Санкт-Петербург: из 100 тонн мороженого, съедаемого ежесуточно в городе, до 30% либо не соответствует качеству, либо является подделкой

Санкт-Петербург: из 100 тонн мороженого, съедаемого ежесуточно в городе, до 30% либо не соответствует качеству, либо является подделкой Санкт-Петербург, Мороженое, Фальсификация, Пальмовое масло, Экспертиза, Молоко, Наказание, Ответственность

Результаты исследования, проведенного общественниками из питерской организации "Общественный контроль" свидетельствуют о том, что в среднем в трех пломбирах из десяти находятся растительные жиры. Это значит, что на этикетках не заявлено ни злополучное пальмовое масло, ни заменители молочных жиров, производящиеся непонятно где, непонятно кем и в непонятных условиях, ни прочие суррогаты из этого ряда.


По данным представителей "Общественного контроля" в прошлом, 2018 году, фальсифицированными оказались только два образца пломбира, а в этом году - уже три.


(См.: «Магнит» и «Лента» продолжают торговать фальшивым пломбиром, www.dairynews.ru, 18 июня 2019)


Исследование проводилось на базе испытательной лаборатории ФБУ "Тест-Санкт-Петербург". По словам ее начальника Екатерины Полиектовой, жирность пломбира должна быть не ниже 12% безо всяких растительных жиров, чтобы соответствовать ГОСТу.Также она подчеркнула, что стандарт допускает использование немолочных жиров только при производстве глазури. "Даже так называемые щербеты и замороженные десерты не могут иметь в своем составе растительных жиров", - добавила она.


Довольно резко высказалась по поводу применения пальмовых жиров и заменителей на основе пальмового масла профессор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Татьяна Пилипенко: "Несмотря на то, что это импортное сырье, стоит оно всё равно намного дешевле молочного жира, поэтому у производителя велик соблазн его использовать, чтобы снизить цену на свою продукцию. А возможный штраф за фальсификацию намного меньше получаемой прибыли от реализации более дешевого по цене мороженого с растительным жиром". Поэтому Т. Пилипенко для решения этой проблемы предлагает вводить более жесткие меры ответственности за фальсификат, что заставит изготовителей и торговые сети работать честно. Среди таких мер она называет уголовное наказание или запрет собственникам на определенный срок выпускать пищевые продукты.

"Тогда производитель точно подумает, нарушать ему ГОСТ или нет", - заключает профессор.


А какие бы меры предложили Вы?

http://spbkontrol.ru/novosti/637-v-trekh-magazinakh-peterbur...

Новости

26.7K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.