Сантехники установили смесители.

Сантехники установили смесители. Кривые руки, Смеситель, Метки

Когда работу сдавали, спросили: там какие то зеленые наклейки зачем то, оторвать их или пусть будут???

Строительство и ремонт

8.4K постов45.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

как мебельщик скажу вам, что иногда клиенты просят не выбивать отверстие в мойке, а сделать дырку в столешке. мы этого не делаем и оставляем это на совесть клиента и исполнителя (сантехника)

при адекватности клиента мы и так бесплатно выбиваем или высверливаем в другом удобном месте отверстие. я так еще и кран сразу ставлю с подводкой, еще до вклейки, потому что в прошлом сантехник и представляю, как это неудобно, делать это потом)

единственно, что я вам рекомендовал бы - убедиться, что просверленное отверстие просиликонили, но только по внутренней поверхности. контакт резинки крана и силикона губителен для резинки.


короче. как мебельщик, скажу в этом есть и плюсы и минусы)

правда, я больше люблю кран в мойке)


а на будущее, другим клиентам - если кран и мойка идут с кухонным гарнитуром - требуйте отверстие в мойке, хоть железной, хоть каменной. да, монтажников это коробит, мы не любим делать это с железными мойками, но клиент имеет на это  право.

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий

а опишите плюсы для тех кто в танке и видит безнадежно просранную раковину, пожалуйста

раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий

1 - геометрия самого смесителя и размеры чаши. некоторые смесители реально удобно поставить в стороне, чтобы получить ожидаемую эффективность направленной струи.

2. раковины под выбивание отверстия - часто откалывается верхний слой, и в итоге неплотно прилегает резинка. особенно "доктор ганс". а сверла в комплекте нет. (я покупаю Форстнера отдельно) дешевле просверлить столешку ( а некоторым и проще - обычной коронкой или пером) , чем убить мойку, хотя сейчас некоторые мойки в цене даже дешевле столешки без пирамиды могут оказаться.

3. в случае переезда некоторые любят забирать технику и в том числе мойку. а она в новом месте может оказаться геометрически удобна под другу руку, и потому некоторые сознательно сверлят столешку. мойку забирают, считая ее дорогой. но они так считают, потому что салон ее продает по своей цене, а люди ленятся сходить по магазинами и сэкономить несколько тысяч на таких вещах.

4. кран фильтрованной воды вообще часто оказывается на наклонной поверхности мойки или в неудобном месте.

р.с. - раковина как раз уже не просрана, а столешница пока еще нет)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо большое за конструктив

2
Автор поста оценил этот комментарий
а на будущее, другим клиентам - если кран и мойка идут с кухонным гарнитуром - требуйте отверстие в мойке, хоть железной, хоть каменной.
раскрой тему полнее.

почему так лучше?

почему не любят?

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

и еще один нюанс про железные мойки - жесткость! меня он вообще напрягает тем, что на самой мойке часто кран просто качается, как в проруби) на столешке таких проблем нет))

а специальный фланец пластиковый далеко не с каждым смесителем идет(

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если в двух словах: сверлить самому - геморрой.

Нужно знать чем и как. И даже если знаешь как и есть чем - то не факт что руки правильно сработают.


Я всю сантехнику собирал сам, но мойку мне ставил мастер (была "установка в подарок"). Он при установке и отверстие проделал - что мне сильнее всего и было надо. Правда, в "установку в подарок" не входил герметик - но моим герметиком мне замазали без вопросов.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

> чем и как


Вот этой хернёй за 200 рублей на дрель. Балеринка для плитки называется. Нержавейку мойки тоже берёт. 5-10 минут скрипа на весь дом, и отверстие готово. Личный опыт.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

и чем это в принципе отличается от форстнера, только с длинными боковыми резцами?

технически - ничем) та же напайка и тот же центрирующий элемент)

и те же 5 минут скрипа)))

но тут одна опасность есть - чуть сорвался болт и отверстие уже не 35, а 37. и резиновое кольцо просто проваливается вниз(

вариант пробойника как у меня на фотке.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ценой.
Автор поста оценил этот комментарий

Ты или везунчик, или ври больше.

Теми образцами, что я держал в руках, даже жопу не расцарапаешь, настолько тупые. А ты - за нержавений рассказываешь...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, ты не пробовал, но ты Дартаньян, остальные - везунчики и лгуны. Плюмс: https://youtube.com/watch?v=Iuc83UIEwp0

Этим штукам и не надо быть сильно острыми, там всё дело в твёрдости металла наконечников. Берёт нержавейку, короче, не гони без дела.
3
Автор поста оценил этот комментарий

не лучше. просто кому как больше нравится.

не любят, потому что это:

1. дополнительная работа

2. железные мойки сверлить форстнером тяжело, соскочит - купите клиенту новую мойку)), а ехать к сантехникам на гидропресс - дополнительные траты в момент монтажа, потому что мойка часто оказывается реверсивной, а монтажник узнает об этом на монтаже.

3. свою пробивку имеют малое количество монтажников (я имею, но я в прошлом еще и токарь - тройной профит)))


но, повторюсь - клиент, который платит деньги за комплект, сознательно идет на переплату, чтобы снять с себя заботы о подключении сантехники, или хотя бы подготовки к этому. и имеет право на получение готового изделия. сантехнику я подключаю за отдельную плату, это не входит в договор. но даже если я не подключаю, то сразу спрашиваю за кран, даже если он не наш. просто потому что потом проще тому, кто подключает))

(обычно я сам и меряю кухни, и подготавливаю раскрои так, чтобы вообще минимизировать вмешательство лобзиков и обеспечить удобство подключений, и допсредства за подключение достаются мне проще))

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно) а кто из монтажников умеет сверлить железные мойки? я если форстнером сверлю, сначала делаю центрирующее отверстие 4мм, потом на твердом основании типа куска ламината сверлю насквозь.

после этого овальным напильником обрабатываю край.


лучше делать пробойником.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку