742

Сантехник в "бахилах" и другие нововведения у управляющих компаний с 1 марта

Уже больше месяца у управляющих компаний появился новый набор обязанностей, о которых они не спешат рассказывать.

Согласно новым правкам в закон с 1 марта 2019 г. управляющая компания обязана иметь собственную аварийно-диспетчерскую службу, что это означает для собственника жилья – давайте разбираться вместе.

Теперь ситуация, когда вы не можете часами дозвониться до своей компании – является нарушением, потому что появился четкий временной регламент:

1. ответить на звонок вам должны в течение 5 минут, либо перезвонить через 10 минут;

2. устранить протечки в местах общего пользования – в течение получаса;

3. ликвидировать засор мусоропроводов течение 2 рабочих часов;

4. отремонтировать общие трубы холодной и горячей воды – в течение 3-х суток.

На уровне закона закреплено, что при устранении аварий должны обеспечиваться безопасность жизни и здоровья людей и животных, окружающей среды, и что немаловажно - сохранность имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Т.е. управляющая компания теперь обязана искать альтернативу вскрытия вашего напольного покрытия для устранения протечки в перекрытиях.

Сталкивались с ситуацией, когда электрик просит инструмент для ремонта у вас? Теперь законом это запрещено.

Сотрудники аварийно-диспетчерской службы должны:

быть обеспечены необходимыми средствами для исполнения заявки;

иметь при себе служебное удостоверение,

опознавательный знак (бейдж, нашивка на одежду и др.),

а также одноразовые бахилы ©. Антонина Федосова

Первоначальный источник публикации на канале ЖКХ и энергетика: от первого лица

Ссылка на публикацию: https://zen.yandex.ru/media/id/5c5a8d462e1fa300ae949d97/sant...

Дубликаты не найдены

Отредактировано Yngwie 6 месяцев назад
+23
Т.е. управляющая компания теперь обязана искать альтернативу вскрытия вашего напольного покрытия для устранения протечки в перекрытиях.

Хмм.. И какая же альтернатива может быть? Будут у соседа снизу потолок ковырять?

раскрыть ветку 6
+5

как минимум если есть возможность сначала провести обследование техническими средствами - заставлять вас сразу вскрывать пол, чтобы "просто проверить" нельзя

раскрыть ветку 5
+2
Вы в своей же цитате указываете не на проверку, а на устранение протечки. Так что вопрос прежний, как устранять не повредив напольное покрытие?)
раскрыть ветку 4
+34

Как-то Дзен на аргументированный источник в данном вопросе не катит!

Пруфы, плиз, на статьи законов/регламентов и прочего, но из официальных источников

раскрыть ветку 12
+8

Мне нравится Ваш подход - с текстом закона вы можете ознакомиться в любой справочно-правовой системе. Вас интересуют поправки в Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, изменения утв.  постановлением Правительства РФ от 27 марта 2018 г. № 331.

раскрыть ветку 10
+9

Вот это уже аргумент - гуглить я еще умею немножко :-)

+2
Не, вроде все логично, НО: первый этаж, сверху еще 8. Пробило канализуху, по квартире говно плавает и я вместе с ним. И тут я такой:"Товарищи сантехники, бахилы оденьте, будте добры". Сюр.
раскрыть ветку 1
0
Для ЛЛ ссылку на закон скиньте
раскрыть ветку 1
0
Ссылку на нормативный акт желательно было в статье привести. Может модераторы прикрепят
0
Как бы хорошо, но опять будет страдать исполнение. Какую ответственность несут перед жителями? Ну не устранят и перезвонят, дальше что? Опять суды и тратить время?
-23
Вы на вопросы отвечаете только первые пару часов? Нахер свой дзен тут форсить?! Идите отсюда
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-2

Опять этот сраный дзен.От одного вида ссылки меня бомбит уже.Кинул в игнор тег но даже так эту срань форсят

+8

Ещё скажите, что сантехник должен быть без перегара?

раскрыть ветку 6
+2

:) А это вам Трудовой кодекс вместо меня говорит

раскрыть ветку 3
+7

А как он работать будет? Мало того, что энергетиком не заправлен, так еще и дышать на протираемые поверхности не сможет!

раскрыть ветку 2
0
К нам нормалье трезвые мужики приезжали, без мата, в спецодежде . Аварийная бригада.... Правда года 4 назад.
раскрыть ветку 1
0

в аварийке другие люди, это не жэковские сантехники :)

+4

Если делаешь выжимку из закона хотя бы полней делай, не вводи людей в заблуждение!

+3

Изменения в постановление 416 вступили в силу с 1.03.2019, про аварийно диспетчерскую службу пункт 13

+4

Ну теперь точно квартплата подорожает.

раскрыть ветку 12
+8
Да она и без этого подорожала бы
раскрыть ветку 11
+1

Они уже дохрена всего приняли что бы дорожало еще сильнее.

раскрыть ветку 10
+2
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+3

На черепах или на черепах?

раскрыть ветку 2
+1

Смотря какое настроение

0

по черепам

+2

А за невыполнение и не соблюдение этого всего, что предусмотрено в качестве кары? УК и без этих нововведений нехуёво болт кладёт.

раскрыть ветку 3
0

самое страшное, за систематическое  нарушение - лишение лицензии. Но тут нужна активная позиция самих жителей, фиксировать нарушение и каждый раз составлять акт нарушения и жаловать в ГосЖиИнспекцию

пока этого нет - все нарушения будут латентные

раскрыть ветку 2
0

Придет ГЖИ, составит протокол, вломит штраф, штраф оплатят из денег на ТО ТР. Лишат лицензии - создадут клона и протоколы нарисуют.

Все эти ограничения работают только против порядочных компаний, создавая трудности в работе.

0

Да, имеются упоротые активисты, как активируются, особенно весной. За прошедший год 47 проверок от прокуратуры и госжилинспекции по жалобам жителей из которых штуки 3 всего реальных нарушений. Вот сидишь весь год и отбиваешься от инспекций вместо реальной работы.

+2
А у нас таблички развесили на выходе из подъезда)
раскрыть ветку 4
+1

Чего-то долго вешали, эта информация должна быть в каждом подъезде где-то с 2014 года согласно стандартам раскрытия информации 731 ПП РФ от 23.09.2010

раскрыть ветку 1
0
Честно говоря даже не знаю. В этом доме живу с 2015 года и табличку только повесили.
0

А что не так с этим объявлением?

раскрыть ветку 1
0
А что должно быть с ним и е так? о_О
+2

Пруфы в виде ссылок на ресурс где оплачивают просмотры ?
Сразу минус.

+1
Все это замечательно, но работать не будет, если не хватает персонала или до дома с аварией ехать далеко.
+1
Прям интересно, если порвало трубу отопления которая проходит в стяжке пола т.е. в толще бетона, какая альтернатива может быть вскрытию полов для устранения протечки???
+1
Довольно полезный закон для собственников. Но затраты на содержание дома он здорово увеличивает. Те же бахилы пачками, дополнительные диспетчера, чтобы укладываться в норматив по ответам в случае крупных аварий, нашивки на всю спецодежду на каждого сотрудника и так далее по списку - все это заберёт часть денег из средств дома. На сколько окупятся эти нововведения для собственников, пока непонятно.
А вот пункт про обходные пути устранения аварии для сохранения имущества собственников - это очень неприятная вещь. И для жителей в том числе. По сути это провокация потребительского экстремизма, так как теперь житель может отказаться разбирать незаконно заделанную нишу со стояками или двигать шкаф, за которым расположен газовый кран. И по закону он прав, нужно искать другие пути, то есть договариваться со смежными квартирами, которые в общем то ни причем, или доказывать что других вариантов нет в природе. А значит, придется привлекать мастера или инженера, который ночью так-то не работает, тратить дополнительное время на устранение. И в итоге, скорее всего, все равно работать придется именно в той квартире, где юридически грамотный собственник зная закон отказался предоставить доступ.
раскрыть ветку 5
0

Цены увеличатся, но по факту ничего не изменится.

0

Ну, я бы сказал выбор небольшой, или разбираем итальянскую плитку или тонем к хуям собачьим

раскрыть ветку 2
-1

но, согласитесь, "разобрать итальянскую плитку" тоже можно по разному - бережно, аккуратно и локально или разворотить больше, чем требуется 

раскрыть ветку 1
-1

да, потребительский экстремизм это бич последнего времени, верно вы отметили!

+1

Позавчера приходили с УК ребята проверять вентиляцию в доме, сказали соседи оформили заявку, я говорю ну идите смотрите, парни сняли куртки, одели сразу бахилы (привычным движением) и тут я охуел. Оказывается они уже привыкли так. Не знаю закон это или здравый смысл. Хабаровск.

раскрыть ветку 1
0

искренне радуюсь, когда слышу такие истории! потому что ну очень проблемная эта сфера - ЖКХ

+1
Осталось добиться, чтобы каждый не стеснялся этого требовать
раскрыть ветку 1
-1

здесь вы правы! потому что сфера ЖКХ почему-то не воспринимается нами как сфера полноценных услуг, в парикмахерской мы, думаю, хамства в свой адрес не потерпели бы

+1

все прекрасно, один должны, но за нарушение этих правил наказания никакого нет.

0

По логике законодателей, УК должна собой представлять швеца, жнеца и в дудку игреца, иметь в штате стопицот диспетчеров, слесарей-электриков, дворников-садовников, на всякий случай программиста и ростелекомовца личного (вдруг у МарьСтепанны из 254 интернет умрет, как же так?!), запас бахил, все инструменты, включая электро-трос для пробивки канашки и машину-ассенизатор, пусть на заднем дворе стоит, пованивает))
И за все это жильцы будут радостно платить! (нет)

раскрыть ветку 1
0

Ты уже несколько лет за это платишь.

0
1. ответить на звонок вам должны в течение 5 минут, либо перезвонить через 10 минут - уменьшат количество входящих каналов до количества диспетчеров + 1 и всё, теперь вместо ожидания в очереди вы будете слышать сигнал занято
2. устранить протечки в местах общего пользования – в течение получаса - вот эта часть больше всего позабавила, в моём небольшом городе за полчаса из конца в конец можно добраться только ночью и то не факт, а в более крупных городах наверное аварийные бригады УК дружной толпой пересядут с буханок на вертолёты
3. ликвидировать засор мусоропроводов течение 2 рабочих часов - там есть оговорки, в будни работы должны производиться не позднее 23 и не ранее 8, в выходные с 11 до 20, скорее всего будет применяться региональный "закон о тишине"
0
О бахилах и срочных вызовах. Вот благодаря таким законам людям втемяшивается в голову что им все всё обязаны. Да, согласен когда вы проводите ремонт в квартире, то да надо обувь переодеть. Но когда надо обойти целый подъезд, то что в каждой квартире их одевать и снимать? Благо у нас жильцы нормальные оказались
0

Спасибо, буду знать про бахилы. А то приходят поглядеть, а потом надо пол квартиры перемывать.

0

Да, это всё классно и я, по ходу, зажрался - у меня так давно. Но они же всё равно либо непрофессионалы, либо пытаются развести "в обход кассы", либо говорят на каком-то непонятном языке, либо всё вместе

-1

Сначала почитал "сантехник в бухилах"

раскрыть ветку 1
+3

Сантехник-бухила

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: