Сантехжопа

Чуть меньше года работаю сам на себя, сантехник, мастер на час. За плечами такие организации как "Роза Хутор" и "ГрандОтельПоляна" газпромовская контора в Красной поляне. Именно в этих организациях, я начал работу сантехником в далёком 2010м, там же в живую наблюдал олимпиаду, до этого 6 лет дальнобоя. Так вот, ушел от темы, решил тут немного развернуться, заказать сайт, заказов много, сам уже не справляюсь, думаю расширить сферу деятельности и привлечь людей. Сижу днями, мониторю различные сайты, ищу что то для себя, просматриваю сайты тех кто уже работает. И это капец. Вот примеры фото тех, кто позиционирует себя как практически корпорация

Сантехжопа Сантехника, Рукожоп, Видео, Длиннопост
Сантехжопа Сантехника, Рукожоп, Видео, Длиннопост
Сантехжопа Сантехника, Рукожоп, Видео, Длиннопост
Сантехжопа Сантехника, Рукожоп, Видео, Длиннопост

понятно, что тот, кто далёк от сантехники, тот не увидит проблем, а они есть

Сантехжопа Сантехника, Рукожоп, Видео, Длиннопост

обратите внимание на фильтр, вот нашел видео, где объясняют, почему так ставить нельзя

вот теперь и вы стали немного продвинуты, посмотрите, как у вас установлено. Неправильная установка фильтра, влечет к тому, что в вашей трубе песок со временем закаменеет и принесет проблемы, решение которых принесет вам финансовые проблемы. БМ ругался на дмб. Видео не моё, косяки нашел я.

Сантехники-слесаря

1.1K поста4.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

за оскорбления в бан

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что делать если такого фильтра вообще нет? стоит ли устанавливать?

а вот такие, есть ли смысл устанавливать ? (вместо или С теми, что в посте)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (31)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тот, что в посте (грубой очистки) по любому нужен. Он самый крупняк задерживает - типа хлопьев ржавчины и песок.Он нуден для защиты крыльчаики счетчика. А тот, что у вас на картинке(100 микронный) - это для более тонкой очистки.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

простите за глупый вопрос номер 3, можно ли поставить только 100 микрон и забить на 1й? там же тоже сеточка, и так же чистить ее раз в пол года- год

и я так понял если этот (100) ставить, то в каком положении - всё равно? он же идет в любом случае через фильтр ?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Правильнее ставить так как я описал. И тот и тот. Посмотрите канал "Добродушный сантехник", там мужик много чего полезного рассказывает. И по теме фильтров в том числе. Или канал "Николая Грешнова" - том тоже про это есть
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя :) Без грязевика вам могут отказать в пломбировке. Зачастую еще требуют обратный клапан.

Касаемо самопромывного фильтра, он ставится только вертикально как на картинке. Краник внизу используется для промывки без снятия


P.S. фильтр после месяца работы и самопромывки обратным потоком

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это шламовый, используется когда вода очень грязная. Обычно вода достаточно чистая, чтоб от него отказаться (по крайней мере у нас). Можно поставить после счетчика, но давление упадет.

раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий

судя по вашему и @kcc1031, если нет фильтров вообще, живу в городе и вода из под крана без ржавчины, и нет вообще фильтра, лучше поставить, но 100 ставить смысла нет, тк ржа не течет из крана, но обычный грубый, поставить перед счетчиком и поставить правильно, как указанно в посте (и выбрать правильно и установить правильно)


Спасибо!

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим, у нас вода чистая, пить можно смело и налета на сантехнике нет. Ванна воды с прозрачной водой. А недалеко в станице, которая почти как наш город по населению, в ванне получается этакий раствор цвета слаааабого-слабого чая

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

живу в городе, который имеет имя "нерезиновая", на 12м из 12 этаже, проблемы с налетом, есть, но это кальций, фильтров нет ни каких, счетчики есть, пить, хз вроде как по новостям говорят можно, но как меняют трубы, а еще и в доме которому 40+ лет (капов не было) хз

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Используйте хотя бы кувшинный угольный фильтр для питья. Много минералов в воде нехорошо для зубов и почек.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

кувшинчик есть =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая штука. Дешево, сердито, на напор не влияет. И существенно экономит финансы на установках фильтровальных

Автор поста оценил этот комментарий

Фильтра есть разной степени очистки. Тот что стоит перед счетчиком-грязевик, сделан чтоб мелкие детали и крупная грязь не попали в улитку счетчика и не заблокировали его или участок трубы где-нибудь намертво. Там обычное ситечко внутри, на напор влияет мало. Такой однозначно маст хэв. Дальнейший выбор зависит от качества самой воды, иногда ставятся целые системы водоподготовки.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

есть квартира дедушки с бабушкой, там стояла какая то вундервафля, с чем-то похожим на блюдце сверху, так это говно начало течь, пришел сантехник, выкрутил сие, вставил фильтр, и сказал что сие творение на 4м этаже 16 этажного здания полный непорядок и вообще при планировке здания были дебилы, и почти во всем здании это ваще не актуально

когда он снял это блюдце из-за чего была течь ( стоял после счетчика ), течи больше не было, а вот из блюдца полностью высыпалось содержимое

вместо него он накрутил как раз фильтрик,  но вот правильно ли, проверю позже

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот прям заинтересовался, что ж там за вундерштука))) А можно фотку из тырнетов?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

вот такой, и он тек, потому, что внутри был ржавый в говно и осыпался после деинсталяции

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А... Это должно быть редуктор. И ставить их в многоэтажных домах надо, чтоб избежать разницы давлений между первым и выше этажами. Балансирует систему. Мы иногда мерим давление в метрах водяного столба, примерно и грубо 10 мвс=1 бар. То есть разница между 1 и 9 этажом будет около 2.5 бар. Вот чтоб такой херни не было, редукторами контролируют давление. Для примера, без редуктора чтоб на 9 было 1.5 бара, надо в систему подать 4.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

примерно то же самое мне сказал сантехник скручивая это чудо, но сказал что на 4м этаже это не имеет значения

сам живу на 12/12, ну секунд 30 жду, пока горячая вода станет "горячей" (утром)... у нас в доме как и фильтров такого клапана нет ни у кого в подъезде (если только кто сам установил, что мало вероятно)

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. В многоэтажках стоит контур рециркуляции ГВС. Не встречал, чтоб кидали одним стояком. Вероятнее всего при монтаже труб ГВС в самой квартире контур рециркуляции не делали а запитались одной трубой от подачи ГВС. Тогда все норм, это вода из труб уходит остывшая. Хотя могу просто не знать, мой основной профиль-инженерные коммуникации ИЖС.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой контур рецеркуляции в квартире? Схему можно, а то мне очень интересно.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

мб что скажет серия дома "

Жилой дом, 12 этажей, 1973 год ,

квартир: 477,

подъездов: 10,

Серия: II-57(II-57-А/12)"

и самое редкое для домов выше 5 этажей (современных): - газовые плиты

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Фи) я вот фильтры поменял питьевые, стало страшно насчёт воды)))
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает, идет такая взвесь, что забивает самопромывники наглухо. Тогда проще картриджный ставить фильтр. И раз в 3-6 месяцев менять картридж за 50р.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку