Санкции против России равносильны выстрелу себе в ногу… (Джеймс Синклер)

Еще в 1977 году биржевой аналитик и «золотой» трейдер Джеймс Синклер (James Sinclair) выдал дерзкий прогноз, что золото вырастет со 150$ до 900$ за тройскую унцию. Золото так и не дошло до этой отметки, но 21 января 1980 года довольно сильно приблизилось к ней, дойдя до пика на уровне 887,50 долларов. На следующий день Синклер избавился от всей позиции на золото, заработав чистыми 15 млн долларов. Указывая на меры Федерального резерва, направленные на борьбу с инфляцией, Синклер тогда, на золотой конференции, предсказал, что в течение следующих 15 лет металл ослабнет. Так и произошло. В пятницу, 20 января 1995 года, золото по окончании торгов упало до 383,85 долларов. Так что к словам этого человека стоит прислушаться.

Сегодня Джим Синклер полагает, что правительство США, вводя санкции против России, не просчитало, какие ответные действия они могут вызвать. С точки зрения Синклера, нефтедоллар сейчас есть единственная настоящая ценность в мире, а Россия может его обрушить, просто потребовав за свою нефть не доллары, а евро или юани. В этом случае американская экономика рухнет, в то время как Европа, наоборот, резко поднимется. А если Украина пойдет на заем у МВФ, то кризис там будет такой, что уже через полгода она сама упадет в руки Путина.

Полное интервью в комментариях, ибо не вошло. Почитайте, много интересного сказал :)

P.S.: Джим Синклер (Jim Sinclair) — американский трейдер. Сын знаменитого финансиста Берта Зелигмана (Bert Seligman), семья которого контролировала около 10% торгового оборота на нью-йоркской фондовой бирже в 1950-е годы. Семья Зелигманов поддерживала тесные связи с кланом Кеннеди.

Самостоятельно работает на рынке с 1958 года. Имеет прозвище Мистер Золото, потому что считался крупнейшим трейдером на золотом рынке с 1970-х годов, умея предугадать ценовой пик с точностью до дня.

В 1980 году ФРС выделила $1 млрд. терпящим бедствие инвестиционным банкам Bache и Merrill Lynch при условии, что Джим Синклер будет их консультировать.