Самый важный предмет в универе

Учился я на маркетолога, 2 семестр первого курса, поставили предмет ОБЖД.
Вела его бабка лет под 90 выше 1 этаже не ходила, еле передвигалась по коридору но читать ещё могла.

Вечно указывала всем, что её предмет самый важный и  что мы должны записывать каждое её слово. Я к этому всему относился с лёгкой иронией, конспекты не писал вовсе.

Вот очередная лекция, она нам рассказывает про ядовитых змей.
-Кто-то в аудитории знает, что нужно делать если вас укусила ядовитая змея?
из зала кто-то крикнул "отсосать его" все похихикали
-Нужно перемотать конечность жгутом и поставить банку
-Простите, а я вот на Хортицу со жгутом и банками не хожу, что мне делать тогда?
-А вы молодой человек не ёрничайте, вы небось сюда ещё и на автобусе ездите?
-Ну да, универ то далеко, мне ещё и с пересадкой
-А я что-то не вижу у вас пакетика с вашим автобусным снаряжением
-Что простите?
-Когда заходите в автобус, нужно постелить простынку или пелёнку на это грязное кресло и пристегнуть себя к поручню, без этого ездить в них нельзя!
-А как вы себе это представляете с нашими переполненными спринтерами в которых толком и поручней нет?
-Вы тупой что ли? Ездить стоя в автобусах нельзя..

Закрыл сессию летом, в частности этот предмет, хотя проблем с ней было море, и встретил её в автобусе, пристёгнутую к поручню, на пелёнке сидящую, а когда её остановка была, весь автобус дружно ждал, пока она соберёт свой инвентарь и покинет салон.

Вот такие вот люди бывают

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
63
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому она и дожила до 90 🤣

раскрыть ветку (37)
71
Автор поста оценил этот комментарий

скорее из-за своей вредности)
я ей всю ночь не спал конспект переписывал чтобы сессию закрыть, а она мне
"а вы знали, что не спать всю ночь вредно, вот за это я вам сегодня и не поставлю ничего, приходите завтра"

раскрыть ветку (14)
46
Автор поста оценил этот комментарий

🤣 Тролляка знатная) пусть земля ей будет пухом. Надеюсь, с прошествием времени Вы её простили.

раскрыть ветку (8)
34
Автор поста оценил этот комментарий

нет :3

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Стекловатой
2
Автор поста оценил этот комментарий

думаю она еще оч даже живая

29
Автор поста оценил этот комментарий
Конспект она у тебя не приняла потому-что ты хуи весь семестр пинал и конспекты не делал. А "не спать всю ночь вредно" это так,воспитательный момент.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Попрошу, если я не писал конспект, это не значит, что я ничего не делал. Я делал перевязки, показывал как быть при переломе, делали искусственное дыхание на манекене.

Конспект - это не показатель знаний и моего кпд

7
Автор поста оценил этот комментарий
Крутая бабуля!)))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так конспект во время лекций писать нужно, а не по ночам.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые преподы заставляют писать конспект по темам, которые не проходили на парах. Либо более развернуто, чем подается на парах. В качестве ДЗ. Притом обязательно от руки. Всем похуй, что ты переписываешь инфу из учебников и того же интернета, главное - ты заебался.

20
Автор поста оценил этот комментарий
К слову, в словах бабульки действительно было зерно правды. Это офигеть какой важный предмет, никогда не знаешь, в какой момент в жизни пригодятся такие знания. Если не пригодятся, будет только плюс, но знать подобное нужно.
раскрыть ветку (21)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы знания. Мы в универе на БЖД, которые вела пергидрольная курица 60+, рассчитывали площадь разлития хлора из цистерны, освещённость в кабинете и прочую хуйню, которой должны заниматься специально обученные люди. Никакой первой помощи, действий при атомном взрыве и т.д. не было.

З.Ы. Естественно, весь первый месяц обучения прошёл под лозунгом "да вы загнётесь нахуй, если не выучите мой самый важный в вашей жизни предмет".

З.З.Ы. А вот за несколько лет до этого, в школе, наши ОБЖшники жгли как умели. Тут тебе и наводнение, и всякие перевязки (накладывались почему-то почти всегда не девочек. Кости хрупкие, наверное), и устройство ручной гранаты, и ориентирование на местности (вот сейчас мы выходим на улицу, я иду по своим делам, а вы до конца пары ориентируетесь на местности, никуда не теряетесь и к следующей паре возвращаетесь сюда).

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И мы проходили нормативы по охране труда. Зато после универа на работе я заебал сильно бесячего начальника, который планировал отжать себе большой кабинет в одно лицо, а мой отдел 12 человек посадить за небольшие столы в такое-же по площади помещение. И ничего, смог отстоять нормальные столы и удобную для нас планировку, вместо пародии на учебный класс.

37
Автор поста оценил этот комментарий

Трудно спорить, но когда вы платите за обучение на маркетолога, а вас ебут за обжд и не хотят закрывать вам сессию - хочется глубоко срать на этот предмет

раскрыть ветку (17)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Все-таки у нас свой путь развития. Даже на платном тебе могут всучить ненужные курсы. Я в Америках не бывал, но слышал-читал, что ты можешь по желанию выбирать курсы, кроме основного. Сразу вспоминается история КПСС и философия во всех советских вузах..
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У нас были предметы на выбор, чтобы закрыть кредиты бакалаврата, так вот из 14 предметов я выбрал 3 современных, но мне сказали, что нет на них преподов и типа мы за тебя уже выбрали

19
Автор поста оценил этот комментарий

А потом удивляемся почему столько погибших когда горит очередной ТЦ или что нибудь в этом роде. А потому что платники маркетологи срать хотели на это все, они же заплатили за то чтобы изучать профильные предметы а не то что возможно когда то спасет жизнь им, а возможно и окружающим.

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ты думаешь такой умный?
Одно дело знать элементарные правила безопасности, другое дело когда тебя целый семетр заёбуют дополнительными часами и рассказывают как правильно в автобусе ездить.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Люди путают два понятия "что по моему мнению должны рассказывать на обжд" и "что на самом деле рассказывают на обжд".

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я просто не по понятиям живу)

Как по мне, обжд - в школе, а когда ты платишь за высшее, то это уже лишнее

13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, давайте тогда исключим платеж за пожарных/МЧС из налогов, если вы собираетесь всю их работу на простых граждан повесить. А еще обязательно добавим физ-ру, где будут обязательные пары боевых искусств, чтобы и полицию оптимизировать. Гениально

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю за то чтобы выполнять их работу. Я говорю за понятие что делать и когда в какой то ситуации. То же самое МЧС не примчится к тебе через 5 секунд после вызова. Поэтому и надо знать что делать до приезда спецслужб
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не спорит, что это нужные знания. Вот только даваться они должны не на профильном высшем образовании!
Вам, наверное, не понравится, если вы оплатите автошколу, чтобы научиться водить машину, а вам там будут русский язык давать со словами "не знаешь как выделяется деепричастный оборот - не получишь права"? А что. Тоже нужные знания.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В автошколе тоже учат оказанию пмп так-то. И те же основы бжд.

Автор поста оценил этот комментарий

Для того, чтобы дать азы оказания первой помощи и действий при ЧС, достаточно трех-четырех пар и одной пары на проверку знаний. Эта поебень же растягивается на весь семестр и с каких-то фигов считается полноценным, необходимым для специальности предметом. И дрочить это ты должен также, как и профильные дисциплины, а иногда и больше, если у препода мания величия. Из-за этой херни ты можешь быть отчислен или слететь со стипендии. К самой дисциплине у меня нет никаких вопросов, а вот к тому, как эта дисциплина встраивается в учебный план - очень много

4
Автор поста оценил этот комментарий
В тц есть люди отвечающие за безопасность, не задача маркетолога.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да есть в ТЦ но все равно каждый раз люди там погибают из за неверно принятых решений в панике. К тому же тц я просто как пример привел, применений знаний БЖД ещё очень много.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно пары БЖД через жопу сделаны. "Рассчитайте сколько и каких ламп подвесить в такую то комнату следует по норме" , а на сессии вытягивает времени и сил уйму . Знания тб важны, никто не спорит, но такой предмет нафиг нужен
1
Автор поста оценил этот комментарий

@nikzhm, машинка что ли это была?😂 привет из зп

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хуже, ЗИЭиТ)
Привет землякам)

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Наши занятия по ОБЖ проходили в таком задрипаном кабинете, что все находили в этом некую иронию. Мерцающие и гудящие лампы, полы с провалами, розетки с торчащими проводами и водяные подтеки прямо над ними...В общем, отрабатывать азы первой помощи при плохом стечении обстоятельств можно было бы прямо на товарище

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку