Санта

Санта Комиксы, Перевел сам, Goodbearcomics, Санта-Клаус

Оригинал - https://goodbearcomics.com/2018/12/11/naughty/

Перевод ведет https://vk.com/likecomics

Комиксы

55.9K поста42K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никаких глупых срачей. Переводчик может ошибиться. Скажите, где он ошибся и как надо перевести лучше. Не надо материть или угрожать человеку за ошибку. Это приведет к пермабану.

2. Порой вы можете увидеть ссылку на взятый комикс или ватермарку. Чаще всего это делают те люди, которые рисуют и переводят комиксы постоянно и хотят отметить свою работу. Не ругайтесь, пожалуйста. Напоминаем, что за ложный вызов модератора полагается наказание.

3. По возможности добавляйте ссылки на достоверный источник перевода и на оригинал комикса.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
72
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кэп?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут постою, тоже интересно
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Так уж объясню. Шутка линуксоидов
1 фрейм.
Пользователь пытается получить администраторские права на сервере, но у него недостаточно прав т.к. Не находится в списке супер-администраторов.
Поэтому ему отказало. И в правильной настроенный системе отправляет на почтовый ящик о данной ситуации.
Но так как обычно не настроен ящик. Шутка переходит в 2 фрейм.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почти понятно, но нет.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

в нормальных ОС (то есть, не винде, хотя впрочем со временем и туда завезли, но криво) есть разделение на пользователей, и у каждого файла есть понятие владельца, а также какие права на файл имеет владелец и другие пользователи

например, права могут быть установлены так, что владелец может читать и менять этот файл, а другие пользователи - только читать

или вообще ничего
под "пользователь может делать" надо понимать "от имени пользователя запускается программа, которая пытается что-то сделать с файлом".

системные файлы принадлежат специальному пользователю под названием root, который, вдобавок, может делать всё что угодно, независимо от установленных прав. права на сис. файлы сильно ограничены (нельзя просто так и записать в них), соответственно, для их изменения необходимо запустить программу от имени рута (а люди логиняться при входе в систему под обычными пользователями, ограниченными в правах это - первый уровень защиты от мудаков, идиотов, и вирусов - так сказать, насрать дальше чем себе под дверь со стороны картиры - не выйдет)

для такового запуска служит спецпрограмма sudo, которая запрашивает пароль пользователя, а затем просматривает специальный файл, в котором указаны пользователи, которым можно использовать sudo. если пользователя, который пытался это сделать, там нет, то оформляется сообщение пользователю root (предполагается, что сисадмин потом его прочитает и анально покарает сукиного сына, который захотел себе больше прав).
sudo так и пишет: "о вас уже сообщили куда следует"

но современные дети слишком избалованы, чтобы заходить под рутом, читать сообщения (верните мне мой 1977ой и матричные телетайпы...), то многие задаются вопросом - а куда следует-то. комикс шутит, что Санте.

@Bukvar, см. выше, там покороче было

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

афигеть :) спасибо что заморочился и объяснил. В компах чутка понимаю, но с линуксом так и не довелось столкнуться :) ибо я простой юзер.

Автор поста оценил этот комментарий

за то, здесь более правильная логика и правильно расписано :)
от меню +! :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку