САНЬКА И АНЬКА

-Ну, и что тут непонятного? - я в который раз объяснял сестре схему сложения бумажного журавлика. - Ань, откуда у тебя руки растут-то? Первоклассница, как-никак, на трудах вас что, ничему не учат?

-Не кричи на меня! - младшая сестренка и без того нервничавшая от скопившихся рядом мятых листков, была готова заплакать. - Баба Вита вот лучше объясняла! И не кричала! Не то, что ты!


-А вот не надо мне тут этого, я тебе сегодня уже… Я даже не знаю, какой раз, я тебе уже сегодня и объясняю, и показываю. А ты… Бестолочь! - махнув рукой я отошел от стола.


-Что за выражения, молодой человек? - Галина Степановна незаметно прошедшая в комнату отдыха, сделав замечание присела на диван и покачала головой.


-Теть Галь, ну чего она? - негодующе спросил я указав рукой в сторону Ани.


-Этого еще тут не хватало! - хлопнув рукой по коленке, раздосадовано протянула женщина. - Давай, еще пальцем на Аню показывай . Она же твоя сестра, младшая между прочим!


-И что теперь? - я сел рядом с Галиной Степановной. - Я что, виноват, что она криворукая?


-Саша! Хватит, я тебе говорю! - расширив глаза, проговорила женщина.


-Тетя Галя, не надо меня защищать, Саша прав, я криворучка! - со слезами на глазах заговорила до того молчавшая Аня.


-Ой, да прекратите вы! - тетя Галя потрепала меня по волосам и позвала Аню жестом. - Все будет, но не сразу. Понимаете? В жизни многое приходит со временем, и навык придет. Просто нужно не сдаваться! Договорились? - мы сидели с обеих сторон, и каждому досталось объятие.


-Да он меня уже сколько учит-учит, а толку? - расстроенно заговорила Аня, утирая слезы.


-А когда бабушка тебя учила, получалось?


-Да! Не всегда, конечно, но получалось. - ответила сестренка. - Я просто забыла…


-Кстати, как там бабушка Виталина, мы к ней скоро пойдем? - я подошел к столу и начал собирать мусор.


-Да-а… - задумчиво протянула тетя Галя. -Мне звонили из больницы, на выходных сказали, что можно будет прийти, говорят, к тому времени она окрепнет, и разрешат посещения. - довольным тоном отчиталась тетя Галя.


-Как хорошо, я так скучаю по ней… - грустно сказала Аня.


-Тетя Галя, скажите что будет с нами дальше? У бабушки был инсульт и теперь она парализована… Если она так и останется, мы будем в детском доме? -я решил не откладывать этот вопрос в долгий ящик.


-Если у вас нет других родственников, то да. Ваша бабушка будет находиться в больнице, но это лишь первое время, а потом, если ей не станет лучше, ее поместят в дом старчества. И пока она жива, вы будете находиться тут. Но… - женщина замялась. - Если с ней что-то случится и вы останетесь полным сиротами, вас могут забрать, то есть усыновить.


-Не хочу я другую семью! -стукнув кулаком по столу я с размаху сел на стул. - У меня уже есть!


-Не шуми! Я просто рассказываю, как может сложиться ваша судьба. - Галина Степановна подошла и прислонила мою голову к своему животу. - Ты уже взрослый и должен знать все наперед, тем более, старший брат. Мужчина и защитник, в конце концов! А предупрежден, это значит - что? - кивнув головой в такт своим словам она посмотрела на меня.


-Вооружен. - я закончил ее фразу закатив глаза. - Хорошо, я вас понял, надо быть готовым ко всему. - я обратился к Аньке. - Ань, а ты что думаешь?


-С бабушкой все будет хорошо, зачем обсуждать, что будет если случатся всякие там «если»? -Я не мог не отметить, что для своих семи лет Анечка уже слишком по взрослому рассуждала на жизненные темы.


-Ань, ну, а все же если…


-Если, да если… - сестренка смутилась. - Честно говоря, я не хочу тут оставаться, особенно в комнате с моими девчонками! Они такие злые… Так что, я, наверное, не против если нас с тобой возьмут в семью. Особенно если эти люди будут добрые, например, как тетя Галя


-Девочка моя! - улыбнувшись, тетя Галя обняла Аню.


-Ань, но на всякий случай, чтобы все было хорошо, мы с тобой, должны наделать целую тысячу бумажных журавликов, и как можно быстрее! А потом, как бабушка говорила, желание загадаем.


-Чтобы ей стало лучше?


-Да, Ань, ради нее - мы должны постараться! - я взял сестренку за руку. -Ты прости меня, ладно?


Аня молча кивнула.


-Так, ребятки, давайте уже по комнатам, время позднее. Отбой скоро, пока умоетесь… - начала было тетя Галя.


-Хорошо.


Проводив сестру до девчачьего корпуса, я на ночь поцеловал ее в лоб, стоя у двери общей комнаты я дождался пока светленькая голова скроется за дверями и сам направился к себе. Проходя мимо кабинета воспитателя, из приоткрытой двери услышал голос Галины Степановны.


-Что? - я увидел сквозь дверной проем как она резко села на стул. - Повторите, пожалуйста. Мне, кажется, послышалось… - тетя Галя взяла со стола кипу листков и начала махать себе в лицо, а у меня сердце было готово выпрыгнуть наружу. - Когда это произошло? И как она? Хорошо, спасибо за звонок. До свидания!


-Это насчет бабушки звонили, да? - я ворвался в кабинет без стука. - Скажите , что случилось? Только честно!


-Да, Саша, звонили насчет вашей бабушки. - женщина охнув, с шумом выдохнула. - У Виталины Георгиевны был еще один инсульт, сейчас ей оказывают помощь, как будет что-то известно, я тебе все скажу!


-Вы Ане, пожалуйста, ничего не говорите, хорошо? Она маленькая еще… Вы сами понимаете. - я развернулся лицом к двери, скрывая покрасневшие щеки от Галины Степановны. - Спокойной ночи, тетя Галя.


Я пошел в общую комнату для мальчиков. Предварительно заглянув в туалет и умывшись ледяной водой, я открыл дверь в спальню. Свет уже был выключен, но со всех сторон послышались шорохи.


-Ты чего ходишь так поздно, ночь уже! - сказал Васька, недовольно ворочаясь в кровати. - Опять плакал, чтоли? Ха!


-Скажи спасибо, что свет не включаю! - я огрызнулся в ответ. - Не твое дело!


-Рот закрой, что смелый стал? - Вася на локтях привстал на кровати.


-Сам рот закрой! -я не думая уступать, продолжил пререкаться.


-Саша, ты ведь знаешь, я старше… и сильнее. Будешь выступать, по ушам надаю, мама родная не узнает! Ах да, она же разбилась на машине! Аха-ха-ха! - Ехидно заржал мальчик.


-А вот это, Вася, ты зря сказал! - я подошел к его кровати.


-И чо? Что ты мне сделаешь?


-А вот что! - я с размаха ударил его ногой в живот.


-Ах ты! - уже было поднялся с кровати мальчик, занеся кулак для удара.


-А ну-ка, если в течение минуты вы оба не заткнетесь, я сам встану и вам двоим мало не покажется! - слегка хриплым басом отозвался с дальнего конца комнаты Валера, самый старший парень на комнату.


Обиженно засопев Васька улегся на своей кровати, а я почти в ранге героя отправился к своей. Только вот радости от этой «победы» не было. Васька часто задевал эту тему, а я всегда велся. У Васьки то матери, считай, с рождения не было, ему и особо никогда не было до этого дела. А мы с Анькой родителей лишись совсем недавно, и тема эта волновала нас как нельзя более остро.


Всю ночь я не мог уснуть, даже получил пару замечаний от соседей по комнате за то, что ворочался. Измотавшись, я все-таки уснул к утру. Но спать мне было суждено не долго.


-Вставай, Сашенька, вставай. - меня будила воспитатель детского дома.


-Что? Что случилось? - я сел на кровати и спросонья не мог разглядеть кто передо мной. - Кто вы?


-Раиса Валерьевна я, - женщина взволнованно посмотрела на меня. - Сашенька, ты вставай, умойся, а потом ко мне зайдешь, хорошо? - погладив меня по голове женщина встала и удалилась из спальни мальчиков.


Еще не до конца понимая, что происходит, я уже предчувствовал неладное. И ожидания мои подтвердились буквально через десять минут.


-Сашенька, садись. Я должна тебе сказать… - Раиса Валерьевна отвернулась к окну. - Виталина Георгиевна…- она шумно выдохнула. - Ночью у нее случился инсульт, врачи сразу после него начали терапию, но к утру случился еще один. В итоге сосуды не выдержали. И она скончалась в пять утра.


Слезы щедрыми ручьями полились из глаз. Не сумев сдержать эмоций я выбежал из кабинета прочь. Прибежав в мужской туалет я заперся в кабинке и проплакал половину уроков, зажимая рот рукой, когда в туалет кто-то заходил. Собравшись с силами я умылся и дождавшись, пока глаза станут менее красными, отправился на оставшиеся уроки.


Вне себя от нахлынувших на меня чувств, я едва отсидел все до конца учебного дня, и даже ни на одной перемене не зашел проведать Аню. И только к последнему уроку понял, что если ей тоже сказали, она возможно в шоке и ей нужна моя поддержка. Дождавшись, окончания последнего урока я снова побежал в кабинет воспитателей, там уже была и тетя Галя и вторая воспитательница. Из их разговора я понял, что Аня еще ничего не знает.


-Когда мы ей скажем? - спросила меня Раиса Валерьевна.


-Я сам! - твердо ответил я. -Можно мы сами с ней разберемся?


С Аней я смог увидеться только на обеде в столовой. На столе у каждого стоял самый вкусный на свете борщ и пюре с жареной курицей, но есть совсем не хотелось. Хотя нет. Живот недовольно урчал, ведь я ел последний раз еще вчера вечером, а завтрак пропустил. Но в горло ничего не лезло. Я наблюдал, как за столом, где сидела Аня ведутся оживленные беседы, шуточки, девчонки что-то шептали и смеясь переглядывались между собой. Скоро всего этого не будет. Мне придется сказать ей.


После обеда я не стал подходить к ней, если быть точным- не смог, тем более, что она шла с девочками.


На ужин я пришел позже всех, Ани уже не было в столовой. А до этого я весь день прогулял по двору. Есть все так же не хотелось. То есть хотелось, но не моглось. Но живот болел так сильно, что мне пришлось затолкать в себя хотя бы пару ложек гречки, чтобы немного унять боль.


Перед отбоем я зашел пожелать спокойной ночи сестре, и решив, что… Да ничего я тогда не решил! Снова струсил и ничего не сказал…


Следующим утром я твердо решил, что точно скажу ей . Только после обеда. Как раз пятница, она должна сходить на уроки, покушать и вот тогда… Хотя я прекрасно понимал, что это всего лишь отговорки, чтобы оттянуть время.


Даже думать о предстоящем деле было совершенно невозможно. Голова начинала болеть, а ладони становились влажными. К концу первой половины дня я весь извелся, еле как дождавшись обеда, я снова сел напротив ее стола. А дальше все как в замедленном кино. Я ловлю ее Аню у дверей столовой, отвожу в сторонку, мы садимся на стулья. Я что-то говорю, несу какую-то чепуху. Почти сразу она заплакала, завизжала. Потом ее стошнило прямо на меня. Тут уже и взрослые прибежали. В конце концов она упала в обморок и ее унесли в медицинский кабинет.


Переодевшись, я поспешил к медкабинету. Аня уже пришла в себя. Когда я вошел ,она лежала на кушетке и свернувшись калачиком плакала.


-Аня, ты поплачь, но не сильно, я не хочу чтобы ты опять потеряла сознание, милая моя. Анечка… - я провел руками по ее голове. -Я тоже вчера весь день проплакал, сегодня уже легче. А завтра мы ее увидим. Поплачь-поплачь…




-Аня, да когда же ты уже научишься? - сестра все никак не могла совладать со своими руками, а коварные журавлики так и не удавались. - Тебе уже почти десять лет, а такое ощущение, что ты как будто только из детского сада!


-Саш, я стараюсь, ты же видишь! - Аня отбросила нового неудавшегося журавлика.


-Значит так, я в туалет, и чтоб когда я приду, на столе был журавлик. Не мятый!!! Ясно? - выходя из комнаты я пригрозил Ане пальцем. - Ты же знаешь зачем нам они? Вот наделаем целую тысячу, и загадаем желание, чтобы я стал строителем и построил для нас с тобой дом! Все я пошел.


-Вы знаете, детки хорошие! - проходя мимо воспитательской, я услышал голос Галины Степановны. - Помотало их, правда, но они держатся. Особенно Сашенька. Он такой молодец, сестренку в обиду не дает, на переменах навещает и до комнаты провожает.


-А какая у них разница в возрасте? - услышал я голос незнакомого мужчины.


-Он старше Ани на три года. А ведет себя, будто на все десять. - вдохнув, она продолжила. - Когда ему было семь, их родители попали в аварию и погибли. Анечка совсем маленькая была и в сущности легко перенесла потерю, а Сашка… Саше было тяжело. Я Виталину Георгиевну-то давно знаю, соседки уж сколько лет. Знала, то есть. Детки с ней прожили три года, а потом бабушка скончалась. Не знаю как мы все это перенесли, Аня когда узнала даже в обморок упала. Но Сашка держался, хвостом за ней ходил. Так ей помогал. Настоящий мужчина. Так за Анечкой ухаживал…


-Да, хороший мальчик. - вторил тете Гале женский голос.


-Ну и вот, прошло два года, Анечке уже девять лет, и я могу признаться честно, она справилась с этим. А Саша всегда ее поддерживал!


Не в силах слушать дальше я побежал в туалет.


-Ну, что, получается? - зайдя в комнату отдыха я с порога задал Ане вопрос, не сразу заметив, что она не одна.


-Здравствуй Саша, знакомься, Анастасия и Владимир. - тетя Галя представила мне незнакомцев, которые сидели за одним столом вместе с Аней.


-Здравствуйте. - растерянно проговорил я.


-Мы пришли с вами познакомиться, может ты и раньше нас видел, мы до этого уже приходили несколько раз, наблюдали за вами. Теперь вот, решились познакомиться поближе. - с улыбкой сказала Анастасия.


-Зачем? - все с той же растерянностью спросил я.


-Саша, понимаешь… Мы с Настей давно вместе, муж и жена, а проще говоря - мы семья. Но так случилось, что у нас нет детей. А без детей семья кажется не полной. И сюда мы пришли, чтобы наша семья, наконец, стала таковой. - очень спокойно объяснил Владимир.


-А мы при чем?


-Мы хотим с вами подружиться и если у нас это получится, и все будет хорошо… Мы бы хотели, вас усыновить. - Анастасия погладила Аню по голове.


-Не хочу! - закричав я резко встал со стула.


-Ну Саша, они же хорошие… - начала Аня.


-Правильно, задобрили тебя, дурочку конфеткой и сразу хорошие! - раздраженно ответил я своей сестренке. Та моментально покраснела, но промолчала.


С тех пор Анастасия и Владимир стали заходить пару раз в неделю. Я, конечно, извинился, и со временем привык к ним. А Аня с ними вообще сдружилась, да и оказалось, что они люди добрые. Со временем я дал свое согласие, Анька же была согласна сразу.


Однажды они пришли к нам вечером и мы сидели в комнате отдыха. Анастасия занималась злополучным оригами с Анькой, а Владимир позвал меня поговорить.


-Сашка-Сашка… - он взъерошил мои волосы.


-Что случилось?


-Нам одобрили ваше усыновление…- Владимир откашлялся. - Но разрешили взять только одного. У нас не хватает квадратных метров в квартире, чтобы взять вас обоих. Я должен был тебе сказать.


-Как же так?


-Мы думали уже о покупке другой квартиры, но не можем себе этого позволить. - положив руку мне на плечо, Владимир спросил. - Как ты отнесешься, если мы усыновим Анечку?


-Владимир, я ничего не буду говорить. Если Аня хочет, то я за. Если нет, то нет.


-Я понял, пойдем теперь все вместе поговорим?


-Да, давайте.


После разговора с Аней мы выяснили, что Анастасия и Владимир ей нравятся. Аня решилась и я не мог ей отказать. Буквально через пару недель они собрали нужные документы, а точнее их остаток и смогли усыновить Анечку. А меня они обещали навещать по выходным.


-Ань, сделай тысячу бумажных журавликов, а потом ты сможешь загадать желание, загадай, чтобы мы с тобой никогда не разлучались, а если и разлучимся, то чтобы обязательно встретились, хорошо?


-Санька, Настя же научила меня, я их теперь на раз делаю! - засмеялась Анька.


Каждые выходные ко мне приезжала Анечка, рассказывала как ей живется в новой семье. Почти всегда хвастала обновками, и периодически передавала мне подарки от родителей.


Спустя полтора года она все-таки назвала Анастасию мамой, а через пару месяцев и Владимира отцом.


-Знаешь, Санька, я ведь в свободное время нет-нет, да журавлика сложу. - вдохновленно рассказывала Аня. - У меня уже штук пятьдесят скопилось. На всякий случай их складываю, вдруг что случится, а у меня в запасе желание будет!


-Молодчина ты моя! - я обнял сестричку.


Пару раз они даже пригласили меня к себе, но из-за трудностей с пропускным режимом, они чаще заходили сами.


-Тетя Галя, а на этой неделе Анька приедет? - спросил я войдя в воспитательскую.


-Я позвоню им, время будет- позвоню. Хорошо?


-Ладно, я тогда пойду. - я вышел из кабинета.


Вечером в спальню мальчиков пришла тетя Галя.


-Саша, телефон не отвечает. На выходных, я к нам сама съезжу, Анечку проведаю. Узнаю, что да как. Ты не переживай только.


Дождавшись субботы тетя Галя поехала к Ане в гости. Но дома никого не оказалось. Она простояла у двери несколько часов, лишь бы узнать хоть что-нибудь. Вечером из соседней квартиры вышла старушка соседка, она и рассказала тете Гале, что семья из этой квартиры переехала.


-Пришлось поднять документы на усыновление Ани, чтобы узнать место работы Владимира. А там мне сказали, мол так и так «уехали осваивать культурную столицу России». Адреса не оставили, вообще ничего не оставили… Прости Сашенька, но кажется, мы пока потеряли с ними связь, я ничем не могу тебе помочь. - тетя Галя покачала головой.


-Как они могли так со мной поступить? - я пялился в воздух прямо перед собой. -Они же знали, что Аня моя единственная сестра…- слезы хлынули из моих глаз, я посмотрел на женщину. - Тетя Галя?


-Ну, ничего, мой хороший. - тетя Галя села рядом. - Мы что-нибудь придумаем, мы найдет их. Вы обязательно еще встретитесь! - она похлопала меня по плечу.


-Но как же я? - мальчик я или нет, но плакал я как настоящая сопливая девчонка.


И тогда я для себя поставил цель, что обязательно найду Аню. Кроме нее у меня никого не было, а тетя Галя не считается. А теперь не было и Аньки. Чтобы забыть как можно скорее все переживания я буквально ударился в учебу, погрузился с головой. Забыть, разумеется, ничего не получалось, но учеба здорово отвлекала меня.


В детский дом каждый новый учебный год поступали списанные учебники из разных школ, новых не было никогда. Но, признаться честно, такие учебники, были даже лучше. Интереснее чтоли? У каждой книги имелась своя история. Такие книги всегда были исписаны карандашами или ручками. Часто открывая биографию нового писателя в учебнике литературы еле сдерживал смешок, видя нелепые усы, бороды или того хуже - волосы из всех неподходящих мест. Частенько можно было обнаружить забавные рисунки на полях или анекдоты, с не всегда приличным содержанием.


Когда нас разлучили с Анькой мне было почти пятнадцать и я учился в девятом классе, и тогда, я вспомнив старую совместную с Аней мечту - о своем доме, решил, что точно должен поступить на архитектора или инженера-строителя. На отходя от кассы обратился с вопросом об экзаменах к тете Гале, а та мне и подсказала.


-На твой профиль нужно сдать проходной балл по литературе - это профильный, русский язык, геометрия - база, творческий конкурс - черчение, рисунок композиция. Рисуешь ты хорошо - справишься. А вот геометрию надо подтягивать. - поправив волосы женщина добавила. - Литературу кстати, тоже!


Просматривая полученные за девятый класс учебники, обнаружил много надписей-советов к чтению книг вне программы, и какая удача - все это пригодилось мне на экзамене. Не будь их, я сам наверное, завалил бы все к чертям!


Русский язык у меня никогда не страдал, в основном я был хорошистом, но благодаря некоторым подсказкам из учебника я и вовсе выправился и стал отличником.


Геометрия тоже под завязку была наполнена пометками, часто к месту и не к месту.


Под конец года я обнаружил надпись :


«Так держать, боец!»


Не знаю почему, но мне показалось это знаком судьбы. Будто кто-то неведомый мне, тем не менее верил в меня. Как бы заявляя мне, что у меня все получится. Не зная его, я все же каждый вечер мысленно говорил ему спасибо.




-Галина Степановна, я поступил! Да! - я кричал в телефонную трубку едва сдерживая радость. - На бюджет, нет, ну вы представляете? Я сам не ожидал, вы же знаете какой в СПБГ АСУ конкурс на место, даже на коммерцию! А я - на бюджете! Да знаю я, что аттестат у меня «пятерочный» , но я до последнего не верил. Спасибо, Галина Степановна! Я тут останусь, пару дней нужно подождать и общагу дадут, а так у меня деньги есть, я в хостеле перекантуюсь, на пару дней точно хватит. Конечно, я буду вам звонить! - я нажал на телефоне на кнопку отбоя.


Вещей у меня с собой было мало и я решил прогуляться по Санкт-Петербургу, посмотреть архитектуру, тем более, что мне как будущему архитектору - это только на пользу. Да и город красивый. При чем не только центральные улицы, которые как визитка должны быть хорошенькими и интересными, даже лучше сказать «правильными», но и мелкие улочки и переулки поражали своей красотой. Простота и вместе с тем мудреность лепнины на старых домах создавали неповторимый сюжет, который сам по себе, без слов, мог рассказать о городе и о людях, которые тут живут. Прогуливаясь по дворам старых домов я сам того не заметил, как очутился в общем дворе целого квартета домов, в центре которого располагалась детская площадка. Немного уставший и разогретый от позднего летнего солнышка я присел на лавочку и принялся рассматривать окружающие меня дома. Внезапно мой взгляд «зацепился» за балкон, который никак не вписывался в окружающую обстановку. Издалека было плохо видно, но балкон был увешан каким-то штуками, разных цветов. И белыми, и синими, и красными. Создавалось аляпистое большое пятно, которое на фоне других «обычных» балконов слишком привлекало внимание. Я решил подойти ближе, чтобы рассмотреть, что это там навешано.


-АНЯ! Анька-а! - срывая горло я кричал смотря на балкон, й которого на прозрачной леске свисала целая туча бумажных журавлей. - Аня! Посмотри в окно! Аня-а!


Я прокричал порядком пяти минут, сорвал горло и начал задыхаться, но никто так и не выглянул. Я сел на лавочку под балконом, перевести дух. Мимо меня прошла женщина.


-Скажите, вы не знаете, а кто живет в квартире, из которой выходит этот балкон? - я обратился к ней, когда она открывала подъезд своим магнитным ключом, указывая на аляповатый, как будто не из этого мира, балкон.


-Знаю, конечно. А тебе то что? Ты думаешь, так я тебе все и сказала? Ишь, бандиты! - она погрозила мне кулаком.


-Да не бандит я… Вы знаете, тут такая история…. Хорошо, давайте если я вам скажу вещи, которые совпадают с теми данными, которые вы о них знаете, вы мне подтвердите и я от вас отстану. - предложил я.


-Ну, давай. - женщина скептически оглядела меня, все еще стоя в дверях подъезда и не решаясь подойти. Поставив сумки на пол она скрестила руки на груди.


-Там живут мужчина и женщина, у них есть дочь, девочка- подросток. Волосы, должно быть светло-русые, все так? - выпалил я.


-Да, сынок, угадал… - женщина махнула рукой подзывая ближе. - А, ну-ка, иди сюда! А ты им кто?


-Я брат девочки, в гости приехал, из другого города.


-А вот врать мне тут не надо, не было у них никаких братьев. Я их соседка сверху, и мы часто общаемся, ни о каких братьях я не слыхала! - слегка повысив тон строго сказала женщина.


-Я вам честно говорю! - не сдавался я.


-Ой, хорошо, давай мальчишка ты мне поможешь сумки поднять, а я тебя так и быть чаем угощу, вижу что ты с дороги, на сумках еще сам. Отдохнешь, поешь, да и все расскажешь, договорились? - она дождалась моего кивка. - Вот и славно!


Мы подняли к женщине в квартиру, и наконец познакомились по дороге. Соседку моей Анечки звали Виолетта, и она оказалась очень сердобольной женщиной. И чаем напоила, и накормила и обо всем расспросила. Я рассказал ей о нашей с сестренкой судьбе. Как погибли родители, затем бабушка, как попали в детский дом и как Анечку усыновили.


-Да-а, Сашенька, сложная у вас жизнь… -Виолетта прислонила руки к вискам. - У меня аж голова разболелась. И говоришь, случайно увидел журавликов и сразу все понял? Подо мной действительно живет семья, дочка у них Анечка, молодая девушка, но их сейчас дома никого нет. Анечка в школе до обеда, а после ходит на кружки. Сегодня у нее вроде художественная лепка, а потом плавание. До позднего вечера ее не будет. Но ты, если хочешь, можешь посидеть у меня, а еще лучше, могу тебе на диване в гостиной постелить, вздремнешь до вечера. Вижу глаза у тебя квелые, устал же с дороги, да?


-Виолетта, спасибо вам, было бы замечательно! Я уже с ног валюсь…


Весь день я проспал в гостях у Виолетты, а под вечер она разбудила меня и сказав напутственные слова отправила на этаж ниже.


-Анечка уже, скорее всего пришла, думаю тебе уже не терпится с ней повидаться?


-Конечно, спрашиваете еще! - ответил я улыбаясь.


-Ну беги, удачи тебе, Саша! - сказала женщина закрывая за мной дверь.


Вздох. Еще один. Я стоял у дверей Аниной квартиры не решаясь нажать звонок. Руки тряслись от напряжения. Я снова ощутил себя мальчишкой.


Дверь подъезда открылась и по лестнице кто-то поднимался. А я все собирался с духом.


-Санька? - услышал я тонкий голосок.


-Анька! - бросив сумки я подбежал к сестре и поднял ее.


-Как ты нашел нас? Боже мой, я не верила, что когда-нибудь еще увижу тебя, Саша, я так скучала! - сказала Аня размазывая по лицу слезы. Эта маленькая девушка уже пользовалась макияжем, от слез тушь размазалась под глазами, отчего сестричка стала похожей на панду.


-Ну, не плачь, развела тут сырость! Лучше в гости пригласи, а? - я подмигнул сестре. -ДА и тебе следует умыться, а то «лицо» размазалось!


-Конечно, заходи. - звякнув ключами сестра пригласила меня в квартиру. Наблюдая как сестра открывает дверь, я подумал, как легко все произошло. Совсем не так, как я себе представлял все эти годы. Она почти не изменилась. Ну разве , что стала повыше, и больше похожей на девушку, а лицо такое же, детское и милое.


-Сколько журавликов ты уже сделала? - спросил я сидя на кухне, наблюдая как моя маленькая сестра, успевшая за время которое мы не виделись, стать взрослой девушкой, носилась вокруг меня накрывая на стол.


-Девятьсот девяносто восемь. - на автомате ответила сестра, разливая чай по кружкам. - Так вот, значит, как ты меня нашел. Я же тебя послушалась, и время от времени складывала эти бумажные фигурки, все желание хотела загадать, а теперь и не требуется. И что все зря?


-Как же? Давай сложим двух последних сейчас же! И загадаем желание, вместе?


-Давай! - Анька умчалась в комнату за бумагой.


Мы оперативно сгибали бумагу в нужных местах и уже через пару минут на столе стояли два белых журавлика. Мы смотрели на них не в силах сдержать счастливых улыбок. Переглянувшись мы кинули друг другу.


-Аня, я выучусь на архитектора и построю для нас с тобой дом. Я хочу, чтобы ты загадала желание именно об этом!


-Хорошо… - Аня зажмурила глаза, ее губы начали двигаться. Она беззвучно прошептала желание. - Саш, как же я рада, кто бы знал!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровски! Но есть один косячок, который надо как-то прикрыть, иначе выглядит странно - почему за все эти годы с ним не пытались связаться - ни сестра, ни её новые родители? Ну, родители-то ладно, сдался им чужой ребенок. Но сестра даже не просила их об этом? Не написала сама письмо или телеграмму? Либо тут еще какая-нибудь завязка (самое логичное, что все они вампиры и от добры вампирской не хотели паренька вампирить. Ну а раз сам пришел, то чтожподелаиш), либо... Да не, вампирская лучше подходит :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку