2049

Самый удивительный повар

Я знала разных поваров: холодных, горячих, этнических, самоучек и профессионалов, русских и не очень.

И только одного – самого жизнерадостного: Свету.

Света подрабатывала подменным поваром (заменяла запивших, заболевших и запивши-заболевших основных поваров) в свой единственный выходной.

По первому звонку на Авито.

В «ресторан элитной сербской кухни» (где я служила мойщицей 2/2 за тысячу сто ежедневного расчёта) Света пришла заменить Славку-повара, который никак не мог выйти из празднования тридцатилетия.

Повара обычно не опускались до бесед с мойщицами, но – не Света. Потому что на основной работе (кафе при автосалоне) она трудилась поваром и мойщицей одновременно. И ещё поваром раздачи, корневщицей и грузчиком. За две тысячи триста в смену.

Найти такой клад (за столь не большие деньги) хозяйке бизнеса помогло Светино молдавское гражданство.

Наплыва клиентов в сербском ресторане не было совсем и мы мило беседовали об о всём: о ценах, о работах, о погоде, о Питере. И к концу смены дошли до сокровенного: дети. Мои дети – Алиса, тосковали и видели мать либо спящей, либо уходящей на мойки. И, как следствие, находилась в глубокой декабрьской депрессии.

(В свободное от сербского ресторана время я мыла подвальчик-кулинарию за девятьсот рублей смена с местами общего пользования и ежесменным расчётом.)

- Знаешь, Свет, она совсем одна. Учится и читает что-то. Ей так тоскливо! – сказала я.

- Госсссподи! – сказала жизнерадостная Света, - нашла проблему. Заведи ей кота. И сама порадуешься. Ты любишь котиков?

Я очень любила котиков, всю жизнь.

И Света рассказала про своего Ваську. Толстый, полосатый, весёлый – радость на лапках. А Юрик как любит! И они вдвоём ждут Свету из кафе.

- А взяли мы Ваську на помойке – страшнющего! Его собаки порвали, больной был всем чем можно, - эмоционально рассказывала Света, - хозяйка квартирная была против, но я сказала буду за Ваську две тысячи доплачивать, ничего – согласилась. Подлечили, кастрировали – красавец теперь. Не озлобился: Юрика любит как, рисуют вместе.

- А сколько Юрику Света? – спросила я.

- Семнадцать, - ответила Света и на минуту помрачнела. Но, потом, опять вернулась в обычное восторженно-радостное состояние.

Юрик родился с одной лишней хромосомой, там, в молдавском райцентре. Муж и отец устранился от всего ещё до года, и родил новых, здоровых детей с другой женщиной.

Света разрывалась между работой (поваром и мойщицей) в единственном городском ресторане и Юриком, которого не брали ни в школу, ни в сад. Мать Светы и бабушка Юрика, пока была жива, водила его гулять и говорила:

- Не слушай их, Юрик, не слушай. Ты - не даун, они злые дураки. Ты просто особенный! И мы тебя очень любим.

Бабушка умерла и некому стало говорить Юрику, что он особенный и водить гулять. Один Юрик гулять не мог, его обижали.

Он сидел в пустой квартире и рисовал.

- Мама, сделай так, чтобы я больше не проснулся, пожалуйста! – однажды попросил Свету Юрик.

И Света - сделала.

Собрала Юрика, вещи и уехала в Питер. Здесь они нашли центр с ежедневным пребыванием для особенных детей и – всё стало хорошо.

Съемная квартира рядом, кафе при автосалоне и Васька.

- Он у меня умница, уже читает и считает! А как рисует – Елена Григорьевна из центра его каждый день хвалит! И кушать сам себе греет и Ваську кормит! - радостно-радостно говорила Света.

Все мои беды: нарывающие от моющих руки, безденежье, неоплаченные коммунальные в съемной квартире, заброшенная Алиса - померкли.

И мне стало страшно стыдно.

- Не кисни: всё наладится, - сказала мне на прощание Света – самый жизнерадостный повар в Питере, с доходом за смену в две триста и расходами на центр для особенных деток, съемную квартиру, патент и Юрика.

И две тысячи в месяц за Ваську – отдельно.

Дубликаты не найдены

+139

И, вроде, позитивно написано, а что-то взгрустнулось. Удачи Свете и Юрику!

раскрыть ветку 2
+88
И Ваське
-28

И Сашке

ещё комментарий
+8
Хорошо-то хорошо, да ничего хорошего.
Когда Светы не станет, что с Юриком будет? Родители не вечны, как бы им того ни хотелось.
раскрыть ветку 1
+6

К сожалению, она скорее всего его переживет.  До 40 лет мало кто доживает. ((((((( а вообще-в психоневрологический интернат.

+66

хозяйка квартиры - тварь бездушная.

я тоже сдаю, в комнате новый, хоть и дешевенький ремонт, но я разрешила с животными, потому что понимаю, что красиво приклеенные обои ты с собой в могилу не унесешь. а животные мало что могут испортить, особенно при хорошей хозяйке.

раскрыть ветку 28
+38

Дело не в обоях, кот может всё пометить и вонь эта неистребима, так что я бы не стала брать лишних денег за кота, просто условие, чтобы не было запаха

раскрыть ветку 10
+11

Можно просто поставить условие, что кот должен быть кастрирован с соответствующей пометкой в ветпаспорте. Люди, ответственно относящиеся к животным и чужому имуществу, такое условие восприняли бы вполне адекватно, мне кажется.

раскрыть ветку 1
+14

купили квартиру вторичку, это был пиздец
кошачья вонь впиталась даже в потолок, воняло знатно на продолжении всего ремонта
вплоть до родных стен все отскабливали, только тогда запах был побежден
это насколько нужно было не следить за котом, что на стенах живго места не было от слова совсем?

раскрыть ветку 7
+3

Мой знакомый сдавал квартиру, у жильцов был кот. А потом кот прогрыз подводку от бачка унитаза. Больше с животными не сдает.

+4

ой, хозяев разрешающих животных единицы. мне как-то отказали под предлогом "вы что, я же врач,  а у вас кот, вдруг на мне шерсть осядет!". в итоге пришлось отправить кота к маме в частный дом, так как никак не могла найти жилье с ним(((

раскрыть ветку 3
+8

Ну, у нас соседи задавали квартиру, не знаю уж, разрешили они кота или квартирантка сама его приперла без спроса, короче кот орал целыми днями, не переносил одиночества видимо, изодрал все стены, естественно был не кастрирован и зассал все, так она ещё и в общий тамбур его выпускала - погулять! Так что я при всей своей любви к животным если бы сдавала квартиру, то сильно бы подумала о том, стоит ли разрешать квартиранту держать животных. Наверное если только согласятся на залог достаточный для покрытия ремонта (обои и двери) и животное будет стерилизовано (кошка/кот).

-3
Верится с трудом, просто не очень вы и искали, видимо. Мне сдали квартиру с 4 котами))
раскрыть ветку 1
-24

Когда договаривались кота не было. Это существенное изменение, не рыбки в аквариуме. Она и так с психически больным ребенком пустила, которому неизвестно что может прийти в голову. А бездушный тварью легко обзываться.

раскрыть ветку 11
+29

Синдром дауна же вроде не психическое заболевание, а патология на генном уровне.

+23

Что вы несете? Он не психически больной.

раскрыть ветку 8
0

Много букв. Сократите текст до одной фразы ничего личного, только бизнес.

ещё комментарии
+56
Да уж... Бывают минуты, когда остается только улыбаться и говорить пусть даже самой себе, что все будет хорошо и хвост держим пистолетом, а уши топориком!!!
раскрыть ветку 1
+6
Все всегда познается в сравнении...
+21

Я не единственный это скажу, но тем не менее ниндзи находят все новые способы маскировки.

раскрыть ветку 4
0
Да, эти невидимые существа повсюду!
0
Когда мы станем совсем взрослыми ниндзи будут не так заметны. Возможно..
раскрыть ветку 2
+3

Пойду передам жене и детям, что папа скоро повзрослеет((

раскрыть ветку 1
+32

Дети, сбитые в ублюдочную стаю, демонстрируют и достаточно часто, днище человеческой эволюции. А если еще и с одобрения родителей деградантов, то вообще грустно.

раскрыть ветку 2
+7

Дети просто копируют то, что видят. Мы все немного... того... не того...

раскрыть ветку 1
+2

Копируют это одно, а если с одобрения взрослых это, простите, писец. Ну и по отдельности если взять, то вменяемые, а если в стае с отмороженным предводителем, то жесть совсем... И примеров куча.

+6

Как-то сердце защемило

+5

Скотская жизнь(( Света молодец, конечно, сильная женщина!

+4
Гребанные ниндзя, хватит уже.
+2

Да уж! Вот оно как бывает.
Как же она справляется за такие деньги?
Какая сильная женщина!!

+4
Ты - не даун, они злые дураки. Ты просто особенный!

Но он же и правда даун.

раскрыть ветку 7
+10

А ребенок с гастритом кто? Гастрик? А с аллергией - аллергик? С насморком хроническим - соплюшник.

Он ребенок с синдромом Дауна. Просто мальчик.

раскрыть ветку 5
+3
А с аллергией - аллергик?

Эмм... https://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/4814/АЛЛЕРГИК

раскрыть ветку 1
+5
А ребенок с гастритом кто? Гастрик?

Первый раз такое слово слышу, но почему бы и нет.

А с аллергией - аллергик?

Именно. Таким словом люди даже сами себя называть не стесняются.

А ещё я советую снять розовые очки и называть вещи своими именами, в этом нет ничего постыдного, если говорить без умысла обидеть человека. Толстый человек, а не "особенный милый пухлячок". Негр, а не "особенный человек с необычным цветом кожи, не белым, а другим". Даун, а не "особенный мальчик".

ещё комментарии
0
А Вы любите правду говорить или слушать? Сказали уже достаточно, давайте теперь послушайте для обьективной разнообразности. Поставьте здесь своё фото и краткую автобиографию, будет Вам счастье.
+1

Немного не в тему, но про детей с синдромом дауна. Я как-то переводил в качестве волонтера на фестивале детских театров( не всё ведь за деньги делать). Только никто не предупредил, что за театры.

Захожу в зал, а там почти 500 детей с синдромом, одного жалко, а тут полтысячи. Больше 15 лет прошло, а из памяти не стереть.

К слову выступили отлично, а организаторам вообще огромный респект.

+1
Всё познаётся в сравнении
0

Спасибо вам! Вы правда - здорово пишете. До слез. Спасибо!

Надеюсь здесь живая вы. Не копипаста...

0
Давайте организуем сбор!)) Я лично хочу помочь Свете и Юрику и конечно же Васе)) Спросите у Светланы она не против? Мы же все таки люди..)
раскрыть ветку 1
0

кэшбери?

0

Читала эту историю несколько месяцев назад. Очень понравилось, так круто, что нашла целый блог автора)

0
Как хорошо написано, и весело вроде, а грустно... Я ваш поклонник!
раскрыть ветку 1
0

Спасибо! У меня их не много...

0

психологически сравнение очень часто помогает в жизни. оценил это в ключевой момент жизни каждого мужщины - когда умирает его мама. в зале рядом с мамой было еще 2 тела - бабушка моих лет и ее внук, которые задохнулись при пожаре в частном доме. уж в каком я был состоянии, но мама погибшего сына кроме родных еще лишилась и жилья, и  была вообще никакая.

0

Как красиво вы пишете. Спасибо.

0

Мурашки по коже,до слез

-38

Комбо: и кот то с помойки, и больной, и даун-то не даун, и добровольная страдалица как удивительный повар.

При чём тут поварское дело, опыт и навыки? История про человека, добровольно выбравшего крест ухода за неизлечимым больным вместо аборта по рекомендации врача, заёдшего животного как игрушку умственно отсталому больному. История даже не про хорошего работника.

раскрыть ветку 3
+31

Вы вообще в курсе, когда научились выявлять синдром Дауна при беременности? В посте русским языком написано, парню 17 лет. Ещё лет 10 назад никаких блять скринингов не делали даже в Москве, что уж говорить про Молдову.

«Добровольно выбравшего крест» — надо было родить и утопить, как котёнка? Или в роддоме оставить? 

ещё комментарии
-7

Прям в продолжение сегодняшнего монолога Соловьева на " Полном контакте"

Он там много и хорошо говорил о счастье и несчастье.

-20

нарывающие от моющих руки

неоплаченные коммунальные

И правда, кому в наше время нужны существительные?

раскрыть ветку 1
0

Я как раз не поэт и вообще говно как гуманитарий,

Не надо лишних слов, достаточно лишь фразы
https://pikabu.ru/story/pushkinto_zhiv_6079244

ещё комментарии
Похожие посты
175

Продолжение поста «Подготовка спецназа к штурму квартиры в Колпино, где мужчина захватил в заложники шестерых детей» 

Спецоперация в Колпино закончена. Захватчик сдался. Дети в безопасности

via

Из квартиры в Колпино выводят детей, их отправят в больницу

via

Мне капец, но в дурку я не хочу: «КП» дозвонилась до отца, взявшего в заложники шестерых детей

По словам Дениса Б., его жена отдыхала с мужчиной в гостинице, после чего он ее вызвал. Супруг обещает не причинять ей вред

Продолжение поста «Подготовка спецназа к штурму квартиры в Колпино, где мужчина захватил в заложники шестерых детей» Негатив, Россия, Санкт-Петербург, Колпино, Заложники, Дети, Штурм, ТАСС, Twitter, Комсомольская правда, Общество, Ответ на пост, Длиннопост, Liferu, Видео, Новости, Вертикальное видео

Мужчина, по словам жены, взял детей в заложники

Фото: СОЦСЕТИ

В Колпино в Санкт-Петербурге мужчина взял в заложники шестерых детей. По словам супруги, которая и вызвала полицию, он обещает всех убить. "Комсомолка" дозвонилась до 38-летнего Денис Б. Мужчина взял трубку в тот момент, когда вел переговоры с любимой.

- Иди сюда! Этим я не сдамся, считаю до трех! Раз, два, два с половиной, три! Ты зачем мне изменяла с этим Сережей? Ты зачем с ним спала?! Вы почему, полиция, не рассмотрели мое заявление об изнасиловании?! Мою жену изнасиловали, а вы даже не рассмотрели! - кричит мужчина в трубку. - Вы, твари, все к ответу придете.

Один из детей кричит в окно полиции: "Уйдите! Мама, иди сюда!". После этого он снова кричит: Или сюда! Ну ты че, тварь, идешь сюда? Все, тебе капец, не приходи сюда больше. Будешь этих слушать, еще хуже будет, они тебе фигни наговорят.

Продолжение поста «Подготовка спецназа к штурму квартиры в Колпино, где мужчина захватил в заложники шестерых детей» Негатив, Россия, Санкт-Петербург, Колпино, Заложники, Дети, Штурм, ТАСС, Twitter, Комсомольская правда, Общество, Ответ на пост, Длиннопост, Liferu, Видео, Новости, Вертикальное видео

Дом оцеплен.

Фото: Артем КИЛЬКИН

И тут Денис переключается на нас.

- Да?

- Расскажите, что произошло?

- Она мне изменила, я увидел ее геолокацию в телефоне, она ездила в гостиницу, провела там больше шести часов. Она мне сказала, что была с Сережей. Он с деревни с Казани. Я его не знаю, она познакомилась с ним в магазине, где работала. Я эту тварь видел "Вконтакте", я был в Архангельске в тот момент. Она с ним на шашлыки ходила. Она из-за коллеги с ним связалась. Ему 36 лет.

- Вы детям угрожаете?

- Детям не угрожаю.

- Вы с топором ходите...

- Ну, и че с топором. Я покрошил кухню, да и все. Дети мультики смотрят, паззлы собирают. Один "Вконтакте" сидит.

- Как вы с ней поссорились?

- Она два дня дома не ночевала, сегодня вернулась. Я сказал, что не надо больше домой приходить.

После этого мужчина снова кричит в окно: "Иди сюда, поговорим. Сюда, на скамейку".

- Так вот, я сказал ей, - вернулся к разговору с корреспондентом "Комсомолки" Денис, - что я твои вещи выкидываю. И выкинул ее куртку. Она спросила: "Ты меня домой пустишь?" Я сказал "нет". Она сказала, что вызывает полицию. Она пришла с полицией, я их выгнал. Я послал их отсюда. И они ушли.

- Зачем тогда они сказали, что вы взяли заложников?

- Потому что ей деваться некуда - зад прикрыть.

- У вас шестеро детей?

- Шестеро, ни один ребенок не записан на меня. Трое моих родных. У нее трое детей было до меня. Мы с ней в 2013 году познакомились.

Денис удерживает детей из-за измены жены.

Фото: СОЦСЕТИ

Мужчина снова кричит в окно: "Ты че их слушаешь, ты дура что ли? Конечно, я выйду, вон там человек 50 в погонах стоят.

- А вы работали в Архангельске, когда она вам, по вашим словам, изменила?

- Я просто ездил туда, она меня отправила.

- Дети сейчас чем занимаются?

- Мы собираемся обед готовить. Но нам газ перекрыли, детей не накормить. Они болеют, зачем я буду выпускать их на улицу? Куда я их отпущу, если она слушает переговорщиков? Я не знаю, почему. Ребенок подошел ко мне, говорит, что не может мультики переключить.

- Можно поговорить с ребенком?

- Дина, подойди.

- Привет! Мы играем в паззлы.

- Денис, сколько вашим детям лет?

- 15, 10, 9, 6, 4 и 3 года.

- Что будете делать дальше? Мириться с женой?

- Как сейчас мириться? Либо посадят, либо в дурку.

Мужчина кричит в окно: "Почему вы не рассмотрели заявление об изнасиловании?"

- Что за заявление?

- Она писала заявлении об изнасиловании. Она сказал, что он (любовник) воспользовался и изнасиловал.

- Значит, она не изменяла?

- Видимо, не изменяла. Она ходила в полицию и сказала, что написала заявление. Она не хотела этого, а он силой взял.

Жители дома вынуждены стоять на улице, пока Дениса Б. не задержат.

Фото: Артем КИЛЬКИН (архив)

В этот момент мужчине звонить его мать.

- Мама, больше не слушай, что говорят, - говорит он в трубку перепуганной женщине. - Жопа в жизни приключилась. Может, с катушек слетел. Какая полиция, какие заложники? Мам, извини. Мама, конец света для меня случился.

После этого мужчине звонит жена.

- Ты понимаешь, все, мне жопа, - говорит он жене. - По всей России уже это говорят. Иди сюда, я тебя не буду трогать. Мы мультики смотрим. По новостям передают, что они в заложниках сидят. Мне капец, все.

После этого мужчине звонит друг.

- У меня крыша поехала и все, Саша, все кончилось. В тюрьму и в дурку я не собираюсь. Топор, да, есть. Какой я пьяный, какое огнестрельное оружие? Я не был охранником. Дети мультики смотрят. Я просто стекла выбил.

Обозреватель: Роман ЛЯЛИН

via

Показать полностью 4
189

Г. Санкт-Петербург. Котята со склада ищут дом (продолжение)

Отдаётся в добрые руки котик 3,5 месяцев, очень ласковый, контактный, с хорошим нравом. Окрас классический. Пока некрупный, на фото кажется больше, чем на деле. Станет верным другом в ответ на любовь и заботу.

Малыш жил на складе автозапчастей в промышленной зоне, склад представляет из себя не отапливаемый ангар, в котором малышам жить совсем невозможно, потому что там происходит производственный процесс - колёса привозят и увозят, колёса падают... Сейчас маленький хищник находится у неравнодушных людей до поиска теплого дома.

Г. Санкт-Петербург. Котята со склада ищут дом (продолжение) Санкт-Петербург, Котята, Кот, В добрые руки
Г. Санкт-Петербург. Котята со склада ищут дом (продолжение) Санкт-Петербург, Котята, Кот, В добрые руки
167

Колли Локи +1

Всем приветы. Это мой второй пост.
У меня есть сбывшаяся мечта: пёс породы Колли, по кличке Локи. Парню нашему уже год и 7 месяцев. Осторожный парень, живет по принципу: я не трус, но я боюсь. Статный и красивый.

Колли Локи +1 Колли, Мейн-кун, Животные, Санкт-Петербург, Длиннопост, Собака, Кот, Фотография
Колли Локи +1 Колли, Мейн-кун, Животные, Санкт-Петербург, Длиннопост, Собака, Кот, Фотография

Вот ещё красавец мой

И 20 дней назад сбылась моя вторая мечта. Мейнкун, мейн-кун, мейн кун (Лига филологов помоги). Девочка рыжая морда- Молли, год и 3 месяца ей. Прежние хозяева от неё отказались. И наша семья решила( в смысле я ) забрать её к нам. Она невероятная: умная, ласковая, наглая, будит в 6 утра лапой по носу.

Фоток рыжей не так много пока. Они дружат. Она ворует его еду, и воду пьёт только из его миски, но к своим не пускает.
Я просто удивлена тем, какая эта кошка умная и ласковая.
Люблю свою хвостатую и лохматую банду.
Всем мира))
Животные мои, тег мое

Показать полностью 8
127

Котейка ищет теплый дом)

Сообразительная Бася 3, 5 месяцев ищет дом. Быстро учится, любит поиграть, питание 2-3-х разовое. Родители отзовитесь...

Котейка ищет теплый дом) Котята, Кот, Санкт-Петербург, В добрые руки, Без рейтинга
Котейка ищет теплый дом) Котята, Кот, Санкт-Петербург, В добрые руки, Без рейтинга
Показать полностью 1
566

Котя ищет дом

Всем привет)

буду краткой- очень надо пристроить в хорошие руки кошку. Или кота,я не знаю пол. Но для упрощения пусть будет кот.

Котя ищет дом Санкт-Петербург, В добрые руки, Черный кот, Длиннопост, Кот, Без рейтинга, Пушистые

Познакомитесь:Кот-который-нуждается-в -доме.

И для того,что б вы прониклись, вот ещё фоточка кота. Он не шипит,не ругается, не боится людей и прекрасно выглядит. Но забрать не могу.

Котя ищет дом Санкт-Петербург, В добрые руки, Черный кот, Длиннопост, Кот, Без рейтинга, Пушистые

Пишите в телегу,я подскажу где искать котю
https://t.me/Yasik_mark

Показать полностью 1
616

Двухъюльник

Есть вроде какой-то анекдот про двухтомник. Не помню точно, суть в том, что двухтомник - это отец двух Тамар. Оказывается, и в жизни такое случается. По роду службы пришлось столкнуться с двухъюльником.
Работаю в органе ЗАГС. Который не только про брак, но и про развод, и про смерть, и про рождение, и еще кое-какие процедуры. Сложилось так, что довольно часто новорожденных детей приходят регистрировать новоиспеченные отцы, поскольку мать занята ребенком. Вид у них, как правило, очень растерянный. Может от счастья, может от бессонных ночей, или от внезапно свалившейся ответственности.
При регистрации родителю дается для заполнения мини-анкета. Все основные сведения сотрудник получает из документов, анкета нужна, чтобы указать информацию, которая зависит от желания родителей. Один из главных пунктов анкеты - имя ребенка. Сотрудник должен очень внимательно отнестись к данному пункту. Может быть допущена орфографическая ошибка. Бывает, что родители не знают, как звучит полное имя, либо имя не соответствует требованиям закона. Все подобные вопросы сразу обсуждаются с родителями.
Однако, в описываемом случае вопросов не возникло. Папа решил назвать дочь Юлией, прекрасное имя. Зарегистрировали, выдали свидетельство о рождении, поздравили молодого отца. Ничего не предвещало беды.
Но через некоторое время является отец Юлии. И заявляет, что Юлия - это его первая дочь. А вторая вовсе и не Юлия, ничего не знаю, поменяйте свидетельство о рождении.
Самое интересное, что так просто изменить ничего нельзя, любое изменение должно иметь законное основание. Но в данной ситуации вошли в положение (шутка ли, две дочки, и обе Юли) и нашли выход. Но вот что было в мыслях у отца, когда он собственноручно писал имя новорожденной девочки - Юлия? И что он услышал от жены, предъявив ей полученное свидетельство о рождении?
Папа Юлии и другой дочки в коллективе был прозван Двухъюльником. Первый раз пишу такое слово, не знаю, правильно ли? Надеюсь, меня не уволят за этот пост.

172

Зарплата врача

Навеяно Странные дела

Мама работает врачом в ЦРБ. Недавно в выходной вызвали на операцию, а у них с моей младшей сестрой (9 лет) были планы, которые естественно накрылись медным тазом.

Везу расстроенную мелкую к бабушке, Я-я, Мелкая-М:

М- Ну и зачем она поехала, могла бы отказаться, кто-нибудь другой бы пришел

Я- Она сейчас жизнь человеку спасает, это очень важно, она и сама расстроена, что не смогла провести с тобой время.

М- можно подумать она такой хороший специалист

Я- 0-о! Ну вообще-то да. Ее поэтому и вызвали т.к. она лучше всех справится с операцией.

М- а почему ей тогда платят мало денег и мы не богатые?

Попыталась донести, что деньги не всегда показатель профессионализма, а особенно в нашем государстве, но мне кажется у меня это плохо получилось...

113

Младший

Все случилось в одночасье.

Гена отдыхал в лагере уже вторую неделю и очень соскучился по родителям. В эту субботу его родители должны были приехать, и Гена очень ждал этого дня. Он был не любителем лагерей, но родители в этот раз его уговорили.

- Съезди сынок, посмотри, может понравится.

Нет, ему не понравилось. Гена рос спокойным и тихим мальчиком. Любил тишину, читать книги, играть со своим котом и вечерами с отцом перекинуться партией другой, в шахматы. Единственный друг, на все лето уезжал в деревню. А Гена сидел дома. Поэтому, поехать он согласился, но только один раз. Кто же знал, что эта поездка так перевернёт его жизнь...

В назначенное время родители не приехали. На звонки тоже не отвечали. Неожиданно его вызвали к директору лагеря.

В кабинете кроме директора сидела местная медсестра.

- Гена, ты должен держаться, к сожалению твои родители попали в аварию. Ты остаёшься до конца смены здесь, а дальше вопрос передадут в органы опеки. Но Гена уже ничего не слышал. Оглушенный новостью, он вышел из кабинета...

Гену определили в детдом, который находился на окраине города.

Он тихо сидел на кровати уже три дня. Вещи, привезённые из квартиры лежали тут же рядом, на полу. Сил разбирать не было. Неожиданно взгляд упал на пакет с игрушками, сверху которых лежал мячик Василия.

"Василий!- закричал Гена. И он побежал к воспитателям.

Когда коту исполнилось 3 года, в дом принесли маленький свёрток и положили на диван со словами:

- Вот Василий, младшенький тебе. Оберегай его.

Василий тихонечко подошёл и обнюхал свёрток. Пахло приятно, молочком. И кот как-то сразу расположился к младшему. Кот целыми днями лежал рядом, но как только отлучался по делам, Младший начинал голосить.

- Да бегу я уже. Не кричи. Уж и присесть нельзя. Вот принесли на мою голову крикуна. Сами дрыхнут, а я тут нянькой работай.

Гена родился летом, и иногда в тёплую погоду, родители разворачивали пеленки. Первый раз, когда Василий увидел голого младшего, его просто парализовало. Маленькое розовое тельце лежало на пеленке и кряхтело. И Василий понял, что никому не даст в обиду этот маленький комочек. Младший быстро научился ползать, и они наперегонки носились по квартире. Затем первые шаги...

Домой он поехал вместе с воспитателем. Открыв дверь, Гена наткнулся на тишину. "Нет, он не мог так со мной поступить, подумал он".

- Василий, выходи дружок, это я Младший.

Где-то раздался шорох. И из-за шкафа вылез кот. Василия было не узнать.

В субботу, хозяева повезли Младшему гостинцы. Как не просился Василий, его не взяли. Но вечером никто не вернулся, в воскресенье тоже. Василий сидел на подоконнике и высматривал машину. Но, в понедельник тоже никого не было. Еда давно закончилась, а вот вода еще была, так как он любил пить из маленького ведерка. Прошла целая вечность, пока в замке не повернули ключ. Василий рванул в прихожую, но незнакомые голоса остановили его и он спрятался за шкаф. Не понимая, что происходит, он из-за шкафа наблюдал, как собирают вещи Младшего. Забрали даже игрушки. Сколько прошло времени Василий не знал, но дверь вновь открылась и он услышал...или почудилось, нет это был голос Младшего.

Они обнялись. "Их больше нет, Василий, ты один у меня остался, прошептал мальчик в мохнатое ушко". И кот почувствовал, как шёрстка его стала мокрой.

На столе у директора детдома лежал конверт. "Неужели опять неудача, подумала она". Директор не теряла надежды найти Гениных родственников. И она открыла конверт.

1 сентября, Гена нарядный и с огромным букетом, поцеловал между ушек Василия, открыл дверь и отправился в 5 класс новой школы, навстречу новой жизни.

- Пусть все у тебя получится милый, - вслед сказала тётушка, и смахнула слезинку.

- Удачи тебе Младший...

Показать полностью
7194

Странные дела

Не так давно забирала дочь из садика и подслушала интересный разговор с её подругой. Далее д-дочь, п-подруга.
Д: Мой папа работает 5 дней в неделю.
П: А мой папа уехал в командировку и будет работать 12 дней!
Д: Ого! Он что у тебя богатый?
П: Нет, не богатый.
Д: Странно.

Добро пожаловать во взрослую жизнь:)

232

Очень свежая история)

История произошла буквально полчаса назад)

Подключился я значит с работы к домашнему ПК забрать некоторые документы.Сижу скидываю на свой рабочий стол что мне нужно и слышу в наушниках  как Бастет(моя кошка) чуть ли не в микрофон чихает- я по привычке говорю "Будь здорова".

А  на работе наушники с гарнитурой и похоже она это услышала из домашних наушников и начала мяукать да по клавиатуре ходить- в итоге не получилось все документы забрать, пришлось выключить ПК, чтобы  она чего-нибудь не нажала лишнего.
P.S. Всем добра и хорошего настроения- пятница близко
вот эта мохнатая шалунья

Очень свежая история) Работа, Дом, Домашние животные, Кот
93

Отдам в добрые руки. Котёнок. СПб

Милый, игривый черно-белый котёнок ищет дом.

Коту примерно полгода. Мы живём в районе Сенной площади. Кот явно домашний, спокойно идёт на руки, урчит не переставая. Очень ласковый, приучен у лотку.

Пришёл к нам под дверь в понедельник. На улице котенка оставлять не хотелось, потому забрали себе, но у нас живёт собака. И мы не можем оставить кота по объективным причинам. На улицу такого милаху выгонять не хочется, но и оставить мы его не можем себе позволить, к сожалению.

Если хотите забрать этого милого пушистого котёнка, просьба позвонить по этому номеру +79990652096

В придачу отдадим новый лоток, остатки корма и древесного наполнителя,а так же средство для приручения к лотку (нам не потребовалось, но кто знает, как котёнок поведёт себя на новом месте).

Пост без рейтинга. Прошу поднять в топ.

Отдам в добрые руки. Котёнок. СПб Кот, Санкт-Петербург, Метро СПБ, Сенная площадь, Отдам, В добрые руки, Без рейтинга, Длиннопост, Найден кот
Отдам в добрые руки. Котёнок. СПб Кот, Санкт-Петербург, Метро СПБ, Сенная площадь, Отдам, В добрые руки, Без рейтинга, Длиннопост, Найден кот
Показать полностью 2
87

СПб. Серый котик в поисках дома

Несколько месяцев назад во двор стал заходить этот красавец, по виду точно домашний, но в руки не дается. Котик молодой, 2-3 года. Заметно, что опасается людей(наверное сильно обидели бывшие хозяева). Приходит покушать практически каждый день, дистанция между нами сократилась до полуметра, это большой прогресс в сравнении с началом знакомства. Но ловить и брать домой, к сожалению, не могу, в наличии 2 кота, кролик и мало места,а зима уже совсем близко, вряд ли он ее переживет(точно был домашним котом). Поэтому если он Вам приглянулся и Вы будете любящим и заботливым хозяином, пожалуйста, пишите, ему очень нужен дом с хорошими людьми. В последнее время в глазах видно, что он был бы не против, если б я его поймала и принесла домой. Умный, чаще всего приходит в одно и тоже время: понял, когда мне удобнее выносить ему еду, знает, где живу, сидит именно под нашим окном кухни. Ну и как мы видели: игривый, с листочками там играет, с воронами, а потом куда-то  уходит в соседний двор. Я его поймаю (идеи есть как, опыт есть, просто не могу делать этого заранее).

P.S. И в идеале, чтобы у Вас не было других котов и маленьких детей, по разным объективным причинам. Неизвестно как он с ними будет. Знаю, что с нашими котами переглядывался. И когда недавно выгуливали нашего кота, он подошёл довольно близко, залез под машину и выглядывал оттуда.

СПб. Серый котик в поисках дома Кот, Санкт-Петербург, Помощь, Домашние животные, Питомец, Длиннопост, В добрые руки, Без рейтинга
СПб. Серый котик в поисках дома Кот, Санкт-Петербург, Помощь, Домашние животные, Питомец, Длиннопост, В добрые руки, Без рейтинга
Показать полностью 4
660

5 случаев бесплатной работы в России

Пришёл я с ночной смены (с 6-го ноября опять работаю в скафандре), и вместо того, чтоб сразу лечь спать что-то хочу написать длиннопост. Про тенденцию прививания любви к бесплатной работе в России.

5 случаев бесплатной работы в России Негатив, Коронавирус, Санкт-Петербург, Столовая, Высшее образование, Вуз, Универ, Практика, Стажировка, Работа, Обман, Мошенничество, Отдел кадров, Лохотрон, Безработица, Центр занятости, Студенты, Выпускники, Волонтерство, Длиннопост

Вам не кажется, что в России очень любят бесплатную рабочую силу? Не приходилось с этим сталкиваться? Платное жильё, платное образование, платные детсады... бесплатной осталась только работа?)

Только у меня такое чувство, что власти активно доносят до нас мысль, что работать бесплатно - это нормально?

1. Студенты. 3 практики надо пройти, что в колледже, что в ВУЗе, чтоб получить диплом. Почти всегда они полностью бесплатные, под соусом что тебя учат работать по специальности, на деле же как правило ты занимаешься самой чёрной работой: курьера и/или уборщика, абсолютно не относящейся к твоей специальности. Например, если ты учишься на юриста, то моешь полы в отделении полиции.

Почти всегда от них никакого толка: работать не зовут, излишек штатных сотрудников. В резюме как опыт не считают, ибо они не по ТК, неофициально.

Вообще это атавизм со времён СССР, когда очень не хватало специалистов, вынуждены были брать студентов. И, кстати, тогда они оплачивались. И про платное высшее никто не слышал. Сейчас нередко студенты ещё и платят за своё обучение, и подрабатывают, а бесплатные практики им в этом мешают.

Сейчас в некоторых сферах (например, в туризме) даже ещё со студентов требуют денег за то, что их чему-то там научат (видимо, жизненному опыту больше не попадаться на такой развод).

2. Выпускники колледжей и университетов. А где-то идут ещё дальше: друга-журналиста даже уже выпускника просили бесплатно поработать 2 года. Ну чисто так, для опыта. Даже на официальном сайте биржи труда СПб есть удивительная вещь в разделе «Практики и стажировки» - https://r21.spb.ru/empl/ipk.htm:

«Обращаем Ваше внимание, что стажировка при приеме на работу является трудовой деятельностью, которая оплачивается и документально подтверждается так же, как и любой другой вид труда. Статья 70 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) предусматривает заключение обычного трудового договора с условием прохождения испытания (испытательного срока) для вновь принятых работников, исключая лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня».

То есть, мало того, что ты пашешь бесплатно на практиках во время учёбы ещё и поработай годик после выпуска? А чего сразу не всю жизнь? Что уж мелочиться-то)

3. Курсы от биржи труда. Ещё один случай, когда я столкнулся с бесплатной работой. Курсы агенства занятости бесплатные для безработных, они длятся 3 месяца, из которых 1.5 месяца неоплачиваемая практика. Ну тут ещё не так обидно: и в это время платят пособие по безработице. Правда, в 2015 оно у меня было 850 рублей (минималка). И ещё это были курсы на повара и можно было и есть на работе, и брать немного еды домой (что не успели продать и нужно выбросить в конце дня).

Насколько я знаю на платных курсах тоже везде бесплатная стажировка.

4. Волонтёры. Я ничего не имею против бескорыстных и самоотверженных людей, но в самоизоляцию была какая-то уж очень агрессивная агитация идти в волонтёры из каждого утюга. На остановках, по радио, по ТВ, письма от портала госуслуги, даже в магазине Лента по громкой связи. Когда по сути могли бы людей, потерявших доход, устроить соцработниками. Да, именно обязанности этого специалиста и выполняют волонтёры в пандемию.

5. Развод со стажировками при устройстве на работу. Причём как с такими престижными вакансиями как бухгалтер, администратор, маркетолог, так даже на самый низкоквалифицированный труд как посудомойщики. Работа, с которой справится любой человек. Зачем на неё стажироваться?

Честно скажу, что даже я так попался во время студенчества: 1 день отработал в 2015 на автомойке и 1 день в Столовой #1. Схема такая: Вам говорят, что возьмут на работу после дня/недели/месяца неоплачиваемой стажировки, без оформления. Условия и зарплаты будут сулить аппетитные, чтоб раб старался. Будут приводить доводы, что им много возни с оформлением по ТК, да и Вам вдруг не понравится, зачем лишняя запись в трудовой на месяц. Про договор подряда они тоже не слышали. Но Вы же поработаете под честное слово?

После окончания бесплатной работы Вам скажут: Вы нам не подходите/мы Вам перезвоним/вышел штатный сотрудник из отпуска/набрали слишком много стажёров. И возьмут следующего стажёра. И как говорит моя коллега: так такую статью расходов как зарплата сотрудникам можно полностью исключить из своего бизнеса. Безработных и наивных всегда много. Особенно в коронакризис. Сегодня Вася, завтра Петя, послезавтра Федя. В Петербурге это как поветрия.

ДОСТАЛИ. Жена тоже так, то в киоске «Первая полоса» стажировалась, то в магазине для взрослых «Бруно», то в аптеке «Вита-экспресс», то даже в одной школе посудомойщицей. Обманывают по этой схеме даже государственные учреждения.

Показать полностью
72

Ты мне нужен! Чтобы приютить кота!

Ты мне нужен! Чтобы приютить кота! Без рейтинга, Котята, В добрые руки, Длиннопост, Санкт-Петербург, Кот

Питер. Окотилась весёлая девочка. Два рыжих сорванца-близнеца (оригинальная замена слову засранца) ждут хозяев.
СПБ. +79111418909

Ты мне нужен! Чтобы приютить кота! Без рейтинга, Котята, В добрые руки, Длиннопост, Санкт-Петербург, Кот

Близнецы - сорванцы

Показать полностью 3
386

Продолжение поста «Только что дети подкинули нам котёнка-подростка под дверь» 

Продолжение поста «Только что дети подкинули нам котёнка-подростка под дверь» Кот, Санкт-Петербург, Ленинградская область, В добрые руки, Бездомные животные, Домашние животные, Помощь, Животные, Питомец, Без рейтинга, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Кто мечтает о ласковой-преласковой кошке?!

Которая сама просится на ручки и готова вас обнимать целыми днями! Ей не нужны вкусняшки, ей нужно общение с человеком, который её любит и заботится о ней! Наша малышка Урсула очень хочет домой! Она грустит, что никто ее не забирает.

Кисонька подросток, 6 месяцев, здорова, приучена к лотку и сделаны прививки.

Продолжение поста «Только что дети подкинули нам котёнка-подростка под дверь» Кот, Санкт-Петербург, Ленинградская область, В добрые руки, Бездомные животные, Домашние животные, Помощь, Животные, Питомец, Без рейтинга, Видео, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1 2
206

Найден кот. Санкт-Петербург, метро Сенная

Найден черно-белый кот. Коту примерно год, но мы больше собачники, могли ошибиться. Нашли в районе Сенной площади. Кот явно домашний, спокойно идёт на руки, урчит не переставая.

У нас живёт собака, не стали их пока знакомить. На улице кота оставлять не хочется, потому забрали себе, пока не найдётся хозяин.

Если это ваш кот, просьба напишите мне, пожалуйста. Или позвоните по этому номеру +79990652096

Пост без рейтинга. Прошу поднять в топ.
Найден кот. Санкт-Петербург, метро Сенная Потеряшка, Кот, Санкт-Петербург, Сенная, Без рейтинга, Найден кот
535

Нам позвонили: «Спасите котёнка. Мы сами не можем». Котёнок упал в мазут! Срочно ищем передержку, но лучше дом. СПб и ЛО

Нам позвонили: «Спасите котёнка. Мы сами не можем». Котёнок упал в мазут! Срочно ищем передержку, но лучше дом. СПб и ЛО В добрые руки, Без рейтинга, Спасение животных, Бездомные животные, Спасение, Кот, Мазут, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Видео, Длиннопост, Негатив

Попросили помочь прохожие! Позвонили. Сами не могут. А «мы же волонтеры»! Одним больше, не заметим даже(

Забираем. Сейчас будет мыть на нейтральной территории. Написали врачу. Купим паштеты, осмотрим.

ЗАБИРАТЬ НЕКУДА! Везде КАРАНТИН ПО ПАНЛЕЙКЕ! Помогите

Очень нужна ПЕРЕДЕРЖКА или ДОМ!

Для связи контакты тут - https://m.vk.com/wall-165410875_3484
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: