Сапожник

Был у меня, некоторое время назад, автомобиль mitsubishi lancer, девятой модели, как на фото

Сапожник Автомобилисты, Ремонт авто, Раздолбайство, Длиннопост

Помимо сплошных плюсов, данное чудо японской инженерии имело ряд минусов, один из которых это задние тормоза. Если их периодически не разбирать, чистить и смазывать, особенно осенью/весной, набивалась грязь под резинки направляющих и тормоз заклинивал либо в открытом положении, либо в закрытом, свистя и кушая тормозной диск, а заодно и 5-8 тысяч из твоего кармана.

Сапожник Автомобилисты, Ремонт авто, Раздолбайство, Длиннопост

Жил я тогда в области, на машине каждый день, естественно делать эту процедуру вечно некогда, завтра займусь.

Еду как то вечером по трассе домой и слышу с одной стороны свист, аж уши закладывает. Ну все понятно, звоню мастеру своему:

- Ну ты блин даешь! Время полдевятого! Мы уж ушли все. Там только Санек, ну который заикается. Он тебе все сделает, но нужны колодки, а ты их сейчас не купишь. На твое счастье, пару дней назад такой же свистун приезжал, так вот у него с одной стороны колодки сожрало, а с другой как новые, я вроде не выкинул. Поставим на время, пока новые не купишь, если прям очень ехать надо. Но так конечно нельзя делать!

Приехал, Саня занялся, повезло что диски не загробил и колодки с другой стороны целые были. Примерно с одинаковым износом, как у тех что остались от коллеги по несчастью.

В течении всего процесса Саня бухтел и ругал меня, что нельзя же так к машине относиться и запускать тормоза, что я раздолбай каких свет не видывал и тд.

Закончил, я поблагодарил, рассчитался, выслушал еще наставлений на тему содержания авто. Время уже десять вечера, тут за воротами слышится гудок и Саня открывает. Вкатывается девушка на стареньком ситроене. Битый и царапанный в круг, дымит как паровоз, двигатель явно стучит судя по звуку, машину всю дергает.

- Даааа, Саня! Похоже домой ты сегодня не идешь) тут работы на долго)

- Сссс...сыы...спааакойно! Это мммм...моя!

- В смысле твоя?! Серьезно?! Ды мне только что мозг выносил минут 40, за то что я тормоза вовремя не почистил! А это твоя?! Ты ж механик блин! У вас свой сервис! Подшаманил бы хоть немного!

- Нуууу так, ссс... сааапожник без сссс... саааапог!