Санёк

Я не люблю детей. Так сложилось. Точнее не то, чтобы прям вот они мне противны, нет, есть три ребенка, которых я люблю — дети моей сестры. К остальным спокойно отношусь. Короче, не люблю наглых детей и их тупых мамочек. Не вызывают у меня умиления детские слюни и зеленые сопли. Я за адекватные реакции. Моё — люблю. Не моё — ну и слава Богу.


Но есть дети, которых детьми трудно назвать. Это маленькие люди с умными глазами. Честные, без налета фальши и избалованности. Не косящие под картавых дегенератов, пытающихся в свои десять выглядеть на пять, дабы родители не начинали от него ничего разумного требовать.

Это дети, как правило, из детских домов и смертельно больные. Я и тех, и тех видела.


Была волонтером. Ездила в детский дом.

Помню, приехала я обучать девочек маникюрам, по программе "Подари ребенку профессию". Ездила за город. На трех автобусах и метро. Но очень хотелось поделиться, своими навыками с теми, кому это реально может помочь в жизни. Приехала я значит, остановилась у забора перед детским домом, и закурила. Обдумывала, как себя вести с ними, как если что отвечать на провокационные вопросы. Немного погодя я зашла в здание. Нужно было найти заведующую. В меня врезался пацан, лет шести. Посмотрел так серьезно и спросил :

— Ты к кому?

— Мне нужна Мария Васильевна.

— Пошли, заблудишься.

По-деловому взял меня за руку и повел по коридорам. Он молчал и я молчала. Никакой щемящей в душе боли или еще каких соплей я не испытывала. Просто стало странно, что такой маленький, а такой деловой. Он остановился возле двери, засунул руку в карман и протянул мне конфету.

— На, не грусти — сказал мальчишка и подмигнул — заходи, она там.

И пошел в обратную сторону.

— Тебя как зовут-то, джентльмен?

— Санек! — крикнул парнишка и побежал.

Санек. Белобрысый, голубоглазый, смекалистый Санек. Будешь грозой всех девчонок. Лишь бы не связался с уродами никакими.

Меня встретила добродушная Марь Васильевна и отвела в группу к девочкам подросткового возраста. Я с ними занималась по выходным. Санька больше не видела. Но какое-то время вспоминала о нем. Почему — сама не знаю. Потом я прекратила туда ездить. Как-то все закрутилось. Учеба-работа-домашние дела. Но настал тот момент, когда я опять вспомнила про Санька.

Пошла волонтерствовать в детскую онкогематологию. Устраивали с ребятами флешмобы, чтобы собрать детям деньги на операции, подарки и всякие другие полезные вещи. В очередное мое посещение этого отделения, ко мне подошла мед. сестра и попросила как-то организовать день рождение одному из больных детей. Он единственный на тот момент лежал там без родителей. Сирота. И его звали Сашка. Восемь лет. Из них два года он боролся с лейкозом. Мужественно боролся. Всё, что можно сделать — делали по квотам и полису. Надо было выяснить что же хочет Сашка в подарок получить. Я зашла к нему в палату.

Это был тот самый Санек. Уже не белобрысый, а лысый как коленка. Зеленого цвета лицо, красные глаза и взгляд такой, будто он уже давно не на этой земле.

Меня затрясло. Я смотрела на него, а он на меня. Его уголки губ приподнялись.

— А я узнал тебя — тихо произнес Санек.

— Привет, Сашка. Как же ты так?

Он проигнорировал мой дебильный вопрос, уселся в позу лотоса и его настроение из амебно-депрессивного трансформировалось в игриво-позитивное.

— А как ты меня нашла? — потирая руками коленки, улыбался ребенок.

Я не могла на этот вопрос ответить правдой, что я его не искала, что вообще про него забыла. Да что уж там. Про него все забыли. И родители, и воспитатели. Все. Кроме заведующей Марь Васильевны, которая раз в неделю навещала пацана в больнице. Он всем говорил, что это его бабушка.

— Слушай, ну вот приехала в дет. дом, спросила про тебя, а мне сказали, что с тобой вот такое приключилось.

— И ты сразу захотела меня увидеть, да? — заглядывал мне в глаза Сашка.

— Конечно.

— А почему?

— Так, Санек. Потому что - потому! — я присела на краешек его кровати и обняла. — Давай колись, что тебе хотелось бы на день рожденье получить в подарок!

Он уткнулся лицом мне в грудину и туда буркнул что-то. Я не расслышала и переспросила.

— Духи свои мне подари.

— Эт что за прикол такой, Саш? — я рассмеялась. А он отодвинулся от меня и посмотрел в глаза.

— Я запомнил тебя тогда по запаху. Он мне понравился.

— Да на кой черт тебе сдались эти вонючие духи? Может тебе трансформер какой, машинку, выжигательный аппарат, толпу клоунов притащить, а?

— Нет, не надо.

— Хорошо. Духи так духи. Фетишист маленький .

— Кто? - Санек задумчиво на меня посмотрел.

— Да это... — замялась я — игра слов просто.

Я встала с кровати и направилась к выходу, уже открыв рот для того, чтобы попрощаться.

— Уже уходишь?

— Да, мне пора.

— Придешь?

— Приду, Сашка.

И я приходила к нему каждый день. Я рассказывала ему сказки, из головы, сочиняла на ходу. Он катался от смеха, когда я придумывала всяких длинноухих бормосранцев или одноногих баб-ёжек с бородавкой во весь нос. Рассказывала про свое детство, про жизнь. Про все. Однажды, он меня обнял и сказал, что все мужики козлы. Это было очень трогательно и смешно одновременно.

На День Рождение я ему подарила свои духи, кучу всяких машинок, выжигательный аппарат и привела толпу клоунов. Он смеялся и танцевал. Это был очень душевный праздник. Так же я испекла ему торт, в который входили ингредиенты лишь те, которые позволяли ему врачи.

Пока мед. сестры и дети из других палат танцевали под "Арам-зам-зам" вертясь меж капельниц, Санек обнал меня за шею и в ухо сказал:

— Спасибо тебе, ток торт-говно.

— Эй, че эт говно-то? — я ущипнула его за бок.

Санек залился смехом, а я продолжала "обиженно" причитать и щекотать его худощавое тельце.

Праздник закончился, я уложила Сашку спать и пошла домой. В коридоре меня остановил врач, поблагодарил за организацию праздника и сказал, что у Саши заметно пополнился лексикон словами "мандец и папиздохен шварц ", но также улучшился аппетит на фоне эмоционального подъема.

— Супер. Значит я говеный воспитатель, но улучшитель настроения сносный. Буду строже следить за своим языком.

— У вас просто нет опыта общения с детьми. Главное, не привязывайтесь — врач снял очки — они слишком неожиданно от нас уходят. А вам с этим жить.

— Ниче он не уйдет никуда. До свиданья.

Мне стало дико обидно за то, что врач не верит в Сашкино выздоровление.

Через два дня после праздника меня свалил с ног дикий бронхит. Всем курильщикам знакомо это заболевание, которое не дает никакой возможности на нормальное существование. Неделю я пролежала пластом, пугая всю семью своими хрипами и свистами, доносящимися из организма. Естественно, к Саньку я не ходила. А потом еще неделю я докашливала и не имела право идти на отделение, дабы не нести инфекцию итак иммунодефицитным детям.

Через две с половиной недели я пришла в больницу. С мешком подарков и вкусностей. Санька я не узнала. Он похудел еще сильнее, лежал подключенный ко всевозможным аппаратам и тихо постанывал, сжимая в руке пузырек моих духов.

— Не поняла, а че это ты мне тут умирающего лебедя изображаешь, Сашка? — я пыталась не выдавать свой испуг и прятала дрожащие руки в карманы.

— Ты пришла — ребенок улыбнулся.

— Конечно, пришла. — я присела рядом на стульчик.

— А почему ты в маске?

— Болела, а сейчас на всякий случай надела. Ты как?

— Я скучал.

— И я скучала, малыш.

— Спой мне колыбельную.

— Сань, это плохая идея, я очень хреново пою. Особенно после бронхита.

Саша молча смотрел на меня. Я поняла, что отказывать ему не имею права.

— Но учти, я тебя предупреждала. Пою хуже, чем тот торт.

— Хуже твоего торта ниче не может быть.

Мы засмеялись. Я спела ему колыбельную, которую пела мне бабушка. Саня в одной руке сжимал флакончик с духами, а в другой мою руку. Он заснул. Я сразу же метнулась к врачу.

— Состояние тяжелое. Рецидив. Сосуды его не выдержат химиотерапию.

— А что делать-то? Надо же как-то действовать. Давайте его в Израиль, Германию? Денег соберем?

— Времени нет. Не успеете.

— Успеем. Только нужны все справки, запрос в клиники, кто сможет его принять и примерный счет!

Началась война. Война с нашей системой здравоохранения, недоверием народа, война с собственной верой в успех. Мы собрали половину от той суммы, которая нужна. Санька загрузили в самолет и, вместе с Марь Васильевной, отправили в клинику.

Через два месяца он умер.


Я не люблю детей. Так сложилось. Я черствая, грубая и эгоистичная особа. В этом я убеждаю себя и окружающих. Зачем не знаю. Может, защитная реакция.

В последний раз Санька мне звонил и говорил, что точно такие же духи, как мои, есть и у его лечащего врача. Но на мне они намного лучше воняют

(с)еть

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

бога нет

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А когда подойдет?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

бессрочный отпуск, ждите, как только так сразу

1
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда. Здесь только мы. Люди.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бог умер.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ницше тоже. 1-1
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ницше мёртв, а его идеи - нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как в принципе и религии )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не поспоришь

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку