Саратов, убийство девочки, массовая истерия. Мнение.

Многие, думаю, уже знают про то, что творится в городе с 9 числа по сей день. Все городские группы (и не только) забиты одними и теми же постами: 9.10 утром по дороге в школу пропала девочка 9ти лет. На ее поиски бросились 2 с лишним тысячи человек, работала поисковая Лиза Алерт, разворачивали штаб, расклеивали листовки, переживали, весь город стоял на ушах! В итоге, нашли убитой. В ночь с 10 на 11. Убийца сознался, проведен следственный эксперимент, ведется расследование.
Теперь о другом. В городе творится немыслимое. В этих самых гаражах во время следственного эксперимента люди раскачивали машину полиции, требовали выдать им убийцу, все хотят самосуда. В соц.сетях пишут жене (или девушке) этого недочеловека, поливают грязью, вываливают тонны грязи на его мать (которая, судя по постам, не совсем в себе).
Журналисты ломятся в квартиру этой женщины, берут у нее интервью. Ни на секунду не оставляют в покое.
В правительстве почтили минутой молчания, помощь в организации похорон, собирают деньги, люди несут игрушки на место убийства.
Люди едут на отпевание в церковь! Хотят ехать на похороны! Ау, вы с ума сошли? Да, ребенок, убита, маленькая девочка, весь город переживает, но неужели нужно устраивать из этого шоу? Все новости только об этом и высосаны из пальца. Родители девочки явно хотят проститься, а в это время вокруг будет толпа незнакомых людей. Которые еще и явно будут снимать все это на камеры, выкладывать куда-то. БОльшая часть комментаторов просто стадо: все в трауре и я тоже буду. Это модно. Массовая истерия, одни начали - другие подхватили.

Эта история взбудоражила всю страну. Но! В этом же Саратове совсем недавно отец выпрыгнул из окна квартиры с двумя маленькими детьми. Один ребенок умер на месте, другой по дороге в больницу. Что об этом писали? Пара постов и все.
Летом этого же года мужчина зарезал совсем крохотную девочку, дочь. Пара постов и все. Никто не требовал ничего, не собирал митинги. Хотя эта история ужасна не меньше. Кто помогал женщине, которая потеряла свою малютку? Никто.
Почему бы тогда по каждой трагедии не устраивать траур?

Ежедневно пропадают дети, взрослые, старики. Некоторых находят живыми, некоторым везет меньше. Это страшно. Жизнь маленького человечка или взрослого - бесценна.

Возможно, у людей эмоции (как пишут многие),что все это происходит и ничего не меняется. Но нельзя же делать шоу! Комментаторы в саратовских группах просто озлобленные, нападают на тех, кто говорит свою, отличную от их, точку зрения.

Так рьяно агрессировать не имеет смысла. Все трагедии ужасны, но почему-то только эта навела столько шумихи. А сколько еще происшествий, которые остаются без внимания...ИМХО.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
149
Автор поста оценил этот комментарий

Эту историю продвигают как предпосылку к снятию моратория на смертную казнь

раскрыть ветку (52)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Да, очень похоже на то.
раскрыть ветку (35)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Это факт. Там ещё кто-то под шумок заикнулся про гос.измену, т.е. оппозиционеры пойдут. И это очень удобно. Не понравился ты чинуше, как скоро ты станешь педофилом, м?
wall-138347372_531590

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (33)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это и есть самое страшное. Под предлогом борьбы с педофилами вполне могут восстановить смертную казнь и начать применять её к людям, осуждённым по политическим причинам. Разумеется, не сразу, а лет, скажем, через десять, после длительной информационной обработки общества.

раскрыть ветку (32)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да в любом случае с нашей судебной системой смертная казнь - это идиотизм. Когда количество оправдательных приговоров находится в пределах погрешности и происходят такие истории, как с Голуновым, давать государству право убивать человека - немыслимо. Даже если убьют хоть одного невиновного, это будет огромной ошибкой.

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пожизненное с правом пересмотра через лет 10. Не по поведению, а при появлении улик. Но как же это сложно все равно, ведь любой фитнес тренер почесавший яйца может отъехать к проотцам

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожизненное и сейчас есть, и вроде никто особо против него не выступает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я забыл мысль про ужесточение статей по педофилии и насилию. Почему то среди таких историй рецидивисты сплошь и рядом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну дык если полицаи, чтобы не напрягаться, возмут ближайшего выпущенного по такой же статье, потом с помощью бутылки из под шампапнского "уговорят" на признательное ,а потом "судья" руководствуясь не положениями закона, а "внутренним убеждением"(с) отправит на второй срок то по факту и этот получивший второй срок ни-за-что, после него будет готов на повторение, и реальный удак , обрадованный что всё получилось, - продолжить бесчинствовать.

Что мы по факту и имеем.

Ужесточение само по себе бессмысленно, и никак не влияет с ростом преступлений.

На количество преступлений влияет в первую очередь экономическая ситуация. А со стороны силовиков - это неотвратимость наказания. И снижение судебных ошибок. Вот если бы районые судьи не имел права выносить решения при недостаточности улик, а обязаны были транслировать суды вверх вплоть до верховного суда, и ещё несли бы хоть какую-нить ответственность за свои решения, то и полицаи бы работать начали, а не изображать деятельность сворой бумажек.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты забыл, что он почесал яйца и кончил при этом

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек не виновен, дело закрывают до суда

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой. А чего это московское дело до сих пор не закрыто?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что виновен/ идёт следствие

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, мы уже видели видео, как, например, виновен Павел Устинов)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Он не сопротивлялся аресту?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Его обвинили не в сопротивлении, а в "применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти". На видео явно видно, что никакого применения насилия не было.


Если просто интересно моё мнение по заданному вопросу, то я считаю, что сопротивления оказано тоже не было. В первую секунду он, конечно, бросился в сторону, что является весьма естественной реакцией любого человека, когда на тебя без предупреждения просто так налетает толпа непонятных людей, но уже через пару секунд он успокоился и повиновался.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу не воспринимать мой комент как попытку  выступить  ЗА  или  ПРОТИВ смертной казни,  меня интересует исключительно  ваша оценка (исходя из вашего комента)

Скажите, а в чём смысл  смертной казни для  осуждённых по политическим причинам?

Не, серьёзно, в чём?
Вы действительно верите в то, что "нужного" человека не убьют просто так? 
В то, что  государственный аппарат не найдёт возможности  физически уничтожить человека? 

Куча новостей о пытках в правоохранительных органах,  тысячи людей пропадают без вести,  достаточно большое количество "бытовых" убийств -  неужели  смертная казнь кому-то "развяжет руки"?


А относительно самого факта сметной казни - я в РБ живу, у нас она  не запрещена. Можно ли говорить о том, что смертная казнь используется в качестве  "государственного террора"? 
Не уверен, к сожалению, я заочно знаю одного приговорённого (хотя, вернее сказать, "знал"). Очень рад, что знал.  И большая часть иных известных расстрелянных лиц  - примерно такие-же.

Я всё равно не совсем понимаю, что мешает государственной машине просто физически уничтожить человека, если  он ей мешает с точки зрения политики?

Зато хотя бы часть преступников гарантированно не вернётся в социум.


Если зайти на пикабу  в любой пост про то, как  живут "важные" заключённые (к примеру  тот, который убил  больше 10 людей и есть крабов  и шашлык  - посты были, да и в коментах всплывали)  - там  идёт массовая поддержка смертной казни.
В иных постах - массовое её отрицание.


Но неужели вы считаете, что сам факт наличия смертной казни что-то изменит?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Убийство это все же преступление, мировая общественность вон сильно за Немцова спросила.


А вот казнь это удобно, все совершенно законно и правомерно

Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а в чём смысл смертной казни для осуждённых по политическим причинам?
Устрашение их соратников через "повышение ставок".

Чем сейчас условный "активный либерал" рискует, занимаясь активной протестной деятельностью (не нарушая закон)? Тем, что его могут неправосудно посадить за "экстремизм/пропаганду насильственного свержения конституционного строя/участия в массовых беспорядках/пр.". При этом он будет надеяться, что даже если его осудят, то он отсидит и выйдет (возможно раньше срока по УДО или по реабилитирющим обстоятельствам, если настроение "власти" (или даже сама "власть") поменяется).

А вот в случае смертного приговора, особенно без длительной отсрочки исполнения, этот "фарш назад провернуть" уже не получится. Это страшнее. Часть людей, намеренных бороться с "властью" это остановит.


Но для людей, принимающих решения, есть и минусы отмены моратория. Так что не факт, что что-то поменяется.

3
Автор поста оценил этот комментарий

То, что вы написали о нынешних способах устранения властями неугодных, - совершенно справедливо. Да, действительно, в условиях современной России власти могут уничтожать людей, избегая любых правовых механизмов, и делают это.

Однако, если к тому же ещё и вернут смертную казнь с возможностью её применения, скажем, за "экстремизм", это позволит начать массовые компании по уничтожению инакомыслящих, как в 1937 году. Учитывая основной вектор развития российской государственности последних 20 лет, такое представляется вполне возможным в ближайшем будущем.

Количество жертв будет больше. При том, что описанные вами практики тоже никуда не денутся.

Что касается того, что именно следует считать государственным террором, то тут всё зависит от:

а) масштабов;

б) по каким статьям людей казнят.

Если людей расстреливают тысячами за "измену родине", "шпионаж" или, скажем, "распространение атеизма" (как в Иране), тогда говорить о государственном терроре можно.

К сожалению, о ситуации в вашей стране я знаю очень мало. Насколько мне известно, ничего хоть отдалённо похожего на вышеуказанное у вас не происходит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Притягивание 37 года вообще к текущей ситуации то каким боком? я бы еще понял с царём кровавым, которого его же современники потом переименовали в царя-тряпку, то хоть какие-то аналогии прослеживаются. А про аналогии с 37 можно искать только  абсолютно не зная ни русской, ни советской истории, ни мировой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничего не "притягиваю".

Я неплохо знаю специфику 1930-х гг. в СССР, т.к. в университете писал дипломную работу по этому периоду. Разумеется, общего с сегодняшней ситуацией в России очень мало. Я прекрасно понимаю, что террор такого же масштаба в сегодняшней России вряд ли возможен, не говоря уже о его причинах, идеологии, конкретных механизмах и т.п.

Однако мне представляется вполне возможным в ближайшем будущем в России резкое увеличение числа людей, осуждённым по политическим причинам (и неважно, какие статье будут формально указаны в их судебных делах). Об этом свидетельствует и непрерывное ужесточение законодательства и агрессивные информационные компании в государственных СМИ и то, сколько людей уже сидит по вышеуказанным причинам. И если к ним начнут применять восстановленную смертную казнь, пусть даже и в гораздо меньших, чем в сталинскую эпоху масштабах... Условно это можно будет назвать "новым 1937 годом".

И сравнение этого "нового", гипотетического 1937 года со "старым" 1937 годом представляется мне вполне уместным, т.к. историческая преемственность между ними будет присутствовать очевидным образом, как очевидным образом присутствует историческая преемственность между СССР и РФ. Чего стоит хотя бы тот факт, что нами правят люди, происходящие из советской политической элиты, с её своеобразным менталитетом и способами управления. А где начинал свою карьеру наш президент? А как эта организация называлась в далёком 1937 году и чем она тогда занималась?

А вот причём тут император Николай II и его эпоха, мне совершенно неясно. Общего между началом XX и началом XXI веков в России гораздо меньше, чем между сталинской и путинской эпохами. А президент Путин ну совершенно не похож на последнего русского императора, - у этих людей нет совершенно ничего общего!

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Коли случилось злое дело, так ищи, кому оно прибытка принесёт.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Таки мне лично пох. Страна всё равно по уши в жопе. Ну станет ещё одним дурным законом больше, ещё один шаг в Средневековье и мракобесие. Что с того? Тут всё равно уже ничего хорошего не будет. Иран или даже КНДР в перспективе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты можешь переехать в демократические страны, где кровавый режим до тебя не дотянется, как Павленский. Которого закрыли в тюрячку, и никто не вякнул даже.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В правительстве это не обсуждается.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Песков уже сказал, что они не собираются даже обсуждать возможность снятия моратория

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так да, зачем обсуждать, если можно просто молча взять и снять.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В чем выгода снимать мораторий? Бабло на этом не попилить. При этом в мире им никто руки не подаст, а этого они точно не хотят, не смотря на браваду в новостях.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Они много чего говорили, только толку от этого.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Песков кто такой? Болванчик говорящий по телевизору

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Усатый причём.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, потому, что подобная мера, это в какой-то степени откат к средневековым способам решения подобных проблем. Не к лицу государствам, которые пытаются преподносить себя в положительном виде.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничто не мешает в любой момент вернуться к обсуждению этого вопроса. Устроить ещё пару-тройку таких всероссийских истерик, после чего объявить, что поскольку-де общество считает этот вопрос очень актуальным, необходимо всё-таки поднять вопрос о возможности снять мораторий на смертную казнь... и т.д. Достаточно лишь предварительно довести людей до кондиции посредством СМИ.
Автор поста оценил этот комментарий

Как и Путин говорил о смене милиции на полицию

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько казнили людей по ошибке, пока ловили настоящего Чикатиллу, кто помнит?

5
Автор поста оценил этот комментарий

За оскорбление власти и чувств всяких.

Автор поста оценил этот комментарий

Кремль уже ответил, никаких казней

Автор поста оценил этот комментарий
И правильно делают, я за отмену. Какого хуя я должен кормить это животное платя налоги?!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку