319

Сантехжопа

Чуть меньше года работаю сам на себя, сантехник, мастер на час. За плечами такие организации как "Роза Хутор" и "ГрандОтельПоляна" газпромовская контора в Красной поляне. Именно в этих организациях, я начал работу сантехником в далёком 2010м, там же в живую наблюдал олимпиаду, до этого 6 лет дальнобоя. Так вот, ушел от темы, решил тут немного развернуться, заказать сайт, заказов много, сам уже не справляюсь, думаю расширить сферу деятельности и привлечь людей. Сижу днями, мониторю различные сайты, ищу что то для себя, просматриваю сайты тех кто уже работает. И это капец. Вот примеры фото тех, кто позиционирует себя как практически корпорация

Сантехжопа Сантехника, Рукожоп, Видео, Длиннопост

понятно, что тот, кто далёк от сантехники, тот не увидит проблем, а они есть

обратите внимание на фильтр, вот нашел видео, где объясняют, почему так ставить нельзя

вот теперь и вы стали немного продвинуты, посмотрите, как у вас установлено. Неправильная установка фильтра, влечет к тому, что в вашей трубе песок со временем закаменеет и принесет проблемы, решение которых принесет вам финансовые проблемы. БМ ругался на дмб. Видео не моё, косяки нашел я.

Найдены дубликаты

+10

Крекомендую видио добродушного сантехника, парень умным вещам учит. Кстати на последнем фото я бы поостерегся шланги так выкручивать.

раскрыть ветку 4
+2

да там по уму сделать, без шлангов гибкой подводки, вообще без проблем можно было

раскрыть ветку 3
+1

Дабл пенетрейшн. Первый этаж.

Иллюстрация к комментарию
0

А если и делать, в стесненных условиях, например, то ставить кофулсо или лавиту.

0
Только установка фильтра здесь не причем, сменные элементы фильтров грязеуловителей меняются раз в 8000-12000 часов работы и ревизируются каждые 4000 часов.Тогда проблем не будет, в противном случае забьется так или иначе.
+4

Сам занимаюсь инженерией и сантехникой в том числе. Кстати да, часто такое явление, что сантехники и электрики мнят о себе ну просто пиздец сколько, а по факту мало чем умнее конкурентов. Есть даже такой прикол, что самые быстроэволюционирующие существа-сантехники. Каждый следующий говорит о предыдущем "Что за дебил вам это делал?!"
P.S. В гараже стоит BMW E34 M50B30, черная...

раскрыть ветку 5
0
Отличная машинка
раскрыть ветку 2
0

Вот эта поинтереснее

раскрыть ветку 1
-1

а при чем тут бмв?

раскрыть ветку 1
0

Ник его посмотри))

+4

этот фильтр пломбируют вместе со счетчиком. и заебись, чтобы почистить фильтр так и так вызывать человека за деньги для опломбировки. так что попадалово на деньги так и так!

раскрыть ветку 6
+1

Это чтобы к нему не подсоединяли шланг и воду не тянули мимо счетчика.

раскрыть ветку 5
0

а к полотенцесушителю, получается, подключай сколько влезет?

упущение!

раскрыть ветку 4
+2

Мне сантехник, когда ставил счётчики и делал новую разводку по квартире, про эти фильтры тоже грамотно рассказал, показал, что надо раз в полгода-год чистить, даже пару сеток запасных оставил. Вот только кран он поставил после фильтра.

раскрыть ветку 1
+3

Какой блядь умница))))

+1

Спасибо. Очень познавательно.

+1

Нихуя не понял, но вижу тема хорошая, плюсанул

+1

а что делать если такого фильтра вообще нет? стоит ли устанавливать?

а вот такие, есть ли смысл устанавливать ? (вместо или С теми, что в посте)

раскрыть ветку 31
+1
Тот, что в посте (грубой очистки) по любому нужен. Он самый крупняк задерживает - типа хлопьев ржавчины и песок.Он нуден для защиты крыльчаики счетчика. А тот, что у вас на картинке(100 микронный) - это для более тонкой очистки.
раскрыть ветку 3
0

простите за глупый вопрос номер 3, можно ли поставить только 100 микрон и забить на 1й? там же тоже сеточка, и так же чистить ее раз в пол года- год

и я так понял если этот (100) ставить, то в каком положении - всё равно? он же идет в любом случае через фильтр ?

раскрыть ветку 2
+1

Это шламовый, используется когда вода очень грязная. Обычно вода достаточно чистая, чтоб от него отказаться (по крайней мере у нас). Можно поставить после счетчика, но давление упадет.

раскрыть ветку 25
+2

судя по вашему и @kcc1031, если нет фильтров вообще, живу в городе и вода из под крана без ржавчины, и нет вообще фильтра, лучше поставить, но 100 ставить смысла нет, тк ржа не течет из крана, но обычный грубый, поставить перед счетчиком и поставить правильно, как указанно в посте (и выбрать правильно и установить правильно)

Спасибо!

раскрыть ветку 23
0
Фи) я вот фильтры поменял питьевые, стало страшно насчёт воды)))
0

Бывает, идет такая взвесь, что забивает самопромывники наглухо. Тогда проще картриджный ставить фильтр. И раз в 3-6 месяцев менять картридж за 50р.

+1
Я про фильтр и знать не знал
раскрыть ветку 1
0

Есть еще универсальные фильтры от валтека, посмотри. Им вообще пох как стоять

0

Я хотел бы предложить свою кандидатуру. Куда обращаться?

раскрыть ветку 3
0
А вы где территориально?
раскрыть ветку 2
0

Москва, Кунцево (метро молодёжная).

раскрыть ветку 1
0

Блеать! 😕

раскрыть ветку 1
0
Ага
0

бля... пошел переделывать... Спасибо за видео.

0

Маловато сантехником работаете. Иначе, Вас бы не удивлял монтаж водосчетчиков извращеными способами. Профи в конторах по установке счетчиков не работали никогда - это раз. Со стандартной установки мастер получал 500 - 600 руб., и если клиент доплачивать не желал, ставил кое-как и быстро - это два. А реальные ужасы - это когда гибкая подводка в стенах на все приборы, и на полотенцесушителе в том числе.

раскрыть ветку 2
0
После красной Поляны, довелось поработать во всяких УК и Тсж, и поверьте, насмотрелся, а сейчас так вообще попадаются такие перлы, шо писец. Смотришь и думаешь, за это ещё и заплатили?
0
Профи в конторах по установке счетчиков не работали никогда - это раз. Со стандартной установки мастер получал 500 - 600 руб., и если клиент доплачивать не желал, ставил кое-как и быстро - это два.
А вот тут обидно!
0
Я не сантехник, а электрик, но фильтры сразу заметил.))
0
По поводу счётчиков кстати, когда приходили водяной пломбировать, не смогли ответить на вопрос, зачем пломбировать вместе с гайкой ПОСЛЕ счётчика. Ведь это уже учёный расход, и если я захочу переделать систему после счётчика, все равно придётся срывать пломбу, хотя какая вам разница, что у меня будет после счётчика...
раскрыть ветку 3
0

ты можешь открутить выходную гайку и засунуть внутрь проволоку - тогда крыльчатка не будет крутиться.

раскрыть ветку 2
0
Но я же могу и через 2 см металлопласта отрезать, засунуть проволоку и поставить фитинг - переходник.
раскрыть ветку 1
0

Я попытался проверить информацию. Она подтвердилась (выдержка из паспорта на фильтр)

0

Фильтр принесёт финансовые проблемы... Было, до сих пор смешно как из-за такой копеечной вещи прошло потратить денег больше чем было необходимо.

После переезда на хату на третий день газовая колонка Made in USSR перестала нормально зажигаться. Вызвали мастера, он посмотрел этот пережиток эпохи Брежнева и сказал - оно уже всё, лучше поставьте новую. Ок, денег после переезда в обрез, но горячая вода нужна. Покупаем новую колонку, через полгорода доставляем, заказываем монтаж.

Приезжает монтажник, смотрит на Made in USSR и откручивает фильтр грубой очистки, который стоял на входе в колонку... Фильтр забит полностью. Ведь он был установлен не правильно. Оказывается колонку пока ещё можно было не менять, с ней всё в порядке и её можно пользоваться. Но раз уже новую купили, монтажника вызвали, то отступать уже нельзя.

Современная колонка в отличии от Made in USSR не требует спичек для зажигания, а срабатывает автоматически. Но вот осадочек и некоторые финансовые трудности из-за этого фильтра до сих пор в памяти, хотя уже прошло 7+ лет.

раскрыть ветку 5
+5

Если он был забит то был установлен правильно. Его для этого и ставят. Просто не чищен.

раскрыть ветку 4
0

Вспоминая его установку, он был угловой и установлен вертикально. Так что весь мусор должен был выпадать из него, но он был забит. При этом колонка работала три дня после въезда, а потом он на четвёртый день внезапно забился. Складывается ощущение репортажа с @RENTV, но это не так.

раскрыть ветку 3
0

А какая адекватная цена на установку обратного клапана на унитаз?

раскрыть ветку 13
0

Сам клапан Остендорф 110 диаметра стоит от 2 до 3 тысяч, а установка зависит от того, насколько открыто смонтированы трубы. Если доступ легкий - полторы-две тысячи, цена в среднем по СПб.

Ставится на вывод канализации к общему стояку, а не конкретно на унитаз. Иначе говно пойдет в ванную и раковину.

0

На канализацию или водопровод?

раскрыть ветку 3
0

Канализацию, наверное, в общем чтобы говном не затопило на первом этаже

раскрыть ветку 2
0
Зачем обратный клапан на унитаз? На первом этаже живете?
раскрыть ветку 6
+1

Да, знакомого недавно залило так, что даже полы снимал и АБСОЛЮТНО всё выкидывал. А его всего пару дней дома небыло. Теперь страшно.

раскрыть ветку 5
-2

Давным давно в 1996 году местному сантехнику два по поллитра платили. Конструкция была примитивная в виде двух больших гвоздей в трубу, но ни раз спасала от соседей.

0

таак, я из лл, куда там пимпочку надо направить? вниз + по ходу потока?

раскрыть ветку 9
0

да)

раскрыть ветку 8
0

я только сейчас задумался.. вы сказали что это фильтр, значит ли это что его надо обслуживать периодически?)) у меня есть такие штуки на трубах и я не знаю сколько они там стоят как есть..)) думаю уже неразборные))

раскрыть ветку 6
0

не подвела логика))

0

ни у одного нет свидетельства окончания хотя бы курсов

раскрыть ветку 2
0
Я вот немного занимаюсь фотографией, и ни у меня ни у кого из моих знакомых нет диплома о фотографическом образовании, а курсы преподают такие же люди как и мы, которые не заканчивали ничего, и все работают за счёт прямых рук:) В провинции так, не знаю как в нерезиновой.
раскрыть ветку 1
-3

Не надо сравнивать хобби и техническую работу. Сантехмонтаж ведется по снипам, остальное - мракобесие.

0
Тоже недавно начал работать на себя. Понял одно - конкуренции нет, есть только разные бюджеты.
раскрыть ветку 2
0

мне начинать было тяжело, пару месяцев сидел на подсосе

0

100%, держусь годовой гарантией, и вроде прямыми руками

-2
Так что не так на ваших фото. Кроме гибкой подводки а натяг, ничего криминального. Конечно трубой надо делать, но при бюджете в 100р. будет и так работать. П-образные конструкции на советских замурованных коммуникациях?
раскрыть ветку 3
+1

пост не читал? только фоточки посмотрел?

раскрыть ветку 2
0

да, хотелось бы понять, что не так к примеру на 1 фото ?

раскрыть ветку 1
-1

Однажды один спец нам стиралку подключил) Я потом весь мат сложил переделывая трубу слива, он там всё расхреначил.

раскрыть ветку 5
+1
Трубы? врооде шланг должен быть?
раскрыть ветку 3
0

Ещё вспомнил) Родители вызвали сантехников переложить трубы. Они переложили пластиковые, вроде норм. Но забыли в квартире свои инструменты (труборез, болгарку, ключи...) Потом не вернулись. Болгарку я до сих пор иногда пользую) Забывчивые сантехники)

раскрыть ветку 2
-1
Сразу то что сам не подключил?
Похожие посты
444

Сам себе сантехник

Отдыхали тут в гостевом доме в Мезмае.

Ремонт везде сделан по принципу "и так сойдет". Но это главный шедевр.

Не смог не сфоткать эту крокозябру.

Сам себе сантехник Сантехника, Водопровод, Рукожоп, Ремонт, Длиннопост
Показать полностью 2
245

Про отопление.

Очередной шедевр рукожопых сантехников. Сам далёк от сантехнических работ в профессиональном плане, делаю исключительно для себя, так сказать для тонуса, но иногда волосы встают дыбом от увиденного.
Итак у знакомых, один чудо - сантехник смонтировал отопление в частном доме, стукнув пяткой в грудь и посчитав количество нужных материалов. Дело было к зиме, проживать нужно в теплом доме, а отопление в летний сезон смонтировать не успели. Хотелось теплообменник в кирпичной печи и электрокотел на 6 кв. для поддержания температуры в ночное время. Жилая площадь около 70 кв. метров. Материалом труб был выбран полипропилен. Систему отопления изначально задумывали двухтрубную тупиковую, как одну из простых и сбалансированных ( так говорили знакомые). Звонят через месяца полтора и в разговоре задают вопрос: отчего в батареях постоянно скапливается воздух? мы его стравливаем через краны Маевского, а на следующий день опять часть секций холодные. Да и на днях в системе были какие-то сильные хлопки, что пришлось печь тушить. Я первым делом спросил про автоматический воздухоотводчик что стоит на системе безопасности котла, на что был задан вопрос: а это что? Увидев воочию что было сделано, я чуть не обомлел.

Про отопление. Без рейтинга, Отопление, Рукожоп, Сантехника, Длиннопост

Извините фото до " переделки" не успел сделать, но суть такова, группы безопасности, той что на фото, не было установлено, расширительный бак представлял собой пластиковую емкость с крышкой, объемом 3 литра, которая стояла прямо над электрокотлом, чтоб видимо из банки лилось прямо на котел. А вот и фото двухтрубной системы отопления.

Для чего ещё одна труба, я так и не понял. Все радиаторы подцеплены последовательно, без транзита. Кранов на радиаторах, как видим нет ни одного, отчасти они и не нужны, иначе поток до остальных радиаторов просто не будет доходить. Как это правильно называется, я к сожалению не могу сказать.
По итогу откуда брался воздух в системе, мы нашли: на выходе из печи лопнул кусок полипропилена.

Заменили лопнувший участок, установили группу безопасности, и закрытый расширительный бачок, протянули все соединения, так как при подаче давления в систему они разом дали течь. На данный момент всё функционирует, давление в системе держится, но требуется полная переделка, иначе на мой взгляд никак.

Жаль что рукожопы в нашей стране процветают, каждый желающий именует себя мастером из-за таких "мастеров", люди и теряют веру в профессионализм.
За ошибки в тексте прошу извинить. Пост без рейтинга. Фотографировал на гаечный ключ.

Показать полностью 4
1434

Я у мамы сантехник

Друг снял квартиру в Москве, решили заглянуть под ванную и.. как бы это сказать... офигели. По уверениям хозяев, "ремонт делали для себя". Особенно доставляет гора пены, просто набитая под ванную, без всяких кирпичей или распорок, но и стопочка плиток под ножками хороша. Вроде как сдают квартиру уже пару лет, значит пока держится.. Но как это развидеть и не думать о бренности мира, когда принимаешь душ?

Я у мамы сантехник Рукожоп, Я у мамы инженер, Сантехника, Сантехник, И так сойдет, Не надо так
Я у мамы сантехник Рукожоп, Я у мамы инженер, Сантехника, Сантехник, И так сойдет, Не надо так
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: