594

Саратовская психиатрическая больница им.св.Софии

Больница св.Софии - это место не для слабонервных и больных. Что бы там выжить нужно быть очень сильным и выносливым человеком. Несколько наблюдений от бывшего пациента 2 отделения.

1. Канализация. Условна, не забываем что зданию 120 лет. Регулярно "забивается", то есть перестает нормально функционировать в связи с чем на все отделение стоит вонь мочи и кала.

2.Вентиляция - отсутствует. Открывают пару раз в день форточку, что при 50-70 пациентах не помогает. Все сидят дышат пунктом 1 (см.выше)

3.Пища. Многие пациенты принимают сильнодействующие препараты при которых необходимо усиленное питание. В действительности же это питание состоит из водяных каш, водяных супов и хлеба. Мясо, овощи, фрукты, молочные и кисло-молочные продукты, яйца отсутствуют от слова "совсем". Причем вот некоторые официальные цифры с тендеров. "Поставка мяса говядины" 2 913 930 руб, "Поставка овощей" 1 220 993 руб, "Поставка сыра" 867 000 руб. Соответственно ни разу не наблюдала ни мяса, ни сыра. А вот капуста была пол-угнилая-тушеная.

4.Туалет - стульчаки отломаны, слив сломан. Тут надо добавить про пытку "запертым туалетом". Именно так. Открывают туалет санитары приблизительно раз в два часа по своему усмотрению. Точного графика нет. В остальное время делайте что хотите - хоть в штаны, хоть на пол. Ой, на пол нельзя - это признается "деструктивным поведением" и карается "вязками".

5.Использование труда пациентов. Мытье полов, туалетов, сан.обработка "лежачих" бабушек, перемена им памперсов, то есть "грязную" работу санитарок и уборщиц выполняют пациенты. Их не заставляют. Им платят. Платят сигаретами. Помыл полы - держи 2 сиги, помыл бабушек - на еще 2. Сигареты - это больничная валюта. Да, именно как в тюрьмах. Врачи об этом прекрасно знают, но предпочитают широко на это закрывать глаза.

6.Младший мед.персонал - ко всем на "ты", "а ну пошла отсюда", "вали на кровать". Ну и вишенка на торте - "А ну сука старая, отошла на хуй от бачка". Так обращалась самая "оторванная" санитарка и пожилой женщине, которая пить хотела. А воды питьевой там на всех не хватает.

7.Нехватка питьевой воды.

8.Разделение пациентов на группы кто "дал на лапу", а кто нет. Во 2 отделении есть три сообщающиеся большие комнаты. Они объединены общим сквозным коридором. Эти комнаты примерно одинаковы по размеру. В двух из них находится абсолютно большинство пациентов (50-70 чел.), там драный линолеум, облупившиеся стены, старые панцирные растянутые кровати рядами и узенькие между ними проходы. И одна комната с хорошим ремонтом - чистый новый пол, чистые красивые отремонтированные стены даже с настенной расписной иконой, новые кровати, фикусы в горшках, электрический чайник, тумбочки с продуктами пациентов, электрические розетки, все пациенты там с телефонами, у них был отдельный туалет (!!!). Там лежали 3 пациента. Сравните - 3 и 70. В одинаковых по площади помещениях. Я по наивности подумала, что это "платные" пациенты, которые официально заплатили денежку и лежат в более комфортных условиях. И обратилась к врачу, мол, сколько надо оплатить, что бы перебраться в этот рай на земле. Ответом мне послужил долгий взгляд и слова: "Мы не оказываем платных услуг". О как.

9.Невозможность получить информацию о собственном диагнозе, применяемых лекарственных средствах, прогнозах и прочих важных для пациента вещей. Про права пациента врачи может и слышали, конечно, но явно считают эти права неуместными в св.Софии. И несуществующими. При попытках выяснить хотя бы правила внутреннего распорядка (режим дня хотя бы) врачи утомленно закатывают глаза и говорят, что "это тебе не надо".

А теперь расскажу трэш. Во 2 отделении есть комната, которую персонал называет "инсулинка". Там стоят панцирные кровати с клеенчатыми матрасами без постельного белья. На этих кроватях, а на некоторых по два человека, сидят-лежат пожилые, истощенные женщины без одежды. Голые. Писают-какают под себя. Смрад стоит невыносимый. Когда я находилась в отделение, то насчитала пятерых таких бабушек. Вы бы видели как они истощены - как на фото из Освенцима, такие тонкие ручки-ножки как палочки. Вот не знаю, врачи, наверное, могут найти красивое научно-медицинское оправдание такому нечеловеческому обращению. Для работников св.Софии такое, наверное, является нормой. Я же в шоке до сих пор. "Инсулинку" в фильмах ужасов можно спокойно снимать.

Перечитав написанное нет-нет да подумается, что это сильно-пресильно сгущенные краски. Что человек, написавший такое обижен и хочет очернить благородное медицинское заведение. Уверяю вас, что написала только то, что видела собственными глазами, слышала собственными ушами и испытывала на собственной шкурке. И мне очень грустно от того, что все написанное выше правда. Лучше бы все это было лишь страшным сном. Спасибо за то, что прочитали!

Дубликаты не найдены

+34

Просто в дурдоме очень удобно пиздить деньги. Организация закрытая, финансируется наверняка очень хорошо. Предположу, что у руководства зарплата, как минимум 2-3 сотни, и это официально. Врачи тоже держатся за свое место, потому как надбавки хорошие, а воевать с ветряными мельницами - прямой путь к увольнению. Факты обычно не подтверждаются. Вспомните того доктора, который пожаловался Путину на зарплату - выгнали нахер под благовидным предлогом.

раскрыть ветку 5
+2

Дурдомы все на местном балансе стоят, а не на гос. обеспечении.

раскрыть ветку 3
+2

нет. Тем более, что это ГУЗ, а не МБОУЗ

раскрыть ветку 2
-7

нигде рук-во меньше ляма не получает. 2-3 сотни - з\п простого буха или начмеда

ещё комментарий
+9
Вспоминаю "полёт надо гнездом кукушки". Да там был просто рай.
раскрыть ветку 5
+12
Лечилась в Ульяновске, больница имени Карамзина, - еда хорошая, телефонов нет только, и делать нечего, пациенты сами просились полы помыть или еду принести в корпус, просто от безделья, туалет открыт всегда, если не сан обработка на 30 минут, и каждый вечер открывали душ и включали телек. Персонал со всеми обращался очень хорошо, всех называли по имени, врач приходил каждый день в отделение и опрашивал каждого пациента, но при всех в палате)
раскрыть ветку 3
+5

Я искренне за вас рада. Это очень хорошо, что есть мед.учреждения, вспоминая о нахождении в которых бывшие пациенты испытывают благодарность.

раскрыть ветку 1
0
Ныне больница имени Копосова. Вам, видимо, повезло с отделением: и тв и обход каждый день и хорошая еда.
0

ага. В 1962 у них "за бугром" уже был рай, а у нас в 2019 кромешный ад.

+44

Конечно было бы просто прекрасно, если бы ситуация в св.Софии изменилась к лучшему. Попробую объяснить почему не в МинЗдрав и прокуратуру, а в СМИ, на сайты с отзывами и сюда.  Потому что  Прокуратура, Минздрав и прочие органы призванные охранять-защищать  права "отписываются". То есть ничего не делают кроме как "не обнаруживают нарушения". Если уж до проверки и доходит, то делается это формально, в кабинете глав.врача Паращенко А.Ф. (он, кстати, не так давно награду получил из рук Путина, показательно, да?). "Взять в руки вилы" и пойти защищать свои права психиатрические пациенты не могут в большинстве своем ибо разобщены, слабы и беспомощны от болезни. А кто если и может, то тому напишут в мед.карте "наблюдается активное формирование синдрома сутяжничества". Защищать свои нарушенные права в суде? Для дачи показаний человека с психиатрическим диагнозом отправят на освидетельствование. А кто проводит освидетельствование? Правильно, те самые врачи, на которых пациент осмеливается жаловаться.  Вот и остается привлекать внимание общественности.

раскрыть ветку 10
+12

Это статьи Саратовского СМИ на эту тему кому интересно

https://fn-volga.ru/search/index?searchText=%D1%81%D0%B2%D1%...

0
Но все же, этот освенцум - преступление. И не только коррупция, но и дедовщина, издевательства, превышение служебных полномочий и нарушение клятвы гипократа. Для такого не нужны показания пострадавших... Кому именно вы писали ? Полиция, минздрав, прокуратура?
0
Чет автор не в себе. Как я понял, это в России же больница находится?
-13
Всё-таки есть некоторая предвзятость и профессиональный журналистский слог в выискивании "наград из рук Путина"
раскрыть ветку 6
+8

Как же приятно. Спасибо за "профессиональный журналистский слог".

-4

нет. И вообще, крабе, этот сайт для детей, а не чиновников

ещё комментарии
ещё комментарии
+6

Часто бывал на территории этой психбольницы, благо она находились по пути на одном из частых моих маршрутов, да и просто можно ходить и гулять по территории. Снаружи, конечно, выглядит все очень спокойно, как на территории обычной больницы. Прудики, беседки, церквушка стоит. Только воображением можно было представить что может происходить во внешне самых обычных зданиях.

+25

Читаю комменты и вспомнилось. Со мной лежала девушка-сирота, скажем, Маша, с легкой степенью слабоумия по-видимому, так как она крайне, на мой взгляд, наивная была. Я наблюдала такую ситуацию - уже вечером, когда все легли спать, на соседних кроватях с этой девушкой расположился на отдых мед.персонал - 4-5 женщин. Вот они лежат, переговариваются лениво, и вдруг одна из них спрашивает у Маши: "Маш, а расскажи-ка как тебя насиловали?".  Причем остальные сотрудницы тихонько подхихикивают. Я так поняла, что эту историю слышали уже неоднократно и у них просто такой прикол над Машей, попросить её рассказать эту историю еще раз. Маша отвечает, мол, рассказывала уже. Женщины не унимаются: "Ну расскажи еще". И Маша спокойным таким тоном рассказывает историю о том, как в 17 лет её изнасиловали 7 мужиков. Сказала: "Подружка меня "подставила" под семерых парней". Сотрудницы просили подробности. Маша рассказывала подробности. У меня волосы стояли дыбом. Я до сих пор не пойму, что же это такое было? Неужели кому-то может доставлять удовольствие смакование ТАКОГО?

раскрыть ветку 4
+29
Вы думаете, те мрази, властвовавшие в концентрационных лагерях в период Второй Мировой войны исчезли? Нет, они всегда были и будут, тогда им просто выдали карт-бланш. А есть сейчас они в таких вот местах, они издеваются над беспомощными, помыкают доверившимися и получают садисткое наслаждение от чужих мучений. Психиатрия - просто рай для таких выблюдков. И если есть ад - пусть они познают все его самые ужасные муки...
+5

Сам с Саратова, но есть знакомая, под питером живет, у нее мать с катушек из-за алкашки слетела, и из-за того что гулять хотела, отца убила и начала менять партнеров, а ее 16 летняя дочь "мешала" в этом деле. Легкий способ был ее сбагрить, так это сдать в психушку(днем могу сказать точно что за отделение)
Первый раз пробыла там 3 недели, после чего сбежала, самым простым способом выживания там был прием сильных снотворных, за отказ избивали и насильно заставляли пить, и интимные услуги, но так как там ни разу были скандалы по этому поводу, то девственниц несовершенно летних заставляли делать только орально.
Попала во второй раз через 8 дней, когда нашли ее с ментами у подружки и отправили туда же обратно, сбежала снова через полторы недели в октябре практически голая, ибо одежду ей перестали давать, привязывали голыми к кроватям, открывали форточки и уходили и/или издевались.
К этому моменту о ней узнал через третьих лиц, сейчас ей 18 лет, живет вдалеке от своей родни и знать их не хочет, вполне себе вменяемый человек после всей этой ситуации, спасли при помощи эмансипации, кучи заявлений, подключением хреновой тучи людей из разных органов, и чуть ли не сутками была у психолога.

Такие заведения, это реально рассадник для неадекватов, редкая психиатрическая больница нормальная, из большинства персонал просто бери да сжигай заживо, ибо когда человек в 16 лет за месяц испытывает такое, то это просто не нормально, и самое забавное, ни один врач не смог установить у нее психических отклонений с которыми она могла бы туда попасть, только приобретенные там.

+1

калаш и к стенке

0

я думаю у неё не то чтобы слабоумие, просто из за того случая неплохо так отстранилась от ситуации и все ещё не вошла в норму

+9

Может, лучше эту информацию в Минздрав?

раскрыть ветку 3
+7

Лучше в прокуратуру

раскрыть ветку 1
+1

И туда  тоже обязательно

-15
Саратовская психиатрическая больница им.св.Софии

Имя Софья (стар.София) в переводе с древнегреческого языка означает «мудрость», «премудрость», «мудрая». Существует вариант перевода «разумность», «наука».

ещё комментарий
+10

два раза сталкивался близко с психиатрами впечатление сложилось;упыри конченые и садисты

+6

Тут не то что система здравоохранения прогнила, тут люди прогнили полностью! И какие бы условия им не делали, как бы эту больницу не ремонтировали, пока там эти "люди" работают, ничего не изменится! Читала заметки бывших медсестер, которые не хотели работать по общепринятым порядкам, их очень быстро довели до увольнения! Там столько народу умерло из-за такого отношения...жесть просто!!!!!!!! Я только одного понять не могу, как им совесть позволяет все это делать? они нормально спят по ночам?

раскрыть ветку 11
+4

Почему именно у работающих в психиатрии "вылезают"  самые мерзкие наклонности? Там ведь запросто можно унизить, оскорбить человека, даже избить наверное (сама не сталкивалась). Здесь, в комментах, пишут и про изнасилования пациента пациентом и про равнодушие к этому вопиющему случаю персонала. Пишут про отказ в мед.помощи (сердечный приступ), что привело к смерти человека. Привлекает, по-видимому, именно безнаказанная возможность проявить свои самые гадкие, мерзкие, преступные черты. Ведь про жалобы человека с психиатрическим диагнозом всегда можно сказать - "синдром сутяжничества", бред, паранойя и проч. Вот и идут в психиатрию многие склонные и желающие безнаказанно побеспредельничать.

раскрыть ветку 8
0
Знаете, если бы я попал в такую ситуацию, первым делом я бы постарался получить "белый билет".
а потом бы оторвал от тумбочки дверцу и хуярил выродков - в тюрьму не посадят, максимум - залечат, но лучше не жить, блять, чем так.
раскрыть ветку 7
0
"Живи по совести!"-звучит красиво....кому-то совесть позволяет детей насиловать(с) увы :(
раскрыть ветку 1
0

совесть это вообще материя сомнительная)

+3
Саратов в этом году блещет по всем параметрам.
+5

встали с колен.

здравоохранение просто в нереально жопу и все глубже падает. в больницах ремонта нет десятилетиями, персоналу платят копейки. просто жесть все это осознавать

+3
Открывают туалет санитары приблизительно раз в два часа по своему усмотрению. Точного графика нет. В остальное время делайте что хотите - хоть в штаны, хоть на пол. Ой, на пол нельзя - это признается "деструктивным поведением" и карается "вязками".

Проснулся я среди ночи, но не от холода и не от жуткой вони девяти грязных тел, впрессованных в совсем маленькую невентилируемую камеру. Нет, проснулся я от нестерпимого желания посетить туалет. Это от холода такое бывает. Полкамеры уже не спало. Подпрыгивают, пританцовывают. Самые оптимисты тихо, шепотом через глазок упрашивают выводных смиловаться и отвести их в туалет. Выводные, однако, неумолимы. Ибо знают, что их ждет за излишнюю либеральность. На губе нет параш, ибо тут не тюрьма, а воинское учреждение. И посещает его высокое начальство. Чтоб этому начальству приятно было, параши и не используются. Предусматривается теоретически, что выводной (на то ведь и название придумано) должен иногда ночью губарей в туалет по одному выводить. Эта мера, однако, может начисто подорвать все воспитательное воздействие такого важного мероприятия, как оправка. Оттого-то и пресекаются попытки либеральных выводных (а это те же курсанты, ежесуточно сменяемые) следовать мольбам из общих камер. С камерами подследственных, подсудимых и осужденных другое дело. Сидящих в них выводят по первой просьбе. С одиночными камерами хуже. Но и оттуда иногда ночью выводят. Наверное, потому, что там психи сидят, которые на все готовы. А вот с общими, где здоровый коллектив, – дело совсем плохо. Тех совсем никогда не выводят ночью, ибо конвой знает, что коллектив, боясь общей ответственности, никому не позволит оправляться в камере. Я совершенно убежден, что песня:

Выводной,

Отведи в сортир,

Родной!

рождена не тюрьмой, а гауптвахтой. Неважно какой. Киевской или Ленинградской, Берлинской, Читинской или Улан-Баторской. Важно то, что песня эта старая и популярна во всей Советской Армии.

+2

В целом, да, похоже на правду. Видел своими глазами в московской "психушке" нечто подобное, только в меньших масштабах. Выбивали меня оттуда с боем и с адвокатом 1.5 месяца

+2

а разве в психиатрическом отделении не запрещены телефоны у пациентов и тем более электронагревательные приборы?

раскрыть ветку 12
+3

Всё зависит от профиля отделения. В наркологии телефоны категорически запрещены, а в общих отделениях-всё зависит от руководства и от диагноза. Естественно, что у пациента в фазе обострения телефон заберут при поступлении, но через пару недель, когда всё войдёт в норму, вероятнее всего отдадут. У больных с депрессией то же чаще всего телефоны не отбирают. У олигофренов-то же. Всё зависит только от руководства клиники и отделения.

раскрыть ветку 2
0

неправда, в наркологии телефоны запрещены только при поступлении, а при переводе на 3-й режим всё отдаётся

раскрыть ветку 1
+5

Ответ на этот вопрос дал Д.Оруэлл - «Все животные равны. Но некоторые животные равны более, чем другие»

раскрыть ветку 1
+8

не  знаю чем там ваши психиатры думают, но наличие у больного телефона может привести просто к катастрофе

+1

Далеко не везде запрещены,мобильники обычно запрещены только в острых отделениях.

+1

Ну, грубо говоря в каждой дурке есть блатхата, которой и позвонить есть с чего, и спиртику/фенозепамку на ночь, только тихонько, и покурить не моя пол, иногда даже радио, что бы со скуки не помереть.

раскрыть ветку 5
0

В самой известной дурке страны - Кащенко - я не видел никаких вип-палат,но там и в целом очень неплохие условия.

раскрыть ветку 2
0
Не в каждой
раскрыть ветку 1
+1

В то, что Вы написали я могу поверить, так как сама лежала в психиатрической больнице (им Алексеева). Про туалеты я молчу, про использование труда больных в палатах - это правда, про нехватку питьевой воды тоже (пила из под крана), туалеты есть, но старые, раковины старые, в палате мне сначала места не хватило, лежала в коридоре на койке, туалетной бумаги нет. Если бы не близкие, то фиг знает, что делать. Лежать и умирать. Все. ( это было в 2014 году).плюс, что кормили хорошо. 

+1
В Ставрополе в краевом диспансере похожая ситуация с канализацией. Детское отделение на первом этаже просто задыхается. А что, говорят, зданию 100 лет, а люди выше лежат нездоровые.
+1

а вообще сколько случаев  насилования пациенток  в таких заведениях и с персонала как с гуся вода

0

Здравствуйте. Я так понимаю, это у вас авторский пост? Просто (если это не ваша группа), то у вас его нагло украли даже без авторства
https://vk.com/psy.doctor?w=wall-181827683_588

раскрыть ветку 1
0

от ворюги. буду разбираться, спасибо

0

ко мне применяли "вязки" много раз, ничего особенного. возможно потому, что я спортсмен (теннис, плавание) - здоровья много. Ростовская психбольница.

0

ШУЕ, братья!

0

Вы конечно молодец что написали хотя бы в пикабу. Но я бы на вашем месте написала бы хотя в сим местные или сфотала видео на телефон. Можно обратится к молодым журналистам, они бы может состяпали сюжет. Это же преступления, и если вы отделаетесь только постом в пикабу, вас совесть все равно замучает. Вы хотя бы пытались в прокуратуру писать?? Они обязаны ответ вам написать. Сейчас во времена интернета придать резонанс таким историям - дело нетрудное!

0

Вы еще забыли написать, что они экспертизы для суда делают. По сходной цене.

раскрыть ветку 2
0

про экспертизы для суда не знаю. я написала только о том, чему сама была свидетелем

-1

про экспертизы для суда не знаю. я написала только о том, чему сама была свидетелем

0

Такие (или очень схожие) условия у нас во многих лечебных учреждениях. Тем более психиатрических.

раскрыть ветку 1
-2

Увы, это так. И "оптимизация" здравоохранения приводит к еще худшему состоянию.

-3

Вот еще добавить хочу кому интересно - это статьи Саратовского СМИ на эту тему

https://fn-volga.ru/search/index?searchText=%D1%81%D0%B2%D1%...

-4

страна и область какие?

раскрыть ветку 4
+13

>Саратовская психиатрическая больница им.св.Софии

Лос-Анджелес, штат Калифорния :)

раскрыть ветку 2
+4

как говорится, смотрю в книгу - вижу фигу. простите)

-1

))))))))))))))))))))

0

РФ Саратов

-5
С каким диагнозом лежали ?
раскрыть ветку 9
+3

а ключи вам дать от квартиры, где деньги лежат?)))))))

раскрыть ветку 8
+8

ну хоть какие-то подробности... Когда человек пишет слезливую историю, которую никак не подтвердить, ни опровергнуть, пишет очень серьёзные обвинения, пикабушник уже *целую* неделю... Путина приплетает, всем плевать, но очень похоже на очередного интернет воена - борца с кровавым режимом. ЗЫ погуглил заведение... ну да, стремненько, когда половина отзывов хвалят, половина чмырят... Но некоторые триггеры в статье напрягают.

раскрыть ветку 6
+2

не отвечайте, запросит подробности про изнасилование

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: