12909

Сардана Авксентьева ответила на вопросы о доходах

Сардана Авксентьева ответила на вопросы о доходах Сардана Авксентьева, Мэр Якутска, Политика
Сардана Авксентьева ответила на вопросы о доходах Сардана Авксентьева, Мэр Якутска, Политика

Отвечаю на ваши вопросы:

В соответствие с требованием законодательства разместила сведения о доходах. Задекларировала по итогам 2018 года более 13 млн рублей, в том числе 5,7 млн рублей от продажи двухкомнатной квартиры в Якутске.

Недвижимость тоже вся прежняя. Дом, в котором мы живём, куплен нами в ипотеку в 2012 году за 11 миллионов рублей. Не верьте слухам о коттедже за миллион долларов. И Лексусов у нас тоже никаких нет.

Второй дом и земельный участок расположен в с. Хамагатта Намского улуса, на родине отца моего мужа. Кстати, на одном из фото - домик на заднем плане))) Таким образом, мой доход непосредственно от заработной платы и выплат при увольнении с прежней работы в прошлом году составил 7,3 млн рублей.

Мой супруг Виктор Иннокентьевич с начала 2018 года находился в очередном отпуске, накопленном за проработанное время (у нас на Севере отпуска долгие). Затем он, как экономист и финансист, сначала всецело погрузился в мою предвыборную кампанию, а после - активно включился в работу связанную с аналитической проработкой экономико-социальных вопросов, изучал показатели, данные, отчёты и иные документы как текущего характера, так и за прошлые периоды.

Мы с ним сразу решили, что он не должен получать заработную плату ни в мэрии, ни в городских предприятиях, не должен заниматься бизнесом, как-либо связанным с бюджетом города или с решением городских вопросов. Поэтому он все это время помогал мне безвозмездно. Только когда сошло напряжение первых месяцев, он смог спокойно вернуться к своей профессиональной деятельности.

Сегодня, в День семьи, хочу поблагодарить моего мужа, лучшего друга и мою надёжную опору за опыт, которым он охотно со мной делится, за объективную критику, защиту и поддержку. Его интеллектуальный вклад и самопожертвование переоценить невозможно. Счастья и благополучия Вашим семьям!

https://www.instagram.com/p/Bxd8f_thfBL/

Дубликаты не найдены

Отредактировано bootup 34 дня назад
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+1

Сейчас уже не настолько. Такси стоят копейки. На каждом шагу стоят каршеринговые машины. Практически все можно купить с доставкой. Понты становятся чуть ли не основной функцией машины)

раскрыть ветку 9
+2

Ага копейки, поезди на такси до работы и обратно, когда ОТ нету. Сразу ЗП вдвое упадет,а она у нас и так небольшая. А у нас в Томске ОТ губят и стахановскими темпами, лично я на работу уже не могу приехать вовремя. А мешки с землей тоже такси повезет? Или может, картошку, за 25 км от города? Да ее дешевле будет на рынке купить...

Все, кто говорит о каршеринге, забывают, что машина - это не только поджопник. Точка.

раскрыть ветку 6
+1
А я однажды был в небольшом уездном городке, примерно на 150 тыс населения... Так вот там например ОТ нет как класса, его функции выполняет такси. Люди стоят на остановке, подъезжает машина "Едем в центр". Цена по тем временам была 50 р в любую точку города. Таксист берет 4 человека на борт, они скидываются грубо говоря по 15р и поехали. Подъезжает следующий: "в микрорайон такой то". И так далее...
И да, если посчитать годовые затраты на содержание авто, возможно такси и каршерингом пользоваться дешевле выйдет
+1

Хорошо, признаю, речь о больших городах. ОТ есть всегда, причем в нескольких вариантах. Такси и каршеринг для тех редких случаев, когда нужно лично что-нибудь куда-нибудь отвезти. Мешки с землей, картошка.. Вообще уже дико звучит, что это кому-то надо куда-то возить. Что-то из разряда запасать дрова для печи и сено для лошади. Картошку в любом случае дешевле покупать. Причем дешевле во многие разы.

Как раз машина - очень неэффективный поджопник. Ради одной своей жопы гонять полторы тонны металла с мощностью, способной обеспечить электричеством многоквартиный дом. Машина реально нужна только в случае, когда нужно отвезти что-то тяжелое. У большинства людей такие ситуации бывают раз в пару месяцев.

раскрыть ветку 3
-1
Я думаю мы из параллельных вселенных. Если для вас картошка кажется "запасанием дров для печи" , возможно вы питаетесь в ресторанах, или заказываете на дом, в офис, и сауну. И каршеринг вам подгонят к подьезду и тд. Мне вообще кажется, что мы говорим на разных языках. У вас видимо доход 200+ тыр в месяц, чтобы такое утверждать, а я реалист и привык делать все сам, а не давать на откуп службам, слугам и прочим фирмам. У меня 30+ доход. И я просто физически не могу позволить себе вызывать такси чтобы возил меня и обратно. За кота +100 накинут, мусор (а он частенько) это уже газель, следовательно 350 минималка, а газель "вывоз мусора с оформлением" это уже 1500, хотя похрен там хоть ведро говна одно всего, поджопник 120р за 4 километра.

Идут нахуй. Я лучше свою газель куплю и тогда вообще настанет мир и благодушие. А пока не купил, мой мир в душе греет моя машинка, ведь она может увезти дохрена груза почти за бесплатно и много раз в день....

Давайте прикинем, сколько будет стоить самое дешманское такси или каршеринг для меня. Допустим, цена в один конец 100 рублей (это очень дешево, на самом деле у нас тут дороже).Итого в день как поджопник, 200р.

В месяц при 21 рабочем дне набегает 4200р.

В год = 50400. И это без учета того, что таксисты легко могут в морозы повышать цены в 5 раз, т.е 500 в один конец.

Моя зп 30 тр. Ездя на такси, я буду ежемесячно терять в зп 4200р. А за два года такси выйдет дороже стоимости моего авто даже со страховкой!

Ну и вот. Как разовое - пойдет, но не на постоянку. Обьяснил как смог...

раскрыть ветку 2
0

Увы, я и близко не так богат. На работу езжу в основном на метро. Но в больших городах действительно другая экономика. Те вещи, которые могут показаться роскошью, здесь экономически целесообразны.

Например, покупка товаров с доставкой. Это дешевле, чем ходить в магазин. Причина лежит на поверхности - доставка обходится дешевле, чем аренда площади под магазин.

Ездить на работу на машине слишком дорого - стоянка обойдется в 200 рублей в час. То есть, за рабочий день почти 2 тысячи, в месяц 40т, в год 480. На такси дешевле.

Каршеринг в последнее время разросся настолько, что действительно можно выйти во двор и выбрать из нескольких машин. Если работа не связана с машиной, и ездить туда удобнее на общественном транспорте, то и вовсе пропадает смысл иметь свою машину.

Но постоянно этим пользоваться тоже можно разориться. Так что для ежедневных поездок общественный транспорт, коего здесь просто прорва. Тысячи маршрутов на земле, под землей и над землей. И умный Яндекс, который может проложить маршрут общественным транспортом с номерами всех автобусов/троллейбусов и даже показать, где какой едет в данный момент и сколько его ждать.

раскрыть ветку 1
0

Вы можете себе представить ситуацию, когда мэрия просто убивает ОТ? Это у нас в Томске происходит, и чем дальше тем больше. На следующий год обещают изменить маршруты, и будет ВООБЩЕ ПИЗДЕЦ. Я езжу, и на остановках по 50 человек народу видел, прошлой зимой было под 200 чел на остановках "бассейн" и "энтузиастов". Какой блять тут каршеринг, тысяча за поездку? Извините. Я не знаю таких людей, кто будет по две тыщи отдавать в день, и при этом вести машину. Такси дешевле. Но не выгоднее.

0
У некоторых зарплаты нее хватит, чтобы на такси на работу и обратно ездить...
0
Основная функция - понты, это может только в 2-3 городах России. И я хочу посмотреть как вы за картохой на огород поездите на каршеринге или такси.
раскрыть ветку 1
+2

Ну так-то да. А в какой-нибудь африканской стране дело может обстоять еще веселее.

У нас картоха стоит рублей 60 за кило с доставкой в квартиру. Если выращивать самому, даже трудно сказать во сколько раз получится дороже. Но если воспринимать это, как дорогое хобби, почему бы не взять такси)

+1
Сейчас какой нибудь старый убитый внутри мерин/Лексус стоит копейки. С виду понты, а внутри новая лада в три раза дороже
раскрыть ветку 1
0

И жрет этот мерин столько, что от заправки лучше не отъезжать на 50 км :D

+1

Ну обычными машинами  выебнуться сложно. Обычные это в пределах 1.5кк. Всякие рио, солярисы, фокусы и прочее. Чтобы выебываться, нужно лямов 5 хотя бы. 

раскрыть ветку 3
+1

@arazu, @errantknight

Ну да, выебоны чаще всего подразумевают не качество и характеристики, а именно стоимость. Вон, была какая-то серия Майбахов с эмблемкой из чистого золота. Это прибавляло к стоимости дохуиллион, но никакого практического смысла не несло. Разумеется, эта опция оказалась очень популярной.

По поводу старых меринов.. У меня как раз такой) и это вот ни разу не понты. Не смотря на копеечную стоимость, класс машины решает. Даже мой кореш, купивший новый Солярис отметил, насколько этот Мерин лучше едет. Солярис дребезжит, подпрыгивает, а эта баржа нешелохнувшись летит над дорогой. Внутренний вид тоже на высоте. Не смотря на старость и потертость, кожа и дерево смотрятся на голову выше пластика.

Будь он в хорошем состоянии, я бы на нем согласился всю жизнь ездить. Так что подкоплю денег и куплю точно такой же, но в лучшем состоянии) Тут дело не в понтах и не в экономической целесообразности. Просто чувствую какую-то связь именно с этими машинами. Впрочем, открытым остается вопрос, нужна ли вообще машина в городе. Я на нем пару раз в месяц выезжаю, и то не потому что надо, а чтобы не стоял без движения.

раскрыть ветку 2
+1
У тебя гелик или обычный седан? Лично я придерживаюсь такого же мнения по поводу машины как и ты. Мерин решает, качеством, надёжностью.
простой пример. На работу купили крузак 105ку. Те кто в теме поймет. 2004 год. После того как подшаманили уже ценник на него 1,7 млн. Когда я в первый раз в него сел, а тем более после того как я на нем проехал свои первые 10 тыс. я влюбился в него. Прост, надёжен и очень удобный. А потом сел в новый УАЗ патриот.... Просто без комментариев. Почти те же деньги, а разница сука как будто трактор и мотыга. И да, теперь коплю на крузак поновее. И вопрос не в понтах, а в надёжности, обзору и функциональности.
за старый мерин плюсую. Я имел ввиду в тло затонированные мерины, битые перебитые бэхи и петушков которые пытаются этим кичиться
0
А у меня сосед снизу состоятельный дядька. А ездит на старой волге с круглыми фарами. Она у него вся блестит. Жена на лексусе ездит, а ему и на волге в кайф)
0
Ни разу не видел,чтобы машина выёбывалась
раскрыть ветку 3
0

Не она, а ей. Впрочем, можешь зайти на автору, упорядочить машины по цене и взять что-нибудь из десятка самых дешевых. Вот она при попытке завести ее будет выебываться только так.

раскрыть ветку 2
0
Может тогда ею
раскрыть ветку 1
0

мм.. один фиг)

Вопрос № 296513
как правильно гордиться ей или ею
Ответ справочной службы русского языка
Оба варианта корректны.

Впрочем да, так правильнее. Спасибо)

0

Смотря где. В Москве - безусловно, смысла в машине мало (если не возишь грузы на регулярной основе). В городах поменьше с общественным транспортом пиздец, а на такси всё время ездить - разоришься. Если бы единственным смыслом машины были понты, никто бы не покупал жигули и матизы.

+1

Ну так и метровая плазма от Рубина отличается комфортом при просмотре. И однушка в ебенях в человейнике отличается от трешки в сталинке возле удобной транспортной развязки рядом со школой и дет.садом  комфортом.

Люди платят за комфорт, когда у них есть средства платить за него, очевидно же

0
Немного не в тему, однако.
Видимо Омск и правда аномальная зона, особенно для крузаков, которые отсюда никогда не выезжают
0
Некоторым, даже с Лексусом, девки не дают.
0

Да нахрен лексус? Одна ТО поди как пол жигуля.

раскрыть ветку 1
0

Ну лексус это так, собирательное название авто среднего класса

+5
Если какая-то функция там будет, которая прям писец будет нужна, то да. Хотя именно в чайнике я даже не знаю, что ещё можно придумать, кроме как кипячение воды)
раскрыть ветку 29
+5

Подогрев, поддержание определенной температуры в заданный промежуток времени, кипячение по расписанию и всё это с возможностью управления через приложение в смартфоне, где ещё можно найти рецепты правильного приготовления разных видов чая с возможностью его заказа, плюс управление подсветкой, но это ради прикола

раскрыть ветку 15
+1
И точно так же выкинуть его нахуй через пол года, когда он сломается/протечет, как и обычный чайник за 1000рублей.
раскрыть ветку 14
+4

Где вы такие чайники берете.. у меня б-гомерзкий Vitek уже четвертый год живет, хоть он и из рук у меня на пол падал, и с холодильника небольшого, и тараканы в нагревательном элементе себе много раз гнездо устраивали, откуда я их выселял, разбирая подставку эту. И ничего, до сих пор работает нормально

раскрыть ветку 10
+10
А вот тут блять не угадаешь. Какая-нибудь дорогущая вундервафля сдохнет за 3 месяца, а говенный нонейм будет три года пахать. Или не будет. Какая-то ебаная говночайниковая лотерея получается.
раскрыть ветку 2
+6
У меня электрочайник без микросхем всяких. Ему больше 15 лет. Чё он только не пережил, а ему хоть бы что.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

С любой техникой такая фигня. Купил в Карусели на один раз дрель ударную за 800 рублей. Хотел монитор на стену повесить. В итоге уже лет 7  пашет безотказно. С шуруповёртом такая же история. Купил на один раз шкаф собрать. В итоге на рыбалке прикормку мешать им буду.

раскрыть ветку 2
0

А мне клава досталась от бабушки, лет 8, а может и больше, она(клава) исправно пашет.Бабушка, к слову, работала корректором

+2
Купил как-то в офис чайник в светофоре за 340 р, потом домой забрал, тефаль наебнулся год назад, достал этот , вот уже год падла работает, хоть бы хны ему
+1
А ещё, все равно или поздно умрут. Можно в принципе не напрягаться.
0
У меня чайники жувкт по 7 -9 лет
+2

Да именно так, тоже самое и с тв, у новых есть функция выхода в инет, но если она не нужна? Другое дело качество картинки и размер рабочей области, на что я не однократно указывал матери.

раскрыть ветку 10
+5
Может маменька, пока вас нет, в денди рубится? А на новых тв в уток уже не постреляешь, увы)
раскрыть ветку 4
+2

Может) Причем рабочая денди у нее есть)

раскрыть ветку 3
0

на новых тв в уток уже не постреляешь, увы)

раскрыть ветку 2
0
У меня матушка долго новый телек с инетом не хотела. А сейчас спокойно смотрит свои сериалы, когда захочет, какую серию захочет и без рекламы.
раскрыть ветку 1
0

Мои после покупки нового телевизора сразу потребовали вернуть формат 4:3.

0
Ну вот хуй знает. Выход в инет наверное самая полезная сейчас функция. Захотел посмотрел 4к по дона. Захотел ютубчик, захотел с какого-нить КиноПоиска/нетфликса что-нибудь посмотрел, если впадлу качать. А вот каналы даже в цифре нахуй не нужны.
раскрыть ветку 2
0

Смотря кому. Мои предки, как приходят домой, сразу включают все телики. Не знаю, с чем это связано, но вот когда они дома, телики обязательно должны что-то показывать. Неважно что, походу, они их не смотрят. Я уже несколько лет живу отдельно, пару лет телевизора не было. Потом мать мне его проспонсировала) типа ну как же так, нельзя жить без телевизора. Так что теперь он включается раз в неделю, на то время, пока она у меня гостит.

раскрыть ветку 1
0

Вот, кстати, тоже такое замечал. Родители всегда включали телевизор просто "для фона".

Я же, живя отдельно, предпочитаю или послушать музыку, или посидеть в тишине. А вот от постоянной говорилки у меня уши вянут, наоборот.

Интересно есть ли какое то объяснение этой "потребности".

0
Правильная варка пельменей, бичпакетов и кашы.
0
Контейнер для варки пельменей в чайнике
+4

Согласен с позицией вашей матери. У меня родители купили себе в спальню, в зал, и на кухню по огромному дорогому телевизору, в итоге, они от силы включают их на час в сутки, и то только для фонового шума. До этого на кухне был маленький старый телевизор, который успешно выполнял такую же функцию. Смотрел на все это и неудомевал, нахрена было тратить такие деньги, на бесполезную, по сути, хрень.

раскрыть ветку 17
+10

Они при тебе стесняются порнушку в 4к смотреть просто :-)

Ну или новые сезоны без спойлеров.

раскрыть ветку 4
+8

У какой порнушки новый сезон вышел?

раскрыть ветку 3
+3

Чё, прям говорить??

раскрыть ветку 2
+1

Можешь написать

раскрыть ветку 1
+4

Самое лучше описание телевизора... бесполезная по сути хрень

раскрыть ветку 11
+10

Я купил телик, чтобы с компа выводить фильмы, т.к. смотреть на маленьком экране ноута задолбало.

раскрыть ветку 2
+3

Оно и теликом называется, по сути, больше по привычке, все это давно превратилось в универсальный экран-монитор. Что хочешь, то и подключай.

+2
Поддерживаю. Та же история. Купил жк самсунг, довольно бюджетненький, дабы он выполнял функцию монитора. Подключил системник. По большей части смотрю на нем ютуб. До этого у меня был "Витязь" 80-х годов.
+8
А как же играть на нем в приставку?
раскрыть ветку 7
0

я нормально играю на пс4

раскрыть ветку 2
0
На хуане гоняю, брали ради gears of war и серии forza
раскрыть ветку 1
-5

Приставки для детей

раскрыть ветку 3
+7
Правильно, взрослые люди играют в консоли
раскрыть ветку 1
0
Нееее! Тогда мы взрослые дети
ещё комментарии
+1

У меня родители такие же. Пенсии хорошие но свет в квартире всегда тушат там где их нет - для экономии. Вышел на 5 минут - нужно свет потушить, а то "счетчик намотает электричества". ПРи этом лампы энергосберегающие стоят.

раскрыть ветку 2
0

А ты посчитай сколько они реально экономят и скажи им. Так то немного на самом деле выходит.

0
У моих везде светодиодные. Сам поставил, но один фиг после меня тут же свет идут выключать. А мне темно у них кажется, поэтому везде включаю, чтобы не сгинуть во тьме
0
Ну вообще, буду. Купила недавно чайник. С вайфаем, воду может делать разной температуры. Очень удобно.
Можно обойтись. Но вообще, по жизни, можно и в кастрюльке воды нагреть (был и такой период у меня).
0
Пришлось бабушке жены поменять кинескопный, только из за того что она плохо разобралась в двух пультах(от тв и приставки цифрового тв). Теперь не нарадуется, изображение чёткое, экран большой, звук слышно, но все равно говорит тот телик был хороший.
раскрыть ветку 1
0

Проблему с пультами можно было решить покупкой универсального. Да и обычно на пультах от приставки есть самые важные кнопки ТВ - вкл, громкость, каналы, смена источника сигнала.

Но кинескопный ТВ - это уже давно бред, слишком тяжёлый и много места занимает. У нас однажды ЧП произошло.  Был старый кинескопный ТВ, весом кг 30, мы его не смотрели. Стоял себе на столике, место под столиком облюбовала собака и спала там. Однажды утром столик не выдержал и сложился под весом ТВ и слава рандому собака в этот раз в комнате дрыхла.

+2
Я до конца прошлого года сидел с монитором 4:3 19" 13 лет (вот же живучий самсунг), пересел-таки на 24 дюйма 16:10 и теперь мне очень сложно понять, как можно было в тогда еще 2018ом сидеть за квадратным монитором, когда все уже давно заточено на широкоформат, да еще и желтит и вообще цвета бледные были. К хорошему быстро привык
раскрыть ветку 3
0

Попробуйте как нибудь ради интереса 32"...

раскрыть ветку 1
0

видюха не потянет, но это да)

0

У меня был такой же от nec,правда там цвета нормальные были. Поменял, когда тот на 13 году жизни изволил умереть) привычка страшная сила

0

Всё херня (кроме пчёл)). Прихожу к знакомому - свой дом у них. Первое, что удивляет -  в коридоре, на половину его ширины, торчит из стены какой-то ящик, его обходить надо.

В комнату заходишь - ...да-да, в том же месте висит "плоский TV". 32 дюйма вроде

+6

Я тебе больше скажу, у многих есть стол-книжка покрытый лаком, хотя их уже лет 20 не делают

раскрыть ветку 3
+1

Это Вы напрасно, во многих мебельных продают такие столы. Простенькие книжки из дсп, но есть и с усложнениями со всякими полочками. Совсем недавно только видел

0

У нас есть! Кстати, гостей усадить удобно. Разложил, а потом в угол сложил, и все. И ничего не мешает в гостиной

раскрыть ветку 1
0

Ничего не мешает в гостиной, потому что все на балконе.

+1

Зато мало у кого есть сетевое радио

0

"давай выключай свое денди иначе кинескоп посадишь!"

+54
раскрыть ветку 14
+6

У меня есть. Купил в свое время тысяч за 10 большую плазму. Работает, полностью устраивает. Смысла менять на другой телевизор не вижу. И думаю я не одинок.

раскрыть ветку 3
+10
Да плазму даже ученые с трудом удерживают. )
раскрыть ветку 2
+13

У меня есть, бэбэбэ.

Правда электричества жрёт...

раскрыть ветку 10
+2
Зануда, всем же понятно что имеется ввиду гигантский телек
раскрыть ветку 3
+3

И ещё меньше у кого на стене эктоплазма

0

Стену?

0
Это и есть "шик"!
есть такой анекдот.
-15

у меня есть, и пока не сдохнет я хуй ее поменяю, нет пока лсд телевизора который смог в цветопередачу и качество картинки как у плазмы, но да минусы вроде огромного энергопотребления и тепловыделения особенно летом конечно растраивают но качество картинки важнее.

раскрыть ветку 15
ещё комментарии
+648

Тут тоже- простенько, но со вкусом. Не забыли даже салфеточку на пузатый телевизор! Это, наверное, было так:" Владимир Владимирович, давайте мы перепись проведем в скромном интерьере, чтобы показать, как вы близки к народу, а не какой то там вор, который гребёт как краб не в себя!- Есть чудесный павильоне на Мосфильме- рядом с тем, где вы в проруби типа купались!- или можно снять в квартире вашей собачки Кони, только убрать дорогую мебель и аппаратуру."

- А давайте!- наше население любит сказки!

раскрыть ветку 152
+631
Они оделись специально под цвет дивана?)
раскрыть ветку 26
+164

Фотограф там вообще о внешнем виде не заморачивается

раскрыть ветку 8
+238

Может это кокс съемочной группы ... но скорее просто блик от софита =\

раскрыть ветку 11
+221

А потом домой

раскрыть ветку 5
+33

Салфетку на стол видно, что совсем недавно положили. Она готова назад в рулон свернуться.   

раскрыть ветку 2
+105

а ещё и видик!

телевизор запихали в тот угол зачем-то, типа его смотрят с вывернутой шеей

раскрыть ветку 5
+11
Ну, судя по тому с кем он сидит на диване - фотке овердохрена годиков...
раскрыть ветку 2
+75

Когда ты один из самых влиятельных людей мира и от твоих действий зависит благополучие нескольких стран (все в мире зависимо и тем более страны СНГ) и ты по сути эквивалент Палпатина то по моему тебе уже по барабану все эти излишества. Тебе в кайф купить плазму, коттедж и недвижку в полумертвой Испании когда ты министр чего то там дотационного региона.

ещё комментарии