1291

Самый важный предмет в универе

Учился я на маркетолога, 2 семестр первого курса, поставили предмет ОБЖД.
Вела его бабка лет под 90 выше 1 этаже не ходила, еле передвигалась по коридору но читать ещё могла.

Вечно указывала всем, что её предмет самый важный и  что мы должны записывать каждое её слово. Я к этому всему относился с лёгкой иронией, конспекты не писал вовсе.

Вот очередная лекция, она нам рассказывает про ядовитых змей.
-Кто-то в аудитории знает, что нужно делать если вас укусила ядовитая змея?
из зала кто-то крикнул "отсосать его" все похихикали
-Нужно перемотать конечность жгутом и поставить банку
-Простите, а я вот на Хортицу со жгутом и банками не хожу, что мне делать тогда?
-А вы молодой человек не ёрничайте, вы небось сюда ещё и на автобусе ездите?
-Ну да, универ то далеко, мне ещё и с пересадкой
-А я что-то не вижу у вас пакетика с вашим автобусным снаряжением
-Что простите?
-Когда заходите в автобус, нужно постелить простынку или пелёнку на это грязное кресло и пристегнуть себя к поручню, без этого ездить в них нельзя!
-А как вы себе это представляете с нашими переполненными спринтерами в которых толком и поручней нет?
-Вы тупой что ли? Ездить стоя в автобусах нельзя..

Закрыл сессию летом, в частности этот предмет, хотя проблем с ней было море, и встретил её в автобусе, пристёгнутую к поручню, на пелёнке сидящую, а когда её остановка была, весь автобус дружно ждал, пока она соберёт свой инвентарь и покинет салон.

Вот такие вот люди бывают

Дубликаты не найдены

+158

Вот нафига такое обучение? Только напрасная трата времени. А ведь предмет, если подумать, в жизни может сильно пригодиться. Именно на этом предмете нужно рассказывать, что нельзя двигать человека при травме спины, не нужно вытаскивать язык при эпилептическом прилавке, что при пожаре нельзя открывать окна, объяснять, как оказать первую помощь при  попадании воды в лёгкие и т.п.

раскрыть ветку 14
+121
Есть ещё такое понятие как "выживание в городе", о чем вообще нигде не говорят. Что делать, если заблудился, что делать, если тебя избили и ограбили, что делать, если видишь, что кого-то грабят, что делать, если тебе сообщают, что твои родители только что погибли в ДТП и ты становишься сиротой и наследником, и т.д. Вот к чему надо готовить детей в первую очередь, а не рассказывать о ядерной войне и как надеть противогаз
раскрыть ветку 7
+67
Ваш бы коммент да минобразованию в уши. Ещё б хорошо было учить детей как распоряжаться финансами, всякие платёжки, кредиты, но тогда население станет слишком умным и никому это не нужно((
раскрыть ветку 3
+11

Категорически нельзя накладывать жгут на укушенную конечность, если цапнула гадюка. А среди ядовитых змей наших широт это едва ли не самая распространённая гадина.

Считаю, что замшелые "знатоки" должны принудительно отправляться на пенсию. Вреда от таких сильно больше...

раскрыть ветку 2
+55
Мы в школе писали какие-то конспекты про иприт и люизит, про виды противогазов (только на картинке и видели), а в универе про допуски по электричеству. А полезного ничего.

Лучше бы практические занятия проводили по оказанию первой помощи.
раскрыть ветку 2
+31

Точно. У меня в университете была гражданская оборона и мы там считали, как быстро нас накроет ударной волной при ядерном взрыве ))

раскрыть ветку 1
+1

Человек  в футояре

0
А почему окна нельзя открывать при пожаре? Первый раз такое слышу
раскрыть ветку 1
+3

Поступит дополнительный кислород и пожар сильнее разгорится.

+43
Ха, у меня в школе информатичка была. Просто шедевральная женщина, онатам тесты нам всякие придумывала в basic и изучали мы то что я уже знал, а сомнений у меня не было, когда я итоговые тесты сдавал на 5. В общем за год у меня было в журнале четыре 5 и остальные прогулы. Она мне за год вывела 4, сказала что прогуливаешь и значит не знаешь нихрена, в итоге с ней поспорили, если сдам ей экзамен на отлично то и итоговая у меня 5 в аттестат пойдет. И вот в день экзамена (2007 год на дворе) мне достался вопрос "CD - диски" нужно было рассказать их характеристики, какие бывают, из чего изготавливаются, как хранятся и записываются данные и вот на последнем вопросе она до меня так конкретно докопалась или хотела, что сказала я не прав и записывать диски можно только на заводах и там и только там делается прожиг на специальных агрегатах. А я уже к этому времени кучу дисков записал на обычном домашнем ПК через прогарамму Nero. Кое как я убедил ее, что блять это и дома возможно, я ей уже готов был комп принести и на ее глазах записать туда что-нить.
раскрыть ветку 18
+19
Это да, у меня такой же информатик примерно был, только он прям шарил в технологиях всех. Он ещё и платные курсы в школе к нас вёл, и к моменту, когда по общей программе мы изучали word/excel, а я у него три года отучился basic, html/css, assembler (основа), с/с++ (тоже основы) он меня пытался на итоговой оценке в четверти завалить, потому что я на память не смог сказать, в какой вкладке меняется ориентация страницы. Я ему грю - посади за комп, я все сделаю, он - нет, по методичке у меня это есть, я на уроках рассказывал. Тьфу, блядь, ну и ставь мне 4, а дурам, которые кое-как комп-то смогут включить, но которые тупо зазубрили эту ненужную муру (которая в интерфейсе находится за 5 минут максимум, если когда и пригодится) и получили 5 по информатике. Пиздец, до сих пор горит немного. Я успевал на лабораторках сделать материал за 5 минут и полчаса рисовал мультики во флеше, где человечки дрались и трахались друг с другом.
раскрыть ветку 3
+9

Ты только что описал всю СНГ систему образования. Те, кто зубрит, но не знает как вообще это делается получают 5. А те, кто знают, както делается, но не желают зубрить идут нахуй

-7
Он видимо возлагал на вас большие надежды и этой самой 4 хотел подстегнуть к тому чтоб вы учили всё это и дальше) а дурам...они и так дуры, заниматься за компом ничем серьёзным не будут, вот и ставил им ту же 5 чтоб отстали.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+12
Ох, вспомнил как в универе спорил с преподом по криминалистике о способах определения фотожаб. Он мне втирал за метаданные в фотке, где вся информация о снимке, по которой и определяют подделку. Пришлось взять фото с кафедры, снять exif, нарисовать каляки в паинте, и накинуть скопированный ранее exif. Вобщем, по криминалистике у меня было Отлично автоматом, не из-за этого конкретного случая, конечно.
раскрыть ветку 4
+4

мне один мент-"криминалист" втирал, шо украденный ноут или телефон как нефиг делать можно найти по IP (!!!) адресу, как только он к тырнету подключится. посочувствовал низкой раскрываемости краж гаджетов)

раскрыть ветку 3
+2

мужик, спорить с преподом (учителем) себе дороже, он тебя нагнет чисто на авторитете и когда дойдет твое слово против его то ты будешь неправ просто потому что в иерархии прав препод, а не студент(ученик), это не говоря о том что он может тебя завалить морем рутинной работы которая тебе нах не нужна, но может же, а за ее невыполнение и на коммисию отправить с которой без бабла не вынырнуть

раскрыть ветку 5
+8

я как-то поспорил в заведущей своей кафедры, потому что она нам на полном серьёзе начала говорить что без божьего промысла в нашей профессии типа многого не понять, я аж прихуел и начал с ней спор на эту тему.
Долго же я ещё потом на пересдачи ходил

раскрыть ветку 1
0

не согласен :) у нас в группе (медин) был чел после медучилища и нескольких лет практики "в полях", благодаря знаниям и пиздопротивному характеру он нагибал этих самых авторитетов как нефиг делать, т.к. завалить по знаниям/навыкам его не получалось, а гнобить его другими путями ссали, т.к. такой персонаж был, что ему не западло было разогнать скандал до любого уровня, а официальные разборки преподам не в масть, особенно когда на кафедре налажен денежный поток и прейскурант за прогулы, зачеты, экзамены и т.п. чуть ли на на входе вывешен)

раскрыть ветку 1
0
А ты пессимист)
0
записывать диски можно только на заводах и там и только там делается прожиг на специальных агрегатах
я перестал ходить на информатику после того, как препод завёл рассказ, шо диски записывают исключительно путём нанесения бороздок лазером, типа как на грампластинках. красители, -R/-RW - не слыхали. 
раскрыть ветку 2
0

на информатике я на спор написал html код страницы которую мне дал препод, без ошибок и она сказала - зачёт, 5, можешь больше не появляться

мы просто в школе проходили это ещё и повезло)

раскрыть ветку 1
+19
Интересно, в Запорожье все ОБЖшники такие? Имела счастье учиться у Григория Чаусовского - великого запорожского изобретателя. По запросу в Гугле с его именем можно получить список его изобретений:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+21
Так вот, он нам рассказывал, что если на ДнепроГЭС будет совершено нападение террористов, то мужчины будут должны делать щит из обнаженных женских тел. А ещё, что на самом деле только знание БЖД определяет уровень интеллекта человека.
раскрыть ветку 3
+18

Какие то учебные пособия по поводу щита показывал?

раскрыть ветку 1
0

Я у него тоже учился, забавный тип)

+62

Поэтому она и дожила до 90 🤣

раскрыть ветку 37
+68

скорее из-за своей вредности)
я ей всю ночь не спал конспект переписывал чтобы сессию закрыть, а она мне
"а вы знали, что не спать всю ночь вредно, вот за это я вам сегодня и не поставлю ничего, приходите завтра"

раскрыть ветку 14
+39

🤣 Тролляка знатная) пусть земля ей будет пухом. Надеюсь, с прошествием времени Вы её простили.

раскрыть ветку 8
+22
Конспект она у тебя не приняла потому-что ты хуи весь семестр пинал и конспекты не делал. А "не спать всю ночь вредно" это так,воспитательный момент.
раскрыть ветку 1
+5
Крутая бабуля!)))
0
Так конспект во время лекций писать нужно, а не по ночам.
раскрыть ветку 1
+17
К слову, в словах бабульки действительно было зерно правды. Это офигеть какой важный предмет, никогда не знаешь, в какой момент в жизни пригодятся такие знания. Если не пригодятся, будет только плюс, но знать подобное нужно.
раскрыть ветку 21
+18

Если бы знания. Мы в универе на БЖД, которые вела пергидрольная курица 60+, рассчитывали площадь разлития хлора из цистерны, освещённость в кабинете и прочую хуйню, которой должны заниматься специально обученные люди. Никакой первой помощи, действий при атомном взрыве и т.д. не было.

З.Ы. Естественно, весь первый месяц обучения прошёл под лозунгом "да вы загнётесь нахуй, если не выучите мой самый важный в вашей жизни предмет".

З.З.Ы. А вот за несколько лет до этого, в школе, наши ОБЖшники жгли как умели. Тут тебе и наводнение, и всякие перевязки (накладывались почему-то почти всегда не девочек. Кости хрупкие, наверное), и устройство ручной гранаты, и ориентирование на местности (вот сейчас мы выходим на улицу, я иду по своим делам, а вы до конца пары ориентируетесь на местности, никуда не теряетесь и к следующей паре возвращаетесь сюда).

раскрыть ветку 1
+32

Трудно спорить, но когда вы платите за обучение на маркетолога, а вас ебут за обжд и не хотят закрывать вам сессию - хочется глубоко срать на этот предмет

раскрыть ветку 17
0

Наши занятия по ОБЖ проходили в таком задрипаном кабинете, что все находили в этом некую иронию. Мерцающие и гудящие лампы, полы с провалами, розетки с торчащими проводами и водяные подтеки прямо над ними...В общем, отрабатывать азы первой помощи при плохом стечении обстоятельств можно было бы прямо на товарище

+77

про пристегивание к поручню что то не понял... она наручниками себя пристегивала, надеясь сымитировать ремень безопасности? думаю, в случае аварии эффект был бы очень для нее неожиданным...

а вот если боится, что ее в автобусе украдут - тогда ладно.

раскрыть ветку 20
+39

что-то типа стропов было на карабине и карабин к поручню

раскрыть ветку 19
+42
Нууу. Мне, например рассказывали что одна женщина ездит только на автобусах. В легковушки не садится, поскольку много лет назад в ДТП погиб муж, она пострадала. Мало ли, за 90 лет, в каких передрягах побывала. Вот и подсраховывается
+12
В сериале Теория большого взрыва была тема про запрет Шелдону пользоваться автобусами. Он объяснил Пенни, что судья посчитала, что другим пассажирам становится страшновато, когда один из них пытается пристегнуться к сидению. Она перепросила, пытался ли он пристегнуться, на что он ответил, что не пытался, а пристегнулся. Вроде это серия, где она его подвозит, потому что Леонард работал по ночам и не мог его больше подвозить, сам момент не смог с мобилки найти.
раскрыть ветку 6
+18

ну так все правильно, имитирует хоть какую-то защиту, вы ж сами понимаете что когда 10 тонн автобуса даже на 30 км/час тормозит о лоха на джипе, то все сидячие и не только оказываются у стекла водителя, а она ближе к середине автобуса будет, ее то первой и вынесут, только оралку включить надо будет) ну а на счет простынки то совсем поддерживаю, грязь неимоверная, даже тупо не пачкаться, не говоря уже о санитарии, а что это все работает говорит тот факт что ее не пинками выгоняли, а таки ждали, неудобно, но конкретно ей все оч даже подходит

раскрыть ветку 9
+1
А Вы не спрашивали её что делать если автобус загорелся?
+11

а я в школе запомнил как учился ОБЖ насмехалась надо мной перед всем классом.

Уроков ОБЖ не было, а потом бац тест нам намутили. Как хочешь так и отвечай.

И вот вопрос: по какой стороне дороги надо идти?

правильный ответ по правой.

А я написал по той, что дальше от дома, чтобы с крыши что-нибудь на голову не упало.

И она решила, что это смешно.

раскрыть ветку 2
+17
Почему по правой? Вроде, по левой всегда было: навстречу движущемуся транспорту. А вот, если идти пешком, но вести рядом велосипед, то по правой.
раскрыть ветку 1
+7

по тротуару имел в виду.

+10

Интересный факт: если вас укусила змея, нужно:

1) В течение минуты отсосать яд специальным экстрактором или банкой. НЕ РТОМ. Через минуту-другую можно забить.

2) Определить, что за тварь укусила. Если кобра -- можно наложить жгут, но только на полчаса. Яд кобры имеет нейротоксическое действие. Если гадюка -- ЖГУТ ПРОТИВОПОКАЗАН. Яд гадюк -- геморрагического действия (разрушает кровь). Если его запереть -- он сожрет конечность. Вообще жгут нужно с умом применять.

3) Ехать в больницу. Ничего больше делать нельзя: нельзя прижигать, нельзя делать разрезов и т.д.

раскрыть ветку 6
+12

Если коротко: сдохнешь, ничего не поможет.

раскрыть ветку 3
+3

Ну, от гадюки не помрешь на самом деле. По сути не опаснее шершня. Но неправильная первая помощь может оставить без конечности.

От кобры тоже вряд-ли. У нас они не слишком ядовитые.

раскрыть ветку 2
+5

Сибирь, тайга, два геолога у костра.

Вдруг один кричит:

- Коля! Коля! Срочно свяжись по радио с доктором!

Меня гадюка в член укусила! Что делать?

Коля слышит в наушниках совет врача:

- Надо наложить жгут выше укуса и отсосать кровь из ранки...

Укушенный срывающимся голосом:

- Коля! Коля! Что сказал доктор? Говори скорей!

Коля медленно снимает наушники...

- Помрешь ты, Вася.

Игра "Что-Где-Когда".

Ведущий знатокам:

- Играет с вами чабан Мустафа Оглы из далекого кишлака, внимание на экран.

- Уважяемие знатокии, ви идет по пустынь, и вас кусает в член кобра…Ваши

действия.

Одну минуту идет напряженное обсуждение, наконец гонг. Ведущий:

- Минута иссякла ваш ответ!…

- Мы думаем, что если змея укусила в член, то надо бежать в ближайший кишлак,

где медсестра отсосет кровь из ранки….

Ведущий:

- Внимание, правильный ответ!

- Уважяемие знатокии, кобра више колена не кусает, а если у вас член ниже

колен, то отсосите сами…

Взвод пограничников отправляют в пустыню, проводят инструктаж:

- Если вас ужалит змея, надо надрезать ранку и высосать яд.

- А если змея ужалит в хуй?

- Вот тогда, рядовой Иванов, ты и узнаешь, кто твой настоящий друг.

0
Блин, мы когда ходили в поход по запорожской области, нам даже этого не рассказали, только про клещей. Ещё и в степях ходили. Удивительно, что мы никуда не встряли тогда
+19
Учился я на маркетолога, 2 семестр первого курса, поставили предмет ОБЖД.

Одесса, медин, кафедра гигиены и какой-то там ещё муйни. Существо примерно того же возраста, что и эта ваша бабка, с выражением лица и причёской, как у Рика, втирает про то, какая должна быть по нормам в учебном помещении температура, влажность, освежение в люменах и цветовой температуре и так далее. При этом в кабинете частично отсутствует потолок (буквально - провалился недавно, дырка плёнкой затянута), на улице где-то -15, в помещении градусов на 15 теплее, все сидят с синими рожами, закутанные во все шмотки и греются чаем-кофе (а кто и с коньячком втихаря).

Сцука, из 6 лет, потраченных в этом дурдоме, можно было б спасти минимум 2 года (два, сука, года! да можно кого-то "по неосторожности" угрохать и столько отмотать!), выкинув всякое подобное дерьмо, на которое и ходит-то даже не половина студентов.

раскрыть ветку 1
+6

у нас весной было очень жарко, а она говорила, закрывайте окна, иначе вредные выхлопы с заводов нас тут потравят.
А то что мы ими и так на улице дышим - пофиг

+5

Вспомнил своего препода по ОБЖД бывший военный.  На вопрос что нужно делать когда видишь яркую вспышку ядерного взрыва, ответил стоять обугливаться. До сих пор помню его: Внимание!!! Произошла утечка хлора, скорость ветра 5м/с северо восточный... Такую х..ню нес на каждой паре. Смеялись с него всей группой, а виноватыми в итоге остался я с кентом. Кричал на нас что зачёт не поставит и нас отчислят. Но фартуна была на нашей стороне. За день до зачёта он помер. Зачёт все получили от другого препода.

раскрыть ветку 2
+2
Блять конец как то не очень весёлый...
0

Фортуна не от слова фарт если что

+5
Не знаю отчего, но напомнили вы мне как раз самого адекватного преподавателя у меня в универе, который вёл весьма важный предмет - "Технологию производства". Ванцов С.В.

Насколько я понял тонкости его взаимоотношений с кафедрой: всё, что ему нужно было - это числиться преподом в универе и иметь академические часы преподавания. Был у него околонаучный примазавшийся к госзаказам бизнес и в нём это было важно. На все остальные атрибуты учёбы ему было класть.

Ни оценки, ни посещения студентов, ни лабораторки ему в хуй не упёрлись. Ему было по фану обучить тех, кто хотел обучиться, а посему у нас были лаконичные лекции, реальные примеры и задачи с актуального производства и живой опыт технолога. А ещё он нас таскал по всем закоулкам универа, где стояло хоть какое-то рабочее оборудование и показывал, объяснял, рассказывал. Желающих он сплавлял на летнюю практику к своим корешам по бизнесу на разнокалиберные живые производства. После его учёбы все, кто хотел (таковых было 2-3 чела на поток) - получал охапку знаний и прям сходу мог идти на живые должности.

Экзамен у него был шикарным - он сразу предлагал всем желающим проставить трояки, а с остальными имел честный разговор. Причём по итогу мог получиться тот же трояк, но это был крутой и честный трояк. А можно было и на пересдачу отъехать, причём не одну - передумать и переложить зачётку в "троешную" стопку по условиям игры было уже нельзя.
+4
У нас тоже смешные преподы по бжд были. Сама интересная ситуация. Мы в лесу, никаких антисептиков нет, что нужно делать, друг поранил ногу. Мой вариант был с подорожником, но он не зашёл. Оказывается правильный ответ прижечь рану керосином, на наш резонный вопрос откуда там керасин в лесу, ответ оказался прост, что у нас есть машина и там керасин. Про аптечку в машине она почему-то забыла.
+4
Жгут накладывать нельзя. Герпетологи рекомендуют меньше двигаться (если очень надо то медленно, очень медленно), пить очень много воды и выпить противоаллергическое. В больницу максимально быстро. И яд нежелательно отсасывать.
+7
Автор из UA-ZP обнаружен)). В эту историю нужно добавить что-нибудь про говно.
раскрыть ветку 8
+5

+1 из зп :)

раскрыть ветку 3
+2

Еще +1 :)

+1
Не в згиа ли такое было?
раскрыть ветку 1
+2

а я не скрываю, что я из зп)
странный город, но хороший

раскрыть ветку 2
+4
Просто прикольно на Пикабу встречать земляков)
раскрыть ветку 1
+1
Привет земеля, учился в ЗМНК и КПИ, таких интересных везде хватает)))
+3
+3

Мда. Не параноик, а квалифицированный специалист по безопасности )))

+3

Зато ты никогда не узнаешь как там после 90 лет жизни.

+2

а как же автобусные штаны?

+2
Во-первых, привет земляк! Во-вторых, на лекциях по выживанию в одной тропической стране нам говорили, что наложив жгут ты запрешь яд в одной конечности (например), а поражающая способность змеиного яда зависит от концентрации. То есть, доза яда, которая растворившись во всей кровеносной системе не навредит тебе сильно, в отдельно взятой конечности может нанести непоправимый вред. Так что, без жгута и в скорую с детальным описанием укусившего гада, а в идеале с его трупом. А препод твоя просто надеялась услышать слово "отсосать", но ты как любой студент не оправдал надежд.))
+2
Зну/Знту?
раскрыть ветку 6
+1

хуже
ЗИЭиТ

раскрыть ветку 5
0
Вот это конечно тебя занесло 😆
раскрыть ветку 4
+2
А мы так и ходим с масками на подбородке
+1
Это была бабушка Шелдона Купера
+1
У нас в школе было ОБЖ, но оно было полезное - учили, что делать при травмах (бинтовали друг друга), ожогах и переохлаждениях, или утоплениях, как вести себя при потере в лесу/пустыне, в землетрясение или наводнение и т.д.
Кое-что даже пригодилось.
Но вот такой маразм это бред и трата времени.
+1
Вот поэтому она и дожила до почтенного возраста
0
Вот за змей особенно обидно. Ни в школе, ни в универе, нигде не передают разумных знаний. Только чушь, с которой потом население и ходит.
0

Этот мужик согласен.

0
Так то до 90 лет дожила благодаря знанию ТБ.
0

а как с работой то дела?

раскрыть ветку 6
0

имеете в виду по специальности?

раскрыть ветку 5
0

да

раскрыть ветку 4
0

ты бы лучше прислушался, ей 90 лет и она их как-то прожила

0
Дело было скорее всего в Запорожье?) Да, со спринтерами там реально беда, особенно в час пик)
раскрыть ветку 1
0

ну про Хортицу писал не просто так)

0
Поэтому дожила до 90 лет
0

Бабка дело говорит

Похожие посты
63

Потому что вы с Земли...

За время учёбы в универе замечаешь, насколько преподавательский состав, окружающий тебя, разнообразный и, местами, даже причудливый.
Один преподаватель по практическим занятиям, периодически, говорил, что он с Сириуса и обладает высшим разумом. А когда кто-то валился на защите его лабораторок, то он всегда вздыхал, и разводя руками итожил: "Конечно, ты же с Земли...вот и не понимаешь..."
С первого раза зачёт сдали те, кто сумел поддержать его паранормальные беседы. А, может, просто они тоже были с Сириуса?!

2421

Зачем ты это сказал?

Уже не первый год ношу часы с металлическим браслетом...Стою,значит на днях на остановке жду автобус,на улице минус 20 где-то, подходит мужичок,спрашивает время и такой :" -А у тебя браслет не накаляется от мороза?"...С*ка,мужЫк! Я несколько лет ходил в этих часах в мороз и не обращал внимания на это!!! Зачем ты это сказал?! 

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: