Сантехник с явно нестандартным мышлением

Сантехник с явно нестандартным мышлением Сантехник, И так сойдет, Отопление
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
163
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего думали,что холодный воздух будет тянуть через батарею в квартиру и нагревать его

раскрыть ветку (79)
92
Автор поста оценил этот комментарий

Просто сильно дует с балкона

89
Автор поста оценил этот комментарий

Что за колхоз, есть же куча способов

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (52)
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у кого такое дома есть? как оно?
у меня 5й этаж из 5ти - видать разница в тяге маловата до крыши и плюс стоят пластиковые окна везде и т.д. - вытяжка не особо, для приточной тяги ходов почти нет + дети маленькие - постоянно варка-стирка-сушка-мойка - влажность высокая - в итоге на окнах конденсат всегда к вечеру, хоть тряпкой бери и вытирай.Если открывать окна на проветривание на пол дня, то ниче еще, но зимой особо не наоткрываешься. Вот думаю, может просверлить такой "ходик"? Какие-то неочевидные минусы может есть у этого способа?

раскрыть ветку (45)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Та же проблема
1. Принудительная "тяга", ставьте вентиляторы в ванной/туалете. Я бы прикрутил таймер, например включать раз в час на 10 минут, продается на али рублей за 100.
2. Если делать "ходик", то нормально под типовой клапан, например 125 мм. Наверняка в вашем городе есть конторы, которые имеют подходящий бур. Клапан будет регулироваться, что немаловажно, шума меньше, и летом пыль будет фильтровать. Продаются в строймагазинах.

Приточки сейчас почти везде делают. В новых домах с газом они обязательны, обычно в помещении с котлом (кухня).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

про вентиляторы - они гудят все так конкретно, хоть на коробочке и нарисован спящий малышок и написано super silent или как-то так - но на кухне включишь и в через две комнаты слышно его все равно.

у меня в кухне и ванной стоят, но без приточки хорошей, мне кажется, от них толку не много, по идее надо чтоб поток воздуха прям шел вход-выход, типа как река, через комнаты, а так он только рядом в вентушкой воздух тянет, а в соседней комнате или просто в метрах трех от него - уже от него эффекта нет...


а вот про клапан - вот да, надо делать. озадачусь на праздниках чтоль, а то надоели эти "тепличные" окна - все в конденсате. домой иногда с улицы зайдешь и прям чувствуется, что влажность как в сауне какой-то. а зимой, когда стены наружные становятся холодными, то конденсат и на стенах оседает - если где обои там неплотно приклеены, например, то под ними начинает чернеть всякое - это меня прям вообще греет, но с этим понятно что делать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про вентиляторы - на последних этажах всегда тянет плохо, даже если будет приточка. Поэтому да, надо и то и другое. Насчет шумности - можно регулятор оборотов прикрутить, тоже продается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А толку от вентилятора, если у  него нет нормального притока: он либо загнётся, либо начнёт гнать из другой вентшахты. Воздух будет поступать по каналам с наименьшим сопротивлением.


Вытяжку сильную ставил, так если балконную дверь не открыть, то подсос идёт с соседней вентшахты туалета и ванной.

9
Автор поста оценил этот комментарий

С повышенной влажностью кроме вентиляции можно бороться с помощью силикагеля. Самый простой способ его раздобыть в достаточных объемах - купить содержащий его наполнитель для кошачьих туалетов. Почитайте в инете как именно его использовать и каким образом нужно его "прожаривать", чтобы восстановить свойства.

Я таким образом решил проблему с запотеванием и плесенью на застекленном балконе. Но свежего воздуха это не добавит, поэтому вентиляция лучше.

29
Автор поста оценил этот комментарий

У пластиковых окон есть режим микро-проветривания. Открыл на пол-карасика и всё норм.

раскрыть ветку (21)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это вынужденная неудобная полумера, а не "проветривание".

Та что над батареей достаточно удобна и при желании сверлить стену можно обычным перфоратором без специальной станции.

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Имею две штуки таких. Супер! Я них в них ещё и фильтры вставляю. Через две недели на фильтры смотреть страшно - грязные шо писец!

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

друже напиши / расскажи что за тема, как называется, как ставил, какие минусы есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поста не будет?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а какого диаметра отверстия у вас? две штуки - одно прям рядом с другой или в разных комнатах это?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В разных комнатах по одному над батареей. Зимой тянет супер! Фильтры за две-три недели ужас-ужас, серо-черные!

Есть идея каждые две недели их снимать и фоткать через микроскоп. Особенно интересно весной наверное, пыльца там и всё такое. Вот для кого только ))

Обычную фотку фильтра выложу. С микроскопа позджее.

Автор поста оценил этот комментарий

И ещё важнее вопрос - какой этаж у вас?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть окна с автомикропроветриванием, докупаешь запчасть и ставишь на такое окно.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно часть уплотнения на раме и створке вынимать из паза, не очень удобно, но бесплатно

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо прокрутить фиксаторы оконной створки в положение лето. Тогда окно не будет полностью прижиматься - и будет микропроветривание.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот режим вообще не для этого, и нет такого на окошках, как режим хима лето, регулировка притвора створки к раме применяется для устранения излишней тугости ручки при замене уплотнения. То есть когда вы поменяете резину, новпя будет плотнее и упруже, из за этого у вас будет сильная нагрузка на ручку, чтобы эту нагрузку снять, делают минимальный прижим, и по мере усыхания уплотнителя- делают прижим больше. П.с мимо мастер по ремонту окон.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно. Но я, написал свой комментарий наиболее просто, чтобы люди не ебали мозги - и не покупали всякие приточные клапана за 20-40 тугриков, когда нормальное проветривание можно обеспечить обычными методами.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не будет

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я так делал на балконной двери - сверху вырезал сантиметров 5, получалась щель - но с нее зимой тянет вполне себе заметно - пол перед оконной дверью все время был заметно холодней чем рядом + теща когда приезжала и ночевала на диване в той комнате жаловались, что мол замерзает прям, затыкал резинки обратно - говорит вот теперь нормально мол.


а вот это отверстие рядом с батареей прям - выглядит чуть получше - тяга будет, но воздух будет с теплым сразу перемешиваться

я так думаю надо попробовать сделать сантиметра по 1,5 штуки четыре отверстия и посмотреть как оно. Если что, то обратно зацементить их проблем нет. Вот только хотелось бы перед этой самодеятельностью послушать сперва отзывы тех, у кого такое уже есть...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Такое делал мужик из канала на ютьюбе Китай Г., Заморачивался и с приточной, и плюс обогрев ещё ставил на входящий воздух
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем?

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий

На кухню и в дальнюю комнату 100% нужна приточка.

Они не дорогие и ставятся легко.

У меня бризер, на кухню планирую такую над батареей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Пластиковые окна нормально справляются.

2
Автор поста оценил этот комментарий

На створку окна можно поставить приточный клапан - загугли. Дешёвая и практичная вещица.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Другу осушитель воздуха очень помог, раньше влажность меньше 85 % не опускалась, сейчас все отлично. Еще бризер по чудо технике рекламировали, ютуб в помощь.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати кондиционер хорошо сушит воздух

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если там есть режим DRY
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, там побочка это осушение воздуха

1
Автор поста оценил этот комментарий
1.Ставь на вытяжку в туалете вытяжной вентилятор.
2. Проверь чтобы щели под всеми дверьми были иначе тяга воздуха прекращается.
3. Поставь приточный клапан.
4. Вытяжка с кухни отдельно от комнат.
5. Проверь канал вентиляции на крыше.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вентиляторы гудят все очень заметно (даже те, где пишут, что очень тихие), а это ведь дом - хочется тишины и покоя, чтоб не было как в горячем цеху :)
канал у меня тянет нормально если окно открыть например - огонь от зажигалки горит чуть-ли не горизонтально рядом с вентиляционной вытяжкой. а если закрыть - то чуть-чуть вбок - то есть проблема именно в отсутствующем притоке.

а вот про клапан над/под батареей собственно и спрашивал народ, как оно на практике. Вроде все хвалят, так что на праздниках я озадачусь сверлением/установкой, посмотрим как покажет себя. Если что, то зацементить обратно не долго :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
огонь от зажигалки горит чуть-ли не горизонтально
Да у вас отличная тяга! У меня такой не наблюдается даже на 1-м этаже 9 вите иташки.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ага, только это если окна открыть - типа сквозняк сделать. а закроешь и все, приплыли...

Автор поста оценил этот комментарий
Там главное, чтобы движение воздуха постоянное было. Если только в момент открытия окна, то этого хватит на пол часа, а потом опять открывать надо. В принципе если тяга нормальная, то вентилятор не нужен.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не такой как на картинке, но думаю проблемы будут те же: 1) зимой - конденсат; 2) шумоизоляция ОЧЕНЬ страдает (особенно если подветренная сторона - то у меня звуковой оркестр в комнате был.). Засиликонил эту вентиляцию от греха

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

сосети тебе спасибо скажут что ты у них тепло воруешь. Нормально это бризер.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

погуглил про бризеры, они с вентиляторами, значит, как я понимаю, будут гудеть. А у меня треха панельная обычная на 60кв и спрятать его так далеко, чтоб не слышно его было когда спишь - мне кажется это будет проблема. А так-то да, выглядит все логично и хорошо - он еще и воздух подогревает зимой.

У кого дома есть бризер, расскажите как оно на практике?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такого нет, но, думается, если этаж недалеко от земли, на фильтрах разоритесь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

бризер и подобные - или шумно, или неэффективно

6
Автор поста оценил этот комментарий

меня терзает сильное сомнение по поводу точки росы. Можно наловить в стене конденсата

3
Автор поста оценил этот комментарий

Видно же что там балкон снаружи, а не улица. Это для обогрева балконной части видимо сделано, а не для вентиляции.

Автор поста оценил этот комментарий

вторая фотка - что это и откуда?

раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
37
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если зачаровать на изменение вектора конвекционных потоков, то да, может сработать!

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это легко. Дом поднимаем на орбиту. Раскручиваем и вот уже у нас искусственная гравитация направленная на стену.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как сложно, а набок положить уже не в моде??

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что первое в голову пришло.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, опять траты. А лицензионные маги дерут такие деньжищи... Может, бабка Агафья справится? Да, она самоучка, но и берёт недорого.

87
Автор поста оценил этот комментарий

А если поставить внутри квартиры вентилятор и выдувать тёплый воздух на улицу, то в Новый Год в лесу точно зацветут подснежники...

раскрыть ветку (9)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Можно трубу отопления на улицу вывести
раскрыть ветку (8)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? уже всё продуманно, и магистрали по улице проложены.

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф... У нас, на Крайнем Севере, батареи встроены в стену. Теплоизоляции снаружи никакой. Так что мы и улицу отапливаем, и квартиру. Очень удобно.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, так это из за вас глобальное потепление!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ненуачо, мы тоже хотим выращивать апельсины на улице.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на Урале такая же хуйня(((
20
Автор поста оценил этот комментарий
Гатова насяльника
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Приказ был разместить батарею под окном. Вот мы и разместили
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я давно предлагаю построить большой холодильник, будем тепло забирать с экватора и рассеивать его у полюсов
9
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно в домах вентиляция и рассчитанна, чтобы от окон воздух тянуло в вытяжку, то есть воздух естественным образом будет идти через батарею,  балкон застеклен, значит там теплее чем на улице. так что агрегат вполне жизнеспособный. Хотя как вариант хотели чтобы батарея грела и балкон и ничего умнее не придумали со впихиванием нужного размера радиатора в ограниченное пространство.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня через входную дверь вытягивает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И через входную дверь в том числе.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А разделить пополам и одну половину над другой не судьба?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зато воздух полностью спускать удобно! Видишь,вон, краник сверху теперь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Или хотели балкон/лоджию с подогревом(т.к. видно, что там всё отделано).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Больше похоже что хотели сделать теплую лоджию.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все банальней тепловая завеса, с другой стороны ставится такая же батарея.

Автор поста оценил этот комментарий

Просто на схеме/чертеже батарея нарисована вертикально - вот и сделали джамшуты по проекту :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку