Сан- Марино маленький и прекрасный

Сан- Марино маленький и прекрасный Путешествия, Туризм, Интересные места, Романтика, Длиннопост

"ТС романтизирует" :)


Есть в Европе одно государство, которое в праве гордится своей независимостью - оно несмотря на свои крохотные размеры смогло превозмочь натиск агрессивных соседей и на протяжении многих веков сохранить свою целостность и самобытность. Эту статью я статья посвящаю очень маленькой, но очень гордой… (как в кавказском тосте) стране Сан-Марино, расположенной внутри Италии.


Правда, Сан-Марино может показаться скорее не страной, а стороной трехглавой горы Монте-Титано, и если быть не совсем внимательным в своем путешествии по Италии, то вполне можно и не заметить границы Италии и Сан-Марино. Никакого пограничного контроля, таможни и других не очень приятных моментов в пересечении границ! При въезде в Сан-Марино вас встретит лишь смена итальянской символики на флаг бело-голубых тонов с изображением трех башен – трех сторожей и еще надпись, которая гласит: «Добро пожаловать на землю свободы»


Сан-Марино самая древняя из существующих ныне республик, потому и именует себя на границе столь горделиво. В действительности этому крохотному государству, площадь которого занимает всего 60 кв.км, есть чем гордится. Сан-Марино расположилось особняком на склоне горы Монте Титано, ощетинилось во все стороны света зубцами своих крепостных стен, которые когда-то в три ряда окольцовывали всю территорию. И по сей день эта удивительное государство предстает перед нами в виде средневековых городков-крепостей, в полном смысле этого слова. Ведь, что по сути город? Участок земли, который люди огородили, защитили укреплениями и заявили окружающим о своем праве на самостоятельную жизнь внутри этой территории.


Первыми кто ступил на землю свободы и нашли здесь убежище для себя и своих религиозных воззрений, были каменотес Марино со своими единомышленниками. Здесь они основали общину братьев во Христе, построили один из первых христианских храмов. Именно в честь Марино - этого подвижника христианской веры назвали само государство и одноименную столицу.


Для того, чтобы в достаточной мере проникнуться воинственным духом, витающим в воздухе горного Сан-Марино, нужно представить себе тяжелое боевое прошлое, отпечатавшееся на внешнем облике государства и на его символике. Три башни на небесном фоне, три недремлющих сторожа несут свою службу и обозревают все четыре стороны своих владений. Враг не замеченным не проходил. И если же он осмеливался посягнуть на неприступную скалу - амбразуры, бойницы и крепостные стены встречали его шквалом смертоносных стрел или огнем пушек.


Сменялись эпохи, менялось оружие, а Сан-Марино оставался. Понятно, что свободолюбивое государство на протяжении долгих веков было как кость в горле у соседних территорий, у воинствующих народов, таких как мадьяры и сарацины, желавших захватить неприступные поселения Сан-Марино, и наконец, у самой могущественной римской церкви. Нелюбовь пап к Сан-Марино была такой же явной, как и желание присоединить к себе эту опасную в вольнодумии республику. Судьба государства не раз висела на волоске, но всегда ее спасали крепости и отважные горцы, готовые до последнего защищать свои стены. Лишь однажды император-завоеватель, покоривший всю Европу, держал тот самый волосок в своей руке и легким движением мог покончить с древней республикой. Но Наполеон Бонапарт этого не сделал - не стал покорять Сан-Марино, не стал присоединять к своей могущественной империи. Он по-военному отдал честь маленькому, но гордому государству и оставил его в неприкосновенности. Последующие войны также не слишком сильно коснулись Сан-Марино, не считая двухнедельной оккупации во Второй мировой войне. Но оглядываясь на тысячелетнюю историю вражеских набегов на республику проникаешься уважением к подвигу, который виден сегодня: крохотное государство осталось целостным и независимым, несмотря не на что.


Бурное военное прошлое по отстаиванию своей независимости позади, и сейчас маленькое прекрасное государство с радостью принимает множество туристов, желающих оказаться в настоящей средневековой обстановке посреди горного массива.


Приехать сюда можно из итальянского города Римини. Путь в страну свободы идет по серпантину, неуклонно поднимаясь ввысь. Всюду открываются панорамные виды, и каждый раз хочется выйти, чтобы оглядеться вокруг и вдохнуть полной грудью чистый горный воздух.


Восемь поселений разбросаны у подножья горы и сверкают на солнце ослепительно белыми стенами миниатюрных домиков с красными черепичными крышами. А горная страна манит своими крепостными укреплениями и вскоре можно достичь «Верхнего города».


Еще издали можно было различить на вершинах трехглавой горы главные форты – символы Сан-Марино. Казалось, что они высятся на совершенно отвесных скалах, и что добраться туда совершенно невозможно. Но как только начинаешь свое восхождение по «Верхнему городу» в душе появляется настойчивое желание достичь вершины, пробраться к заветным башням.


Последний рывок и первая самая древняя башня Рокка Гуаита сдается натиску путешественника. На краю пропасти глазам предстает потрясающая картина: как на ладони лежит внизу плодородная долина с крохотными с булавочную головку, домиками, в стороне высятся Апенины, а вдали синеет Адриатическое море.


Внутренние стены цитадели включают в себя колокольню, также являющуюся своеобразным символом Сан-Марино. В тревожные часы колокольным звоном дозорные возвещали горожанам об опасности. А сейчас колокола звонят в счастливые минуты государственных праздников.


Вторая крепость Сан-Марино, как ее еще называют Честа, являет собой не менее изумительный памятник. Добраться до нее можно вдоль панорамной дороги, которая связывает между собой основные крепости. И поднимаясь к форту по этой дороге открывается такой пейзаж, что уже сам начинаешь сомневаться в реальности окружающего. Быть может это сон невозможный и безумно-прекрасный?


В крепости располагается музей старинного оружия. Своими разнообразными и убедительными экспонатами он как будто бы возвращает с небес на землю и напоминает о боевом прошлом Сан-Марино. Любители холодного и огнестрельного оружия насладятся замечательной выставкой в средневековой башне.


Завершить свою прогулку меж трех крепостей можно у башни Монтале, которая сыграла не менее важную роль в защите республики. Оглядеть башню возможно лишь снаружи, зато время, проведенное на вершине скалы, подарит поистине незабываемые ощущения.


Время как таковое вообще здесь не ощущается, поэтому нужно быть осторожным, чтобы не засидеться здесь до сумерек. Ведь впереди еще прогулка по мощеным улочкам Сан-Марино, которые переплетаясь между собой, образуют небольшие площади и многоуровневые террасы.


Нельзя пройти мимо главной площади города с расположенным на ней Правительственным дворцом – оплотом демократии этого государства. Статуя Свободы горделиво демонстрирует всем кто здесь хозяин, точнее хозяйка.


Свобода, равенство и братство – три главных кита, на которых зиждиться сама политика государства и жизненный уклад жителей. Свободой пропитан каждый камешек, каждый уступ горы Монте -Титано, равенство перед законом и в конституционном управлении имеет место быть уже с 17 века, а братство… В таком маленьком государстве, наверное, все жители какими-нибудь родственниками друг другу да приходятся.


Еще одна характерной чертой Сан-Марино является то, что оно является не только древней республикой, но еще и древней христианской общиной. Потому его внешний облик помимо замков и крепостей характеризуется большим количеством католических церквей. А самым главной среди них является церковь де Санто-Пьеве. Этот прекрасный архитектурный памятник, построенный в стили неоготики, отлично вписался в средневековый облик города, но все же он явился плодом непоправимой ошибки градостроителей.


Базилика Санто-Пьеве расположена на месте древнейшей христианской церкви, которую снесли в недалеком 19 веке, ради того, чтобы облагородить облик города и построить, по мнению архитекторов, более гармоничную базилику. Сейчас мы можем видеть эту новую церковь, но, увы, нам никогда не увидеть величайший памятник - первую христианскую церковь, которая дожила до 19 века, но была снесена ради благовидного облика города. Эх, знали бы тогда, какой бы реликвией сейчас считалась та неказистая церквушка.


Так или иначе, понимание приходит с годами, а точнее с веками, и потому главной ценностью становится не новое, а старое. И Сан-Марино тому свидетель. На его замысловатых улочках расположены различные музеи, подтверждающие наши слова: музей старинного оружия, музей старинных автомобилей, музее флористики и нумизматики, национальный музей с обширной археологической и исторической коллекцией и многие другие.


Республика Сан-Марино сама по себе является музеем под открытым небом. И можно только представить насколько же счастливы люди, живущие посреди такой красоты в мире и дружбе. Однако все это нужно было заслужить, отстоять! И граждане республики на протяжении веков защищая независимость Сан-Марино отстояли свой законный клочок свободы. Мы же в свою очередь на правах туристов можем насладиться очарованием этой маленькой и прекрасной стороны и, захватив в свои легкие побольше привольного воздуха, отправиться восвояси на свою большую Родину.

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.