Сантехник с явно нестандартным мышлением

Сантехник с явно нестандартным мышлением Сантехник, И так сойдет, Отопление
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
363
Автор поста оценил этот комментарий

Греем стены. Всё нормально.

раскрыть ветку (173)
15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в Мурманске в квартире вообще ни одной батареи нет. В стену под окнами или сбоку от окна змеевик встроен ещё при постройке дома 30 лет назад, хватает.

раскрыть ветку (19)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в Ярославле в доме нет ни одной батареии под окном, все в стенах. Получается что одна батарея греет две квартиры, а платим как все, у кого батареии под окнами.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но в чем был прикол встроить батареи в стены? Зачем это вообще делали?

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Типа дом лучше сохранял тепло и оно равномернее распределялось.
У меня батарея под окном отапливает как правило потолок, а сквозняк один хуй по полу гуляет, если открыть окно.
В итоге и дышать нечем и ноги мёрзнут.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

короче, хотели как лучше, а получилось как всегда....

и с этим ничего не сделаешь уже? вывести батарею наружу нельзя?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Да ни фига, так монтаж быстрее и да эту серию хрущевок под снос рекомендовано было сразу

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Полные Березники таких хрущёвок. Выглядят плачевно, но в них очень тепло зимой. Перекрытия тонкие, звучат очень гулко и не внушают доверия. Балконы либо отпали, либо отпадывают (это у всех так). Квартиры тесные и клаустрофобичные.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А 9тиэтажка с батареями в стене хрущевка?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да есть и 9иташки хрущевки

Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы в теплую погоду можно было захуярить отопление в максимум, жильцы будут кипеть, но сделать ничего не смогут?

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, наконец то я на Пикабу нашел Ярославца)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Прикол в том, что дом панельный, змеевики встроены во ВНЕШНИЕ стены.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что если на улице тепло, то и внутри тепло (Равшан)
Автор поста оценил этот комментарий
Фотку запили, как батарею в стену вкорячили, интересно, спать не лягу, пока не увижу! Может - на стену?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не 30. У меня дом над Рекомой - 1973 года постройки. Уже 45. Некоторые соседи вывели батареи наружу и теперь их перекрывают, т.к. очень жарко.
Автор поста оценил этот комментарий

В старой квартире была такая же тема, весело было однажды проснутся ночью от треска обоев. Ёбнула труба в стене, в итоге вывели все наружу и поставили радиаторы, холоднее не стало)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хватает, конечно. Че ж не хватать. Можно и снаружи повесить, да раскочегарить. Тоже должно хватить.

В общем, если счета за отопление не смущают, то нормальное решение.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А счета у нас по нормативу, хоть радиаторы, хоть змеевики в стенах, платят одинаково, счетчики отопления в основном в новостройках ставят, а тут 9-тиэтажная панелька 80-х годов постройки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. А размер счетов напрямую зависит от затрат теплоснабжающей организации, которые (сюрпрайз!) напрямую зависят от эффективности отопления и теплопотерь.

ЗЫ. я знаю про РЭК, тарифы и предельный рост цен есичо, но в основе тарифа один фиг лежат  затраты теплоэнергетиков.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
377
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле вполне работоспособный отопительный прибор.

Выглядит необычно, не самое оптимальное решение, но ничего совсем уж неправильного тут нет.

Стену он греет не намного сильнее чем радиатор, спрятанный в нишу под подоконником.

И да, любой отопительный прибор, в конечном итоге, греет стену и улицу. Вопрос только в том, насколько быстро это происходит.

раскрыть ветку (129)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Гавно это, а не прибор. В радиаторе форма элементов такая не спроста: холодный воздух возле пола соприкасается с плоскими элементами батареи, нагревается, теряет плотность и проходит выше, как по печной трубе, ещё больше нагреваясь, а потом выбрасывается вверх: рукой можно почувствовать тепло на достаточной высоте, создавая тепловую завесу у участков с низкой термоизоляцией -окон и обеспечивая циркуляцию теплого воздуха в комнате.


Данная конструкция не будет ни создавать завесу у двери, ни создавать конвекционных потоков, ни нагревать достаточный объем воздуха, её эффективность на порядок ниже, чем при правильном расположении. Она будет лишь греть стену, от которой постоянно будут отклеиваться обои.

раскрыть ветку (12)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
С чего бы это здесь нет конвенции?
Температура стенки радиатора выше температуры воздуха, значит конвекция будет.
ещё комментарии
310
Автор поста оценил этот комментарий
Эффективность очень низкая, тк у батареи есть "верх" и "низ", а тут установили альтернатив одаренные
раскрыть ветку (58)
71
Автор поста оценил этот комментарий
А что если есть канал на улицу, и уличный воздух проходит через батарею?
раскрыть ветку (35)
56
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда будем греть улицу. Не вижу никаких предпосылок для движения воздуха строго внутрь.

раскрыть ветку (18)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Балкон застеклен, так что там температура выше уличной, в квартире можно поставить слаботочную вытяжку, тем самым обеспечив принудительный ток воздуха по батареи, и получится в итоге постоянный приток свежего и теплого воздуха, главное скорость потока ограничить. В целом идея норм, но надо очень точно подгонять параметры.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты чего то не видишь, это не значит, что этого нет))

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но и не значит, что есть.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен

Автор поста оценил этот комментарий
Ага, расскажи это вентиляции в нашем доме)))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вытяжка и вентиляция
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Канал заботливо оставлен бухими монтажниками дверей ))

ещё комментарии
45
Автор поста оценил этот комментарий

Эти верха и низы не особо влияют на конвекцию. В конечном итоге источник тепла, заставляет двигаться воздух по комнате так, как учили нас в школе. А есть ли в нём специальные каналы и расположены ли они в правильном положении это дело десятое и даёт максимум пару процентов к КПД.

раскрыть ветку (15)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Конвекция создаётся разностью плотностей газа при разной температуре. То есть горячий газ вытесняется наверх более плотным холодным. Но тут каналы вообще идут горизонтально, то есть конвекция будет крайне затруднена.
раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Она затруднена будет только в самой батарее, не больше. А в целом по помещению ничего не изменится.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Уровня не вижу. А наклона пару градусов на глаз не заметно, но будет вполне достаточно для нормальной работы.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне очевидно, что перед началом работ и закупкой материалов, не было произведено должных расчетов.

Судя по фото, монтажникам удалось вполне приемлемо устранить проектную ошибку на месте.

Потери КПД незначительные, экономия времени для заказчика и денег для исполнителя присутствует.

Кстати, агрессивная критика без дельного повода не украсит Вас в глазах окружающих.

3
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле у батареи есть верх и низ?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конвекция, бро!

ещё комментарии
99
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот такие радиаторы отдают более 50% тепла за счет конвекции, которой тут не наблюдается. Ну и вода, судя по всему, будет течь по короткому пути, нагревая только верхнюю часть батареи.

Короче, хуета.
раскрыть ветку (16)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ, темнота. Присмотрись, это приточная вентиляция с подогревом наружного воздуха.

раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда охуенно. А то куча народу забивают на вентиляцию, наглухо закрывают окна зимой и сидят, нюхают свой пердёж)

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ууух, бля

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

После нового года новые обои клеить будем

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сегодня клеил.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Свое не пахнет :) главное, чтобы чужим пердежом с улицы не тянуло :)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы. Радиатор поэтому и называется "радиатором"- отдаёт тепло радиацией(излучением) 70-80%- излучением, остальное конвенцией.

А конвектор отдаёт около 80%тепла за счёт конвекции.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

И если он меня облучит - я стану человеком-радиатором?

*Отодвинулся подальше от радиатора*

3
Автор поста оценил этот комментарий

оп-а. т.е. во все апаратуре на радиодеталях, к примеру на процессорах, стоят не радиаторы, а конвекторы?

это какой-то другой русский язык. все вокруг используют термин радиатор независимо от механизма теплопередачи.

В общем, подавляющее большинство общеупотребительных терминов не совпадает с техническим значением. практику употребления в русском языке задает обыватель, а не специалисты.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я разве про радио детали говорил? Или про охлаждение компа?


Не знаю про каких обывателей идёт речь, но: в продаже есть секционные радиаторы, панельные радиаторы, трубчатые радиаторы... И внутрипольный конвектор.

И если какой то "обыватель" называет конвектор -радиатором, то это не значит что это правильно.

Я встречал людей, которые системный блок - процессором зовут....

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Я встречал людей, которые системный блок - процессором зовут...."

что интересно большинство друг друга понимает. вызывает негатив только у неофитов айтишников. Если предложение составлено грамотно, пара то системный блок- процессор, конвектор-радиатор вполне четко идинтефицириуются в 99% употребления. За собой заметил, что уже лет 10 как вообще не обращаю внимание на это.


PS если вы уверены, что основной механизм теплопереноса - радиация, тогда размещение маслянного радиатора в ногах под закрытым столом должно снижать его теплоотдачу, а значит и количество потреблённого электричества раза в два? попробуйте как нить. уверен будете удивлены.

PPS у меня одна из батарей - чугунная работает с принудительным легким горизонтальным продувом под экраном. позволяет даже в минус 30 держать приоткрытую приточку, обеспечивающую не более 1000 едниниц СО2 при круглосуточном нахождении в комнате. Без продувки, экрана, и даже с закрытой приточкой температура в комнате всё равно ниже, ибо стояк у нас дебилы-соседи попортили, перемычки мимо батарей посрезали - сопротивление стояка повысили.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1000 ppm co2 имеете в виду? Это многовато, усталость, сонливость, апатия наверное придлительном нахождении дома наблюдаются?
1
Автор поста оценил этот комментарий

По порядку: не знаю про неофитов айтишников, работал я в граждан проекте, инженером -проектировщиком систем ОВиК. Так вот, мои коллеги-дамы, называли сист блока процессором. Ещё они могли флешку воткнуть в юсб разъём не той стороной, сетевой шнур воткнуть в юсб разъём, кабель от монитора к видеокарте (по моему agp видеокарты тогда были) втыкать не той стороной.

Поэтому,когда я слышу от кого-то, что системный блок это процессор, я сразу вспоминаю своих бывших коллег.


Называть впольный конвектор (да и вообще любой конвектор) радиатором, мало того что неправильно (безграмотности) но и может вызвать определённые проблемы. Например при заказе ремонта, или при закупке комплектующих.


По поводу теплопередачи (или как вы выразились тепло переноса)

Существуют 3 вида теплопередачи: теплопроводность- между твердыми телами, от более нагретого, к менее нагретому

Конвекция- передача тепла с помощью газа или жидкости. Происходит путём перемешивания жидкого или газообразного вещества. Невозможна в твёрдых телах.

Излучение- передача тепла с помощью волн. Чем выше температура, тем выше излучение.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Глядя на одну лишь эту фотку я бы не стал утверждать что то категорически.

На фото мы видит секционный радиатор. Конвектор выглядит совсем иначе.

А у радиатора конвективная составляющая не более 20-25%.

Так что не стоит ставить диагнозы по фото =)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подключена по диагонали. Левый низ правый верх, т.к. в вехнем левом углу стоит маевского.

Автор поста оценил этот комментарий
Интересно знать почему же здесь нет конвенции?
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут еще не понятно насколько глубоко он уходит вглубь, а то такое впечатление, что он там на балкон выступает. Да и сам в таком доме у жд с толстыми стенами живу и хочу сказать, шо батарею нет смысла включать, если не начался ледниковый период и за окном не -50, тепла от стояка хватает для +21-23 зимой.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут много чего непонятно))

Поэтому делать категоричные выводы не стоит, конечно же.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А вас не смущает, что эта батарея конвекторного типа. По идее она должна подхватывать холодный воздух снизу и он за счёт нагревания циркулирует внутри стенок батареи и поднимается вверх. Из за неправильного положения КПД батареи упал как бы не на 50% )))
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, теплоотдача снижена, но с чего вы взяли, что это не учтено?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно 1:0 в твою пользу ))) будем считать, что эта батарея тут для пафоса. Ну или там забор воздуха с балкона )))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Земскова на вас не хватаеи
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати!

Он обычно толковые вещи говорит, но у меня сложилось впечатление, что инженерного образования у него нет.

Я прав?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он человек со своим мнение, и где то с ним не согласен а где то он прав.  Надо уметь самому делать выводы

1
Автор поста оценил этот комментарий

Батарея греет воздух за счёт конвекционного потока. Холодный воздух заходит снизу, нагревается, уходит через верх. Здесь нормального обогрева не будет.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Батарея греет воздух не только за счёт конвенции.

И тут она все равно греет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и лампочками накаливания отапливаться, вопрос, насколько это эффективно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вас не смущает, что батареи такого типа называются "радиаторами" от слова "излучение"? :) И я подозреваю, что там с лоджии сквозняк сквозь батарею организован.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А Вас не смущает, что на заборе написано "Йух", а под ним лежат дрова?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это конвектор, специально сконструирован, чтоб воздух циркулировал, там есть вертикальные ребра.
А ТУТ ЕГО НАХУЙ ГОРИЗОНТАЛЬНО ПОСТАВИЛИ

раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это радиатор.

И хоть ты Войну и Мир тут капсом напиши, радиатор конвектором не станет.

НЕ СТАНЕТ!

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Ребра там есть для конвенции, которые в таком положении не работают. советские чугунные можно было бы и так поставить
раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не работают, и что? Все равно от них немного толку.

Остальной то прибор работает.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Имея более низкую теплоотдачу из-за ухудшения конвенции воздуха. Для проверки эффекта - заткните эти "щели" ватой, ну и за батарею заодно, проверьте на сколько градусов упадёт температура в комнате
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел предложить тоже самое.

У меня на кухне висит похожий, 6 секций.

Периодически оставляю на нем полотенце, чтобы высохло. При этом закрываются все отверстия. Температура в помещении если и падает, то на 1-2 градуса, хотя конвекция серьезно затруднена.

Если бы она составляла хотя бы треть от общей теплоотдачи, похолодание было бы гораздо заметнее.

Кому то предлагал уже, повторюсь -- погуглите фотки по слову "конвектор" и увидите, как выглядит отопительный прибор, работающий за счет конвекции.

А все вот эти ребра на биметаллических радиаторах увеличивают эффективность примерно также, как прямоточный глушитель на жигулях.

Кстати, если "набить вату" за отопительный прибор, особенно за радиатор, то его эффективность возрастет, так как участок стены за ОП не будет перегреваться и не будет иметь повышенную теплопотерю.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
1-2 градуса это существенно, притом для чистоты эксперимента надо делать это со всеми батареями в доме/квартире. Ну и полотенец взять несколько, одного м.б. мало

и эффективность вырасти никак не может, т.к. закрыт "воздуховод" между батареей и стеной.

Поднесите пёрышко к батарее (не заткнутой) - увидите его колебания

Если уж на то пошло, с курса теплотехники помню что тепло передается тремя путями - прямым контактом (касанием), конвенцией и ИК-излучением.
Прямой контакт не подходит (Вы же не сидите на батарее), ИК-излучение при таких температурах не так велико, основное влияние (около 80%) это именно конвенция
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже при "таких" температурах излучение достаточно велико.

Любой инженер это знает.

Также, любой инженер знает, что 1-2 градуса в строительстве это практически погрешность. Теплообмен через ограждение начинают учитывать, если разность температур 3 градуса и более.

Прекратите выдавать желаемое за действительное. Чтобы получить 80% теплоотдачи конвекцией нужна абсолютно другая конструкция ОП.

Подучите теплофизику, теплотехнику, термодинамику. Посчитайте теплопотери для условного помещения и поймите, что снижение температуры помещения на 1-2 градуса  (для Московской области) происходит при снижении теплоотдачи на 3-5%, а не на 20-25%.

Если бы теплоотдача ОП на моей кухне снижалась на 20%, то температура падала бы градусов на 10-11.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Херню порете, уважаемый, начиная от

Любой инженер это знает

(Ага, особенно инженер-программист например)
и далее по тексту

Теплообмен через ограждение

WAT? Четвертый путь теплопередачи, неизвестный учёным?

Чтобы получить 80% теплоотдачи конвекцией нужна абсолютно другая конструкция ОП.

аргументный аргумент, с картинками, расчетами, ага

Подучите теплофизику, теплотехнику, термодинамику

С ними (кроме теплотехники, её самолетостроителям не читали) все было в порядке
Если бы теплоотдача ОП на моей кухне снижалась на 20%, то температура падала бы градусов на 10-11.

А если батарею перекрыть, наверное вообще упадёт до абсолютного ноля (-273 по Цельсию, или 0К, впрочем Вам это само собой известно)

Даже если закрыть все щели, конвенция сохранится, от лицевой стороны. Чтобы ее убрать полностью, нужно поместить батарею в герметичный стеклянный (чтоб ИК-изл. не мешать, естественно) ящик.

Любая батарея по сути конвектор, иное - маркетинговый ход

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле вполне работоспособный отопительный прибор

жопа относительно пизды тоже работоспособный вариант, правда родить она может только какашку..

весь цимес такого  радиатора,  шо холодне воздух проходя снизу нагревается и выходит сверху - а здеся всё по пизде..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле - хрен через него воздух проходит сверху вниз.


Сколько прикладывал руку - ваще не колыхается. А вот чугунная батарея в соседней комнате шпарит так, что можно яичницу жарить.

Автор поста оценил этот комментарий
В старых домах, не знаю что за планировка, были батареи вмонтированы в межкомнатные стены
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, бывает такое

Автор поста оценил этот комментарий
Я в таком доме живу. В квартире тепло.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется вообще продувать будет если снаружи не закрыть чем то

и как бы вся эта херня вообще не лопнула если снаружи будет -20, -30 градусов

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На фотке видно, что снаружи остеклен балкон или лоджия. И очень может быть, что не только остеклен, но и утеплен.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, я не спец в отоплении, но назрел логический вопрос: а разве стены греть не нужно? В жилом ведь помещении по-любому есть влажность в воздухе. Даже если полностью рабочая и эффективная вентиляция. Если стена внутри помещения будет холодной, на ней выступит конденсат. Конденсат на стенах - это грибок. Все, режим зануды выключен, давайте обьясняйте, почему стена должна оставаться холодной

раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Стена не должна быть холодной или горячей. Стена это опора и изолятор. Если на стене конденсат, значит она очень херовый изолятор, а значит и часть своей функции не исполняет. У нас суть прогреть воздух в помещении, чтобы комфортно было, можно греть воздух напрямую, можно греть пол от которого греется и воздух (полы с подогревом, ИК панели), можно греть стены (внешние ИК панели). Но в конечном счёте надо чтобы нагрелся воздух, а стены нужны, чтобы это тепло удержать.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Температура поверхностей тоже нормируется. Поэтому только нагретого воздуха недостаточно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, стены греть не нужно. В идеале, стена должна быть с очень плохой теплопроводностью, оставаясь снаружи холодной, изнутри теплой. Но греть в любом случае надо не стену, а помещение. В идеале - вообще водяное отопление пола, поскольку равномерно прогревает все помещение.

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте про лучистое отопление, штоли.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

это как в Простоквашино? В книге было про солнце на потолке, бгг.

А зачем мне читать про лучистое отопление, поясните? Вы не согласны, что лучшим способом отопления является отопление пола водой?

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лучшим с какой точки зрения?

Теплые полы это дорого, громоздко, не в любом помещении возможно.

Да, есть случаи и условия, когда можно отапливать помещение теплыми полами.

Но абсолютно идеальным этот способ не является.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вам сейчас один секрет открою, только тссс. Абсолютного идеала не бывает. Вообще ни в чем.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы согласны, что "отопление пола водой" не является "лучшим способом отопления"?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен. Считаю, что лучший, но не идеальный.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж, желаю успехов в отоплении теплыми полами теплиц или помещений с бассейнами))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С Вашим подходом, лучший автомобиль - это автоцистерна, потому что она лучше всего подходит для выполнения узких и не самых ходовых задач.

С другой стороны - отк да мне знать, вдруг Вы в бассейне живете, господин Ихтиандр.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я спец в отоплении.

Греть нужно всё, только тогда в помещении будет комфортно.

И именно поэтому существуют системы лучистого отопления, теплые полы и отопительные приборы, встроенные в стены. Дада, прям в стены!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое понятие - точка росы...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вообще есть много всяких понятий. Вы решили тут глоссарий устроить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут: www.google.com

1
Автор поста оценил этот комментарий
Трём сыр.)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже об этом подумал)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если за подлицо вентилятор (кулер) поставить, будет как раз что надо!
Автор поста оценил этот комментарий

Все же понятно, он греет приточный воздух, который идет с балкона.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку