151

Sapphire rx480 Nitro+ После неудачной попытки воскрешения

Sapphire rx480 Nitro+ После неудачной попытки воскрешения Ремонт электроники, Хобби, Видео, Длиннопост, Видеокарта

Приветствую читатель!,
В связи с большой загруженностью, не имел возможности выкладывать посты, исправляюсь)
И так, на ремонте многострадальная RX480, её пытались воскресить перед тем, как она попала ко мне в руки, эти попытки ни к чему не привели, отсоединив охлаждение, приступаю к визуальному осмотру и сразу бросается в глаза недопаяный гпу, два угла висит в воздухе, а два угла прижаты к плате...
Исправляем)

Sapphire rx480 Nitro+ После неудачной попытки воскрешения Ремонт электроники, Хобби, Видео, Длиннопост, Видеокарта

Сразу же снял и память, так как в планах был апгрейд по памяти,
Всё реболлим и запаиваем на место, но на этом, как вы понимаете, ремонт не заканчивается)
Теперь самое интересное: потребление с лбп, всего 200мА, отсутствуют питания: mvdd, vddc

Выяснив, что на данной карте, сначала запускается mvdd, с него и начнём, шим-котроллер здесь установлен gs7256, начинаю делать замеры на выводах микросхемы: на 6-м выводе 0,019v.,должно быть 0,6v., а на 7-м 0,556v.- это меньше половины от нормы.
Сразу скажу, что долго я не мог понять, в чём причина, томить не буду)
Значит так: резистор на 3-м выводе, по схеме должен иметь номинал 50 Ком, по факту, там оказалось 5,4 Ком, заменив резистор нужного наминала, питание запустилось.

Следующий стопор-это отсутствующее питание vddc, все условия для запуска шим-контроллера IR35217 соблюдены, а питания нет...
Меняем!, но как мы знаем, данные микросхемы имеют собственную прошивку и просто так, заменить на новую не выйдет, есть два выхода:
Либо аналогичный донор, с идентичной системой питания, либо прошивка новой микросхемы, естественно ни одного, ни другого у меня нет)
Учитывая то, что даташит на IR35217 я не нашёл, а в схеме от Asus Vega64, распиновка указанна не верно...
Методом экспериментов я выяснил, что IR35217 и IR3567B имеют идентичную распиновку и мне пришла в голову идея, поставить шим от шестифазной MSI RX480, на нашей же карте, мы имеем 5 фаз, построенных  на мосфетах IR C S4458

А и вот сдохшая шимка, на вид как новая)

Наша IR3567B в деле, карта подключена к лбп, работают четыре фазы, пятая будет запускаться в Windows

По итогу, карта дала картинку, драйвер успешно установлен

Игры и тесты, без проблем)

Эта карта не клиентская, по этому её ремонт затянулся, так как я завален клиентскими ремонтами, к этой карточке, возвращался в свободное время(которого нет), однако я всё таки смог довести его, до логического завершения.
Всем спасибо за внимание, надеюсь для кого то, данная информация будет полезной)

Я в ВК:https://vk.com/id345960171

Сообщество Ремонтёров

6.2K постов35.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:

Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7629

Трудовик уволился!

6570

У китайцев свой подход

У китайцев свой подход Китай, Ислам, Религия, Коммунизм, Идеология, Экстремизм, Мусульмане
5851

Посадившей полицейских за пытки многодетной матери пришлось переехать из-за травли

Посадившей полицейских за пытки многодетной матери пришлось переехать из-за травли Негатив, Суд, Уголовное дело, Иркутская область, Полиция, Следственный комитет
Показать полностью
5028

ОСАГО

ОСАГО
4443

Безопасность

Безопасность
4027

Ответ на пост «Ну зачем же вы так?» 

Показать полностью
3842

Голубая кровь

Голубая кровь Юмор, Картинка с текстом, Том и Джерри, Кровосмешение
Показать полностью 1
3779

Справедливости не существует

3739

Как спрятать нож в американской школе

Как спрятать нож в американской школе
3613

Ответ на пост «Я шестой!»

3548

Оставили дома что-то важное

Оставили дома что-то важное
3527

Поставщик двора его величества блин

Поставщик двора его величества блин
3520

Маленький герой

Маленький герой История, Криминал, Преступление, Героизм, Негатив
Показать полностью
3284

Помотало...

Помотало... Скриншот, Комментарии на Пикабу, Астана
Показать полностью 1
3070

Что ты сделаешь, если я ворвусь к тебе?

3062

И поздравлять со спасом

И поздравлять со спасом Боты, Twitter, Скриншот
Показать полностью 1
3046

+5 новых багов

+5 новых багов Программирование, IT, Баг, Сон, Ночь, Ошибка, IT юмор, Юмор
Показать полностью 1
2962

Душа компании

Душа компании Отзыв, Голубь, Мягкая игрушка, Длиннопост
Показать полностью 8
2897

Рецепты любимой жены

Рецепты любимой жены Жизнь, Благодарность, Эмоции, Счастье, Истории из жизни, Кулинария, Рецепт, Подарки, День рождения, Книги, Длиннопост
Рецепты любимой жены Жизнь, Благодарность, Эмоции, Счастье, Истории из жизни, Кулинария, Рецепт, Подарки, День рождения, Книги, Длиннопост
Показать полностью 5
2891

Оператор

Оператор Билайн, Сотовые операторы, Комментарии на Пикабу, Скриншот
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: