-10

Самый эффективный способ выхода из депрессии

UPD Пожалуйста, не занимайтесь самолечением. При возникновении депрессии своевременное обращение к врачу может спасти жизнь Вам и Вашим близким.

Самый эффективный способ выхода из депрессии Депрессия, Тревожность, Страх, Панические атаки

Самый эффективный способ выхода из депрессии — это выход через общение. Через ЖИВОЕ общение с другими людьми. Но общаться надо только с позитивно настроенными людьми.

Как ни странно это прозвучит, но любое психическое расстройство, в том числе и депрессия, — оно заразное. И состояние, негативное или позитивное, оно тоже заразное.

И, когда Вы идете к позитивно настроенным людям, Вы идете свое состояние поправлять. Вы находитесь в минусе, они находятся в плюсе и… да, надо понимать, что Вы немного опустите их уровень. Это надо понимать. И Вы — тоже, когда помогаете другому человеку, свой уровень энергии, уровень радости немного понижаете.

И чем большее количество позитивно настроенных людей Вас будут окружать, тем Ваше состояние будет лучше.

Подумайте заранее, подготовьтесь. Ведь сейчас появляется так много новых форм общения. Танцы благодаря ТНТ вошли в моду. Есть занятия и для людей в возрасте. Регулярно возникают группы по бегу, группы по здоровью… Новая форма общения — ролевые игры))

Люди начинают понимать, что общение он-лайн, общение в интернете не дает ожидаемых результатов, а главное —

радости в жизнь не добавляет

К тому же, очень часто всё кончается обманом. Почему?

Потому что общаясь в интернете, без личного контакта, Вы создаете в голове какой-то образ, наделяете его какими-то качествами… И, когда Вы вживую встретитесь с этим человеком, оказывается, что человек-то совсем другой. Не такой, какого Вы создали своим воображением.

Вы наделили этого человека одними качествами, а у него качества совсем другие. Зачастую эти качества и не хуже, но они ДРУГИЕ.

Не сокращаЮ свою жизнь до компьютерного общения

И при общении не забывайте, что другим людям тоже бывает нужна помощь. Учитесь внимательно выслушивать людей. Причем найдите такую форму взаимодействия, чтобы быть внимательным, но при этом не перенимать боль и страдания другого человека.

Дубликаты не найдены

+6

@moderator, предлагаю удалить пост. Депрессия - реальное заболевание, которое может привести даже к самоубийству. И оно должно лечиться лекарствами под присмотром врачей. А глядя на этот пост, некоторые люди вместо того, чтобы пойти к врачу, будут заниматься вышеназванной ерундой и делать только хуже.

раскрыть ветку 4
0

Да ладно, человек с настоящей депрессией не то что на танцы не пойдет он с кровати то не встанет. А на танцы пойдет тот у которого просто хандра

раскрыть ветку 1
+1

Да, вы правы. Абсолютно правы. У меня у самого депрессия и я не могу заставить себя пойти к врачу. Но, я проинформирован о том, что это должно лечиться медикаментозно, и, следовательно, не буду следовать советам из поста. А те, кто про это не знают, только усугубят ситуацию.

-4

Чем больше самоубийц-тем меньше самоубийц.

раскрыть ветку 1
+1
А бараны никуда не деваются. И это прискорбно
+4

ЛОЛШТО, блять? Самый лучший выход из депрессии - это психиатр и медикаментозное лечение!

раскрыть ветку 3
+2

@moderator,  нас уже тут двое.

раскрыть ветку 2
+2

Апдейт добавлен.

раскрыть ветку 1
0

Чувак, мы блять в этом самом интернете и есть...Мы туточки кстати рассказываем, что реальный мир полон различных моральных уродов, наебалова и негатива...А если мы ещё выйдем в реальность, для подзарядки? Да мы всех последних реальных оптимистов перезаражаем своими скуляжом и негативом...

Друг, не надо подталкивать мир, что и так довольно быстро катится в полные ебеня.  Ни к чему хорошему это не приведёт...

0

У вас депрессия, вы идете к другу, но у друга тоже депрессия, поэтому он от вас бежит к другому другу, у которого похожая ситуация. Хоровод замкнулся, все бегают по кругу.

0
Куда то идти? На вопросы отвечать? Танцы?
Похожие посты
236

Понравилась формулировка

Тревожность - это более контролируемое состояние.

Могу описать так: тревожность - это когда вы заходите в ледяную воду, хотя не хотите этого, но при этом можете идти вдоль берега по пояс, не заходя по шею, а паническая атака - это когда вас с обрыва внезапно толкает, и вы плавать не умеете.

#comment_178652265

98

Генерализованное тревожное расстройство

Генерализованное тревожное расстройство Тревога, Тревожное расстройство, Тревожность, Всд, Страх, Беспокойство, Длиннопост

ГТР - самое распространенное тревожное расстройство, характеризующееся постоянной (большую часть дней в течение полугода и дольше) повышенной тревогой и беспокойством. От других тревожных расстройств его отличает то, что беспокойство, которое испытывает человек, не связано с чем-то отдельным, оно не имеет никакой специфичности в своем содержании, а существует как постоянный тревожный фон.

То есть, если при фобиях мы боимся, например, пауков или полетов, при паническом расстройстве - того, что нас настигнет паническая атака, при социофобии - ситуаций оценки, то при ГТР тревога присутствует постоянно по самым разным поводам и без них. Хотя могут присутствовать и переживания, характерные для других тревожных расстройств, но не ограничиваться ими.

Помимо тревоги, ГТР также характеризуется неусидчивостью, мышечным напряжением, усталостью, проблемами с концентрацией внимания, раздражительностью и нарушением сна.

Несмотря на то, что ГТР серьезно снижает качество жизни и функционирование, люди довольно редко обращаются к психологу непосредственно по поводу своего беспокойства. Чаще (от 60 до 90%), они обращаются по поводу тех или иных соматических проблем, то есть физических болезненных симптомов.

Страдают в основном женщины (в 2-3 раза чаще мужчин), причем средний возраст болезни (а это именно болезнь, она включена в Международную классификацию болезней МКБ-10) - 32-33 года.

От 60 до 90% людей, страдающих ГТР, обращаются по поводу тех или иных соматических проблем, то есть физических болезненных симптомов, а не постоянного беспокойства и тревоги.

Надо сказать, что пущенное на самотек ГТР часто ведет к депрессии. А депрессия, как мы знаем, имеет различные степени тяжести, включая те, из которых человеку крайне сложно выбраться самостоятельно.

Для ГТР характерно постоянное беспокойство о будущем.

Это беспокойство представляет собой цепочку негативных, преимущественно вербальных мыслей, направленных на решение какой-то проблемы. «А, что произойдет завтра?», «А вдруг случится…» Но это лишь первая часть проблемы.

Вторая часть заключается в том, что когда человек замечает наличие у него постоянной тревоги и беспокойства, то начинает уже тревожиться по поводу них.

То есть, беспокойство первого порядка - мысли о том, что может произойти что-то плохое. И есть беспокойство второго порядка - что «я нахожусь в тревоге, я нервничаю», «слетаю с катушек» и тп. - «беспокойство о беспокойстве» или «тревога о тревоге».

Наличие этого вторичного переживания - характерная  фишка ГТР. Сопровождается это убеждениями человека, что:

а) он не может контролировать свою тревогу

б) эта тревога опасна для него, она повлияет на его здоровье, сведет с ума, разрушит отношения, карьеру и т.п.

Но давайте сейчас вернемся к беспокойству первого порядка: переживаниям, что может произойти что-то плохое, и надо срочно что-то сделать для снижения рисков.

Здесь есть любопытная вещь, несмотря на то, что люди могут уставать от своих переживаний, их реальное отношение к беспокойству не так однозначно, как кажется. Часто у них есть позитивные убеждения о том, что их беспокойство носит конструктивный характер, то есть, что таким образом они «страхуются», решают проблемы или могут вовремя распознать опасность и предотвратить её.

Я хочу сказать, что беспокойство и постоянная тревога - это не какая-то врождённая черта личности, а приобретенная особенность мышления, стратегия, с помощью которой, человек, как ему кажется, решает свои проблемы и обеспечивает безопасность.

Формируется такая стратегия, начиная с раннего детства, и во всей красе предстает уже в среднем возрасте. Беспокойство часто воспитывается тревожными родителями и другими значимыми взрослыми, и передается, как фамильные драгоценности от бабушек к мамам, от мам к их дочерям и далее. Стратегия беспокоиться, как фамильные драгоценности, передается от бабушек к мамам, от мам к их дочерям и далее.

Как закрепляется привычка волноваться? Человек беспокоиться о чем-то, но в итоге все как-то более-менее нормально разрулилось. Вывод «беспокойство помогло» закрепляет поведение. Если в результате происходит что-то неблагоприятное, человек может сделать вывод «не зря я беспокоился, надо было беспокоиться еще больше». И опять поведение закрепляется. Это, конечно, упрощенно, но суть такая.

При дихотомичном, «черно-белом» мышлении беспокойство - это конструктивная, нормальная, как думает человек, противоположность беспечности. Вообще, тревожные люди часто очень не любят, когда рядом кто-то не тревожится. Потому что тревога в их глубоком, зачастую неосознаваемом убеждении, необходима для предотвращения неприятностей, которые с вероятностью 100 % наступят, если потерять контроль над ситуацией.

И здесь мы подходим к следующей важной черте, составляющей букет взглядов, характерных для ГТР - гиперконтроль.

Гиперконтроль - это ничто иное, как убеждение в том, что все будет в порядке, если вы контролируете ситуацию. И все было бы неплохо, если бы не два слабых момента в это подходе:

- Мы, в любом случае, можем контролировать только какие-то жалкие фрагменты жизни, хотяб в силу того, что наше внимание очень ограниченно. Не говоря уже, что многие факторы, влияющие на ситуацию, просто не доступны нашему наблюдению.

- Поскольку полноценный контроль невозможен, то при наличии убеждения, что он необходим, это представление является постоянным источником дискомфорта.

Почему контроль так важен для человека, страдающего ГТР? Потому, что у него есть жесткая и выраженная непереносимость неопределенности. Именно поэтому тревожному человеку крайне сложно взяться за что-то, результат чего неизвестен заранее. А поскольку со стопроцентной вероятностью заранее не известно ничего, трудно взяться за все, включая общение, новую работу и т.п.

Поэтому при первом возникновении неясности в чем-то тревожному человеку необходимо срочно «здесь и сейчас» внести ясность, пусть даже вопрос пришел к нему посреди ночи. И это следующая характерная черта людей, страдающих повышенной тревогой: торопливость, отсутствие терпения.

Итак, давайте обобщим в чем заключается суть ГТР:

У человека под влиянием воспитания и собственного опыта формируется представление о жизни, как о чрезвычайно опасном мероприятии. Мир наполнен угрозами и опасностями.

Что бы не попасть в просак, человек постоянно мониторит пространство и время на предмет скрытых и явных угроз. Он считает, что такая стратегия является адекватной, она помогает предотвращать беды.

Чтобы не пропустить угрозу и успеть её предотвратить необходимо держать все под контролем.

Непонятные, неопределенные ситуации нужно перевести в определенные. Причем сделать это надо быстро, чтобы успеть. Человек ставит перед собой невыполнимые задачи. По крайней мере, эти правила невозможно соблюдать по отношении ко всем происходящим событиям. Несоответствие требований и реальности генерирует цепочки негативных мыслей, которые в свою очередь запускаю эмоции (тревогу, печаль).

Эмоции отражаются в физиологических проявлениях, таких как напряжение, учащенное сердцебиение, дрожь, боли в различных областях и других.

Вторично, наблюдая за своим состоянием, человек оценивает его как неудовлетворительное, вредно и опасное, не осознавая, что эти симптомы есть следствия его привычного взгляда на вещи, его мышления и привычек, а не врождённой особенности личности.

Получается, он как бы «хотел бы» оставить беспокойство как стратегию, но отвергает симптомы и следствия, к которым оно приводит.

Долгое время с ГТР ничего не могли сделать толком, по крайней мере на Западе. Фармакотерапия, которую у нас так любят, в данном случае дает эпизодическое улучшение, но ничего не решает, и тревога всегда возвращается.

Показать полностью
46

На дороге

На дороге

Ехал как-то на днях от друзей, из области в город и что-то засиделись заболтались, когда посмотрел на часы, было уже около 12:00 ночи. Выехал в начале первого.

Я по этой дороге уже сто раз ездил и дорогу знал, как свои пять пальцев.

До города около 70 км, ехал спокойно, поэтому где-то полтора часа ожидаемого пути.

Так вот проехал я уже, грубо говоря половину. И машина вдруг внезапно глохнет, по среди ночи и посреди леса). Казалось бы, обыденная ситуация с кем не бывает), но это ещё не всё), что меня расстроило.

Пытаюсь заводить тыр-тыр), чувствую что-то даже стартер «не хватает», открываю капот, включаю фонарик, смотрю, а там произошел обрыв ремня ГРМ. Вот от это меня расстроило. Кто не знает, это очень серьезная штука, при обрыве этого ремня газораспределительного механизма, может пострадать вся поршневая двигателя. Короче серьезна штука. Мой старенький аккумулятор пока я там возился тоже сел. И все приплыли. Звоню эвакуатору обещают часа через два- три подъехать, это в лучшем случае.

Голосовал я долго, честно скажу, часа полтора наверное точно никто не останавливался. Кто захочет посередине леса, брр и машина еще без света).

Но тут остановился водитель, уже такой пожилой, ехал с женой, дай бог здоровья, не побоялся ведь. Господи, как я был рад его видеть если бы, знали)

Он дотянул меня до ближайшего сервиса, я оставил там машину, вызвал такси и уехал домой и всё благополучно завершилось.

А у вас бывали подобные ситуации, когда приходилось искать выход в экстремальных ситуациях.

113

Как справляться со сложными и негативными мыслями

Для Лиги психотерапии

Как нажать на тормоза, чтобы не попасть в ловушку мышления.

Стивен Хайес, профессор факультета психологии Университета Невады, клинический психолог, автор популярной книги "перезагрузи мозг".

Видео с русскими субтирами. Приятного просмотра

Я так поняла, упражнения работают по принципу диссоциации.

33

22 признака невроза. Как вылечить невроз?

Я невротик? Что такое невроз? Какие симптомы говорят о неврозе? Причины, способы вылечиться от невроза и многое другое все есть в моем новом ролике.

Невроз – это мусорное ведро, в которое скидывают разные симптомы. Нет и общего представления о неврозе и в среде психотерапевтов. Например Фрейд характеризовал невроз , как способ, которым подавленный в бессознательное «материал» дает о себе знать, когда прорывается за покровы защитных механизмов нашей психики. На данный момент, невроз понимается, как комплекс расстройств, имеющих психологическую причину, эти расстройство длительны, но они продаются изменению.

518

Мозг и панические атаки. История лечения

Мозг и панические атаки. История лечения Мозг, Психиатрия, Панические атаки, My Little Pony, Наука, Рассказ, Страх, Видео

Главный посыл этого поста - это популяризация психиатрического лечения. Психиатр - это так же естественно, как терапевт, хирург или гастроэнтеролог. Мозг - такой же орган, как и сердце или желудок. И он тоже нуждается в наблюдении и лечении.

Психиатрическое лечение - такое же как и обычное. Такие же приемы у врача, анализы, рецепты. Лечение по стандартному полису. Психическая болезнь - это не клеймо. Большинство психических болезней не накладывает никаких ограничений на трудоспособность, кроме действительно тяжелых, где дается инвалидность.

Единственное, о чем я должен вас предупредить: спасибо президенту Медведеву Д.А., за закон запрещающий выдачу водительских прав всем обладателей диагноза F (психическая болезнь). Раньше права не выдавали только по действительно только тяжелым заболеваниям. Однако, вы можете лечится у частного психотерапевта или по окончании лечения с вас снимается диагноз (не может же у вас всю жизнь быть диагноз перелом голени?).

Небольшое уточнение. Мозг не может представить то, что никогда не испытывал, не видел, не слышал. Поэтому обычному человеку трудно представить себя на месте человека с психическими отклонениями.

Давайте определимся что такое панический страх. Попробуйте вспомнить, как вы в детстве (а может и не в детстве) совершили нехороший поступок и вас поймали с поличным. Вот это ощущение смятения, паники, испуга, как у вас колотится сердце - это и есть панический страх.

Мозг и панические атаки. История лечения Мозг, Психиатрия, Панические атаки, My Little Pony, Наука, Рассказ, Страх, Видео

История про меня.

Человек я серьезный и всегда воспринимал свою психику как не пробиваемую. В юности обожал всякую чернуху, спид-инфо, жесть и политику. До сих пор я люблю смотреть ролики с хирургическими операциями, особенно люблю военно-полевую хирургию.

Но сломила меня не чернуха, а суды за имущество. Суды были успешны, я из все выиграл, но последствия дали о себе знать очень скоро. Одно дело если ты адвокат и ты судишся не за свое, а другое - когда у тебя хотят отобрать все.

Зима. Возвращаясь с работы на электричке (ленинградское направление) домой я тупил в телефон. Электричка заполнена на 2/3, сидячих мест полно. Все заняты своими делами. Я сижу туплю в телефон, читая очередную фигню. На очередной остановке электричка закрыла двери и тронулась. В этой момент я ощутил сильнейший панический страх. Я ни о чем не думаю, угроз никаких, окружающие не проявляют к моей персоне никакого интереса, но мне страшно, ужасно страшно. Меня бросает то в жар, то в холод и хочется бежать и прятаться. Куда бежать - абсолютно не понятно, я не вижу опасности. В итоге ломанулся в тамбур, двери открылись на очередной остановке и я вывалился на станцию Моссельмаш. Благо станция пустынная и я быстро пришел в норму.

Пытаясь понять, что за фигня со мной происходит я быстро успокоился. Предположил, может давление скакануло или на погоду реакция. Дождавшись следующей электрички, я змейкой проник в вагон и уселся на место к окошку. Как двери закрылись и тронулись, все началось заново! У меня уже паника на панику, что за фигня здесь происходит. Как так? Минуту назад все же было нормально. Опять ломлюсь в тамбур, выхожу на следующей - в Химках. Думал щас отпустит, но нет, паника продолжается. Кругом люди, дышать труднее, сердце просто колотится, в голове огненный шар, пробивает нижнее дно и одна мысль - вот сейчас я и помру. Страха смерти не ощущаю, у меня и так полно непонятного страха, мысль только одна - а как без меня будут мои родные и близкие?

Нахожу силы позвонить на 112. Объясняю ситуацию, что плохо, сердце колотится, сказал где нахожусь, выслали карету. А страх не отпускает уже 15 минут. Ходить, сидеть, прилечь на лавочку - ничего не помогает. А скорой нет. Ёжкин кот! Иду через дорогу перед станцией к бытовке полиции. Стучусь, открывают, а там картина Репина - три полицейских и обезьянник, в котором сидят два кавказца. В общем кратко обрисовываю ситуацию, прошу вызвать скорую, может у них быстрее получится. Мне уже реально страшно, что двину кони. Они проверили паспорт, предложили стульчик посидеть у них в бытовке. Да, тепло у них, но мне жарко и мне не приятно сидеть в помещении, они вытащили мне стульчик на улицу. Постоянно сидеть не могу. То сяду, то встану. Один из полицейских решил меня поддержать и отвлечь от самокопания разговором. В общем поболтали, похвастался он, что вот задержали товарищей из федерального розыска, я в свою очередь поинтересовался, часто ли попадаются как я. На удивление оказалось, что часто приходят/приползают люди с сердцем. Бытовка рядом со станцией, люди сами к ним бегут.

В течении 30 минут мне становится немного лучше и тут подъезжает скорая. Фельдшер оказалась очень обаятельной и спокойной женщиной. Послушала меня, померила давление, дала таблеточку успокаивающую и спокойно по доброму просто со мной говорила. Я даже не знаю что меня больше успокоило, то ли её голос, то ли таблеточка. В общем мне было предложено лечь в химкинскую больницу, но мне четко обрисовали, что это неврология и что я буду делать в больнице не понятно. В общем посоветовала обратится к психотерапевту и обследоваться. Закончив нашу беседу я полностью успокоился, вернее появилось ощущение полной разбитости. Поймал такси и доехал до дома. В пути я успел немного поспать и окончательно поспать. Приехав домой я позвонил начальнику, что беру отпуск на неделю и замертво свалился спать.

На утро, померив очередной раз давление и убедившись, что все нормально, отправился гулять. Во время прогулки по площади, меня опять накрывает на пол часа. Понимая, что запахло жаренным я срочно записываюсь на прием к психотерапевту. Вся моя жизнь поставлена под вопрос. Я не могу больше работать, не могу ездить даже на работу.

На следующий день я у психотерапевта. Первое что бросилось в глаза - доброжелательный персонал. Все веселые, шутят, на позитиве. Это потом мне объяснили, что пациент специфический и любая агрессия может вызвать рецидив. Первичный прием продлился час. Меня попросили подписать 5 бумажек, что я на все согласен. Да, карательной психиатрии у нас нет уже как 26 лет, упрятать человека в психушку против его воли можно только по решению суда. Затем попросили рассказать на что жалуюсь и рассказать всю свою жизнь. Человек я образованный с психологией дружу с детства, поэтому получилось что доктор следит за мной, а я слежу за ним. Как в последствии и подтвердилось, доктор видит что с человеком нет так, еще когда пациент еще даже на стульчик не сел. Как постучался, как открыл дверь, как что-то сказал, как идет по кабинету, как садится. 20-30 секунд и все уже понятно, остается теперь получить четкое подтверждение своих догадок.

Доктор сразу озвучил предварительный диагноз - агорафобия, при условии отсутствия физиологических отклонений.

Агорафобия — боязнь открытых дверей, открытого пространства; расстройство психики, в рамках которого появляется страх скопления людей, которые могут потребовать неожиданных действий; бессознательный страх, испытываемый при прохождении без провожатых по большой площади или безлюдной улице. Проявляется в бессознательном виде как защитный механизм.
Эта фобия может быть получена в реальной жизни из-за страха чего-то, что связано с людьми и эмоциональными травмами от людей.
По МКБ-10 - F40.01 (агорафобия с паническим расстройством)

На следующий день я отправился на обследования. За один день я прошел УЗИ сосудов головного мозга, рентген головы, энцефалограмму мозга и психологические тесты. На тестах меня просили раскладывать карточки с рисунками. Например: отдели карточки с живыми объектами или найди деревянную мебель. Плюс тесты на память. Все оказалось в норме. И еще большой, большой тест-опросник на 150 вопросов. Попадались очень интересные вопросы: "ощущаете-ли вы Бога?", "слышите-ли вы Бога?", "приказывал ли вам что-либо сделать Бог?". В опроснике вопросы повторяются в той или иной формулировке.

То что происходит на видео - серьезные психические нарушения мышления.

На третий день - день официального постановки диагноза. Физиологических отклонений не обнаружено, психологические тесты показывают норму. Диагноз - агорафобия с паническим расстройством. Суть проблемы - нарушение биохимии мозга. Врач выписывает антидепрессант ципралекс, прогноз лечения 2-3 года, еженедельное посещение психотерапевта в течении двух месяцев, зачем - раз в месяц.

И вот тут начинается самый ад. Антидепрессанты - это лекарство накопительного действия. Необходимая доза накапливается в организме в течении 2-3 недель каждодневного приема. И да, к ним возникает зависимость. Нейролептики и транквилизаторы действуют сразу, но работают они по принципу топора - бьют на все и сразу, антидепрессанты - более-менее избирательного действия. Проблема антидепрессантов - нужно накопить дозу и привыкнуть к ним и на время привыкания они усиливают болезнь. К сожалению, многие не выдерживают и бросают, так и не обратившись за помощью к психотерапевту.

И вот я принял антидепрессант и на второй день начал ощущать сильную душевную боль. Душевная боль - попробуйте представить, как у вас умер очень близкий и любимый вам человек (её причисляют к потере потенциала выживания). И она не отпускает. Вообще. 24/7 вы убиты горем, вас рвет изнутри. Но это только начало. Выйдя на улицу вас пугает все: любая машина, любой человек, любой шум. Алкоголь не помогает, ты пьяный а тебя рвет изнутри, наркотики не пробовал.

В буквальном смысле, я начал слышать лимбическую систему, тот ворох мыслей, страхов и агрессии. Она постоянно кричит - "убей или беги". И нет, это не позывы, вы буквально её слышите и она вам приказывает. По ощущению - это как в голове появляется мысль, но вы ощущаете что это не ваша мысль, чужая (помните, как мозг вас обманывает в принятии решений и посылает сигнал, что это вы приняли решение?). Чужой голос в голове. Так что, здравствуйте, приехали, лекарство оказалось хуже болезни.

Самое ужасное, душевная боль не отпускает - это и есть голос лимбической системы и других неподконтрольных нам отделов мозга и горе тому, кто всё это услышит. И в голове постоянно крутится одна мысль: "смерть - это единственный выход прекратить боль".

Через 3 дня мучений я бегу к психотерапевту. "У меня сильнейшая душевная боль, в голове голоса и мысли о суициде, что за фигня?" Получаю рецепт на нейролептик эглонил, бегу в аптеку по соседству, тут же принимаю и через 30 минут меня отпускает. Это был лучший отходняк в моей жизни. Эта сволочь наконец заткнулась!

Эглонил - потрясающее средство! Успокаивает очень быстро, не идет ни  в какое сравнение со всякими седативными средствами типа афобазола или ново-пассит. Однако, в последствии выяснилось, что у эглонила есть неприятный побочный эффект - полностью пропадает либидо, существенно снижается сперматогенез и появляются уплотнения в груди, здравствуй мастопатия.

В течении года я жил без полового влечения, фактически я произвел добровольную химическую кастрацию. После отмены препарата, влечение вернулось, сперматогенез восстановился. По этой причине я считаю химическую кастрацию в уголовном праве - очередным распилом денег под громкие заголовки. Человек без либидо не испытывает страданий, в какой-то мере качество жизни даже улучшается - не лезут мысли о сексе, больше посвящаешь себя работе и свои увлечениям, тебя просто не интересует секс. Так что это даже не наказание, а поощрение. А после прекращения приема - все восстанавливается. Всего-то надо немножко угнетать гипофиз.

В принципе, больше рассказывать нечего. Моя жизнь вернулась в привычное русло, но пережитые ощущения меня полностью погрузили в психиатрию и в вопросы, как работает мозг.

Я никому не желаю повторять мой опыт, услышать свой мозг - это очень очень неприятное потрясение. Он злобный, трусливый и очень агрессивный. И он находится в каждом из нас. Кто-то называет его "внутренняя обезьяна", но мне нравится слово "кукольник". Но с другой стороны, невозможно здоровому человеку объяснить, что человека с фобией невозможно переубедить в отсутствии опасности, а человек с галлюцинациями их видит, как мы реальные предметы, он даже может их понюхать, потрогать и даже заговорить.

Поговорим о самой болезни - панические атаки.

Она встречается достаточно часто - от 1,5% до 3% популяции. Вероятность излечения - 90%. Положительный момент: люди с панической атакой бегут сразу лечится, понимая что с ними что-то не то, а люди с шизофренией или ОКР могут жить так всю жизнь, не понимая, что больны, уничтожая своих близких. Однако, к примеру депрессий и генерализованных тревожных расстройств гораздо больше. Панические атаки полностью безопасны для жизни, но ощутимо снижают качество жизни.
В странах СНГ обычные терапевты и даже неврологи очень любят ставить ВСД (вегето-сосудистая дистония). Это не диагноз, а синдром, как СПИД. А что вызывает этот синдром - это устанавливает профильный специалист и уже ставит конкретный диагноз.
Западная наука рассматривает паническую атаку как дисбаланс регуляции в лимбической системе мозга, отвечающей за первичное эмоциональное реагирование. Тормозящие системы не срабатывают, а миндалины выдают на все подряд реакцию "бей-беги". В результате лимбическая система пробивает кору и вы ощущаете ложную тревогу, выброс адреналина, учащенное сердцебиение, затруднение дыхания и т.д.

Не нужно думать, что с лимбической системой что-то не так. Она работает как надо. Не нужно забывать, что в ваше сознание приходит только то, что мозг считает нужным. Вы идете по улице, кругом люди, машины, летят птицы. Мозг все это видит, анализирует и выдает реакцию "бей-беги". Но если вы будете реагировать на все - вы будете вести себя, как животное. Поэтому у нас есть фильтры, которые тормозят то, что не важно и не существенно. Если возникает опасность - мозг вас сфокусирует на источнике опасности.
Наша нервная система устроена так, что она реагирует на изменения. Движущийся предмет, резкий стук, вспышка - мгновенно привлекает наше внимание при условии если выбивается из общего фона. А фоновый шум, поток машин мы просто не замечаем. Когда вы садитесь на стул - вы ощущаете пятой точкой, что вы сели на твердую поверхность, но буквально через несколько секунд, как переключите внимание на что-то другое, то вы перестаете ощущать стул.
А вот когда нарушается механизм фильтрации, ваша кора неожиданно обнаруживает, что под ней оказывается есть абсолютно другой мозг, который её посылает огромное количество сигналов. Это и есть состояние, когда вы начинаете слышать свой мозг и потихонечку сходить с ума. Если вы начнете ощущать свое сердце - вы начнете думать, что у вас что-то с сердцем, если ощущаете свои легкие - значит задыхаетесь. Задача лечения - заткнуть мозг и заставить его посылать только необходимые сигналы, а не все подряд.
В качестве финала я расскажу маленькую историю, которая случилась на очередном ежемесячном приеме у психотерапевта.

Наша беседа с врачом близится к концу. Все стандартно: как ощущения, есть ли страхи, если какие-либо наблюдения? У врача зазвонил телефон, короткий разговор, он кладет трубку и начинает быстро заканчивать нашу беседу. Я интересуюсь - "что-то случилось?". Он ответил, что привезли суицидника. Как только я вышел из кабинета, вижу картину Репина - в кабинет двое полицейских тащат престарелую женщину лет 60. Женщина в очень плохом состоянии, видно что она полностью психически разбита, вся в слезах и соплях.
Невольно подслушав разговор сопровождающих выяснил вполне стандартную историю. У женщины умер муж. В течении месяца она горевала и испытывали сильнейшие душевные муки. Не выдержав, она попыталась совершить суицид. Как - не знаю, возможно руки порезать или повеситься. Но спасла подруга соседка, которая очень удачно зашла.
Мораль: если вам душевно плохо, это означает, что вам нужна медицинская помощь. Разницы между болью от перелома и душевной болью - нет и она хорошо лечится. Учитесь фильтровать информацию и не засоряйте мозг всем подряд. Сломать можно любую психику.
Ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы - это психотропные вещества. Установить какое именно вещество вам нужно и в какой дозировке - может только квалифицированный опытны специалист.

Пруфы

http://stelazin.livejournal.com/106516.html

http://stelazin.livejournal.com/96586.html

Показать полностью 4 1
37

FAQ: Панические атаки

Как возникает паническое расстройство, почему при панической атаке нельзя упасть в обморок и как бороться со вторичными страхами - пост практикующего психотерапевта Марии Падун для тех подписчиков Лиги психотерапии и читателей нашего сообщества, кто страдает от панических атак. Судя по активным обсуждениям в комментариях, эта беда знакома многим.

FAQ: Панические атаки Психология, Лига психотерапии, Панические атаки, Паника, Страх, Адреналин, Гифка, Длиннопост

Паническая атака — это очень интенсивный приступ страха или паники, который обязательно сопровождается соматическими (то есть телесными) реакциями: повышение артериального давления, учащенное сердцебиение, потливость, озноб, гипервентиляция (человек пытается вдохнуть как можно больше воздуха, и у него начинается одышка от переизбытка кислорода). Кроме того, могут неметь различные части тела, ощущаться покалывания, кружиться голова.

Иногда при панической атаке может возникать состояние дереализации или деперсонализации. В первом случае мир кажется измененным, отстраненным, словно в дымке. При деперсонализации собственное тело и/или психические процессы представляются измененными. При этом человек не может точно сказать, в чем суть изменений и что с ним не так, просто испытывает своего рода «ощущение чуждости».

Во время панических атак пациенты начинают бояться, что они потеряют сознание, сойдут с ума, потеряют контроль над собой, начнут вести себя неадекватно, что окружающие сочтут их психически больными. Появляется страх смерти. Телесные симптомы паники могут быть настолько интенсивными, что начинает казаться, что сейчас умрешь: не хватает дыхания, сердце вот-вот выскочит из груди, и пациенты боятся, что у них сейчас случится сердечный приступ, инсульт или инфаркт. Эти симптомы называют вторичными.

ПАНИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО

Решающую роль в развитии панического расстройства играют вторичные страхи. Если у человека была одна паническая атака, это не значит, что они будут повторяться регулярно. Можно пережить паническую атаку один или два раза в жизни, но паническое расстройство (то есть регулярные панические приступы) развивается только при наличии устойчивых вторичных страхов.

Долгое время в медицинских классификациях паническое расстройство не выделялось как отдельный диагноз. Панические приступы рассматривались как часть обычных тревожных расстройств, которые в предыдущих редакциях МКБ (Международной классификации болезней) относились к группе неврозов. В МКБ-10, которая действует в России с 1999 года, паническое расстройство фигурирует как отдельная клиническая категория.

Из-за того, что долгое время паническое расстройство не выделялось как отдельное заболевание, врачи различных специализаций, в частности терапевты, кардиологи и другие, о нем мало знали. Неврологи ставили сомнительный в настоящее время диагноз «вегетососудистая дистония», который является скорее группой симптомов, чем диагнозом, и лечение не было достаточно эффективным. В целом во врачебной среде было мало информации о панических атаках как о психологических феноменах и как об элементах психического расстройства.

Приступ панических атак воспринимался как обострение какой-то болезни, пациенты вызывали скорую помощь. Врачи скорой помощи измеряли давление, делали кардиограмму. В итоге они не делали никаких страшных выводов, но советовали обследоваться. Пациенты могли долго ходить по разным специалистам, пытаясь понять, что с ними не так. Из-за того, что они не понимали, что с ними происходит, повышалась тревожность: человек думал, что он чем-то тяжело болен и компетенции врачей не хватает, чтобы понять, что это такое. И только в последнее время путь от панической атаки до врача-психиатра или психотерапевта стал короче. Хотя и сегодня нередки случаи непонимания причин своего состояния.

ПОЧЕМУ ПРИ ПАНИЧЕСКОЙ АТАКЕ НЕЛЬЗЯ УПАСТЬ В ОБМОРОК

Отдельный страх, возникающий при панических атаках, — боязнь упасть в обморок. Симптомы несколько похожи, и пациенты опасаются, что они могут потерять сознание на улице или в метро. Но на самом деле вероятность упасть в обморок во время панической атаки близка к нулю, потому что ее физиология полностью противоположна обморочному состоянию. При панической атаке в организме мобилизуется эволюционно закрепившийся древний инстинкт «бей или беги», сопутствующий сильному испугу. Хотя опасности на самом деле нет, человек чувствует себя так, как будто он встретился с диким зверем и должен срочно спасаться. Во всех системах организма происходит активация: повышение давления, учащенное дыхание и так далее. При этом может кружиться голова, могут неметь конечности, и эти признаки часто воспринимаются как симптомы надвигающегося обморока.

При потере сознания все ровно наоборот. Те, с кем это случалось, хорошо знают, что перед потерей сознания тонус настолько низок (давление падает), что нет сил бояться. Человек должен понимать, что он не потеряет сознание, не умрет и не сойдет с ума.

ПРИЧИНЫ ПАНИЧЕСКИХ АТАК

Механизмом, запускающим паническую атаку, является эволюционно выстроенная психофизическая реакция на опасность. Происходит выброс адреналина, активируется симпатическая нервная система: к внутренним органам приливает кровь, поднимается артериальное давление, начинается гипервентиляция. Таким образом, это «реакция на опасность при отсутствии опасности».

Как правило, первая паническая атака происходит на фоне изменения физических или психических условий, которые способствуют тому, что мобилизуется симпатическая нервная система. Такое может произойти от излишней физической нагрузки, в том числе после очень интенсивных занятий в спортзале. Также поводом может быть переутомление или истощение на работе. Очень часто панический приступ возникает в результате злоупотребления алкоголем либо какими-то стимуляторами вроде чая или кофе. Паническая атака может стать результатом конфликтной, тяжелой ситуации, хронического стрессового состояния. Сначала человек чувствует, что что-то не так (например, сильно бьется сердце), далее следует катастрофическая интерпретация происходящего, которая усиливает тревогу, а следовательно, и телесные симптомы. В конечном итоге можно сказать, что основной психологической причиной развития панического приступа является искаженная интерпретация телесных ощущений. Психологические исследования показывают, что склонность к избеганию негативных эмоций, недостаточное понимание собственных эмоций и сложности в том, чтобы принять факт наличия негативных эмоций, повышают уязвимость к паническому расстройству.

Если вторичные страхи интенсивны, то вырастет вероятность повторных панических атак. Эти страхи формируют напряжение, заставляют человека закрываться, меньше заниматься активной деятельностью и сидеть дома. К паническим атакам присоединяется агорафобия, потому что люди убеждены, что не смогут получить помощи, если им станет плохо в публичном месте. В таких случаях паническое расстройство становится хроническим. Формально это трудно назвать инвалидностью, но если посмотреть на ограничения, с которыми сталкивается человек, то все выглядит именно так. Люди в таком состоянии не могут работать и жить относительно полной жизнью. Понятно, что ограничения ведут к усилению подавленности и тревожности, потому что человек, боящийся выходить на улицу, живет в дефиците эмоций и переживаний. В результате получается замкнутый круг тревоги: человек ограничивает себя в стенах дома из-за страха панического приступа, а дефицит активности и общения, который этому сопутствует, приводит к подавленности и усилению страха.

К факторам, предрасполагающим к паническому расстройству, относятся генетические особенности. Если в семье кто-то страдает тревожными или депрессивными расстройствами, у его родственников будет выше вероятность развития регулярных панических атак.

Атаки обычно проявляются в довольно молодом возрасте. Есть данные о том, что у половины страдающих этим расстройством оно начинается до двадцати четырех лет. Женщины страдают в два раза чаще, чем мужчины. Паническое расстройство часто сопутствует другим тревожным расстройствам и депрессии, а также алкогольной и наркотической зависимости.

ПРОФИЛАКТИКА ПАНИЧЕСКИХ АТАК

Для профилактики панических атак важно вести просветительскую деятельность, объяснять разницу между панической атакой и паническим расстройством. Важно работать с когнитивными искажениями (ошибками мышления). В частности, катастрофизация симптомов панической атаки приводит к напряжению и тревоге. Люди, которым удается справиться с катастрофизацией, имеют меньше шансов развития хронического расстройства.

Важным элементом профилактики является здоровый образ жизни. Как уже говорилось выше, алкоголь может стать катализатором панических приступов. Необходимо нормально питаться, не злоупотреблять психоактивными веществами, беречь себя от изнурения, как физического, так и психического.

Часто друзья и коллеги дают совет: не нервничать. Это неправильно, и как минимум потому, что такая формулировка в принципе непрофессиональна. Если человеку, у которого есть повод для беспокойств и переживаний, сказать: «Не нервничайте», то у него создается дополнительный механизм напряжения: человек и так волнуется, а от него требуют подавить свои беспокойства. Это создает вторичный повод для напряжения, который скорее мешает и усугубляет, чем помогает и облегчает.

Вернее тут будет посоветовать заботиться о качестве жизни, чтобы поводов волноваться и беспокоиться было как можно меньше. Даже в мегаполисе есть люди, которые могут не нервничать, потому что они позаботились о соответствующем уровне удовлетворенности жизнью. Если же образ жизни человека располагает к тому, что он постоянно нервничает, то терапию, пожалуй, лучше начинать еще до появления панических атак и других тревожных расстройств.

ТЕРАПИЯ И ЛЕЧЕНИЕ

Обычно до состояния инвалидизации при паническом расстройстве доходят люди, которые совсем не лечатся или не верят в психотерапию и не готовы пойти на глубокий контакт с незнакомым человеком — врачом или психологом. У некоторых людей могут быть предрассудки по поводу психологов и психотерапевтов в принципе. Психологическая культура у нас в стране развивается, но далеко не такими темпами, какими хотелось бы. Кроме того, у пациентов могут быть предрассудки по поводу медикаментозного лечения.

Самым эффективным способом терапии является комбинированное лечение — медикаментозные препараты и психотерапия. Из последнего наиболее результативной является когнитивно-поведенческая психотерапия. Основные ее механизмы заключаются в формировании адекватной интерпретации телесных ощущений во время панических атак, то есть важно научить пациента не испытывать катастрофизации от ощущения этого коллапса и ужаса, якобы приближающейся смерти или тяжелой болезни. Если пациент рассматривает паническую атаку как тяжелое, неприятное, но выносимое и несмертельное состояние, то ему становится легче. Тогда удается разорвать этот порочный круг, в котором страх перед паническими атаками только провоцирует их. При помощи правильных интерпретаций своего состояния пациент начинает преодолевать какие-то барьеры, выходить из дома, постепенно доказывая себе, что он может справиться с этой тревогой. В такой ситуации, даже если панические атаки продолжаются, их интенсивность постепенно уменьшается.

В конечном счете нельзя гарантировать, что у человека больше никогда не будет панических атак и других тревожных симптомов, но он может научиться правильно к ним относиться. И на самом деле излечившимся считается не тот, у кого нет панических атак, а тот, кто научился их не бояться. Если вторичные страхи проработаны, панические атаки постепенно просто исчезают, потому что перестает работать механизм подкрепления.

источник

Показать полностью
104

Почему взрослые не боятся монстров или как я свой страх перед темнотой поборола.

Свой первый фильм ужасов я посмотрела лет в 5 и пошло поехало. Они никогда меня не пугали, было занятно и интересно. Когда появился интернет смотреть начала  чаще и самые страшные. Но страшно не было, почему-то, да и после таких сюжетов пропал страх и перед монстрами в шкафе, под кроватью, в темноте....

Пропал до прошлого лета. Пошла на утренний сеанс в кино, а вышла с новой фобией. Фильм был тупым, неинтересным и нестрашным. Про плод чьей-то фантазии, который стал реальным и обитал в темноте. Я лишь посмеивалась над сюжетом, пока не наступила ночь.

Когда выключался свет меня буквально начинало трясти, я ни шагу не могла сделать без света и с полуметра пыталась запрыгнуть на кровать. Был даже куплен ночник и длинная палка, чтобы уже с-под одеяла выключать свет. Несколько раз случались панические атаки, коих у меня отродясь не было. Все знакомые и родственники хмыкают и говорят, что я уже не ребенок такого боятся.

И чем взрослые отличаются от ребенка, спрашивается? Главную причину обнаружила недавно.

Сейчас я получаю два высших образования и умудряюсь подрабатывать в одной фирме. Получилось так, что сессия, итоговые контрольные и завал на работе припали на одно время. И сейчас буквально выбор между тем, чтобы поспать в автобусе лишний час или покушать хоть что-то, там же.

Так вот, я начала ловить себя на мысли, что если монстр из темноты нападет на меня этой ночью - я буду совсем не против, даже свет пару раз оставляла выключенным. Уж явно лучше, чем этот ад, который меня окружает.

Походу, взрослые не боятся монстров потому, что это отличный выход из ж*пы, которая происходит в нашей жизни.

222

Как "напугать" волка (терапевтическая история)

Ко мне как-то обратился один клиент, который довольно ощутимо заикался. Проблема в том, что его работа была связана с общение с людьми. И заикание, понятное дело, ему сильно мешало. Он пытался от него избавиться - что-то порядка 20 лет. Вот такой упорный человек! :) Ходил по логопедам, психотерапевтам и прочим специалистам. Даже бабок и всяких потомственных ведьм не гнушался. :) В этот раз он решил обратиться почему-то ко мне. Я объяснил ему, что если он так долго пытается справиться со своим недугом, то и я могу ему не помочь, либо помощь будет довольно длительной по времени. Он покивал и всё равно согласился, наверное, потому, что кто-то ему меня хорошо отрекомендовал.

Работали мы долго. Аж целых полгода регулярных занятий два-три раза в неделю! Заикание, то ослабевало после очередной удачной сессии, то возвращалось снова. Клиент уже отчаялся победить свой дефект, как в одной из сессий у него всплыл интересный эпизод, где они маленькие пошли с сестрой в лес.

Там они наткнулись на волка. Это была матёрая и крупная зверюга, которая, несмотря на то, что перед ней были дети, оскалилась и стала рычать на них. Малые сильно перепугались. Сестрёнка начала плакать. И этот плач пробудил в клиенте чувство защитника своей семьи. Но что делать, клиент не знал, был не подготовлен к таким ситуациям и ничего лучше не смог придумать, как начать топать на волка и кричать "Аза!.. Аза!.. Аза!..". Волк решил ретироваться и убежал в лес.

Всё бы ничего, эпизод был бы забыт. Но года через три после этого случая у клиента началось заикание. И никто не мог понять, по какой причине. Но почему с опозданием в три года? А дело в том, что года через два клиент подружился с одним мальчиком, который был такой весь меланхоличный и постоянно тревожился. И вот эта тревога сработала для клиента как триггер на собственное заикание.

Но почему именно заикание? А дело в том, что в подсознании клиента отпечатался вот этот крик "Аза!.. Аза!.. Аза!..", очень похожий на заикание. И когда возникала какая-то ситуация, воспринимаемая как опасная (а общение с незнакомыми людьми так и расценивалось), то клиент начинал заикаться, как бы пугая своего волка из прошлого, как бы защищаясь от опасности. В прошлом эта стратегия успешно "сработала", и бессознательное решило её использовать снова.

К тому же в какой-то степени заикание придавало клиенту шарм (так называемая вторичная выгода), но, к сожалению, в деловых переговорах мешало. Клиент пытался как-то подавлять свой дефект, контролировать его, но ничего не получалось, становилось со временем ещё хуже, пока он не распутал всю причинно-следственную цепочку, не разобрался в себе. После чего заикание постепенно пошло на спад. Осталось практически незаметным (слышно, только если очень хорошо прислушиваться).

Сама полугодовая усердная работа клиента позволила ему избавиться параллельно и от ряда других проблем, о некоторых из которых он даже и не подозревал. Клиент посчитал, что что-то из этого списка будет даже поважнее заикания - впрочем, ему, конечно, виднее... :)

121

Когнитивно-поведенческие упражнения

Когнитивно-поведенческие упражнения – это лечебно-профилактические средства психотерапии, которые являются конгитивными средствами самовоздействия. Конечная цель подобных упражнений – уменьшение или полное устранение разрушительного и неадекватного поведения или дискомфорта.

Упражнение №1

«Преодоление тревоги» (по гештальт-терапевтической технике)

Для того, чтобы преодолеть тревогу, которая значительно ухудшает качество Вашей жизни необходимо сделать следующее:

Шаг 1. Задать себе и главное – честно ответить на следующие вопросы:

«Тревожась и переживая за будущее не уничтожаю ли я свое настоящее?»;

«Я испытываю тревогу потому, что моя проблема «огромна и неразрешима» или просто оттягиваю время, чтобы ее решить?»;

«Есть ли возможность сделать сейчас то, что меня так тревожит?» Например, назначить любимому встречу, начать серьезный разговор, составить план и т.п.

Шаг 2. После того, как Вы ответили на выше изложенные вопросы, попытайтесь представить и перенести свои переживания на сегодняшний день и пережить их прямо сейчас. Вы убедитесь в том, что тревожится и переживать о том, что уже происходит «здесь, в данный момент времени» достаточно трудно.

Шаг 3. Концентрируем внимание на окружающем:

Постарайтесь сосредоточиться на органах чувств, т.е. прислушайтесь к звукам, запахам и обратите внимание на цвета;

На листке бумаги: «Я осознаю, что…» запишите все то что почувствовали.

Шаг 4. Концентрируем внимание на внутреннем мире:

Прислушиваемся к сердцебиению, дыханию, коже, мускулатуре и т.п.;

Берем тот же листок и пишем «Я осознаю, что…» свои ощущения.

После этого подумайте: «Все ли части тела Вы ощутили?». Если «нет», тогда сделайте четвертый пункт несколько раз, чтобы не оставить без внимания ни одну часть своего тела.

Делая это упражнение, тревога отступит, и Вы успокоитесь, так как переведете свое внимание на другую деятельность. В следующий раз, как только Вы начнете испытывать тревогу выполняйте поэтапно 4 пункта этого упражнения.

Когнитивно-поведенческие упражнения Упражнения, Психология, Репост, Когнитивная терапия, Тревожность, Страх, Длиннопост

Упражнение №2

«Преодоление страха» (по Эллису)

Если Ваш страх является следствием нерационального представления (ложного, не имеющего реальную основу) тогда необходимо сделать следующее:

Постарайтесь посмеяться над своим страхом, а также над страхом перед страхом;

Например, зачем Вам нужно одобрение Ваших родных по приготовленному обеду? Мыслите рационально: если бы блюдо было невкусным (пересоленным, недоваренным, слишком жирным и т.п.), то они точно бы об этом сказали, а раз молча кушают, значит им все нравится. Посмейтесь над тем, что Вы ждете одобрение там, где его не следует ждать?

Честно и откровенно расскажите о своем страхе доверительному лицу и покажите свои эмоции, которые Вы при этом испытываете;

Постарайтесь найти первопричину Вашего страха, т.е. иррациональное (неправильное, ложное) представление о должном и заменить его на рациональное(разумное);

Наблюдайте за своими страхами, признавайтесь себе, что они мелочны и ничтожны и находите «правильное» представление о должном, оспаривайте и постепенно преодолевайте их.

Например, Вы испытываете страх из-за того, что боитесь показать другим, как Вы тревожитесь за кого-либо или что-либо. Поймите, нет ничего постыдного и страшного в том, что другие увидят, что Вы встревожены. Сознайтесь себе в том, что Ваш страх перед проявлением своих эмоций – беспочвенен и необоснованный.Запомните, что каждый человек имеет право на эмоции и переживания.

Упражнение №3

«Повышение творческой активности» (по Д.Скотту)

Это упражнение еще называют «Мозговым штурмом».

Шаг 1. Записываем идеи и решения проблемы – без особых раздумий взять лист бумаги и написать первые,которые пришли Вам в голову решения данной проблемы. Это необходимо для того, чтобы исключить все Ваши возможные страхи и переживания за последующую неудачу, исключить все «тормоза» и влияние механизмов Вашего сознания, которые могут, а самое страшное, что наверняка возникнут при длительных размышлениях.

Шаг 2. Самооценка решений – это критико-аналитическая часть упражнения, которая позволит выявить годные и непригодные решения. Оценивать свои решения нужно по 5-ти бальной системе, от большего разумного и верного решения (оценка «5»), к самому нецелесообразному (оценка «2»).

Шаг 3. Отбор лучшего решения – это может быть один самый подходящий вариант, а может быть комбинация из нескольких, которые приведут к положительному решению проблемы.

Упражнение №4

«Снятие стресса» (по К. Шрайнеру)

Это есть своеобразное «очищение мозга» от «ненужных» мыслей.

Шаг 1. Прислушайтесь к своим чувствам, которые Вы испытываете во время стресса, возможно Вас «прошибает пот» или Вы напряженные от ожидания.

Шаг 2. Теперь специально сделайте так, чтобы прочувствовать тот момент, когда Вы сильно напряжены. Задайтесь вопросом и ответьте на него: «Ради чего и зачем я так напрягаюсь?».

Шаг 3. Теперь задайте себе следующий вопрос: «А что мне нужно для того, чтобы я почувствовал(-а) себя лучше?».

Шаг 4. На 2-3 минуты преувеличьте свои ощущения, пусть Вас на это время «прошибет пот» или наступить колоссальное напряжение. Ничего не предпринимая просто прочувствуйте это состояние и убедитесь в том, что оно занимает очень много энергии и сил, и что эта энергия тратиться в пустую.

Шаг 5. После проведенного эксперимента-наблюдения ответьте себе: «Нужно ли мне такое напряжение? Хорошо ли это для меня? Хочу ли я избавиться он него?».

Шаг 6. Следующим шагом будет осознание того, что Ваши требования создают чувство отчаяния.

Шаг 7. Приступаем непосредственно к релаксации. Для этого нужно представить, что все Ваши мышцы стали подобием податливого теста или поролона. Постарайтесь поймать состояние равновесия.

Шаг 8. «Очищаем свой мозг от ненужного» и делаем что-то конструктивное и нужное вместо того, чтобы впустую тратить свои силы и энергию для бесполезного напряжения или «прошибания».

Шаг 9. Последним шагом будет осознанная замена Ваших требований на Ваши предпочтения.

Упражнение №5

«Разрешение стрессовой ситуации методом «Взмаха» (по Р. Бендлеру)

Встаньте удобно или сядьте и закройте глаза. Теперь представьте себе, что у Вас в обеих руках по одной фотографии:

В одной руке карточка, где сфотографирована Ваша проблема или отрицательная ситуация, которую не желали бы видеть. Она мрачная, все негативное и размытое;

В другой руке карточка, где сфотографирована приятная ситуация в ярких разноцветных красках, глядя на которую Вас посещают положительные эмоции, такие как радость, успокоение, счастье и т.п.

Теперь одним взмахом, т.е. молниеносно опускайте негативную фотографию на колено, чтобы Вы ее перестали видеть, а позитивную поднимайте до уровня глаз.

Это упражнение необходимо делать в тот момент, когда стрессовая ситуация проявляется и у Вас наступает напряжение. Подобную молниеносную замену фотографий нужно делать до тех пор, пока положительный образ окончательно не вытеснит отрицательный.

Упражнение №6

«Коррекция негативного поведения путем самоанализа» (по Д.Рейуортеру)

Быть безучастным сторонним наблюдателем – это главное условие при выполнении данного упражнения. Вы должны прислушиваться, концентрировать свое внимание, осознавать свои чувства, прочувствовать их и запомнить, но при этом ничего не менять. Делаются подобные упражнения уединенно, чтобы Вам не мешали и не отвлекали.

Шаг 1. Концентрируемся на своем физическом теле:

Неважно, сидите ли Вы, лежите или стоите, обратите внимание на то как расположены ноги, руки, опущена или закинута голова, сгорблена ли спина и т.п.;

Сконцентрируйтесь на том, где сейчас Вам больно или чувствуется напряжение и т.п.;

Прислушиваемся к дыханию и сердцебиению.

Внушите себе: «Это мое тело, но я не есть тело».

Шаг 2. Концентрируемся на своих чувствах:

Прислушиваемся к своим чувствам, которые Вы сейчас испытываете;

Найдите и отделите у этих чувств положительную сторону от отрицательной.

Внушите себе: «Это мои чувства, но я не есть эти чувства».

Шаг 3. Концентрируемся на своих желаниях:

Перечислите имеющиеся желания и стремления, если они есть у Вас;

Не задумываясь над их важностью и не ставя приоритетов перечисляйте их одним за другим.

Внушите себе: «Это мои желания, но я не есть эти желания».

Шаг 4. Концентрируемся на своих мыслях:

Поймайте мысль, которую Вы сейчас думаете. Даже если Вы думаете, что у Вас в данный момент времени нет никаких мыслей – это и есть мысль и за ней нужно понаблюдать;

Если мыслей много, то понаблюдайте как одна мысль сменяет другую. Совсем не важно правильны ли они и рациональные, просто сконцентрируйтесь на них.

Внушите себе: «Это мои мысли, но я не есть эти мысли».

Подобное упражнение «Самокоррекции» относится к техникам психосинтеза и позволит понаблюдать и увидеть свое тело, чувства, желания и мысли как бы со стороны.

Упражнение №7

«Кто я?» (по Т.Йоуменс)

Данное упражнение также относится к техникам психосинтеза и заключается в постороннем наблюдении за собой. Цель упражнения –помочь развить в себе самосознание и выявить свое настоящее «Я».

Каждый человек подобен многослойной луковице, где слой за слоем спрятано наше истинное «Я». Такими слоями могут быть маски, которые мы каждый день «выбираем» под подходящий случай и «надеваем» на себя, чтобы люди не увидели наших истинных чувств или тех качеств, которых мы стесняемся или которых не любим в себе. Но есть слои и положительные, которые мы игнорируем и не признаем себе, что они «хорошие». Увидеть за всеми этими слоями свою настоящую сущность, свое живое ядро, свою личность – это то, что благодаря этому упражнению Вам постепенно, шаг за шагом удастся сделать.

Необходимо чтобы во время выполненияэтого упражнения Вас не отвлекали.

Шаг 1. В тетрадке на первой страничке напишите вопрос-заголовок «Кто я?». Теперь поставьте время и запишите предельно честный ответ. Отбросьте мнение окружающих или что говорят о Вас родные, запишите именно то, как думаете Вы. Этот шаг можно делать по несколько раз в день или ежедневно, каждый раз проставляя дату и отвечая откровенно: «Кто Вы, по Вашему мнению?».

Шаг 2. Удобно сядьте и закройте глаза. Задайте себе этот же вопрос и представьте ответ в виде образа. Не корректируйте его и не рассуждайте, а уловите именно тот образ, который возник у Вас сразу же после вопроса. Открыв глаза сразу же опишите это возникший образ, вспомните, какие чувства Вы испытали, увидев его и что этот образ значит для Вас.

Шаг 3. Встаньте в середину комнаты и закройте глаза. Задайте себе тот же вопрос и прочувствуйте те движения, который начнет делать Ваше тело. Не контролируйте их, не мешайте, не вносите корректировки, а доверьтесь телу. Обязательно запомните эти движения, ведь именно таким образом оно отвечает на поставленный вопрос.

Упражнение №8

«Диалог с самим собой с целью экстренной самопомощи» (по М.Е. Сандомирскому)

Главная цель диалога – срочно помочь себе снять возникший телесный эмоциональный дискомфорт. Упражнение нужно делать уединенно, чтобы не мешали.

Шаг 1. Закройте глаза и представьте перед собой зеркало, а в нем Ваше отображение. Присмотритесь: как Вы выглядите в момент наступившего дискомфорта, как это отражается на выражении Вашего лица, на осанке.

Шаг 2. Сконцентрируйтесь на физических ощущениях и найдите места, где именно испытываются неуютные ощущения.

Шаг 3. Суть следующего шага заключается в следующем: Вы должны сами себе (т.е. воображаемому собеседнику, своему отображению) сказать все те слова, которые, по Вашему мнению, успокоят Вас в данной ситуации, ободрят, остановят навязчивую тревогу, самосожаление, самобичевание, самообвинения и восстановит Ваше самоуважение и достоинство. Вложите в эти слова столько эмоциональности и чувств, сколько, по Вашему мнению, нужно будет для достижения поставленной цели. Ваш воображаемый «зеркальный» собеседник будет реагировать на Ваши слова и его ответная реакция станет Вам сигналом – попали ли Ваши слова в цель или они были произнесены впустую.

Шаг 4. Переключитесь на свои физические ощущения. Если слова дошли до цели, то физические страдания будут утихать и дискомфорт со временем исчезнет. Если же этого не произошло, повторите шаг 3 еще раз.

При необходимости данное упражнение можно повторять несколько раз, главное – это заставить стихнуть физическому эмоциональному дискомфорту – это и есть срочная мгновенная экстренная самопомощь.

В заключении хочется отметить, что подобных психотерапевтических упражнений в практике у психологов великое множество. Объединяет их одна цель –это самопомощь. Делая эти упражнения, Вы научитесь самостоятельно воздействовать на себя и тем самым помогать себе: устранять или уменьшать неадекватные проявления своего поведения, преодолевать тревогу или страх, снимать стресс, повышать свою творческую активность и лучше понимать себя.

Зайковский Павел Александрович Психолог-консультант, Магистр психологии

Когнитивно-поведенческая психотерапия; психокоррекция

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: