал за свою жизнь ничего собственного, другие так не смогут. Человек полный идей и планов будет обречен на бесславное существование, если у него нет денег или отца - владельца сетевиков. 

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не против дешевых кредитов, для малого бизнеса и минус налоги для первый год или два для новой эпл. Я вроде четко выказывался поэтому поводу?

развивает, науку, технологию или производство с логистикой.

Вообще инфляция и дешевые кредиты именно в этом направлении надо думать нашим властям. Это поможет любому бизнесу, в том числе и малому.


Второе это конфиксация имущества за экономические преступления. А так же увеличение отвественности а вовсе не снижение её для бизнесменов как делают наши власти.


Третье помощь в малому бизнесу в обьеденение в некие артели или что то похожее. Например в сельском хозяйстве должно особенно помочь.


Меры не должны идти против рынка, раз у нас рыночняя экономика.


А вообще ты по моему преувеличивешь значение идей одиночных людей, напленен такими мифами о американской мечте где каждый постараеться все сможет. Именно корпорации дают продукцию увеличивающию производительность труда, а так же развивают технологии.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Корпорации зло) Это элементарные азы экономики, которые преподают на первом курсе. Это чрезвычайно удобный инструмент для правительства, которое физически не может контролировать весь мелкий бизнес, но прекрасно собирает налоги с миллионов работников в корпорациях. Пара инспекторов обслуживает миллионы людей за пару дней... тогда как в мелком бизнесе лишь пару десятков. Плюсов море, но есть небольшое но. Эти миллионы так же зависят от одного человека - главы. Ебнет ему моча в голову и он влегкую будет манипулировать правительством под угрозой закрытия бизнеса. Я молчу про диверсии всякие. Именно сейчас ты можешь наблюдать эти процессы, когда под санкциями наше глупое правительство сгнобившее мелкий бизнес вынуждено осыпать деньгами олигархов выдаивая население. Мелкий бизнес - гарантия устойчивости экономики. Там где он развит и затрагивает большую часть населения - отсутствуют любые угрозы стабильности страны.

раскрыть ветку (4)
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

крупные сети не всегда хотят закупаться у местного производителя. они от этого капитально страдают

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

местные не всегда могут поставить нужное количество. им проще с холдингами большими работать

2
Автор поста оценил этот комментарий
А еще они не готовы давать отсрочку в 90-120 дней с условием возврата до 100% не нереализованной продукции.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В сетях много нелегального и малозаконного((( они давят мелкий бизнес.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так работает капитализм. Любой малый бизнес стремится захватить рынок, если он не стремиться, то умирает. Захватив рынок он становится монополистом и потом появляются вот такие коменты как у вас. Это такая система, ей можно только костыли приделывать как в Скандинавии, но эти костыли приведут к социализму, а оно вам надо ? Я на пикабу много спорю с фанатами капитала, при этом они не социализм, не капитализм до конца не понимают, более того даже не доходит что социализм может родится только из капитализма.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А что вам не нравится в Скандинавии? Эти страны постарались взять все хорошее и от социализма и от капитализма. А не как мы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ничего нет там плохого. Однако нельзя просто застопорить систему на одном уровне. Просто в скандинавии уже близок тот момент когда капитализм отвалится как инородный орган. Или же придут суровые капиталисты и будут отрезать социалку в пользу бизнеса.
12
Автор поста оценил этот комментарий
У нас с сетями боролись так, на лодке с кошкой проезжал стоит и все сети в кучу собирали
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да какой там пиар, всего то 198 новость за эту неделю.

Все делается честно и во благо народа.

Сейчас сейчас, шумиха уляжется и они в этом Якутске начнут пиздить так что в Москве позавидуют.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А чего-то минусят то?))

Листаем вниз, к разделу похожие посты и что мы видим?

За 30 дней 15 постов)))) в которых получено 80к лайков)))

тут даже Тиньков прихуел а в 1хбет всех пиарщиков уволили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А здесь всегда минусят, если пишешь что-то про очевидный пиар.

Автор поста оценил этот комментарий

Прям по Чичикову?))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему, Сардана Владимировна, почему? Во имя чего? Что Вы делаете? Зачем, зачем продаете джипы? Зачем продолжаете увольнять чиновников? Неужели Вы верите в какую-то миссию или Вам просто страшно? Так в чем же миссия, может быть Вы откроете? Это свобода, правда, может быть мир или Вы боретесь за любовь? Иллюзии, Сардана Владимировна, причуды восприятия! Хрупкие логические теории слабого человека, который отчаянно пытается оправдать свое существование: бесцельное и бессмысленное. Но они, Сардана Владимировна, как и российское правительство, столь же искусственны. Только человек может выдумать скучное и безжизненное понятие "честный чиновник". Вам пора это увидеть, Сардана Владимировна, увидеть и понять: Вы не можете победить, продолжать борьбу бессмысленно! Почему, миссис Авксентьева, почему Вы упорствуете?

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомните случай с руководством АвтоВАЗ , иностранного руководителя которого сместили , потому что кормушка упырей начала пустеть и воровать стало не возможно
сместили тихо и быстро , так что ни кто слова не сказал
доколе хватит энтузиазма нового мэра
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Работа мэра - это не только веселые встречи. Опять-де массовые встречи и ответы на вопросы нужны, но сделать хорошо всем - нереально. Это невозможно. Массовые встречи удобны больше для пиара(близость к народу, бизнесу) и народной поддержки(легитимизация, одобрение действий), а вопросы решать нужно группами, а все остальные должны результаты принять.

Автор поста оценил этот комментарий
он еще вроде всех топ менеджеров на тазы пересадил.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Подавляющее большинство вопросов можно и нужно решать именно на местном уровне.

И с сетями бороться не нужно. Нужно бороться с нарушением закона в конкретных магазинах.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На муниципальном уровне нет ни полномочий, ни денег.


Общественный совет при мэре Якутска не поможет бизнесу, который заплатит в январе за перепрошивку онлайн-касс под новую ставку НДС, не поможет бизнесу, когда федеральное правительство утвердит новую форму какой-нибудь справки, не поможет когда ФССП по ошибке заблокирует счета. Не поможет тем счастливчикам из числа ИП, которым онлайн-кассу нужно установить только в июле 2019го.


Вот льгота по налогам - это помощь бизнесу. Но у муниципалитетов нет денег, чтобы пользоваться теми небольшими правами по введению налоговых льгот, которые у них есть. Бюджет Якутска - 14 миллиардов. Это на полмиллиарда больше бюджета эстонского Тарту.


Чтобы было понятно, насколько российские муниципалитеты бедны, бюджет Самары составляет 15 миллиардов рублей. Население Якутска - 282 000, Тарту - 93 000, Самары - 1 163 000.


Мне кажется, наибольшее, что может сделать Якутск для развития бизнеса - ту часть этого бюджета, которая расходуется на госзакупки, тратить на конкурентные закупки. Но увеличение стоимости лотов, которое предлагает Авксентьева, конкуренцию только ослабит. К сожалению, в условиях централизации полномий на федеральном уровне, Якутск обязан проводить закупки по федеральному закону, который формирует условия для демпинга.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У муниципалитета есть земля, помещения и т.д.

Он и без денег может многое сделать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство вопросов решается только финансами. У нас же в России большинство налогов сначала уходит в Москву, а потом распределяется согласно лояльности по регионам. Так что особо много не решишь. Да и система так построена, что от мэров не требуется забота о населении, требуется совсем иное, к сожалению
1
Автор поста оценил этот комментарий
ВИВА САРДАНА!!! ДИВАННЫЕ ВОЙСКА ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!! МЫ С ТОБОЙ!!!
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем в российской политике вообще пиар? Ау, вы о чем?
Это в загнивающем западе политическая карьера строится на поддержке избирателей, а у нас то что? Мнение холопов не учитывается, едро ставит наместников и феодалов в регионах и все.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Жириновский с Вами не согласится.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласился бы в прошлом. В нынешней ситуации он ровно как и остальная элита сидит в гд и ноет о том что машин мало жопы их элитные возить.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так жирик же всегда в думе сидел сколько я помню.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так он раньше пиарился, мерч с жирировским, его вечное тяфканье на тв, в интернете и т п
Автор поста оценил этот комментарий

Он в думе с первого созыва, если не ошибаюсь.

Он трендел с самого начала.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку