Сантехники versus электрики или что бывает, когда нет проекта.

Обратились ко мне с задачей сделать электрику и слаботочку в частном доме. Изначальные вводные:

100 квадратов, утепленный фундамент, газоблок, вентфасад, крыша дерево.

Отопление - только теплый пол по всей площади дома.

Бытовая техника - индукционная панель, духовка, холодильник, ПММ на кухне, СМ и сушильный автомат в котельной. Отопление - электрокотел с дистанционным управлением.

По потолку вести проводку дорого (он деревянный, нужно делать в трубах), решили по полу в следующем порядке - кабели, слой ЦПС, слой ЭППС, слой с трубами теплого пола. Ради понимания дальнейшего абсурда - в проекте дома вообще нет ничего по электрике и отоплению, все решения принимались на ходу. Я делаю трассировку, подбиваю смету, отправляю, всё ок, закупаю материал, жду отмашки. И тут начинается сам театр абсурда.

Ахтунг, автор любит и применяет обсценную лексику. Пожилые беременные дети идут мимо. Ну а я начинаю.

Сцена первая. Сантехник вдруг начинает навязывать заказчице дизельный котел на 14 кВт. По тому упорству, с которым он ебал мозги заказчице, становится ясно, что он просто хочет сбагрить его. Я вмешался, потратил время, объяснил заказчице к чему приведет установка дизельного котла, посчитал с ней экономику и удобство данного вида отопления, слава разуму - был услышан. Был утвержден котел СКАТ на 9 кВт с теплоаккумулятором в тонну под отопление с приоритетом ночного тарифа.

Сцена вторая. По ходу выясняется, что по проекту дома вся толщина стяжки не более 80мм. То есть туда нужно упихать 50 мм ЭППС, электрокабели и трубы ТП. И ЭППС уже уложен. Ох-ре-ни-тель-но. Начинаю морщить мозг. В итоге пришли к тому, что электрокабели я прокладываю в слое ЭППС, который зальется 1 см стяжки, затем сетка под ТП, трубы PEX 16мм, и заливается под чистовой пол. И делать нужно ну вот пиздец как срочно. Заказываю из МСК втридорога аппарат "горячий нож" с площадкой для прорезывания пазов, через три дня получаю, грузим с напарником машину, едем на место. А там...

Сцена третья. Приезжаем, смотрим, охуеваем. В доме, оказывается, еще будут радиаторы. Вместо линии ГВС/ХВС от котельной в санузел теперь идут три трубы, в санузле появился сантехшкаф с двумя коллекторами. По задумке сантехника горячую воду будет готовить не котел (8 литров в минуту по паспорту), а ёбаный бойлер, который будет висеть в ванной и давать ГВС на душ, умывальник, а еще от него будет питаться мойка кухни, которая в другом конце дома. Я еще никогда так не матерился. Ну куда, куда, блять, вешать еще 2 квт нагрузки при 15 кВт трехфазного ввода? Нахуя вешать бойлер в санузле, если чаще всего люди пользуются мойкой на кухне, расстояние от котла до мойки - 5 ёбаных метров, а от санузла до кухни почти 10? Молчу уже о том, что из-за радиаторной сети в ЭППС появились вообще не предусмотренные изначально трубы, из-за которых вся трассировка и разметка пошла по пизде. Ах, да, чуть не забыл - из-за сантехника стиралка переехала на кухню, а сушилка вообще пропала. Просто потому, что он не проложил в котельной подвод ХВС и канализацию. Вот ему так захотелось, а я начал отчетливо понимать, что решения принимает нихера не хозяйка дома, а сантехник.

Сцена четвертая. Завершающая. В доме еще нет дверей и окон. Три стороны из четырех на участке - сетка-рабица. В котельной уже висит насосно-смесительный узел с коллекторами. Просто так на земле лежат две бухты PEX трубы. Халявы в свободном доступе минимум на 60 тысяч, без присмотра вообще, красота.

Ладно, хер с ней, с лирикой, работать надо. Начинаем отбивки нулевой метки по всей площади дома - лазер+шнурка. Далее подготовка места под электрощит. Режем 230й УШМ с пылеотводящим кожухом, затем напарник берет отбойник, и погнали.

Сантехники versus электрики или что бывает, когда нет проекта. Электрика, Сантехника, Строительство, Мат, Рукожоп, Длиннопост

Я в это время занимаюсь подрозетниками с помощью бурильной установки с пылесосом и самодельного алюминиевого кондуктора а-ля Бориска-про. Крепится в газоблок на два самореза-сотки по дереву.

Сантехники versus электрики или что бывает, когда нет проекта. Электрика, Сантехника, Строительство, Мат, Рукожоп, Длиннопост

Вот щас набегут хейтеры, к гадалке не ходи. Объясняю, почему так, а не иначе. Во-первых не раздалбывается газоблок, как в случае твердосплавной коронки. Во-вторых при идеальной разметке и сверлении по кондуктору подрозетники встанут так же идеально и на минимальное количество клея. В-третьих - нет, сука, пыли, вообще. На 70 подрозетников в кучу строительного мусора было вынесено 4 полных мешка пыли из керхера и несколько вёдер кернов, пришлось помахать метлой только у ниши щита, там по-другому никак.

Лучший друг монтажника - мотобрюки. Стойкие к колюще-режуще-трущему воздействию, легко стираются, нормально вентилируются, а еще на них не сползают наколенники. Даже если не было мотоцикла, я бы всё равно их купил.

Сантехники versus электрики или что бывает, когда нет проекта. Электрика, Сантехника, Строительство, Мат, Рукожоп, Длиннопост

Пыль на полу видите? Так вот, она не наша, осталась после сантехников. На стене слева прикреплен кондуктор, справа видно результат сверления по нему. А еще кругом гребаные трубы, которых не должно было быть. ЪУЪ, ненавижу.

Сантехники versus электрики или что бывает, когда нет проекта. Электрика, Сантехника, Строительство, Мат, Рукожоп, Длиннопост

Далее на очереди штробы. Мне похер, что в газобетоне можно делать штробы ручным штроборезом, я могу подумать над этим решением только в том случае, когда к нему можно будет без геморроя подключить пылесос. В своей работе мы всегда используем электрический штроборез и пылесос даже на газоблоке.

Сантехники versus электрики или что бывает, когда нет проекта. Электрика, Сантехника, Строительство, Мат, Рукожоп, Длиннопост

Напарник затягивает кабели в тяжелую ППЛ гофру ДКС, я в это время режу горячим ножом канавки под нее в пеноплэксе. Если вдруг в детстве у меня был не выполнен норматив по ползанью на карачках, то после этого объекта он наверстан и перевыполнен. Укладываем, пристегивая их на якоря Валтек. За стеной, куда уходят 5 труб, котельная. Трубы слева - подача и обратка от санузла в другом конце дома, про этот идиотизм я писал вначале.

Сантехники versus электрики или что бывает, когда нет проекта. Электрика, Сантехника, Строительство, Мат, Рукожоп, Длиннопост

Получается вот такая картина. Линий много, нет ни одной пересечки, всё в одной плоскости. Зато трубы отопления перехлестываются в десятке мест. Трассировка сантехникам вообще проебом, хуякнули трубы как попало, и насрать.

Сантехники versus электрики или что бывает, когда нет проекта. Электрика, Сантехника, Строительство, Мат, Рукожоп, Длиннопост

К щиту сведено две трети всех линий. Кабель ВБбШв разделан, на одну фазу повесили говнодиф от TDM, который мне подарил пикабушник после переделки его квартирного щита "от застройщика", в гофнодиф напрямую воткнул вилку от удлинителя. Все выведенные кабели маркированы.

Сантехники versus электрики или что бывает, когда нет проекта. Электрика, Сантехника, Строительство, Мат, Рукожоп, Длиннопост

Когда в щит были сведены все линии, началось веселье под названием "монтаж корпуса щита" и "причесывание кабелей". Щит вклеен на унифлот, кабели замазаны ротбандом, на ротбанд же посажены плитки из газоблока, которые мы напилили из остатков блоков, найденых на участке. Из досок сделали опалубку, ниша кабелей получилась вровень со стеной.

Сантехники versus электрики или что бывает, когда нет проекта. Электрика, Сантехника, Строительство, Мат, Рукожоп, Длиннопост

Все кабели промаркированы термопринтером Епсон LW400 на 11мм термоусадке KingJim с Алиэкспресса.

Сантехники versus электрики или что бывает, когда нет проекта. Электрика, Сантехника, Строительство, Мат, Рукожоп, Длиннопост

Остается вмазать все подрозетники. Замешивается килограмм-полтора кнауф унифлот, на него сажаются глубокие (60 мм) подрозетники шнайдер, им же точечно вмазываются кабели. После штробы замазываются ротбандом. Вот несколько фото напоследок.

Участок стены кухни, розетки под холодильник и СМ, фартук, подсветку рабочей зоны

Сантехники versus электрики или что бывает, когда нет проекта. Электрика, Сантехника, Строительство, Мат, Рукожоп, Длиннопост

Группа котла. Кабель 5*2.5 для ТЭНов и блок розеток группы приоритета для питания насоса, мозгов котла.

Сантехники versus электрики или что бывает, когда нет проекта. Электрика, Сантехника, Строительство, Мат, Рукожоп, Длиннопост

Блоки розеток в одной из спален под ТВ и прочую аппаратуру.

Сантехники versus электрики или что бывает, когда нет проекта. Электрика, Сантехника, Строительство, Мат, Рукожоп, Длиннопост

"Горячая" зона кухни. Кабель 5*2.5 для индукционной варочной поверхности, отдельные выводы для духовки, вытяжки, посудомойки и розеток фартука.

Сантехники versus электрики или что бывает, когда нет проекта. Электрика, Сантехника, Строительство, Мат, Рукожоп, Длиннопост

Собранный электрощит ждет окончания внутренних отделочных работ. Собран по бюджетной трехфазной схеме.

Первая рейка - вводной рубильник, вольтметр Меандр, 3 шт реле РН-260Т, УЗО для котла и варочной панели.

Вторая рейка - реле ПЭФ-301 с автоматом защиты самого реле для питания насоса, мозгов котла с Кситалом, группы освещения "прихожая+крыльцо", автоматы котла и плиты, дифавтомат санузла. Кто считает последнее излишеством, никогда не оставался без света в ванной в тот момент, когда реле напряжения вырубает именно ту фазу, на которой висит освещение СУ.

Третья и четвертая - общее УЗО для оставшихся линий, кросс для распределения нагрузок от потребителей, все автоматы двухполюсные для удобной локализации утечки, если таковая возникнет.

Сантехники versus электрики или что бывает, когда нет проекта. Электрика, Сантехника, Строительство, Мат, Рукожоп, Длиннопост

Это был самый "весёлый" объект за лето. Еще ни разу мне так сильно не хотелось убить сантехника. Мы с ним, слава богу, не пересекались, иначе бы точно покалечил за всё это веселье. То, что я здесь изложил это далеко не вся хрень. Септик, скважину и каналью этот кадр со своей бригадой тоже сделал так, что без мата это описать просто невозможно.

На этом всё. Я выговорился. Полегчало. Похвалы, вопросы и критику приветствую, бескомпромиссные заявления, не подкрепленные объективно - нет. Всем спасибо.

Лига электриков

4.7K постов24.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я стесняюсь спросить, а зачем ставили реле 260Т в количестве 3-х шт? Это в ТУ было предписано? А реле ПЭФ-301? Что неужели где-то настолько кривое напряжение в сетях? Если это не требуется по ТУ сетевой, зачем на 10к опустошать карман заказчика? Основное правило- надёжность это простота.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Момент раз - от отвала нуля не застрахован никто, а техники в доме на сотни тысяч. Что на этом фоне 10К? Ерунда. Момент два - электрокотел не должен встать среди зимы, об этом заботится ПЭФ. Видеонаблюдение так же будет на ПЭФе, т.к. ИБП - не панацея. О нештатной работе СО сообщит на мобильник Кситал. Как раз это и есть надежность.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И праздный интерес: почему не по потолку? Какие то ограничения по архитектуре?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Деревянная крыша. Стальные лотки или трубы увеличили бы смету примерно тысяч на 60, плюс время монтажа увеличилось вдвое.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Хз. Лоток, плюс металло-рукав в ПВХ и сроки те же. Из лотка основные объемы трас, и только отводы на точки в металлорукаве через гермовводы. Все обвязать заземлением и будет гуд. А изъёб с ЭПС... Не понятен....
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Окей. Вот вам ответ по пунктам.

1. Ни металлорукав, ни лоток не обладают локализующей способностью. Металлорукав сам по себе дает только механическую защиту, у лотка толщина 0.7 мм. Смотрим ПУЭ, делаем выводы. Ну и СП 256.1325800.2016 до кучи.

2. Стоимость. Нужно 50-60 МП, цена лотка 50*50 за метр 270р, крышка 173р, консоли нужны через каждые 2 метра в среднем - 30 штук по 300р. Далее мелочевка - гермовводы - 40 шт, 2400 р., т-отводы 5 шт по 1200р, угол плоский 90 град. 12 шт по 800 рублей. Ну и сопутствующая ебля - пройти раз 10 коронкой сквозь трехсотый газоблок на высоте 4 метра, потратить еще около 5 тысяч на анкера для газоблока для крепления консолей, насверлить биметаллом три десятка отверстий под вводы, и прочее-прочее.

Итого 26580+9000+2400+6000+9600+хуй-его-знает-сколько, мне лень считать хуйню типа перерасхода кабеля. Цель соблюсти локализующую способность не достигнута. Вопрос - ну и нахуя? За свой счет - пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где то ты толковый, а где то голову включать просто отказываешься.... есть только твое мнение, остальные не правильные. Дело твое.... а на досуге подумай, на хуя на деревянном потолке консоли клепать? Лоток к потолку просто не прикрутить? И сразу минус консоли. Металло рукав в ПВХ, а не голый. И он не защищает от механических повреждений... Да плохое решение, проще купить утюг и проползать раком на картонах неделю... у каждого свои методы работы...
П.С. с твоими ценами на материалы, даже удивительно как ты уложился в 180 за 100 м2... с материалом.
Ладно, каждый привык работать по своему и в чем уверен. Я больше уверен в металле, а покупать гофру барабанами для эксперементов не готов...
П.С. Сними ролик с чудогофрой в костре, а то аж не верится, в свое время столько этого говна сертифицированного пережег, а ж подкидывало. Горело все....

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Котёл на 9 кВт и 3 фазы, верно? После пэф мы получаем одну фазу и на 3 кВт, верно? Котёл  будет работать на полшишечки? И второе, если так критична остановка котла, то почему нет резерва, бензогенератор, например? Разморозить систему отопления стоит явно дороже 70-100 тысяч, потраченных на генератор.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От АВР и бензогенератора отказались, дорого и ставить негде. Я изложил все те же доводы, что и вы. Предлагал вместо обычного камина поставить камин с водяным контуром, который в случае обычной топки работал на ТА, а в случае аварийной ситуации мог работать вместо основного. Посмотрим, ТА в 1 тонну должен даже в сильный мороз несколько часов поддерживать минимальную температуру контуров.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку